Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 277 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:
Констан пишет:

а погода сейчас за минус тридцать.

у нас тоже не тепло. но однако я от трактора не отхожу, каждый день копошусь. захожу пожрати и поспати. и снова вперёд.

Тож морозец давит blush2 и трактор плохо заводится и батарея в камере замёрзла , еле снял видос

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157

Асинхронник какой мощности стоит? И ещё: под нагрузкой частота сильно падает?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
scromniy пишет:

Асинхронник какой мощности стоит? И ещё: под нагрузкой частота сильно падает?

7.5 кВт 1380 об/мин .Частота немного под нагрузкой падает это из за пробуксовки на ремнях , на работу электроинструмента не сказывается .

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157

Спасибо! Тоже себе нечто подобное планирую, потому и вопросы. Вот ещё: обмотки как соединяли,звезда или треугольник, и какие кондеры ставили и сколько?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Переобул ПГ на широкую резину...

Вложение
p6183997.jpg
p6194000.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
scromniy пишет:

Спасибо! Тоже себе нечто подобное планирую, потому и вопросы. Вот ещё: обмотки как соединяли,звезда или треугольник, и какие кондеры ставили и сколько?

В моей теме вся инфа есть blush2 https://fermer.ru/comment/1074418921#comment-1074418921

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Констан пишет:

Похоже,вы правы - скорее всего стёрлись на конус шлицы внутри муфты,всё остальное в норме. На одном форуме подслушал, что можно из двух муфт сделать одну удлинённую. Когда ремонтировал КПП,обратил внимание,что муфта зацепляет шестерню очень мало буквально пару-тройку миллиметров. А меня нагрузка на вом сейчас большая - шнекоротор, вот наверное и слизало шлицы,теперь нужно заниматься. Но гараж у меня не отапливается,а погода сейчас за минус тридцать.

Первым делом проверь ухо на крышке в катором сидит валик включения вилки.Если в ухе элипс валик будет падать вместе с вилкой и невозможно включить. вообщем какбы на излом.Я вытачивал другой валик но уже под гайку.пихаеш валик в ухо и гайкой контрагаиш.Муфту можеш наварить на мм 3 можно добавить.Шлицевая подходит с диска сцепления я так и зделал. вал ВОМ вытаскивал нераскатывая трактор только пол вскрывал и все земенил и у меня втулка на промежутке а надобы подшипник поставить.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Марущенко Сергей пишет:
scromniy пишет:

Спасибо! Тоже себе нечто подобное планирую, потому и вопросы. Вот ещё: обмотки как соединяли,звезда или треугольник, и какие кондеры ставили и сколько?

В моей теме вся инфа есть blush2 https://fermer.ru/comment/1074418921#comment-1074418921

Очень интересно полезно.нужно ознакомится. super

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Тиван пишет:

Первым делом проверь ухо на крышке в катором сидит валик включения вилки.Если в ухе элипс валик будет падать вместе с вилкой и невозможно включить. вообщем какбы на излом.Я вытачивал другой валик но уже под гайку.пихаеш валик в ухо и гайкой контрагаиш.Муфту можеш наварить на мм 3 можно добавить.Шлицевая подходит с диска сцепления я так и зделал. вал ВОМ вытаскивал нераскатывая трактор только пол вскрывал и все земенил и у меня втулка на промежутке а надобы подшипник поставить.

Валик в ушке не сильно , но всё-таки болтается, неудачная вобщем конструкция.Валик с резьбой - отличная идея! Спасибо за совет!Ненужного диска сцепления для того что бы взять шлицевую , к сожалению нету.
ВОМ вытаскивал тоже не снимая двигатель.Задний подшипник ВОМа поставил роликовый разборный - гораздо удобнее собирать.
Вот как раньше делали крышку ВОМа - с двумя ушками , а не с одним!

Вложение
t-16remontiekspluataciya268.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Констан пишет:
Тиван пишет:

Первым делом проверь ухо на крышке в катором сидит валик включения вилки.Если в ухе элипс валик будет падать вместе с вилкой и невозможно включить. вообщем какбы на излом.Я вытачивал другой валик но уже под гайку.пихаеш валик в ухо и гайкой контрагаиш.Муфту можеш наварить на мм 3 можно добавить.Шлицевая подходит с диска сцепления я так и зделал. вал ВОМ вытаскивал нераскатывая трактор только пол вскрывал и все земенил и у меня втулка на промежутке а надобы подшипник поставить.

Валик в ушке не сильно , но всё-таки болтается, неудачная вобщем конструкция.Валик с резьбой - отличная идея! Спасибо за совет!Ненужного диска сцепления для того что бы взять шлицевую , к сожалению нету.
ВОМ вытаскивал тоже не снимая двигатель.Задний подшипник ВОМа поставил роликовый разборный - гораздо удобнее собирать.
Вот как раньше делали крышку ВОМа - с двумя ушками , а не с одним!

Да кстати если ненайдеш шлицевую.Вариант 2 когда выточиш валик под вилку то проточки под гнезда шарика включения и выключения можно малость сместить вперед и тогда муфта шлицевая будет заходить дальше.Если наваривать шлицевую не более 3 мм иначе она тяжелее и от своего веса будет падать вниз и тоже на излом.Ну а если привариш то проточки на валике в другую сторону в сторону ухо сместить иначе выключиш ВОМ а он все равно в зацепе будет. Ну както так надеюсь полезная инфа.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Тиван пишет:

проточки под гнезда шарика включения и выключения можно малость сместить вперед и тогда муфта шлицевая будет заходить дальше

Тоже подумал об этом

Тиван пишет:

Если наваривать шлицевую не более 3 мм иначе она тяжелее и от своего веса будет падать вниз и тоже на излом

Она же на шлицах вала , куда ей падать?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Тиван пишет:

Ну както так надеюсь полезная инфа.

Да , конечно.Спасибо , да как работать в таких условиях, вот сегодня фоткал

Вложение
pc170022.jpg
Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284

Вот правая самодельная дверь

Вложение
img0254.jpg
img0255.jpg
img0256.jpg
img0279.jpg
img0280.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Интересно база обрезаная или заводская scratch_one-s_head

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Марущенко Сергей пишет:

Интересно база обрезаная или заводская scratch_one-s_head

Да непонятно сьемка .Может и заводская была такая.Или ломал да решил укоротить.Весь вес идет на передок. ступицы слабенькие они у шассика.Вот тоже мучу под МТЗ ступицы може и весь мост вгоню.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
serg-kolosov пишет:

Переобул ПГ на широкую резину...

Колеса хорошие проходимость зверь.А вот как она под картошку в рядок встане? сколько потопчет?И диски как там сколько положений можно менять по ширине.?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Тиван пишет:

.Весь вес идет на передок. ступицы слабенькие они у шассика.

у меня сколько лет по такой схеме, пока ни одна ступица и ось не ломалась, а вот сколько колёс поменял? от грыжи одному мне известно.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Марущенко Сергей пишет:

Интересно база обрезаная или заводская

вот тоже непонятно, но симпатизирую

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Тиван пишет:

Колеса хорошие проходимость зверь.А вот как она под картошку в рядок встане? сколько потопчет?И диски как там сколько положений можно менять по ширине.?

Стоит на Стационарно установленном ПГ ноль два, поэтому в борозду загонять не планирую, по ширине не переставляется(не пробовал)

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
serg-kolosov пишет:

Марущенко Сергей пишет:
Интересно база обрезаная или заводская
вот тоже непонятно, но симпатизирую

На видео шасси ещо с механической рулевой . Походу самоделки.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

.

Вложение
lyhgdop3cpw.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459

Може у меня и у одного на ступицах обойма подшипника провернулась.Раньше до меня он в Стройчасти трудился песок. цемент тоскал.Пришлось ступицу фтулить.Патом другая пошла.А може старость

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
сельский труженик пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

всем привет!! чето снегу в прошлую ночь навалило. во дворе см30 сразу. Вчера в 17ч.в по голому асфальту домой с мастерской шел. а в 22 по этому же асфальту машины снег бамперами впереди себя гребли. Сегодня целый день лопатой снег грёб, но топчику чето тяжело с такой массой справляться. буксует и перестановка на косой не помогает. Весь день нога на блокировке стояла. сейчас болит блин. кто нибудь делал что нибудь для фиксации педали блокировки???? я уже подумываю приколхозить какой нибудь ручной рычаг. может кто уже делал? поделитесь мыслёй или фоткой готовой конструкции.

Ничего не выдумывал, просто вместо педали приварил кусок трубки, простая водопроводная 15 изогнута коленом на крыло, удобно держать рукой и не мешает, теперь одна рука руль, другая рычаг блокирки, а нога давит газ, для всех свой фронт роботы

Это отличная идея! Летом надо будет что-то подобное сделать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
МОТОРИСТ 74 пишет:
Констан пишет:

Доброго времени суток! На моем шассике стал выскакивать рычаг ВОМа, раз пять выскочил и теперь совсем не включается , хрустит. Пробовал включить на заглушенном , заводишь и сразу опять вылетает. Снял крышку с рычагами - вроде всё цело. Может кто сталкивался с таким , как лучше поступить? Спасибо.

как лучше поступить? втыкай деревяшку между рукояткой включения вома и топливным баком и работай. а в перерывах между работой ищи в магазинах вилку включения вома и муфту включения вома.как найдёшь заменишь.

По моему мнению, деревяшка между баком и рычагом очень даже нормальный выход. У меня такая беда случилась на сенокосе,резко стал вылетать ВОМ. Пришлось воспользоваться деревянным клином. И таким образом проездил с косилкой 4 сезона. Причина всего скорее в подшипнике, установленном в шестерне привода. Визуально определить это трудненько. Ремонтировать так-же довольно долго. Придётся снять двигатель для того-чтобы снять вал. Кроме этого ещё придётся полкоробки разобрать что-бы вытащить этот вал.. Попробуи на ЮТУБе наити ролик о ремонте ВОМа Т-16. Примерно 3 года назад я находил, а сейчас не нахожу. Не помню как точно в поисковике забивал

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Приветствую всех.
Получил ранее анонсированную навеску из Перми.
Возникло 2 вопроса: первый - надо приобрести гидроцилиндр 70Х200 т.е. с ходом поршня 200 мм. Интернет по этому запросу ничего толкового не выдаёт. Кто-то может подсказать подходящий гидроцилиндр, дать полную номенклатуру или дать наводку - где применяется (с какого агрегата скрутить бэушный)?
И второе - имеется вывод ВОМа назад цепью. ВОМ на навеске вращается против часовой, а, насколько я знаю, на всех обычных тракторах - по часовой. Планирую развернуть вращение с помощью контрзвёздочки.
А нельзя ли развернуть вращение непосредственно ВОМа трактора в самой коробке передач или я глупость говорю?

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Леший 69 пишет:

Приветствую всех.
Получил ранее анонсированную навеску из Перми.
Возникло 2 вопроса: первый - надо приобрести гидроциллиндр 70Х200 т.е. с ходом поршня 200 мм. Интернет по

А нельзя ли развернуть вращение непосредственно ВОМа трактора в самой коробке передач или я глупость говорю?

Можеть цс 75 подойдеть от навески т 40.На сеялках стоят мощнее цилиндры.Насчет ВОМ разворачивать нельзя да и никак.Делай от звездочек.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Леший 69 пишет:

на всех обычных тракторах - по часовой

а на какой агрегат? такое вращение, у меня на копалку всё правильно сходится. конечно на копалке угловой редуктор вращение меняет.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
gavril.gr пишет:

а на какой агрегат?

Хотелось бы цеплять любой стандартный агрегат, не оглядываясь на особенности вращения... dntknw

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Тиван пишет:

Можеть цс 75 подойдеть от навески т 40.

А 2-сторонний нужно ставить или 1-сторонний сгодится?

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Леший 69 пишет:
Тиван пишет:

Можеть цс 75 подойдеть от навески т 40.

А 2-сторонний нужно ставить или 1-сторонний сгодится?

Леший 69 пишет:
Тиван пишет:

Можеть цс 75 подойдеть от навески т 40.

А 2-сторонний нужно ставить или 1-сторонний сгодится?

Какой еше 2 сторонний.Все цилиндры работают на подьем и опускание.Скидывай фото че ты там приобрел какую навеску.Нарисуем что и куда поставить и воткнуть.Хочеш 1 ставь цилиндр а хочеш 2 поставь.