Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 223 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16400 сообщений
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Nik Saratov пишет:

Со скрежетом первоначально включается скорость. В дальнейшем после небольшой езды нормально. Это особенность коробки передач или все же проверить регулировку сцепления?

скорее всего диск сцепления в масле и прилипает к маховику. первый раз трещит, пока не сорвёшь. потом всё нормально.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
wasili4 пишет:

на д-21 шкивы идут с отливом , с наружи его не заметно а с обратной стороны хорошо видно , на фото шкив с д-21 ещё совдеповских запасов

вот вот, а место где отверстия просверлены вообще намного толще. ещё больше убедили меня что это для балансировки. сбалансированный шкив не должен давать вибрацию. на какой двигатель его бы не применяли если только при снятии или установке вы сами его не прогнули и он стал восьмерить. тогда будет отбивать. кто то писал что при снятии даже сломать получалось.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
МОТОРИСТ 74 пишет:

скорее всего диск сцепления в масле и прилипает к маховику. первый раз трещит, пока не сорвёшь. потом всё нормально.

Я правильно понимаю, что скорость должна включаться легко и без скрежета? Там же синхронизаторов нет, только шестерни! Полезу на выходные посмотрю сцепление, в масле или нет.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Nik Saratov пишет:

Я правильно понимаю, что скорость должна включаться легко и без скрежета? Там же синхронизаторов нет, только шестерни!

убавляешь на холостые обороты и всё включается без хруста. ты с какого района?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
МОТОРИСТ 74 пишет:
wasili4 пишет:

на д-21 шкивы идут с отливом , с наружи его не заметно а с обратной стороны хорошо видно , на фото шкив с д-21 ещё совдеповских запасов

вот вот, а место где отверстия просверлены вообще намного толще. ещё больше убедили меня что это для балансировки. сбалансированный шкив не должен давать вибрацию. на какой двигатель его бы не применяли если только при снятии или установке вы сами его не прогнули и он стал восьмерить. тогда будет отбивать. кто то писал что при снятии даже сломать получалось.

Вы разницу меж д-21 и т-40 мотором знаете? когда узнаете тогда поймёте для чего именно такой и с таким отливам идёт для д-21 и не какой другой нормально без вибрации не будет на нём работать dont

28.09.2009 - 23:30
: 16406
МОТОРИСТ 74 пишет:

он или нет.насчёт НШ что один к одному совершенно не согласен. вспомните родной привод . там на валу огромная шестерня а промежуточная в три раза меньше.значит и крутящий момент увеличивается. надо понимать что у меня дополнительный НШ должен давать необходимый поток не только когда по трассе прёшь. но и когда на месте повернуть колёса надо на холостых.

надо понимать что если в три раза то при оборотах в 2000 нш будет крутиться 6000 shok так что если и повышение то не на много а как практика покозала то и 1 к 1 всё работает good

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
МОТОРИСТ 74 пишет:

убавляешь на холостые обороты и всё включается без хруста. ты с какого района?

Воскресенский, я сам только им начал заниматься, курю форум. Мне по ушам в свое время прокатили, что так и должно быть. С ДТ 75 мал мал разобрался, думаю что и Т 16 разберусь потихоньку.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

]МОТОРИСТ 74 пишет:
он или нет.насчёт НШ что один к одному совершенно не согласен. вспомните родной привод . там на валу огромная шестерня а промежуточная в три раза меньше.значит и крутящий момент увеличивается. надо понимать что у меня дополнительный НШ должен давать необходимый поток не только когда по трассе прёшь. но и когда на месте повернуть колёса надо на холостых.[/quote]
Подсчитай передаточное число и получишь обороты насоса,если ты думаешь ,что там 6000 оборотов то насосу сильно поплохеет. Или ..... пополам или ...... в дребезги.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Яуген пишет:

надо понимать что если в три раза то при оборотах в 2000 нш будет крутиться 6000 так что если и повышение то не на много а как практика покозала то и 1 к 1 всё работает

пересчитайте передаточное число на родном приводе. если будет один к одному, извинюсь перед вами принародно.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Шyриk пишет:

на т-25 шестерня привода на первичном валу и шестерня привода насоса примерно одинаковые по диаметру.

вот именно ПРИМЕРНО. обороты двигателя 1800, рабочие обороты нш10 2400. исходя из того что мы эксплуатируем трактор в основном на средних оборотах а на критически максимальные выходим редко и на короткий отрезок времени завод предусмотрел увеличение передаточного числа как минимум в полтора раза. но уж ни как не один к одному. и это при жёстком шестерённом приводе. если я применю ременной который как не хочешь а будет немного пробуксовывать то обороты нш уменьшатся ещё. а использование нш в рулевом даёт ему возможность работать не на полную нагрузку в 200 кг. а намного ниже,что не даст его порвать.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Шyриk пишет:

Во истину говорят - люди учатся на своих ошибках, а не на чужих

я привод нш взял с ямз-238. если у него на коленвалу шкив меньше чем у т-40 то и обороты ямз с турбиной я думаю по более чем на шассике. так что думаю не надорвётся laugh

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
МОТОРИСТ 74 пишет:

Nik Saratov пишет:

Подскажите пыльники на рулевые тяги с какой техники можно подобрать?
Заранее благодарен за ответ.

мне один дед говорил -"нафига тебе эти резинки?через год всё равно порвутся, возьми у жены старые сапоги и вырежи из голенищ конуса, сшей медной проволокой набей смазкой и ставь. такие пыльники умрут только в китайских мартэновских печах. на худой конец можно ткань от старых джинсов, тоже долго ходят.

Резиновые пыльники поверху обматываю женскими капроновыми чулками - дольше ходят, не трескаются

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
yarmolnik пишет:

Резиновые пыльники поверху обматываю женскими капроновыми чулками - дольше ходят, не трескаются

всё правильно. спрятал резину от солнца. её главного врага. не зря же колёса мелом белят чтоб резина не трескалась. good

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
МОТОРИСТ 74 пишет:

МОТОРИСТ 74 пишет:
сегодня посмотрел на обоих своих шассиках шкивы.ни на одном этого отлива нет.

Возникла проблема. Занимался шассиком обратил внимание шкив болтается. Попробовал открутить (включил скорость, тормоз, проворачивается из-за сцепления, похоже оно в масле), не получается.

Как застопорить двигатель, чтобы сорвать с места болт крепления шкива?

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Монтировку в корзину.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Nik Saratov пишет:

Возникла проблема. Занимался шассиком обратил внимание шкив болтается. Попробовал открутить (включил скорость, тормоз, проворачивается из-за сцепления, похоже оно в масле), не получается.

Как застопорить двигатель, чтобы сорвать с места болт крепления шкива?

Либо резким рывком ,или ударом по ключу.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

После 2 лет замены сальника главного вала сцепление опять стало с нигролом и начало дико буксовать а надо сеять.Короче взял керхер жидкость очитки двигателя и на горячую при работе трактора минут 10 все вымивал.Ефект конечно удивил все стало супер посмотрю на долго ли.А то так не хочется пол трактора разбирать из-за паршивой резинки и теперь не буду ставить нижний лючок.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Сергей 62 пишет:

Либо резким рывком ,или ударом по ключу.

Спасибо! Открутил ударами по ключу. Болт до конца не вкручивается. Нужно наверно мечик искать и прогонять резьбу. Шкив лопнут по шпоночному пазу, тоже нужно новый покупать. Лопнул мне по моему по причине неправильной установки шпонки (она не квадратная, а прямоугольная) и заколачиванием шкива молотком (видны удары молотка по основанию).

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Nik Saratov пишет:

После 2 лет замены сальника главного вала сцепление опять стало с нигролом и начало дико буксовать а надо сеять.Короче взял керхер жидкость очитки двигателя и на горячую при работе трактора минут 10 все вымивал.Ефект конечно удивил все стало супер посмотрю на долго ли.А то так не хочется пол трактора разбирать из-за паршивой резинки и теперь не буду ставить нижний лючок.

Тоже залез вниз такая же фигня. Все в масле, лючка нет (наверно прежний хозяин снял), Сцепление не буксует. Нужно по теплу отмыть все керхером и определить откуда что гонит. А в зиму в бокс на переборку.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Nik Saratov пишет:

Тоже залез вниз такая же фигня. Все в масле, лючка нет (наверно прежний хозяин снял), Сцепление не буксует. Нужно по теплу отмыть все керхером и определить откуда что гонит. А в зиму в бокс на переборку.

Верх

Без лючка не советую,маховик сосет в эту дыру пыль в следствии чего быстро изнашиваются лапки и шлицы валов и дисков ,Лучше люк поставить и просверлить отверстие мм10

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Шyриk пишет:

на будущее - ставиш ключ на болт и упираешь его в полураму или в землю через трубу (смотри в какую сторону откручивается), затем залазишь в кабину и на декомпресоре чуть чуть щелкаеш стартером.
болт срывается и дальше легко откручивается.

Спасибо! Век живи, век учишь и т.д. До этого голова не дошла. Просто и со вкусом.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Nik Saratov пишет:

Возникла проблема. Занимался шассиком обратил внимание шкив болтается. Попробовал открутить (включил скорость, тормоз, проворачивается из-за сцепления, похоже оно в масле), не получается.

Как застопорить двигатель, чтобы сорвать с места болт крепления шкива?

буквально вчера откручивал храповик. торцовый ключ в него монтажку разгоняю но ходу и резко на отворачивание. с нескольких попыток храповик сорвался и пошёл даже с законтренной шайбой. не доглядел темно было. сегодня выпрессовывал шкив чтоб не повредить резьбу в коленвалу наживил туда болт с высверленным углублением в головке для того чтоб съёмник не соскочил. резьба не храповике на 16 шаг 1.5

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
yarmolnik пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

Nik Saratov пишет:

Подскажите пыльники на рулевые тяги с какой техники можно подобрать?
Заранее благодарен за ответ.

мне один дед говорил -"нафига тебе эти резинки?через год всё равно порвутся, возьми у жены старые сапоги и вырежи из голенищ конуса, сшей медной проволокой набей смазкой и ставь. такие пыльники умрут только в китайских мартэновских печах. на худой конец можно ткань от старых джинсов, тоже долго ходят.

Резиновые пыльники поверху обматываю женскими капроновыми чулками - дольше ходят, не трескаются

Медицинским шприцом прокалываете пыльник и закачиваете нигрол после капроновыми колготками обмотать.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
slavikom пишет:

теперь не буду ставить нижний лючок.

Сергей 62 пишет:

Лучше люк поставить и просверлить отверстие мм10

у меня на одном тракторе лючёк просто на двух болтах по диагонали прикручен,щели не дадут маслу задержаться если оно пойдёт. а на втором на лючке штук шесть отверстий на 10 насверлено предыдущим хозяином.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Шyриk пишет:

на будущее - ставиш ключ на болт и упираешь его в полураму или в землю через трубу (смотри в какую сторону откручивается), затем залазишь в кабину и на декомпресоре чуть чуть щелкаеш стартером.
болт срывается и дальше легко откручивается.

а как быть если трактор в ремонте,и на нём ни аккумулятора ни стартёра нет?? а то и вообще один блок с коленвалом и крышками.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

вчера на чермете нашёл шкив с вазовского генератора вспомнил как когда то ставил вазовский на генератор газона,эффект был супер,сегодня проточил под вал своего и поменял. шкивок меньше уже и не бывает. завёл ,дал газу зарядка включилась и зашкалила(аккум подсевший), сбавил обороты до минимальных, зарядка 10 А. с родным шкивом на минимальных зарядка отключалась.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Сергей 62 пишет:

в эту дыру пыль в следствии чего быстро изнашиваются лапки и шлицы валов и дисков

бред какой то, всю жизнь без лючка скорее я сам скоро сотрусь чем эти железки. даже когда буксует специально пыль подкидывал, но потом додумался при пахоте специально давал буксовать, и он сразу дергается вперёд, масло прогорает и сохнет. и тянет

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Шyриk пишет:

(смотри в какую сторону откручивается)

Шyриk пишет:

затем залазишь в кабину и на декомпресоре чуть чуть щелкаеш стартером.

чёто шурик непонятно, выходит стартер знает в какую сторону болт должен откручиватся

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
gavril.gr пишет:

бред какой то, всю жизнь без лючка скорее я сам скоро сотрусь чем эти железки. даже когда буксует специально пыль подкидывал, но потом додумался при пахоте специально давал буксовать, и он сразу дергается вперёд, масло прогорает и сохнет. и тянет

Хозяин барин

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Мужики, чего-то я "забуксовал" - насос гидросистемы, НШ-10, левое вращение - это со стороны привода, и привод против часовой стрелки работает? Или не так?