Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 226 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16400 сообщений
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
SergeY61 пишет:

Мужики, давайте не будем зас...ть человеку мозги. Вы попробуйте согнуть вилку, чтобы она одной стороной касалась правильно установленного выжимного. Там просто все разбито в пух и прах. И стоит неправильно не вилка, а выжимной на отводке. Однозначно разборка и нормальный ремонт. Никакие лючки здесь на помогут

Согласен полностью, похоже все там устало. Начну железо потихоньку подкупать, осенью на разбор.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Копи денежки. Начнешь разбирать, еще найдется. Я в прошлом году вал и шестерню конические менял. Думал, тысячи в две уложусь, а получилось больше десяти. Кусаются цены, однако. Но делать надо сразу, чтобы потом из-за одной шестеренки полтрактора не разбирать.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Дед Владимир пишет:

В верхней части кожуха сцепления должен быть лючёк. Вот через него и попробовать поменять.

Иvан пишет:

Нет люка, токо сымать мотор.

Лючок есть , только можно вилку снять через него или нет , не знаю ,не пробовал.На вид , вроде должна пролезть.

Вложение
dsc06974.jpg
dsc06977.jpg
dsc06978.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

почему вы говорите что распределитель держит? там цилиндр может хороший, а распределители ещё как изнашиваются, в особенности средний рычаг.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
МОТОРИСТ 74 пишет:

100 процентов виноват гидроцилиндр

Не только цилиндр виноват но и распред , когда не держит золотник , при этом будет отбивать рычаг

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
gavril.gr пишет:

почему вы говорите что распределитель держит? там цилиндр может хороший, а распределители ещё как изнашиваются, в особенности средний рычаг.

на топчике двух золотниковый распред. так что средний золотник долго искать придётся laugh обычно работают сто лет на одном золотнике. но если он износился то что проще перекинуть шланги на второй золотник и работать ещё сто лет.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
МОТОРИСТ 74 пишет:

100 процентов виноват гидроцилиндр.

МОТОРИСТ 74 пишет:

проще перекинуть шланги на второй золотник и работать ещё сто лет.

чтото одно с другим не клеится,

МОТОРИСТ 74 пишет:

на топчике двух золотниковый распред. так что средний золотник долго искать придётся

у кого как, у меня 3ёх секционный, и я объяснил в маштабе.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

на топчике двух золотниковый распред. так что средний золотник долго искать придётся

у кого как, у меня 3ёх секционный, и я объяснил в маштабе.

Мне бы ещё один трёхцекционник не помешал blush2 laugh

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Марущенко Сергей пишет:

Мне бы ещё один трёхцекционник не помешал

а я 2ух ещё поставлю, как дозатор привезут и насос один добавлю, это нам не помешает.

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Сергей ,а что у тебя за электромотор стоит.?

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Марущенко Сергей пишет:

Мне бы ещё один трёхцекционник не помешал

у меня в планах к стандартному двух секционному ещё нивовский прицепить. на шесть секций. на родной навеску подключить а на комбайновский грейфер. конечно если получится.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
SergeY61 пишет:
Nik Saratov пишет:
SergeY61 пишет:

Да, придется снимать. Не слышал и не представляю, как можно это сделать без снятия. Нужно болт открутить, снять вилку, не потерять шпонку, потом все собрать.... Тебе же нужно все внимательно посмотреть, причину найти.

Облазил весь снизу. Заправил вилку на выжимной. Педаль сразу стала на место без всякого упора. Но при работе педалью вилка выскакивает с фрезеровки на выжимном и становиться на перекос. Визуально видно что концы вилки не находятся в одной плоскости. Да и сцеплению похоже приходит конец (износ дисков, все регулировки на пределе, поэтому и скорости так включаются). Правая бортовая на честном слове похоже держится. Все болты сорваны, нельзя подтянуть, все в масле. Короче надо к осени готовиться на большой ремонт. У нас нумерация цилиндров идет со стороны шкива? Хочу зазоры клапанов выставить. А то на одном клапане 1 мм(при положенном 0,3мм), на других поменьше.

Теперь все понятно. Мужики, давайте не будем зас...ть человеку. Вы попробуйте согнуть вилку, чтобы она одной стороной касалась правильно установленного выжимного. Там просто все разбито в пух и прах. И стоит неправильно не вилка, а выжимной на отводке. Однозначно разборка и нормальный ремонт. Никакие лючки здесь на помогут

Ребята, уже человек написал и все понял. Зачем давать советы, если ты этого не делал. Лючок есть, но зачем он, я так и доехал. Через него можно только верхние гайки корпуса сцепления открутить-закрутить. А чтобы вилку снять... Была бы она резиновая, а руки пластилиновые РАЗБИРАТЬ!!

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
МОТОРИСТ 74 пишет:
Марущенко Сергей пишет:

Мне бы ещё один трёхцекционник не помешал

у меня в планах к стандартному двух секционному ещё нивовский прицепить. на шесть секций. на родной навеску подключить а на комбайновский грейфер. конечно если получится.

У меня 3х секционный,но все равно не хватает,тоже валяется комбайновский,только вот в раздумье как подключить(параллельно или последовательно),пока еще особо не взвешивал как будет лучше и куда пристроить.Может кто-то уже ставил?если да,то прошу поделится опытом.
Изначально не подумав намеревался использовать как переключатель на все секции,но только после того как притащил,понял что не получится,вход то один на все секции,потом мелькнул мысль разобрать на секции, и как-то приделать(вход и выход) на каждую секцию,но тоже еще сильно не ломал голову. Конеч но было бы здорово,если были-бы электромагнитные переключатели гидравлики,но,во первых трудно найти у нас,во вторых дорого.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
seliverstovvalerij пишет:

Конеч но было бы здорово,если были-бы электромагнитные переключатели гидравлики

С Дона самый раз будет , хочу так на НИВЕ сделать.
Сегодня регулировал сцепление , болты на полную ввернул - зазор shok ,
Потом гайки с болтов скрутил , по шайбе граверной , вроде подошли лапки. Но так не пойдет , болты выкрутятся наверно..
Вроде переключаюсь как на жигулях , но диск прилипает чтоль.. Выжимаешь сцепление , трактор еще едет метр.
Вобщем , что делать ?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
ZSD1812 пишет:

Сегодня регулировал сцепление , болты на полную ввернул - зазор ,
Потом гайки с болтов скрутил , по шайбе граверной , вроде подошли лапки. Но так не пойдет , болты выкрутятся наверно..

А что длины тяги не хватает? Обычно вначале тягой, далее если она по длине не хватает болтами на лапках (ну и само собой одинаковый зазор). Вроде бы так.

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
ZSD1812 пишет:
seliverstovvalerij пишет:

Конеч но было бы здорово,если были-бы электромагнитные переключатели гидравлики

С Дона самый раз будет , хочу так на НИВЕ сделать.
Сегодня регулировал сцепление , болты на полную ввернул - зазор shok ,
Потом гайки с болтов скрутил , по шайбе граверной , вроде подошли лапки. Но так не пойдет , болты выкрутятся наверно..
Вроде переключаюсь как на жигулях , но диск прилипает чтоль.. Выжимаешь сцепление , трактор еще едет метр.
Вобщем , что делать ?

Попробовать укоротить тяги,посмотреть диски,сухие или в масле,если в масле купается желательно поменять сальники и промыть все бензином(если не сильно текет масло,то есть,по немногу замаслилось и лень разбирать,то как-то постараться промыть через лючок.Можно двумя способами:1) выжать муфту и завиксировать педаль каким нибудь образом,или попросить кого-то чтобы держал педаль,а сам с низу(например пуливизатором или опрыскивателем)брызгать между дисками с обоих сторон бензином(желательно теплым).2) снимаеш корзину через лючек и так-же промываеш,ставить будет неудобно конечно,особенно первый болт,но не слишком,если: сначало открутить 3 болта корзины через раз и вкрутить в специальные отверстия для стягивания выжимного диска,а потом остальные 3 болта,и еще,отпустить тягу сцепления,таким способом зазор будет намного больше и удобнее промывать,хотя конечно,думаю что и первым способом можно промыть.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Короче, не заморачиваясь ставишь на место и заводишь,если не заводится,относишь обратно и пусть сделает нормально.В любом случае,если даже немного сбито зажигание,должен завестись,а если отремонтировано нормально,то и зажигание должен быть нормальным(если только до этого стоял нормально собранный насос,и рябушка стоит по меткам.

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

насос нашел с рабочего трактора мтз он посмотрел сказал плунжера менять ненадо обороты снизил распылители поменял на стэнде отрегулировал с фарсунками...спасибо за помощ)

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
whiterusskii 40 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

насос нашел с рабочего трактора мтз он посмотрел сказал плунжера менять ненадо обороты снизил распылители поменял на стэнде отрегулировал с фарсунками...спасибо за помощ)

у меня раньше пучковый стоял нашел рядный от мтз!)вот хочу попробывать что получится) да вот мне это обошлось 4 т.р. думаю этт дорого или как вы думаете??

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
whiterusskii 40 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

насос нашел с рабочего трактора мтз он посмотрел сказал плунжера менять ненадо обороты снизил распылители поменял на стэнде отрегулировал с фарсунками...спасибо за помощ)

Извиняюсь,но и в этот насос, все равно не надо лазить.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
whiterusskii 40 пишет:
whiterusskii 40 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

насос нашел с рабочего трактора мтз он посмотрел сказал плунжера менять ненадо обороты снизил распылители поменял на стэнде отрегулировал с фарсунками...спасибо за помощ)

у меня раньше пучковый стоял нашел рядный от мтз!)вот хочу попробывать что получится) да вот мне это обошлось 4 т.р. думаю этт дорого или как вы думаете??

Нормально,если учитывать что новый стоит,я думаю тысяч 15 или даже больше.

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

добрый вечер мужики!!!сегодня забрал с ремонта тнвд после регулировки,мастер сказал когда будеш ставить тнвд необходимо выставить зажигания не лазив в насосс вмт по впрысску первой фарсунки..я чет не пойму..он сказал что в насосе зажигание не трогал...должен ли он был сразу проверить??меня чето смутило,или над сделать как он говорит?

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.Если только очистил от грязи и придал товарный вид,то возможно он ничего и не трогал.И ли я что-то не так понял?

насос нашел с рабочего трактора мтз он посмотрел сказал плунжера менять ненадо обороты снизил распылители поменял на стэнде отрегулировал с фарсунками...спасибо за помощ)

Извиняюсь,но и в этот насос, все равно не надо лазить.

в насос я понял что ненадо он сказал что надо подогноть на шкифу метку и посмотреть впрыск..да еще хотел спросить масло по нижний уровень этт сколько в литрах??а то у мя щуп самопальный)))спасибо большое всем за помощь!!!

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
seliverstovvalerij пишет:

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.

Человеку мастер дал правильные рекомендации - выставить момент зажигания по началу впрыска первой форсунки. Это классика.
"При длительной эксплуатации момент подачи топлива по ммере износа плунжерных пар может изменяться. Это объясняется тем, что при изношенных плунжерных парах топливного насоса, если медленно проворачивать вал дизеля, часть топлива из-за большой жесткости пружины нагнетательного клапана будет просачиваться в зазор между плунжером и гильзой, и нагнетательный клапан откроется позже, чем при новых плунжерных парах." Не я сказал. Книга "Текущий ремонт колесных тракторов", "Росагропромиздат", 1988г..
Так что

whiterusskii 40 пишет:

над сделать как он говорит

Удачи!

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
silivon4ik пишет:

silivon4ik

silivon4ik пишет:
seliverstovvalerij пишет:

Зачем вообще лазить в насос для выставления зажигания?когда зажигание регулируется рябушкой.И как он умудрился не трогая зажигание заменить плунжерную секцию(когда меняеш секцию,обязательно надо чтобы на лимбе соответствовал угол 240 градусов.

Человеку мастер дал правильные рекомендации - выставить момент зажигания по началу впрыска первой форсунки. Это классика.
"При длительной эксплуатации момент подачи топлива по ммере износа плунжерных пар может изменяться. Это объясняется тем, что при изношенных плунжерных парах топливного насоса, если медленно проворачивать вал дизеля, часть топлива из-за большой жесткости пружины нагнетательного клапана будет просачиваться в зазор между плунжером и гильзой, и нагнетательный клапан откроется позже, чем при новых плунжерных парах." Не я сказал. Книга "Текущий ремонт колесных тракторов", "Росагропромиздат", 1988г..
Так что

whiterusskii 40 пишет:

над сделать как он говорит

Удачи!

спасибо огромное silivon4ik буду дерзать завтро!!!а то на охоту скоро а у нас места непроходимые только шассик рулит)))

Вложение
dsc0000109.jpg
dsc0000106.jpg
Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
whiterusskii 40 пишет:

или над сделать как он говорит?

Напомнило: "Послушай женщину и сделай наоборот. Потом переверни ее и сделай как она просит!"
Хорошей охоты!

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
silivon4ik пишет:
whiterusskii 40 пишет:

или над сделать как он говорит?

Напомнило: "Послушай женщину и сделай наоборот. Потом переверни ее и сделай как она просит!"
Хорошей охоты!

Спасибо!!

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

"При длительной эксплуатации момент подачи топлива по ммере износа плунжерных пар может изменяться. Это объясняется тем, что при изношенных плунжерных парах топливного насоса, если медленно проворачивать вал дизеля, часть топлива из-за большой жесткости пружины нагнетательного клапана будет просачиваться в зазор между плунжером и гильзой,

В этом случае лучше поменять плунжерную пару, и не заморачиватсья с зажиганием.Эта книга выпускалась во время дефицита плунжерных пар,сей час свободно можно найти.
И еще,форсунки регулируют по насосу,у меня пучковый насос и я никогда не буду регулировать по насосу,положено 175 атмосфер я и ставлю столько.Если насос не продавливает значит на утиль плунжерную пару,так как он должен намного больше продавить.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
seliverstovvalerij пишет:

И еще,форсунки регулируют по насосу,

С этого места поподробнее, пожалуйста.