Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 261 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16447 сообщений
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

У меня по всем темам не открывает фото

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
валерий киев пишет:

У меня по всем темам не открывает фото

Тоже самое,что эа фигня? Только сейчас заметил,авотарки тоже нет.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847
slavikom пишет:

Сегодня завел трактор вьехал на поле 3 минуті езды с сеялкой и с сапуна выгоняет поллитра масла .Долил до уровня далее все нормально .Кто с таким стыкался а то такие расходы масла уже домахали.Трактор был холодный.Дымка из сапуна вообще не видно.

Похоже что выработка в ЦПГ. Было такое на сенокосе в 90-е - работает нормально день два, потом неожиданно выгоняет масло из движка.Кольца поршневые "выстраиваются" замками точно в ряд.Приходилось даже в борозде снимать цилиндры, разводить как положено кольца, что бы хоть как то сенокос закончить( уезжали километров за 40-50 в степь)Когда снимали гильзы, весь поршень с кольцами были улиты маслом, разведешь кольца - на пару дней хватало.Выгоняло не с сапуна а с выхлопной, причем непредсказуемо - то есть, то нет.
P.S. Да что сегодня с порталом?С десятого раза сообщение не могу отправить.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
mr_zor пишет:

Всем доброго дня.
Сегодня запустил свой НШ 10-10, оказалось попала стружка, были задиры, в общем отшливовал, заработал. Поделюсь своим вариантом переделки рулевого на гидравлику. Здесь часто спрашивают, может кому сгодится в качестве идеи. Задача было простой, как и у всех, с минимальными затратами и переделками поставить гидравлику. Купил в Украине комплект переоборудования, в нем - насос дозатор, гидроцилиндр, насос НШ 10-10, фланцы к нему, 8 штуцеров и четыре шланга РВД. Обошлось все с доставкой 250 $. В общем смотрите, что намудрил. Из плюсов, минимальные переделки и то, что восстановить ручное рулевое, дело пару минут, перекинуть крестовину и отсоединить гидроцилиндр. Рулевую тягу можно было не снимать, но не было наконечника для гидроцилиндра, поэтому разобрал.

На первом и втором фото видно очертания погрузчика, если незатруднит сделайте немного фото, интересно посмотреть.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
seliverstovvalerij пишет:
gavril.gr пишет:

у меня начало масло выкидывать из выхлопа, а из сапуна ничего нет ни дыма ни тумана, что это может быть, говорят что на направляющей клапана должно стоять манжета правда ли это?, я что то не встречал

Нет там никаких манжет,да и помоему, какая манжета выдержит такую температуру.А на счет выброса,может с кольцами(маслосьемными) что-то,может направляющие клапанов изношены.без разборки не разберешь.Сними выхлопной коллектор,и посмотри ,с какого цилиндра гонит,и копай дальше.

Где-то на форуме попадался пост, где один товарищ при ремонте ставил манжетки от Жигулей, но по-моему он менял направляющие клапанов и, пользуясь случаем, решил модернизировать этот узел.
Если износ в норме, то и без манжеток масло не расходуется.
А насчет температуры, она там не запредельная и резинкам ничего не будет. В Жигулях там постоянно 90 градусов и ничего. В воздушниках может быть и больше, но это не критично. Под крышками клапанов стоят резиновые прокладки и тоже нормально работают

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

два дня трактор в работе масло пока ни капельки не убежало.

Беларусь
: Минск
26.04.2013 - 20:29
: 63
Клюсилов Владимир пишет:

На первом и втором фото видно очертания погрузчика, если незатруднит сделайте немного фото, интересно посмотреть.

На днях сфотографирую

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847
seliverstovvalerij пишет:

Нет там никаких манжет,да и помоему, какая манжета выдержит такую температуру.

А какая там температура? Думаете очень высокая, никак нет, как то сравнивал по букварю - на камазе в головках температура выше. Да и нагреть шассик нужно ещё постараться.

SergeY61 пишет:

Где-то на форуме попадался пост, где один товарищ при ремонте ставил манжетки от Жигулей, но по-моему он менял направляющие клапанов и, пользуясь случаем, решил модернизировать этот узел.
Если износ в норме, то и без манжеток масло не расходуется.
А насчет температуры, она там не запредельная и резинкам ничего не будет. В Жигулях там постоянно 90 градусов и ничего. В воздушниках может быть и больше, но это не критично. Под крышками клапанов стоят резиновые прокладки и тоже нормально работают

Я ставил сальники клапанов, даже головки не снимал и ничего не протачивал.Сальники "родные" в магазине стоят рублей 20-30.Фотки эти уже выкладывал неоднократно...

Вложение
dsc06370.jpg
dsc06380.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

как понять родные ?спрашивать для д21

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847
slavikom пишет:

как понять родные ?спрашивать для д21

Ну да , или Д-37

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Констан пишет:
slavikom пишет:

как понять родные ?спрашивать для д21

Ну да , или Д-37

На счет родных,не встречал,а вчера один друг купил направляющие втулки на клапана,и ему в магазине посоветовали взять монжеты от МТЗ,сказали что многие ставят эти монжеты,как отремонтирует,спрошу подходят или нет.

На счет камаза что-то не верится,пусть температура охлаждающей жидкости будет 95 градусов,разница в головке пусть около 10-15 градусов,итого 110 градусов,а унас рабочая температура 110 плюс разница 10-15,иногда в жару до 120 доходит,итого максимально135 градусов,да и то масло в головку попадает мало из основной части и температура мериится с центрефуги,а разница в головке может и выше,может конечно я не прав.
Резину вулканизируют примерно 150 градусов определенное время,отсюда у меня и мысля,надолго-ли манжета останется мягким?кто ставил, поделитесь результатом после экспуатации с нагрузкой.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 957

Я чего то тоже сомниваюсь, что при наших температурных режимах можно было использовать маслосьёмные колпачки в голове. Поставить можно но какой смысл.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847

Народ. оглянитесь вокруг скутеры, мотоблоки,помпы,триммеры,пилы и т.д.-воздушники,нагруженные оборотистые и все работает. Другое время сейчас

Iwo
Россия
: Киров
20.10.2016 - 10:25
: 1

Добрый день!
Обсуждали установку насоса-дозатора от комбайна "нива" в предыдущей ветке (https://fermer.ru/comment/333748#comment-333748). Может кто-нибудь пояснить, какой там стоит распределитель (марка, название)? Он устанавливается так же на комбайнах "Нива"? А главное: какая схема подключения цилиндра, руля, распределителя и гидронасоса?

Вложение
img2567.jpg
Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3584
Iwo пишет:

Может кто-нибудь пояснить,

Забудь как самый страшный сон и ни когда не вспоминай.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Iwo пишет:

Добрый день!
Обсуждали установку насоса-дозатора от комбайна "нива" в предыдущей ветке (https://fermer.ru/comment/333748#comment-333748). Может кто-нибудь пояснить, какой там стоит распределитель (марка, название)? Он устанавливается так же на комбайнах "Нива"? А главное: какая схема подключения цилиндра, руля, распределителя и гидронасоса?

Это все хорошо , ПОКА НОВОЕ. А нового такого уже нет.
Рулевое от Нивы это как выход из положения , не более .
Хотя у меня на комбайне рулевое пока легкое и исправно работает . Но блок клапанов весь в соплях .
Но раз уж спросили , то...
http://xn----itbachmidudk6msa.xn--p1ai/principialnaya-sxema-dejstviya-gi...
ГА 35000 - распред руля ( блок клапанов )
ГА-36000 - ( дозатор )
Еще там стоит предохранительный клапан , но номер его не помню.
Если все эти железки Вы приобрели б/у - лучше это не ставить . засопливит , Золотник западет в самый неподходящий момент. Да и оборотов для трактора много будет

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Iwo пишет:

Добрый день!
Обсуждали установку насоса-дозатора от комбайна "нива" в предыдущей ветке (https://fermer.ru/comment/333748#comment-333748). Может кто-нибудь пояснить, какой там стоит распределитель (марка, название)? Он устанавливается так же на комбайнах "Нива"? А главное: какая схема подключения цилиндра, руля, распределителя и гидронасоса?

У меня и тестя стоят, ставили б\у,с кузовом нормально,не пальчиком крутишь,но легко можно поворачивать стоя на месте,но со стогометом тяжеловато.И еще,почему-то и у меня и у тестя,надо руль постоянно подкручивать в одну сторону,постепенно уходит в сторону,да и крутить надо много чтобы вывернуть полностью колесо.

У меня есть доновский,но никаких гарантий что работать будет нормально,до меня один друг взял у своего друга,а тот забрал после смены на новый на комбайне у кого-то,в общем поставил мой друг,не работает и купил себе новый,я разобрал,внутри была ржавчина и не было одной пружины с шариком,в общем перебрал и никак не поставлю,если бы 100%-ый ,то конечно давно бы стоял на месте,а так,провозишся и все на смарку,а летом и без этого возни хватает,но все равно попробую как ни будь.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Констан пишет:

Народ. оглянитесь вокруг скутеры, мотоблоки,помпы,триммеры,пилы и т.д.-воздушники,нагруженные оборотистые и все работает. Другое время сейчас

Еще не разбирал такие,но на УРАЛе тоже нет манжет,там 170 рабочая темперетура,под крышку клапана бывает резиновые и незнаю какой материал(похож на мягкую тормозную ленту сырец,так вот резиновые одноразовые,потому как после температуры дубеют,чуть согнешь и крошится,а пока не тронешь вроде не пропускает.

Я не говорю что работать не будет,у меня вопрос на сколько хватит,и не получится-ли,что случайно после не слишком долгого времени раскрошиться и пойдет котовасия,то давление упало,то не поступает масло и т.д..

хоть кто нибудь эксплуатировал , хотя-бы пару лет(конечно на нормальных температурах,а не 80-90 градусов)? вот у них бы и узнать как там чувствуют после этого манжеты?если мягкие,то и я поставлю,хотя и без этого масло не жрет и не выкидывает пока,за сезон 1литр залил,правда и тяжелые работы не очень много выполнял,но во время сенокоса температура за 110,фуру таскать тоже не легко по горам,да и в культивацию тоже самое но не подумайте что гектарами культивирую.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Да,к стати,МТЗовские идеально подходят без всякой переделки,сегодня спросил у друга,которому предложили в магазине.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Вот и я ничего непойму зачем эти резинки если клапан притертый направляющяя норм ни лопнута ни отколота ни сгорела.А резинка точно высохнет и будет крошится.На направ. штангах стоят резинки и высыхают года за 3.Под крышку клапанов сделал из маслостойкой резины вырезал сам ходит дольше обычных резиновых и даже пробковых.Может в скутеры масло другое льют.Надо чтобы ктото испытал точно и нам правду рассказал.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847
Тиван пишет:

Вот и я ничего непойму зачем эти резинки если клапан притертый направляющяя норм ни лопнута ни отколота ни сгорела.А резинка точно высохнет и будет крошится.На направ. штангах стоят резинки и высыхают года за 3.Под крышку клапанов сделал из маслостойкой резины вырезал сам ходит дольше обычных резиновых и даже пробковых.Может в скутеры масло другое льют.Надо чтобы ктото испытал точно и нам правду рассказал.

Я не навязываю никому ставить сальники клапанов, но у меня стоят уже лет пять.Были немного изношены направляющие, решил обойтись малой кровью. поставил резинки( из своих знакомых не я первый поставил) и результатом остался доволен.На сенокосе от зари до зари гоняешь почти на максимальных оборотах, пока нормально.
Сейчас появилось много новых материалов, разной автохимией активно пользуюсь.Например подшипники в коробке в 2012 году посадил на "Локтайт" потому что были просажены места, всё работает , а то бы пришлось менять корпус КПП - сумма ого-го!Масла моторные сейчас более жидкие , поэтому манжеты на клапанах не помешают.
В то время когда разрабатывались наши движки( про мотоцикл Урал вообще молчу, времена Второй мировой), не было принято ещё манжеты ставить. Их когда то и на Жигулях считали излишеством.Лилось масло во все щели при колхозах - ну и ладно, кто его тогда экономил.Через пять лет загнулся трактор - еще лучше, новый дадут.Сейчас жалко ,масло дорогое.
На мотоблоке Техас манжета стоит точно, только одна на впускном клапане.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 957
seliverstovvalerij пишет:

,МТЗовские идеально подходят без всякой переделки

Всё уперается в материал из которого зделаны колпачки. Я тут в тырнете посмотрел и чего получается ...примерно так
Колпачки из Нитрильной резины (нитрильный каучук) колпачки черного цвета, рабочая температура от минус 40 до плюс 120 градусов
Акрилатный каучук от минус 40 до плюс 150 градусов
Фторкаучук марка скф 26 температура до 200 градусов
Если не ошибаюсь, акрилатный и фторкаучук колпачки коричневые.

Температура работы головок водяного и воздушного охлаждения разная. Отсюда для мтз одни, а для скутера другие.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Констан пишет:

только одна на впускном клапане.

совершенно правильно! потомучто при открытии впускного то и засасывает масло, если износ стержня клапана, это надо впускной коллектор снять и посмотреть, сопливый он или нет, ну и плясать от него, если нет то значит кольца.

РЭМ пишет:

Если не ошибаюсь, акрилатный и фторкаучук колпачки коричневые.

да и сальники теперь такого цвета

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847
gavril.gr пишет:

да и сальники теперь такого цвета

У меня на стиралке теперь зеленый. А так то их много

Вложение
2a.jpg
7f8db8764770689199cfa5445c772900.jpg
51.jpg
19514.jpg
028312.jpg
armirovannyemanghety.png
sealingmaterialsantehnikis.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Констан пишет:
Тиван пишет:

Вот и я ничего непойму зачем эти резинки если клапан притертый направляющяя норм ни лопнута ни отколота ни сгорела.А резинка точно высохнет и будет крошится.На направ. штангах стоят резинки и высыхают года за 3.Под крышку клапанов сделал из маслостойкой резины вырезал сам ходит дольше обычных резиновых и даже пробковых.Может в скутеры масло другое льют.Надо чтобы ктото испытал точно и нам правду рассказал.

Я не навязываю никому ставить сальники клапанов, но у меня стоят уже лет пять.Были немного изношены направляющие, решил обойтись малой кровью. поставил резинки( из своих знакомых не я первый поставил) и результатом остался доволен.На сенокосе от зари до зари гоняешь почти на максимальных оборотах, пока нормально.
Сейчас появилось много новых материалов, разной автохимией активно пользуюсь.Например подшипники в коробке в 2012 году посадил на "Локтайт" потому что были просажены места, всё работает , а то бы пришлось менять корпус КПП - сумма ого-го!Масла моторные сейчас более жидкие , поэтому манжеты на клапанах не помешают.
В то время когда разрабатывались наши движки( про мотоцикл Урал вообще молчу, времена Второй мировой), не было принято ещё манжеты ставить. Их когда то и на Жигулях считали излишеством.Лилось масло во все щели при колхозах - ну и ладно, кто его тогда экономил.Через пять лет загнулся трактор - еще лучше, новый дадут.Сейчас жалко ,масло дорогое.
На мотоблоке Техас манжета стоит точно, только одна на впускном клапане.

Но наконец-то поделился опытом эксплуатации,а то,ставил да походит,а так все сразу ясно,что можно смело ставить.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6847

Я похожий пост с фотками выкладывал ещё в 2012 году и потом неоднократно повторялся

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 957
Констан пишет:

Я похожий пост с фотками выкладывал ещё в 2012 году и потом неоднократно повторялся

Новое это хорошо забытое старое smile3

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141

Всем доброго времени суток.
Мужики ,- может кто покупал насосы топливные в фирме Союз-запчасть с Белгорода .?
-напишите отзывы . -как они у них по качеству .?

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Можно ли снять на Т-16 для заменьі шпилек правую бортовую.не снимая чулка???
Спасибо!

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Petro пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Можно ли снять на Т-16 для заменьі шпилек правую бортовую.не снимая чулка???
Спасибо!

тормозной барабан не даст