Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 264 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
serg-kolosov пишет:

вот сделано и вполне работоспособно

конечно работоспособно. но вопрос в том что при повороте колёс меняется и развал и схождение. а расположение тяги и трапеция на это ни как не влияют.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
МОТОРИСТ 74 пишет:

меняется и развал и схождение.

я думаю что при таких невысоких скоростях как на топ-топе, на безопасность движения неправильный сход-развал ??? не оказывает большого влияния, износ резины если только, не один год эксплуатации для этого нужен. ИМХО

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
МОТОРИСТ 74 пишет:

движок утепляю тем, что одеваю на него свою старую куртку, привязываю полы куртки к кронштейнам капота ( чтоб не закусило шкивом и не попало под ремень)с углами не воюйте. не получится. вся фишка в том что на сошке нет ни одного прямого угла. и ось колеса стоит под углом к горизонтали определяя развал. а поворот колёс происходит по горизонтали и вот эти углы при повороте колёс, уводят колёса в сторону под разным углом.

Спасибо,большое,и ещё такое дело что-то не одеть воздухоочеститель

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Vladimir@ пишет:

что-то не одеть воздухоочеститель

телогрейку, а на колпак. шапку ушанку laugh

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
serg-kolosov пишет:

я думаю что при таких невысоких скоростях как на топ-топе, на безопасность движения неправильный сход-развал ??? не оказывает большого влияния, износ резины если только, не один год эксплуатации для этого нужен. ИМХО

я тоже так думаю но человек спросил. народ отвечает

Vladimir@ пишет:

Ищё у меня такой Вопрос рулевое схождения на моём тракторе в правую сторону оно такое и должно быть

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Vladimir@ пишет:

Спасибо,большое,и ещё такое дело что-то не одеть воздухоочеститель

зачем? чем горячее воздух, тем меньше мощность .чем холоднее воздух, тем его плотность выше и значит в камеру сгорания его попадёт больше. турбина то зачем? чтоб побольше воздуха в камеру поддать.

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
seliverstovvalerij пишет:

Я имел ввиду все строго зеркально одинаково.

Так Анкерман мешает, известно от кого все беды. И вот что мешает:

Красным - стандартная схема, внутреннее колесо поворачивает на больший угол, потому что ему нужно ехать по меньшему радиусу r, наружному, соответственно по большему R, поэтому оно поворачивается на меньший угол. Если вы просто перевернете сошки в зеркалку, поменяются наоборот углы и радиусы. Не знаю на сколько сильно это повлияет на управляемость и износ резины, но думаю не просто так конструкторы заложили установку сошек под углом.

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
Vladimir@ пишет:

Всем Здорова Мужики возник у меня вопрос на засыпку кто как утепляет двигатель на шассике а то снег пошол, и морозы,скиньте фото заранее Спасибо!Ищё у меня такой Вопрос рулевое схождения на моём тракторе в правую сторону оно такое и должно быть фото снизу!

И самое главное, из-за чего весь сыр бор. Не дурите себе головы, у всех так. Можете вывернуть колеса до конца в другую сторону увидите, что левое колесо вывернется больше, чем правое, по причине описанной и нарисованной выше. Схождение регулируется на колесах установленных прямо.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Красным - стандартная схема, внутреннее колесо поворачивает на больший угол, потому что ему нужно ехать по меньшему радиусу r, наружному, соответственно по большему R, поэтому оно поворачивается на меньший угол. Если вы просто перевернете сошки в зеркалку, поменяются наоборот углы и радиусы. Не знаю на сколько сильно это повлияет на управляемость и износ резины, но думаю не просто так конструкторы заложили установку сошек под углом.[/quote]

Красное,белое ,синее,зеленое,Докажите,что между двумя паралельнымй линиями есть разница,хотя-бы 0,0001 миллиметра,и что если условно поставить центры,то другая сторона от центра,перемещается по другому относительно противоположного.И что в противоположной стороне нет точек,которые будут копировать.
Развал вообще не сможете изменить.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Красным - стандартная схема, внутреннее колесо поворачивает на больший угол, потому что ему нужно ехать по меньшему радиусу r, наружному, соответственно по большему R, поэтому оно поворачивается на меньший угол. Если вы просто перевернете сошки в зеркалку, поменяются наоборот углы и радиусы. Не знаю на сколько сильно это повлияет на управляемость и износ резины, но думаю не просто так конструкторы заложили установку сошек под углом.[/quote]
Хотя ,извиняюсь может и не паралельно,но если зеркально все сделать,по моим рассуждениям, оси не повернутся на другой угол

Вложение
doc1.doc
doc1.doc
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
seliverstovvalerij пишет:

Красным - стандартная схема, внутреннее колесо поворачивает на больший угол, потому что ему нужно ехать по меньшему радиусу r, наружному, соответственно по большему R, поэтому оно поворачивается на меньший угол. Если вы просто перевернете сошки в зеркалку, поменяются наоборот углы и радиусы. Не знаю на сколько сильно это повлияет на управляемость и износ резины, но думаю не просто так конструкторы заложили установку сошек под углом.

Хотя ,извиняюсь может и не паралельно,но если зеркально все сделать,по моим рассуждениям, оси не повернутся на другой угол[/quote]

Что-то запутался,подумал еще раз,но может и изменяется,но все это фигня на грунтовой дороге,не сожрет резину ,на свой век хватит.По асфальту трактора не ездиют,да и по асфальту,мозоль на заднице раньше заработаешь чем сотрешь резину.

Україна Волинська обл. м. Вол-Волинський
: Владимер-Волынский / Киев
17.01.2014 - 16:27
: 63

Я делал, но не на роликовом а на трех шариковых. Вал был хороший.Шестерню растачивал.Вобще то в продаже есть комплекты, но я не смог валик снять , поэтому и заморочился. Если нужно фотки выложу, хотя уже не раз их выкладывал.[/quote]
если есть фото самова прывода ы инфа об количеству зубев на паразитке и шестерни на прыводе. Ато у меня трактор стоял лет 7разобран гдето до 2006 года я ево собра но шестерня НШ потерялась нашол в саседа прывод но кароткий снял с нево шестерню на17зубев она не ставала в паре с моей паразиткой на 21 зуб покупал новую паразитку на 19 зубев

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
seliverstovvalerij пишет:

Красным - стандартная схема, внутреннее колесо поворачивает на больший угол, потому что ему нужно ехать по меньшему радиусу r, наружному, соответственно по большему R, поэтому оно поворачивается на меньший угол. Если вы просто перевернете сошки в зеркалку, поменяются наоборот углы и радиусы. Не знаю на сколько сильно это повлияет на управляемость и износ резины, но думаю не просто так конструкторы заложили установку сошек под углом.

Красное,белое ,синее,зеленое,Докажите,что между двумя паралельнымй линиями есть разница,хотя-бы 0,0001 миллиметра,и что если условно поставить центры,то другая сторона от центра,перемещается по другому относительно противоположного.И что в противоположной стороне нет точек,которые будут копировать.
Развал вообще не сможете изменить.[/quote]
Да я не для того писал, что бы что-то доказать, сделал схему в масштабе, что бы показать как работает рулевая трапеция на нашем тракторе. А на практике каждый пусть решает сам. Уважаю мнение любого.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
pandruk пишет:

если есть фото самова прывода ы инфа об количеству зубев на паразитке и шестерни на прыводе.

Не помню количество зубьев на шестернях, да я честно и не считал. Проще снова выложить

Вложение
podshipniki61804dsc06738.jpg
p9060015.jpg
dsc06751.jpg
: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141

Здравствуйте ! Ремонтирую т-16 . Хочу поставить насос тнвд с мтз . Самого насоса пока нет ,-ищу ,
Вопрос по шестерни привода насоса на двигателе. - На двигателе стоял пучковый насос . - шестерня с отверстиями без резьбы. Возможно на эту шестерню поставить мтз-овский насос ? -если нет то какая шестерня нужна ? -
обязательно родная ? или может с другого какого двигателя подойдет ?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
seweranin пишет:

Здравствуйте ! Ремонтирую т-16 . Хочу поставить насос тнвд с мтз . Самого насоса пока нет ,-ищу ,
Вопрос по шестерни привода насоса на двигателе. - На двигателе стоял пучковый насос . - шестерня с отверстиями без резьбы. Возможно на эту шестерню поставить мтз-овский насос ? -если нет то какая шестерня нужна ? -
обязательно родная ? или может с другого какого двигателя подойдет ?

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

20.12.2015 - 18:13
: 3459
валерий киев пишет:
seweranin пишет:

Здравствуйте ! Ремонтирую т-16 . Хочу поставить насос тнвд с мтз . Самого насоса пока нет ,-ищу ,
Вопрос по шестерни привода насоса на двигателе. - На двигателе стоял пучковый насос . - шестерня с отверстиями без резьбы. Возможно на эту шестерню поставить мтз-овский насос ? -если нет то какая шестерня нужна ? -
обязательно родная ? или может с другого какого двигателя подойдет ?

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

Всем привет!Насос лучше МТЗ 50 если найдеш.Мое мнение можно и поспорить.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Мужики у меня вопрос.Чем отличается рама на Т 16 с гидробаком.Механика от гидравлики.Если у меня механика а поставить раму с гидравликой тоесть с дозатором возможно в чем там разница.Там что сектор отсутствует и продольный вал вообщем надо чтоб ктото посоветовал стоит брать раму другую под гидравлику. Ктонибудь подскажет мне в чем отличие самой рамы с механикой от гидравлики.Еще говорят надо если гидравлику раму то надо и рулевую колонку менять. bang

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141
валерий киев пишет:
seweranin пишет:

Здравствуйте ! Ремонтирую т-16 . Хочу поставить насос тнвд с мтз . Самого насоса пока нет ,-ищу ,
Вопрос по шестерни привода насоса на двигателе. - На двигателе стоял пучковый насос . - шестерня с отверстиями без резьбы. Возможно на эту шестерню поставить мтз-овский насос ? -если нет то какая шестерня нужна ? -
обязательно родная ? или может с другого какого двигателя подойдет ?

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

Вот токая шестерня (с флянцем) ?

Вложение
66562863w640h640rnyatnvdt40d301111170a2.jpg
003023500x500.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
валерий киев пишет:

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

вАЛЕРА,помоему там на тракторе ничего ненадо менять. у меня тоже в своё время стоял пучковый, когда нашёл МТЗовский, то на апарате мтз поставили другую шлицевую втулку , которая болтом фиксируется, и всё.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
gavril.gr пишет:

когда нашёл МТЗовский, то на апарате мтз поставили другую шлицевую втулку , которая болтом фиксируется, и всё.

у меня два Топ-топа, и на них стоят разные ТНВД, я так понимаю, слепой шлиц на фото слева? и на мтз такой же ?

Вложение
p8061545.jpg
p8061546.jpg
Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
gavril.gr пишет:
валерий киев пишет:

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

вАЛЕРА,помоему там на тракторе ничего ненадо менять. у меня тоже в своё время стоял пучковый, когда нашёл МТЗовский, то на апарате мтз поставили другую шлицевую втулку , которая болтом фиксируется, и всё.

Шлиц на шлиц можно, на беззазорный (шпонка) без замены шестерни МТЗовский УТН просто так не поставишь. Если и входит в конус то потом упирает шестерню в крышку блока. Я ставил при помощи прокладок из толстого картона, отодвигал насос на миллиметра на 4. Плюс не забываем про смазку насоса.
Посмотрите здесь, будет понятнее что идет с завода.
http://www.nzta.ru/catalog.php?cat=4

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141
silivon4ik пишет:
gavril.gr пишет:
валерий киев пишет:

Можно , только слепой шлиц , на рогатку надо менять шестерню . Шестерни подходят с Т 40

вАЛЕРА,помоему там на тракторе ничего ненадо менять. у меня тоже в своё время стоял пучковый, когда нашёл МТЗовский, то на апарате мтз поставили другую шлицевую втулку , которая болтом фиксируется, и всё.

Шлиц на шлиц можно, на беззазорный (шпонка) без замены шестерни МТЗовский УТН просто так не поставишь. Если и входит в конус то потом упирает шестерню в крышку блока. Я ставил при помощи прокладок из толстого картона, отодвигал насос на миллиметра на 4. Плюс не забываем про смазку насоса.
Посмотрите здесь, будет понятнее что идет с завода.
http://www.nzta.ru/catalog.php?cat=4

Вроде разобрался ,- получается -или шестерню с флянцем на двигатель ставить, или на насос ставить привод (Тип привода – беззазорный фланцевый )

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
seweranin пишет:

Вроде разобрался ,- получается -или шестерню с флянцем на двигатель ставить, или на насос ставить привод (Тип привода – беззазорный фланцевый )

снимиш с трактора пучковый, и рядом поставиш мтзовский и будеш сверять что к чему.

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравия желаю! собираюсь делать кузов на т-16. кто как делал,кроме заводского?

Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284

Я ставил с мтз без всяких переделал

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


основа металл дно жесть борта дерево

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


основа металл дно жесть борта дерево

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Тиван пишет:

Мужики у меня вопрос.Чем отличается рама на Т 16 с гидробаком.Механика от гидравлики.Если у меня механика а поставить раму с гидравликой тоесть с дозатором возможно в чем там разница.Там что сектор отсутствует и продольный вал вообщем надо чтоб ктото посоветовал стоит брать раму другую под гидравлику. Ктонибудь подскажет мне в чем отличие самой рамы с механикой от гидравлики.Еще говорят надо если гидравлику раму то надо и рулевую колонку менять. bang

Зачем менять,если переделывать в гидравлику.Просто,если вал не вытаскивать,то можно гидробаком пользоваться без переделки,а если вытащить,придется глушить отверстие.Я выкинул вал,а гидробак сделал отдельно.

Казахстан
: Херсон
23.03.2015 - 13:20
: 78
сварчик пишет:

[изображение]
основа металл дно жесть борта дерево

С чего такой шикарный кабинет