Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 307 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16446 сообщений
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Serega-60 пишет:
Иvан пишет:
Serega-60 пишет:

Кто подскажет сколько литров емкость бака на Т-16?

40л.

Спасибо thank_you буду знать а то ездиш в темную линейки в баке нет и слива с бака тоже dntknw

У меня в кабине бак размечен. и стоит прозрачная трубка. А то морока была с линейкой.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Nik Saratov пишет:

Есть небольшой люфт ведущей шестерни дифференциала в корпусе дифференциала (со стороны левой бортовой).

Где то миллиметр болтается. Это с левой стороны. С правой стороны (в крышке дифференциала) люфта нет.
Хочу попробовать отдать чтобы завтулили бронзовую втулку и проточили ее под шейку шестерни дифференциала.

Кто пробовал делать это?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2726

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

нельзя. Высота просвета на т-16 не меняеться. Единственный выход,это колхозить задние колёса с низкой резиной. Как пример от зил-131.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2726

Почему нельзя? Вроде бортовые редукторы крепятся так же, как на т-25... Или там крепёжные болты расположены несимметрично? Или есть установочные пазы, выступы и т.д., что бортовая передача в картере заднего моста не поворачивается?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
orlean пишет:

Почему нельзя? Вроде бортовые редукторы крепятся так же, как на т-25... Или там крепёжные болты расположены несимметрично? Или есть установочные пазы, выступы и т.д., что бортовая передача в картере заднего моста не поворачивается?

Нет отверстий под направляющие в других местах. Вполне возможно что и отверстия под болты не совпадут. К примеру Бортовые т-16 и т-25 только на вид одинаковые, но не взаимозаменяемы.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
костромич пишет:
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

нельзя. Высота просвета на т-16 не меняеться. Единственный выход,это колхозить задние колёса с низкой резиной. Как пример от зил-131.

Колхозить можно и с рукавом ,но не задумывался,может и без колхоза обойдется?мое мнение,зачем менять просвет?если только в тонелях работать.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Если менять просвет,придется крылья поднять,а чтобы крылья поднять ,надо кабину тоже поднимать.
Получается общая высота не изменится,в крайнем не намного,проще срезать высоту крыши ,и ездить полусогнутым по шахтам.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

чулки переворачивать нельзя, а бортовые переворачиваются на 90 градусов.при этом левая бортовая ставится на правую сторону, а правая на левую.а то отверстия залива и слива масла изменят своё положение. я переворачивал на перёд. но я раму назад вывел,

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2726

seliverstovvalerij, совершенно верно, причина - не вписывается в габарит по высоте...

Крылья по такому случаю можно либо переделать, либо вообще убрать.

Главное - чтобы бортовые редукторы можно было повернуть куда надо и насколько надо

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
orlean пишет:

seliverstovvalerij, совершенно верно, причина - не вписывается в габарит по высоте...

Крылья по такому случаю можно либо переделать, либо вообще убрать.

Главное - чтобы бортовые редукторы можно было повернуть куда надо и насколько надо

Убрать-то можно,и придумать крепление кабины переделать,но ради чего?Покупают машину трековую,хотят вездеход сделать,покупают трактор,хотят спорткар сделать.

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90

Добрый вечер мужики!У меня вопрос не совсем по теме.Кто знает сколько весит килограм акумулятор 190? smile3

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
МОТОРИСТ 74 пишет:
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

чулки переворачивать нельзя, а бортовые переворачиваются на 90 градусов.при этом левая бортовая ставится на правую сторону, а правая на левую.а то отверстия залива и слива масла изменят своё положение. я переворачивал на перёд. но я раму назад вывел,

Смена бортовых местами действительно даёт уменьшение дорожного просвета которое требуется? Чего-то не могу сообразить не видя трактора. Направляющие-то всё-равно встают на свои места. Верхняя на верх,нижняя на низ, а не смещаются на какой-то градус. Или я не прав?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
denis666 пишет:

Добрый вечер мужики!У меня вопрос не совсем по теме.Кто знает сколько весит килограм акумулятор 190? smile3

В районе 45-50 кг.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2726

Что-то я тоже с бортовыми редукторами ничего не пойму...

Если кто-то сейчас перебирает задний мост или бортовые редукторы Т-16, пожалуйста, выложите фотки

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Александр 70 пишет:
denis666 пишет:

Добрый вечер мужики!У меня вопрос не совсем по теме.Кто знает сколько весит килограм акумулятор 190? smile3

В районе 45-50 кг.

Спасибки!

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
костромич пишет:
scromniy пишет:
SergeY61 пишет:

В шестерню стальную втулку забили туго, а между втулкой и валиком поставили бронзовую

Сегодня попробовал разрубить втулку. Бронзы не обнаружено, резьбы тоже...

Втулка-самодел. была не правильно изготовлена. В шестерне она должна стоять с натягом, вращаться на валу. Моё предположение, не сделали масляный канал на втулке. Между зубьями шестерни есть отверстие примерно 2мм. Через него сверлиться втулка по внутреннему диаметру делается спиральный канал для смазки. Я на своём взамен подшипника точил из бронзы. Бронзовую втулку вытаскивал из какого-то насоса НШ и подгонял. Возможно для восстановления потребуется хороший токарь + станок с нормальными кулачками. Судя по фото сначала придётся внутренний диаметр шестерни слегка проточить только потом втулить. Но ещё не известно что с валом. скорее всего придётся шлифонуть. Втулку лучше было попробовать погреть газовой горелкой, возможно легко-бы снялась. Хотя и сейчас ещё можно попробовать.Я в своё время шестерню грел в духовке до 250гр. Вставлял втулку, а потом в токарном станке расстачивал внутренний диаметр.и нарезал канал для смазки. Вал снимал при снятом моторе. Мне кажется с мотором его не получится снять. Если изначально стояла втулка, то канал для смазки может быть уже нарезан на самом валу. Вскрытие покажет

Хотел спросить у вас - надо будет переделать привод насоса с 4-х на 6 шлицев. Это придется сделать на производстве,т.е новый привод. А вот как снять его? вынимается он после снятия насоса?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Петр Гарин пишет:

А вот как снять его? вынимается он после снятия насоса?

Да.Через это отверстие.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
orlean пишет:

Если кто-то сейчас перебирает задний мост или бортовые редукторы Т-16, пожалуйста, выложите фотки

Вложение
20170319074531.jpeg
20170319074536.jpeg
20170319074604.jpeg
20170319074547.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Насос дозатор ХУ 85. По разборке и сборке есть нюансы? Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Nik Saratov пишет:

Насос дозатор ХУ 85. По разборке и сборке есть нюансы? Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

Ищи помощи на ютубе. Я свой разбирал, по причине того что не стал поворачивать в одну сторону. Собрать удачно получилось со второго раза , но не на долго, вскоре опять началась такая-же петрушка. Пришлось приспосабливать другой дозатор от КСК-100.

Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 159
Nik Saratov пишет:

Насос дозатор ХУ 85. По разборке и сборке есть нюансы? Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

На всех шайбах одно отверстие под болты чуть меньше остальных,надо поставить соосно,и напротив блока клапанов

Вложение
zqbjqoabeqe.jpg
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2726

Nik Saratov, спасибо за фотки.

Фигово... Остаются только нештатные колёса, меньшего диаметра

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Віталік Оліферук пишет:

На всех шайбах одно отверстие под болты чуть меньше остальных,надо поставить соосно,и напротив блока клапанов

Виталий спасибо! Это я вычитал в инструкции. Когда мыл корпус (грязи было много) выпали две маленькие конусные пружины. В деталировке у меня их нет (возможно какие то изменения в насосе). Где они стоят?
У меня предположение что подпирают шарики всасывающих обратных клапанов.
Так это или нет?

Вложение
20170319201645.jpeg
20170319114918.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Віталік Оліферук пишет:

На всех шайбах одно отверстие под болты чуть меньше остальных,надо поставить соосно,и напротив блока клапанов

А эту схему насос дозатора в нормальном маштабе с названиями позиций можете в личку сбросить. А то плохо видно.
Заранее благодарен.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
костромич пишет:

Смена бортовых местами действительно даёт уменьшение дорожного просвета которое требуется? Чего-то не могу

высота не уменьшается, просто колесо передвигается на пол метра в перёд. хочешь проезжать в низкие ворота гаража? снимай кабину и пригибайся под косяком laugh ну или колёса от газ-66.

Украина
: Чутово
25.11.2012 - 21:53
: 10

Доброго всем здоровица.Перегрел движок до клина потянуло первый поршень.Подскажите гильзу стоить менять или обойдусь только поршнем да кольцами.Причина перегрева, оборвало ремень и навернека перебило провод термо датчика

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55
vasilii.75 пишет:

Доброго всем здоровица.Перегрел движок до клина потянуло первый поршень.Подскажите гильзу стоить менять или обойдусь только поршнем да кольцами.Причина перегрева, оборвало ремень и навернека перебило провод термо датчика

Замените гильзу,потянет новый поршень на этом цилиндре.Да другой в том числе.Жестко Вы его «кипятили».Геометрия гильз «поплыла»,не испытывайте судьбу.Отжиг чугуна,знатная наука

Россия
: Тюменская область г.Тобольск
09.01.2017 - 16:51
: 76
КАСТРОМИЧ пишет:
MITAY 800 пишет:

Скинул головки, а то из под них секло, и увидел на одном поршне отметины от клапанов. Теперь думаю что если шлифану головку и цилиндр не встретятся ли клапана и цилиндр. Поршни на шатунах не болтаются.

По фото не совсем ясно,на поршне проточка или просто след клапана?. Если только след, возможно головка не от этой поршневой. Сравни на то как клапана в головках утоплены.

На поршнях проточки нет. А головка на этом цилиндре не родная. Клапана с направляющими хочу поменять. Может кольцо алюминиевое под головку положить?

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55
MITAY 800 пишет:
КАСТРОМИЧ пишет:
MITAY 800 пишет:

Скинул головки, а то из под них секло, и увидел на одном поршне отметины от клапанов. Теперь думаю что если шлифану головку и цилиндр не встретятся ли клапана и цилиндр. Поршни на шатунах не болтаются.

По фото не совсем ясно,на поршне проточка или просто след клапана?. Если только след, возможно головка не от этой поршневой. Сравни на то как клапана в головках утоплены.

На поршнях проточки нет. А головка на этом цилиндре не родная. Клапана с направляющими хочу поменять. Может кольцо алюминиевое под головку положить?

Из меди,перед установкой отжечь.Люфт в направляющих большой?Может не стоит замарачиваться?Клапана фаски снять,притереть,собрать и не мешать ему работать.Если все делать по феншую,то нужен азот,развертки,хорошие направляющие