Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 386 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
20.12.2015 - 18:13
: 3459

[quote=forest_taft;1

а z5 тогда для чего?
просто интересно[/quote]
Ну и Вот. сам видиш.Разобрался.Молодца! Когда надо значит стоит и покумекать.В инете все инфы есть. А может она просто Промежуточная(скорее доп.передачи) Удачи в изучении Трахмана hi

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Сегодня первий день работал в нагрузке без центрифуги а с фильтром.Давление на горячую держится на 1 больше да и вообще так резко не падает как с центрифугой.Еще одно заметил трактор при орке тяжолой более 85 не греется.Раньше держал почти 100.Такое ощущение что масло проходя через сопла центрифуги еще и нагревается.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
slavikom пишет:

Сегодня первий день работал в нагрузке без центрифуги а с фильтром.Давление на горячую держится на 1 больше да и вообще так резко не падает как с центрифугой.Еще одно заметил трактор при орке тяжолой более 85 не греется.Раньше держал почти 100.Такое ощущение что масло проходя через сопла центрифуги еще и нагревается.

Да новерное так.Сопла- тонкие в роли дросселя. Масла раньше малость густые были.Изготовитель на это расчет делал(рабочая 95) Сейчас масла идут все с добавками.Цинтрофуга все присадки отбивает.(масло как вода)Поэтому и переход на Фильтра(присадки не отбиваются). Найти-бы Совковое масло(советское-годов 70-80) и проверить думаю температура будет с тем маслом через Фильтр 70-80. Ну это я так Ребята РАЗМЫШЛЯЮ. Може я и неправ??????

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

сегодня 2 день работи с фильтром.Все супер оно того стоит.Весь день давление 2-4 даже на 600обертах не меньше 1.5.А раньше в орке трактор нагреется на оборотах еле 1 а на холостих чуть не 0

20.12.2015 - 18:13
: 3459
slavikom пишет:

сегодня 2 день работи с фильтром.Все супер оно того стоит.Весь день давление 2-4 даже на 600обертах не меньше 1.5.А раньше в орке трактор нагреется на оборотах еле 1 а на холостих чуть не 0

Отлично! Удачи!.дай бог чтобы не ломался.А калымил и калымил dri hi

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

dri

Украина
: Запад
21.11.2017 - 18:27
: 12
forest_taft пишет:

выложите схему переключения передач Т-16

Вложение
screenshot20180412-214218.png
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Падскажите от чего подходят фиксаторы пружинки с шариками где рычаг переключения в коробке? А то бывает втыкается две сразу скорости. Снял верхнюю крышку на КПП с рычагом а там пружинки разные высоты и толщины какаета наборка. Походил по магазинах на Т16 говорят нет. Не знаю что делать. Подскажите что можно поставить от чего???

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
vadali пишет:

Падскажите от чего подходят фиксаторы пружинки с шариками где рычаг переключения в коробке? А то бывает втыкается две сразу скорости. Снял верхнюю крышку на КПП с рычагом а там пружинки разные высоты и толщины какаета наборка. Походил по магазинах на Т16 говорят нет. Не знаю что делать. Подскажите что можно поставить от чего???

Главная причина скорее всего в том, что выработка на шарике рычага, который передвигает вилки, или выработка в кулисе крышки коробки. Кроме этого выработка в пазу верхнеи крышки рычага,. Как правило всё это собирается в одну главную причину. Две передачи одновременно не включишь. Просто из-за слишком больших люфтов рычаг не выключив одну передачу включает другую. В моём случае выработка нижнего шара рычага была на столь велика, что пришлось распилить рычаг, для того-чтобы вставить его в патрон токарного станка для обработки после наплавки шара. Крышку КПП основную нашел другую. Хотя кулису так-же можно наварить и обработать. Замена пружин и шариков скорее всего ни чего не даст. Это второстепенно и возможно не потребуется. Я так-же мучался первое время после покупки своего трактора. Но после всего проделанного прошло 14лет. и всё работает нормально. Если есть возможность, выложи фото рычага и кулисы.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
vadali пишет:

втыкается две сразу скорости.

бывает такое чудо, надо на крышке удлинить концы тоесть наваривать, я на днях такое проделал когда разбирался с коробкой, и шарик на конце рычага увеличил в размере, и кулису наварил, тоесть концы удлинил, и ещё заменил шпилечку на корпусе рычага, там стоит штифтик, он износился, помоему и он влияет на 2 скорости, я просверлил на 10 мм, и выточил шпилечку и хорошо забил, теперь скоростной рычак ходит ровно туда сюда, ато до этого он ходил ещё с каким то поварачиванием.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Вишенаписано точно.Шарики здесь не причем.Кулиса наварить.Палец на кулисе (яблочке виточить новий) и кришку кпп поменять или наварить.Такая же проблема била.Имею еще новую кришку но надо время на заменить.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
slavikom пишет:

Вишенаписано точно.Шарики здесь не причем.Кулиса наварить.Палец на кулисе (яблочке виточить новий) и кришку кпп поменять или наварить.Такая же проблема била.Имею еще новую кришку но надо время на заменить.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Шарик так-же имеет значение. При выработке он болтается в пазах вилок. Плюс к этому кулися разбита. Так что нужно делать всё сразу.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
slavikom пишет:

.Шарики здесь не причем.

костромич пишет:

Шарик так-же имеет значение.

тут про разные шарики,

14.04.2018 - 21:33
: 3

Что вы думаете об этом

Вложение
tractor2.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
T16George пишет:

Что вы думаете об этом

это точно не т-16. что то узко специализированое. от шассика здесь мало что есть. а может и нету ни чего.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 230

Вот это монстр.А ,что им делают?

14.04.2018 - 21:33
: 3

Еще 1 фото монстара

Вложение
tractor4.jpg
14.04.2018 - 21:33
: 3

Монастар фотографией в спину и в действии

Вложение
tractor3.jpg
tractor5.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
slavikom пишет:

.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Вы сможите мне купить и переслать?Пружинки с шариками. Цена какая?
Через два дня разберу пофоткаю а там посмотрим.Спасибо всем за советы.

Российская Федерация
: Курганская обл.
20.07.2011 - 14:54
: 41

Здравствуйте,форумчане.Пришла весна,решил подремонтировать свой Т-16 МГ.Давно уже подтекает дозатор рулевой колонки.Надо бы сменить сальник,а какой его размер не знаю.Как то на форуме эту проблему обсуждали и я даже куда то записал,да забыл.Может подскажите?

Россия
: Алтайский край с.Волчиха
29.09.2013 - 18:19
: 762

Мужики подскажите что делать, спереди моста прикручена коробка отбора мощности с двумя нш10, между коробкой и мостом растояние 10 мм, в этом месте на коробке стоит некая железная деталь, круглая, обточенная под трехугольник, она вращается отверткой, посреди этой детали стоял болт на 6, он был без резьбы и капало масло, я его благополучно отпилил и масло потекло ручьем 6мм. Вставить туда болт неудалось, не хватает резьбы. Масло бежит, что делать? Что это за деталь? Сложно ли снять КОМ? Есть варианты заткнуть это отверстие.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Если включаются две передачи, то шарики, скорее всего,не спасут. Они всего лишь держат вал переключения в одно из трёх положений. Конечно, определенную роль они играют. Причина включения двух передач: прежде всего, износ рычага и кулисы. Правильно ребята пишут.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
vadali пишет:
slavikom пишет:

.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Вы сможите мне купить и переслать?Пружинки с шариками. Цена какая?
Через два дня разберу пофоткаю а там посмотрим.Спасибо всем за советы.

За шарики точно не скажу а пружинки завтра попробую на базаре купить.Шарики можно подобрать от подшипника

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
SergeY61 пишет:

Если включаются две передачи, то шарики, скорее всего,не спасут.

у меня прямо противоположное мнение. если пружинки подсели и шарики в своих гнёздах зависли из за грязи в верхнем положении. то пока ты включаешь одну передачу. то в это время ни что не фиксирует другие валы вилок перемещаться из за вибрации и наклона трактора и включать ещё одну передачу.

Россия
: Вологда
15.02.2018 - 20:40
: 4
влад48 пишет:

Здравствуйте,форумчане.Пришла весна,решил подремонтировать свой Т-16 МГ.Давно уже подтекает дозатор рулевой колонки.Надо бы сменить сальник,а какой его размер не знаю.Как то на форуме эту проблему обсуждали и я даже куда то записал,да забыл.Может подскажите?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
МОТОРИСТ 74 пишет:

у меня прямо противоположное мнение. если пружинки подсели и шарики в своих гнёздах зависли из за грязи в верхнем положении. то пока ты включаешь одну передачу. то в это время ни что не фиксирует другие валы вилок перемещаться из за вибрации и наклона трактора и включать ещё одну передачу.

Так никто же и не спорит. Теоретически в каком-то случае это возможно. Но реально все таки, главная причина, скорее всего, в износе рычага и кулисы. Наверное, товарищ отпишется потом. Да и, если разберет, надо всё сразу делать.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
vadali пишет:
slavikom пишет:

.пружинки с т25.У нас точно есть в продаже.

Вы сможите мне купить и переслать?Пружинки с шариками. Цена какая?
Через два дня разберу пофоткаю а там посмотрим.Спасибо всем за советы.

сегодня купил комплект пружин 100грн.Есле надо укрпочтой перешлю есле нет оставлю себе а то у меня тоже просели подлук нових

Россия
: Вологда
15.02.2018 - 20:40
: 4
иван35 пишет:
влад48 пишет:

Здравствуйте,форумчане.Пришла весна,решил подремонтировать свой Т-16 МГ.Давно уже подтекает дозатор рулевой колонки.Надо бы сменить сальник,а какой его размер не знаю.Как то на форуме эту проблему обсуждали и я даже куда то записал,да забыл.Может подскажите?

Вложение
img1034.jpg
zqbjqoabeqe.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
SergeY61 пишет:

если разберет, надо всё сразу делать.

yes3

19.12.2012 - 01:35
: 95
Тиван пишет:

во

gavril.gr пишет:
slavikom пишет:

скорее всего шестерня 4-зх имеет сильний боковой зазор зможно и лоп зуб

я тоже также предпологал, потому что здавал назад по снегу с цепями на колёсах, приличная нагрузка была, и сразу же появился стук, о боже! сколько разбирать, всю коробку до самого низу! и ВОМ в придачу bang

Сочувствую!Прям Беда cry По осени и у моего так и началось.Назад сдавал уже придерживал рычаг(иначе вышибает) патом совсем сдохло.задняя потухла huh Ну что тут поделаешь время пришло.пора и заменить шестерню(а может попробовать зазор убавить-да конечно если зуб не поломало).Хочется обойтись малой кровью.Весной разберу.может стоит видео ремонта снять.Интересно шестерня наварится? scratch_one-s_head (а вот если двойная будет сложно) bang

Было такое... разобрал- зубья на шестерне съедены с одной стороны, как фаску сняли... разгар сенокоса, времени ждать когда привезут новою нет. Сточил на наждаке, даже не на токарном. а на обычном абразивном камне миллиметра два-три. с другой стороны шайбу подложил такой же толщины при сборке...думал до осени- до сих пор езжу... года три уже. не вспомнил бы если б тут не прочитал)))