Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 221 из 550

Перейти к полной версии/Вернуться
16489 сообщений
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:
PRACTIC пишет:

Попробовал - не получилось.

ой как посмотреть охотаааа scratch_one-s_head , что за болт там мешает, очень даже интересноооо, ФОТКУ бы пожалуйста, и мы поглядим fotku

Это точно, fotku

28.09.2009 - 23:30
: 16406
gavril.gr пишет:
PRACTIC пишет:

Попробовал - не получилось.

ой как посмотреть охотаааа scratch_one-s_head , что за болт там мешает, очень даже интересноооо, ФОТКУ бы пожалуйста, и мы поглядим fotku

seliverstovvalerij пишет:
gavril.gr пишет:
PRACTIC пишет:

Попробовал - не получилось.

ой как посмотреть охотаааа scratch_one-s_head , что за болт там мешает, очень даже интересноооо, ФОТКУ бы пожалуйста, и мы поглядим fotku

Это точно, fotku

да не болтик там мешает, а переднея ТНВД крышка wink они есть разные в одних есть под то что бы утопился болт, у других нету нужно или крышку менять или подрезать

Latvija
: Rezekne
05.07.2013 - 22:50
: 72

clap

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

У меня тоже вопрос к тем кто разбирал перепускной клапан на двигателе.В прошлом году разобрал клапан,а там шарик,по книжке вроде должен быть поршенек(до этого никогда не разбирал).Так вот,вопрос , у кого что стоит?

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Яуген пишет:

ой как посмотреть охотаааа , что за болт там мешает, очень даже интересноооо, ФОТКУ бы пожалуйста, и мы поглядим







куда упирается болт отметил крестом

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
gavril.gr пишет:

что за болт там мешает,

вопрос был что за болт мешает, а не куда упирается?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
seliverstovvalerij пишет:

У меня тоже вопрос к тем кто разбирал перепускной клапан на двигателе.В прошлом году разобрал клапан,а там шарик,по книжке вроде должен быть поршенек(до этого никогда не разбирал).Так вот,вопрос , у кого что стоит?

Шарик стоит .

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
валерий киев пишет:
seliverstovvalerij пишет:

У меня тоже вопрос к тем кто разбирал перепускной клапан на двигателе.В прошлом году разобрал клапан,а там шарик,по книжке вроде должен быть поршенек(до этого никогда не разбирал).Так вот,вопрос , у кого что стоит?

Шарик стоит .

Благодарю за ответ,А то я попозже (когда потеплеет),хотел заменить насос и заодно поискать клапан(в магазинах нет).Давление при 80 градусах на оборотах 1.5 кг\см,а на малых даже 0.5 нет.Когда собирал двигатель,все вроде проверил(распредвал,балансир,паразитку),нигде небыло люфтов,насос и клапан не менял.Сначало вроде 1кг\см на малых при 80градусах(на холодную 3.5 кг\см),подозревал что клапан,когда разобрал действительно шарик был с раковинами.Заменил шарик другим,но чуть-чуть меньше диаметром,результата небыло,так и проездил до конца сезона,но заранее купил насос,но тоже не нравится новый насос,крутится свободно,люфт между зубьями шетерен да и продольный люфт почти полмиллиметра.Вскрыл крышку,внутри вроде как новое,между стенками и шестерней нет зазора.Вот идумаю,наверное надо корпус шлифануть чтобы устранить продольный зазор.Да и вкладыши наверное придется заменить,без давления скорее всего износились.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
PRACTIC пишет:
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

[изображение]

Болт с другой стороны сунуть не пробовали? или,я,что-то не понимаю?
Этот бол тоже,вроде крепление насоса.

Россия
: самарская обл
28.03.2012 - 17:17
: 322
PRACTIC пишет:
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

[изображение]

вышел посмотрел на своём .видимо в насосе причина ,на моём болт не мешает

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Андрей164 пишет:
PRACTIC пишет:
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

[изображение]

так он не с той стороны закручен . там болт на 8 со стороны центрифуги должен стоять

Я конечно извиняюсь,подзабыл,Этот всунутый болт не крепление насоса ,и она упирается в обозначенное крестиком место, как я понял. Если это так,то можно в плите просверлить отверстие под шляпку болта и бол поставить как он сейчас стоит.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
seliverstovvalerij пишет:
Андрей164 пишет:
PRACTIC пишет:
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

[изображение]

так он не с той стороны закручен . там болт на 8 со стороны центрифуги должен стоять

Я конечно извиняюсь,подзабыл,Этот всунутый болт не крепление насоса ,и она упирается в обозначенное крестиком место, как я понял. Если это так,то можно в плите просверлить отверстие под шляпку болта и бол поставить как он сейчас стоит.

Сейчас вышел и посмотрел,действительно мешает,наверное можно сделать тоньше головку болта и сделать углубление на насосе под эту головку,или как сами предложили.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Андрей164 пишет:
PRACTIC пишет:
gavril.gr пишет:

вопрос был что за болт мешает,

[изображение]

вышел посмотрел на своём .видимо в насосе причина ,на моём болт не мешает

Вот нашел в инете.

Вложение
doc1.docx
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
seliverstovvalerij пишет:
валерий киев пишет:
seliverstovvalerij пишет:

У меня тоже вопрос к тем кто разбирал перепускной клапан на двигателе.В прошлом году разобрал клапан,а там шарик,по книжке вроде должен быть поршенек(до этого никогда не разбирал).Так вот,вопрос , у кого что стоит?

Шарик стоит .

Благодарю за ответ,А то я попозже (когда потеплеет),хотел заменить насос и заодно поискать клапан(в магазинах нет).Давление при 80 градусах на оборотах 1.5 кг\см,а на малых даже 0.5 нет.Когда собирал двигатель,все вроде проверил(распредвал,балансир,паразитку),нигде небыло люфтов,насос и клапан не менял.Сначало вроде 1кг\см на малых при 80градусах(на холодную 3.5 кг\см),подозревал что клапан,когда разобрал действительно шарик был с раковинами.Заменил шарик другим,но чуть-чуть меньше диаметром,результата небыло,так и проездил до конца сезона,но заранее купил насос,но тоже не нравится новый насос,крутится свободно,люфт между зубьями шетерен да и продольный люфт почти полмиллиметра.Вскрыл крышку,внутри вроде как новое,между стенками и шестерней нет зазора.Вот идумаю,наверное надо корпус шлифануть чтобы устранить продольный зазор.Да и вкладыши наверное придется заменить,без давления скорее всего износились.

Валерий, не заморачивайся. Масляный насос практически вечный, как и клапан. У меня такая же проблема. Начни с центрифуги. Сколько лет движку? Если много, то одной из причин является потеря давления из-за утечки масла по оси фуги. Масло просто стекает в картер. Посмотри в поиске темы Переделка центрифуги на масляный фильтр. Многие это делают и давление появляется. У меня давление такое же. Фуга почти не вращается. Сейчас готовлю материал, есть задумка на вазовский фильтр переделать. Потеплеет, хочу соединить каналы, минуя ротор и посмотреть, что будет с давлением

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309

Добрый день коллеги. Занимаюсь восстановлением электропроводки, вроде бы ничего сложного, но возник один вопрос. Головки двигателя стоят нового образца, т. е. свечи подогрева в них и совсем непонятно как их подключать. Под щитком нет никакого дополнительного сопротивления, на щитке никаких ламп контроля. Может кто-то решил эту проблему, или штатный вариант есть изображения, или схема? Кстати во впускном коллекторе свеча тоже есть, но ее похоже вкрутили чтобы отверстие закрыть. А в головках свечи соединены проводом, вот только он на двигателе узлом завязан.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
seliverstovvalerij пишет:

Болт с другой стороны сунуть не пробовали

на тонкой прастине где шляпа болта нарезать на 12 резьбу, выточить шпильку с этого же болта из шляпы на 12нарезав резьбу, так же сунуть , И состороны центрифуги завернуть 2 гайки надо гайку законтрить, и завернутьшпильку, без двух гаек не получится, после заварачивания посмотреть не торчит ли кончик шпильки, если что сточить, и поставить покладку, апарат, трубки мрупки, и завести, вот и все дела.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 241

Может проще заменить плиту на насосе.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
SergeY61 пишет:
seliverstovvalerij пишет:
валерий киев пишет:
seliverstovvalerij пишет:

У меня тоже вопрос к тем кто разбирал перепускной клапан на двигателе.В прошлом году разобрал клапан,а там шарик,по книжке вроде должен быть поршенек(до этого никогда не разбирал).Так вот,вопрос , у кого что стоит?

Шарик стоит .

Благодарю за ответ,А то я попозже (когда потеплеет),хотел заменить насос и заодно поискать клапан(в магазинах нет).Давление при 80 градусах на оборотах 1.5 кг\см,а на малых даже 0.5 нет.Когда собирал двигатель,все вроде проверил(распредвал,балансир,паразитку),нигде небыло люфтов,насос и клапан не менял.Сначало вроде 1кг\см на малых при 80градусах(на холодную 3.5 кг\см),подозревал что клапан,когда разобрал действительно шарик был с раковинами.Заменил шарик другим,но чуть-чуть меньше диаметром,результата небыло,так и проездил до конца сезона,но заранее купил насос,но тоже не нравится новый насос,крутится свободно,люфт между зубьями шетерен да и продольный люфт почти полмиллиметра.Вскрыл крышку,внутри вроде как новое,между стенками и шестерней нет зазора.Вот идумаю,наверное надо корпус шлифануть чтобы устранить продольный зазор.Да и вкладыши наверное придется заменить,без давления скорее всего износились.

Валерий, не заморачивайся. Масляный насос практически вечный, как и клапан. У меня такая же проблема. Начни с центрифуги. Сколько лет движку? Если много, то одной из причин является потеря давления из-за утечки масла по оси фуги. Масло просто стекает в картер. Посмотри в поиске темы Переделка центрифуги на масляный фильтр. Многие это делают и давление появляется. У меня давление такое же. Фуга почти не вращается. Сейчас готовлю материал, есть задумка на вазовский фильтр переделать. Потеплеет, хочу соединить каналы, минуя ротор и посмотреть, что будет с давлением

Спасибо за совет,про центрифугу в принципе знал то,что если корпус лопнет или между корпусом и днищей начинает пропускать,то давление падает,а вот то что ось изнашивается не думал,я что-то подзабыл,разве там не стоит резиновое кольцо для уплотнения,надо покопаться в книге.
А центрефуга у меня крутится,слышно когда заглушишь,трактор 1972 года.
На счет фитра конечно интересно,но как часто приходится менять?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Вектор- пишет:

Может проще заменить плиту на насосе.

По моему проще маленькой болгаркой сделать канавку,предварительно отвернув болт чтобы не мешал,делов на 10 минут.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
zolvik пишет:

Добрый день коллеги. Занимаюсь восстановлением электропроводки, вроде бы ничего сложного, но возник один вопрос. Головки двигателя стоят нового образца, т. е. свечи подогрева в них и совсем непонятно как их подключать. Под щитком нет никакого дополнительного сопротивления, на щитке никаких ламп контроля. Может кто-то решил эту проблему, или штатный вариант есть изображения, или схема? Кстати во впускном коллекторе свеча тоже есть, но ее похоже вкрутили чтобы отверстие закрыть. А в головках свечи соединены проводом, вот только он на двигателе узлом завязан.

Вложение
img19700110081519.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
ZSD1812 пишет:

т 16 , ты ли это ?

Да , он самый

Вложение
mpya-1a.jpg
mpsh.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Насчет переделки масляного фильтра поищите на форуме, как я советовал. Есть и на ветке Т-16, и в клубе любителей Т25 и Т40. Насколько хватает фильтра, не знаю. Зависит о характера работы, износа ЦПГ двигателя. Ставят и жигулевские, и камазовские, и от МТЗ. В продаже есть готовые фильтры в сборе от Т30 или двигателя Д120. Они просто ставятся на место фуги. Но скоко рублей за них попросят коробейники?
Читал много про эту переделку, все только хвалят.
Конечно, причиной низкого давления могут быть и коленвал, и вкладыши, и втулки распредвала и клапан... Но начинать надо с простого.

: РБ
28.03.2011 - 19:26
: 91
PRACTIC пишет:

Первый раз вижу такой насос. Вот так посоветовал scratch_one-s_head

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 85
zolvik пишет:

Добрый день коллеги. Занимаюсь восстановлением электропроводки, вроде бы ничего сложного, но возник один вопрос. Головки двигателя стоят нового образца, т. е. свечи подогрева в них и совсем непонятно как их подключать. Под щитком нет никакого дополнительного сопротивления, на щитке никаких ламп контроля. Может кто-то решил эту проблему, или штатный вариант есть изображения, или схема? Кстати во впускном коллекторе свеча тоже есть, но ее похоже вкрутили чтобы отверстие закрыть. А в головках свечи соединены проводом, вот только он на двигателе узлом завязан.

Подключать нужно через реле свечей накаливания, ни каких сопротивлений не надо.Я поставил свечи DENSO 202 доработав головку,они чуть короче.Включаю пока отдельной кнопкой через реле на время не более 20 секунд.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
ка пишет:

Первый раз вижу такой насос. Вот так посоветовал

А для меня что этот что другой все в новинку. После стенда этот насос года3 или4 валялся без дела. Отдам и я его на стенд с форсунками для проверки режимов Т-16.
Всем спасибо за советы.

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
ggk пишет:

Подключать нужно через реле свечей накаливания, ни каких сопротивлений не надо.Я поставил свечи DENSO 202 доработав головку,они чуть короче.Включаю пока отдельной кнопкой через реле на время не более 20 секунд.

Теперь ясно, проверяю родные, если рабочие подключаю через реле и к замку. Там есть клемма на первое положение до стартера.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
PRACTIC пишет:
ка пишет:

Первый раз вижу такой насос. Вот так посоветовал

А для меня что этот что другой все в новинку. После стенда этот насос года3 или4 валялся без дела. Отдам и я его на стенд с форсунками для проверки режимов Т-16.
Всем спасибо за советы.

Я например не хотел показывать сам насос,а хотел показать, что под левым болтом есть углубление,которое как раз угождаетпод головку болта,который мешает, такое углубление можно проточить болгаркой,и насос без проблем станет на место.

Вложение
doc121.docx
Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

Здравствуйте! есть трактор т-16, со сваркой. и еще один разобранный, до этого времени не обращал внимания, оказывается он универсальный трактор. а на него запчасти еще есть новые? то есть шестерни кпп и заднего моста?