Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 378 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
Шyриk пишет:

при таком вывороте может ось ступицы сломать.

До переделки ( с завода) колеса выворачивались точно также, от органечителя до огранечителя. Не понимаю, почему они теперь должны сломаться...

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
РЭМ пишет:

Лучше тягу из цельной трубы сделай

Тяга тоже заводская, я её не трогал. Если честно, думал вопросы и замечания будут другого плана...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
scromniy пишет:

думал вопросы и замечания будут другого плана...

А почему не назад? рулевую тягу и цилиндр?

Вложение
p5060160.jpg
p5060164.jpg
Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
serg-kolosov пишет:

А почему не назад? рулевую тягу и цилиндр?

Рулевые сошки рассчитаны под родной г.цилиндр с ходом 250мм. У меня ход 200мм, поэтому пришлось сошки укорачивать, иначе радиус разворота увеличится. А с укороченными в крайних положениях штор цилиндра упирается в стягивающие болты. Вот и пришлось всё на перед переносить. Кстати, палец из этой балки тяжело выбить? Я попробовал, что то не хочет вылезать... Если всю балку перевернуть, ни какого криминала не будет?Вроде она симметричная.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
scromniy пишет:

Вроде она симметричная.

болты впереди будут и сам балансир чуть не симметричен

Вложение
p50601640.jpg
Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
serg-kolosov пишет:

болты впереди будут и сам балансир чуть не симметричен

Ну так вроде не критично...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
scromniy пишет:

Ну так вроде не критично...

согласен

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
scromniy пишет:

Если всю балку перевернуть, ни какого криминала не будет?Вроде она симметричная.

если тяги будут внутри рамы, то может получиться так. что какую нибудь навеску не получится повесить под брюхо.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
scromniy пишет:

До переделки ( с завода) колеса выворачивались точно также, от органечителя до огранечителя. Не понимаю, почему они теперь должны сломаться..

ломаются без переделки, значит есть шанс сломать и после переделки. при вывернутых до упора колёсах по снегу трактор едет прямо. не поворачивает. колёса идут юзом. начинаешь выравнивать, начинает поворачивать, так что я бы уменьшил угол поворота колёс.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
МОТОРИСТ 74 пишет:

, так что я бы уменьшил угол поворота колёс.

Когда на междурядке и для разворота два метра, то очень даже нада такой выворот

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
МОТОРИСТ 74 пишет:

при вывернутых до упора колёсах по снегу трактор едет прямо.

Надо лыжи ставить super

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
scromniy пишет:
РЭМ пишет:

Лучше тягу из цельной трубы сделай

Тяга тоже заводская, я её не трогал..

Тяга стояла на механической рулевой, вы переделываете на гидравлику.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
валерий киев пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

, так что я бы уменьшил угол поворота колёс.

Когда на междурядке и для разворота два метра, то очень даже нада такой выворот

Поддерживаю!А при вывернутых на полную колёсах скорость должна быть минимальная и использоваться раздельный тормоз, тогда трактор волчком разворачивает.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
валерий киев пишет:

Когда на междурядке и для разворота два метра, то очень даже нада такой выворот

если сзади есть навеска, и орудие цепляется сзади, то на грядках без проблем с помощью тормоза можно повернуть как ДТ75, даже не поварачивая руль, я так делаю с плугом и копалкой, потомучто при поднятом орудии перед разгружается

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Нормальний поворт .Жаль у меня так виходит в одну сторону

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
костромич пишет:

Слабова-ты бортовые для таких манёвров.

если внизу хорошая рама, то нет проблем.
сегодня ездил в район по поводу транспортного налога, в первый раз когда ездил, сказали что нужна выписка из похозяйственной книги, там копии всякие от земли, от трактора корочка, а сегодня уже говорят, это всё ненадо, а надо кадастровый паспорт от дома, и справка что я незанимаюсь шабашками, , такое ощущение как будто туда уже позвонили что я занимаюсь вспашками огородов по весне, ой как не хотят исключить с меня транспортный налог. любые пути ищут чтоб содрать денег с народа, су..и е .......е

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:

при поднятом орудии перед разгружается

Вот по этому я лопату на лето не снимаю .

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Марущенко Сергей пишет:

Вот по этому я лопату на лето не снимаю

ты помоему и косилку зимой не снимаеш, не только бульдозерок

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:

ты помоему и косилку зимой не снимаеш, не только бульдозерок

Поправлю blush2 рамку с косы да и генератор постоянно висит на раме .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет всем. Закончил ремонт МТЗа своего - передок ремонтировал. Теперь вот буду делать рулевую на шассике. Прошлый хозяин снял одну часть с тандемного десятого насоса, в целях экономии естественно. Но с него уже не спросишь, покойник уже, а его наследники всё добро сдали в чермет. Хорошо хоть шассик я успел забрать. Теперь вот надо чего-то мудрить с рулевым. Вроде и руль лёгкий на ходу, а вот на месте заморишься крутить. Тандемный насос денег стоит, и вот я думаю что надо делать 14-й или 16-й с последовательным соединением.Где-то на сайте кто-то уже схему выкладывал . Так вот не могу найти. Может кто-то ткнёт носом.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

так раньше вроде как с завода было так с одним насосом с насоса на дозер а с дозера на распред у знакомого так на т25 сделано уже лет 5 полёт нормальный

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
сварчик пишет:

так раньше вроде как с завода было так с одним насосом с насоса на дозер а с дозера на распред у знакомого так на т25 сделано уже лет 5 полёт нормальный

А насос десятка, или же всё же надо ставить по-мощней?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

стоит десятка ему хватает из навесного пользует только окучник и сеялку делянки на сортучастке сеют

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3079
Виталий 31 пишет:
сварчик пишет:

так раньше вроде как с завода было так с одним насосом с насоса на дозер а с дозера на распред у знакомого так на т25 сделано уже лет 5 полёт нормальный

А насос десятка, или же всё же надо ставить по-мощней?

При установке мощного насоса на т-16 может зае...ть привод. Это и так слабенькое место. Подшипники в шестерне привода могут начать лететь. Я по этой причине переделал на втулку, как было в старых конструкциях. Ходит лет 10 примерно. Трактор 1976 г/в. В то время ставились втулки, но видимо при ремонте когда-то установили новый вариант.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
костромич пишет:
Виталий 31 пишет:
сварчик пишет:

так раньше вроде как с завода было так с одним насосом с насоса на дозер а с дозера на распред у знакомого так на т25 сделано уже лет 5 полёт нормальный

А насос десятка, или же всё же надо ставить по-мощней?

При установке мощного насоса на т-16 может зае...ть привод. Это и так слабенькое место. Подшипники в шестерне привода могут начать лететь. Я по этой причине переделал на втулку, как было в старых конструкциях. Ходит лет 10 примерно. Трактор 1976 г/в. В то время ставились втулки, но видимо при ремонте когда-то установили новый вариант.

У меня шассик тоже тех лет примерно. Но я не знаю чё там стоит втулки ли ,подшипники . Делать гидроуль хотел в прошлом году когда только трактор купил, но потом охладел так как времени не было. С осени хотел бортовыми на 82-м заняться, но загремел в больничку с разрывом сухожилия. Потом операция и два месяца костыльного передвижения. Но за эти два месяца так вылежался на диване , что зимой перебрал весь передок и сейчас маюсь бездельем.Т-16 у меня не основной трахман, купил так по случаю , дабы другим не достался, да на чермет не уехал. Купил за 40 тыров. Думал если не понравится , то помою , покрашу и продам. Но прикипел к паршивцу!!!. Мусор вывожу, навоз от овец. Самая бомбовая командировка это за ёлкой в лес. Прёт как танк по сугробам. Но самое прикольное это расход , по сравнению с МТЗ. Вот реально ,не вру - весной залил десятку соляры и до осени катался. Ну да расстояния не большие - огород , мусорка , луг, но всё равно расход прям радует. Продавать не охота, прям до слёз. Но думаю , что если уж продавать, то с гидрорулём он будет стоить гораздо дороже. Тем более что сейчас есть халявный доступ к токарке .

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Сегодня поставил проставку с фильтром вместо центрифуги с заменой масла.Вроде все стало четко.На холодную у меня било почти 4 стало почти 5 но а на гарячую посмотрим.Пока перепускной не трогаю.Думаю 5 на холодную не будет вредить

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

поставил двойной нш10 на гидроруль.Чистое масло .Лет 5 красота

Вложение
13h2x6q6m8i.jpg
0ya-7crrho.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
slavikom пишет:

.Чистое масло .Лет 5 красота

и что? кроме этой плиты там ничего ненадо переделывать внутри?

Россия
: Тюменская область г.Тобольск
09.01.2017 - 16:51
: 69
slavikom пишет:

Сегодня поставил проставку с фильтром вместо центрифуги с заменой масла.Вроде все стало четко.На холодную у меня било почти 4 стало почти 5 но а на гарячую посмотрим.Пока перепускной не трогаю.Думаю 5 на холодную не будет вредить

На горячую какие показания? До и после переделки. Тоже думаю заняться такой переделкой, то при 40 градусах давление 1.
Как вообще двигатель Д 21 требователен к давлению. Я на УАЗе с 1 и горящей лампочкой на холостых на нормальном масле год плотной эксплуатации отъездил.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
slavikom пишет:

Сегодня поставил проставку с фильтром вместо центрифуги с заменой масла.

Выглядит то красиво, но будет ли справляться такой маленький фильтр? Мне кажется ,что при малейшей возможности масло будет идти через перепускной клапан внутри фильтра. Высота родного фильтрующего элемента 14 см , а в твоем и половины нету.