Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 382 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
wladkar пишет:

На канал подписался. Я там под именем своего хозяйства (Ясная Усадьба).

wladkar пишет:

Прям с дежурства и пишу :)

Ещё раз привет, коллега! Я вечером на работу пойду smile3

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Констан пишет:

Ну и тему про снегоубрщики почитай, там много чего полезного, люди таких красавцев изготавливают!

Где то читал что шнекороторные снегоуборщики на заводе испытывают в воде, т.е. загоняют в речку на глубину 1/3 ротора и гоняют часами. Это к тому что если сделать ротор летом не обязательно ждать зимы для обкатки и доводки.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Интересно.
Обратите внимание на навеску, кажется, с МТЗ-320.
https://www.abw.by/novosti/commercial/203580/

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
silivon4ik пишет:

Интересно.
Обратите внимание на навеску, кажется, с МТЗ-320.
https://www.abw.by/novosti/commercial/203580/

Интересно? Скорее должно быть стыдно.Какая грузоподьемность и управляемость при таком выносе крайних точек навески назад?Какой вес приходится на задние колеса? Им больше затопчешь чем обработаешь.Куда подевался дорожный просвет? будет он висеть на этой навеске в каждой колее, а в снегу и подавно.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
РомАн45 пишет:

Скорее должно быть стыдно.

Стыдно? За что? Все перечисленные недостатки соответствуют и любому Т-16 с навеской.
Для меня любой шассик мертворожденный для работы в междурядке, а многие вполне успешно работают на нем и не нарадуются - форум тому подтверждение.
Ваши упреки были бы справедливы если бы эти трактора шли в хозяйства по разнарядке как при Союзе, - нравится не нравится - "Бери!", - а сегодня человек, прежде чем купить сей НОВЫЙ трактор, сто раз подумает, взвесит все недостатки и преимущества, и примет решение.
А по навеске понравилось решение, - доноры МТЗ-320 уже появляются, - и применить навеску в сборе на Т-16 вполне толково.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
silivon4ik пишет:

Интересно.
Обратите внимание на навеску, кажется, с МТЗ-320.
https://www.abw.by/novosti/commercial/203580/

Интересно, что за кпп там? И что-то интеркулер я там не заметил...
А двигло крепится как и д-21 или стоит на подрамнике?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
scromniy пишет:

Интересно, что за кпп там?

Эти пару тракторов уже года три кочуют с выставки на выставку, я их воспринимал как мулов для обкатки белорусских малых дизелей и только сейчас попалась инфа что их собираются выпускать. Честно говоря не верится что осилят, если только по кооперации с "Агромашем" - в статье так и написано что сделаны на базе закупленных машинокомплектов, к тому же и сертификация кабины дело серьезное - иначе присабачили бы с МТЗ-320.

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72
Констан пишет:

Ещё раз привет, коллега! Я вечером на работу пойду

Вчера почти до двух ночи листал ветку про самодельные снегоуборщики. Нас и вправду не победить! Такие мысли появились. Хочу собрать снегомет с одним шнеком по принципу, как на приставках к мотоблокам Ока или Нева. Есть такая, пользуюсь. Вопросы такие. До какой минимальной ширины можно уменьшить захват, чтобы Т-16 всё же проходил без проблем за шнеком? Это с целью уменьшения нагрузки на двигатель. Я так понял твой снегомет с шириной захвата в 170 см (если не ошибаюсь) тяжеловат для двига. И ещё, где бы можно было уменьшить толщину металла. Это и с целью экономии и облегчения веса всей установки, что возможно так же убавит нагрузку на двигл. Да и вообще, что бы ты сделал сейчас по-другому, начиная делать сейчас новый с нуля и имея опыт эксплуатации своего сегодняшнего? Благодарю за активность. А мне уже меняться надо. Теперь заступаю 27-го.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
wladkar пишет:

Вопросы такие. До какой минимальной ширины можно уменьшить захват, чтобы Т-16 всё же проходил без проблем за шнеком? Это с целью уменьшения нагрузки на двигатель. Я так понял твой снегомет с шириной захвата в 170 см (если не ошибаюсь) тяжеловат для двига

Широковат мой аппарат, это точно.Делал по ширине колёс а она у меня очень большая, наугад изобретал, тогда ещё не знал ни про сайт, ни литературы не было никакой.Какую ширину сделать не могу предположить, думал раньше что не менее ширины колёс, а сейчас понял - не обязательно.Можно, думаю сделать Уже чем колея, всё равно в трёхметровые сугробы не полезешь

wladkar пишет:

И ещё, где бы можно было уменьшить толщину металла. Это и с целью экономии и облегчения веса всей установки, что возможно так же убавит нагрузку на двигл.

Вот старая фотка, уборщик без шнека, это была проверка на работоспособность вообще.В бульдозере прорезал дыру и поставил ротор.Здесь весь металл очень толстый, так как это была, повторяю лопата.Плюс ещё лишние шарниры и растяжки для регулировки наклона лопаты.
Испытания показали что агрегат работоспособен, нужно делать шнек.Переделывать не стал , начал лепить к тому что уже было.А зря sad

wladkar пишет:

Да и вообще, что бы ты сделал сейчас по-другому, начиная делать сейчас новый с нуля и имея опыт эксплуатации своего сегодняшнего?

Собственно ответил выше

Вложение
dsc06480.jpg
dsc06482.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
wladkar пишет:

Хочу собрать снегомет с одним шнеком по принципу, как на приставках к мотоблокам Ока или Нева.

Что то мне такая схема не по душе , не знаю почему , но не нравится.У шнека будут большие обороты, а он массивный и отбалансировать его будет ли возможно?
Хотя почему нет?Может всё и получится. Вот моя сегодняшняя уборка , надеюсь последняя в этом сезоне

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Шyриk пишет:

Молодцы.
А я за кабину порадовался, не раз сиживал в такой,. Молодцы что сделали по образцу втз. И

Согласен! Но только за Кабину. super Этот Конь будет всегда на Дыбы вставать(свечку).Очень много сзади груза(нетолько двигло вес больше.но и навеска и оборудование. lol

Россия
: Пензенская обл.
16.02.2012 - 09:44
: 72

Благодарю за ответы. Значит можно сделать даже уже колеи - это хорошо. Я максимум к 150 см склоняюсь. Лучше лишний раз пробежать, чем сцепление жечь и двиг насиловать - я так размышляю.

Констан пишет:

В бульдозере прорезал дыру и поставил ротор.Здесь весь металл очень толстый, так как это была, повторяю лопата.Плюс ещё лишние шарниры и растяжки для регулировки наклона лопаты.
Испытания показали что агрегат работоспособен, нужно делать шнек.Переделывать не стал , начал лепить к тому что уже было.А зря

А вот это по делу. Я тут как раз и замыслил купить т-16 с лопатой и на её основе сделать снегоуборщик (встречаются такие в продаже). Теперь буду думать. А если лопату отрезать, а всю навеску оставить, нормально будет? Или для шнека мощновато? Наверно, можно для него и полегче сделать. Не толкать всё-таки...

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720

Всем Привет Случилась беда Обломила кранник на баке что делать как обломышь от туда выкрутить Подскажите Пожалуйста

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
wladkar пишет:

А вот это по делу. Я тут как раз и замыслил купить т-16 с лопатой и на её основе сделать снегоуборщик (встречаются такие в продаже). Теперь буду думать. А если лопату отрезать, а всю навеску оставить, нормально будет? Или для шнека мощновато? Наверно, можно для него и полегче сделать. Не толкать всё-таки...

Если лопата заводская, вряд ли там сильно толстый металл, думаю можно делать на её базе.Хотя неоднократно убеждался - лучше делать заново, чем переделывать из чего то.

Vladimir@ пишет:

Всем Привет Случилась беда

Vladimir@ пишет:

Обломила кран

Кто обломил то?
А если серьёзно, по-моему бак придётся снимать.Обломыш хоть чуть чуть торчит?Привариться к нему не получится?
Если обломился под корень, можно попробовать аккуратненько срезать миллиметра 2-3 наружной резьбы и уж потом привариться к обломышу, После прогрева сваркой должен легко открутиться.

Украина
: Запорожская обл.
18.09.2016 - 15:22
: 41

Там кран дюралевый не приварится.

Украина
: Запорожская обл.
18.09.2016 - 15:22
: 41

Как вариант можно попробовать внутри обломыша прорезать две канавки, типа под отвёртку и выкручивать, резьба там конусная, или аккуратно высверлить. После этого бак придётся промывать от стружки.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Тиван пишет:

Согласен! Но только за Кабину. super Этот Конь будет всегда на Дыбы вставать(свечку).Очень много сзади груза(нетолько двигло вес больше.но и навеска и оборудование. lol

Позанудствую laugh Рассмотрел кабину, разочарован.Даже на выставочном образце не удосужились полик резиновый вырезать и уложить аккуратно.Везде щели и дыры, возле педали газа дырень такая что улицу видно.Дворник установили прямо на стекло перед лицом - вот он будет весь день перед тобой маячить.Крыша сделана неаккуратно, скорее всего будет протекать.Еще заметил болты на раме, похоже что бак сделан как на ВТЗ внутри рамы, косилку или другие агрегаты не повесишь, нафиг он тогда вообще нужен?

Вложение
g0323014asg106399.jpg
g0323014esg106400.jpg
g0323013asg101292.jpg
g0323015bsg101292.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Андрей 1986 пишет:

Там кран дюралевый не приварится.

dntknw Х.З.? У моего железный
P.S.Если дюралевый, то высверлится легко

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Констан пишет:

Позанудствую

Я бы еще добавил "удачное" расположение выключателя поворотов и сигнала - это ж как надо изгибаться что бы включать, и в самые ответственные моменты, когда нужна концентрация внимания на дороге придется лезть "пятку чесать".

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
Vladimir@ пишет:

Всем Привет Случилась беда Обломила кранник на баке что делать как обломышь от туда выкрутить Подскажите Пожалуйста

Попробуй загнать в отверстие трёхгранный клин. Типа напильника. (но не напильник ) он хрупкии и если лопнет, будет проблема высверлить.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 56

Vladimir@ пишет:
Всем Привет Случилась беда Обломила кранник на баке что делать как обломышь от туда выкрутить Подскажите Пожалуйста

Для этого дела есть экстракторы.

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Констан пишет:

Кто обломил то?
А если серьёзно, по-моему бак придётся снимать.Обломыш хоть чуть чуть торчит?Привариться к нему не получится?
Если обломился под корень, можно попробовать аккуратненько срезать миллиметра 2-3 наружной резьбы и уж потом привариться к обломышу, После прогрева сваркой должен легко открутиться.

Под корень обломился кранник

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Констан пишет:

Кто обломил то?
А если серьёзно, по-моему бак придётся снимать.Обломыш хоть чуть чуть торчит?Привариться к нему не получится?
Если обломился под корень, можно попробовать аккуратненько срезать миллиметра 2-3 наружной резьбы и уж потом привариться к обломышу, После прогрева сваркой должен легко открутиться.

Под корень обломился кранник

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Не забудьте про ТБ. ЛЮБЫЕ СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ПОСЛЕ ПРОПАРКИ БАКА ИЛИ МАКСИМАЛЬНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ ЕГО ВОДОЙ!

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
SergeY61 пишет:

Не забудьте про ТБ. ЛЮБЫЕ СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ПОСЛЕ ПРОПАРКИ БАКА ИЛИ МАКСИМАЛЬНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ ЕГО ВОДОЙ!

Варили и при полном баке соляры.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

У него откуда полный бак? А если рванут пары?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
SergeY61 пишет:

А если рванут пары?

при полном баке ничего не будет, если не прожгёш, и он не вспыхнет?, а если потекёт вовремя сварки, и в добавок загорится, считай трактор сгорел. а пары это когда бак пустой, ну лучше варить с заполненой водой

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 300
Vladimir@ пишет:

Под корень обломился кранник

Ну а экстрактором, для извлечения сломышей?

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
zolvik пишет:

Ну а экстрактором, для извлечения сломышей?

Или на худой конец сверлом левого вращения

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
yarmolnik пишет:
zolvik пишет:

Ну а экстрактором, для извлечения сломышей?

Или на худой конец сверлом левого вращения

Если обломыш дюралевый , нагреть резаком, оно и вытечет само.
С соблюдением безопасности конечно