Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 220 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16400 сообщений
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Лёха Каючина пишет:
slavikom пишет:

да лента меняется сверху через лючок.

старые байки х cen тов dread

Я на свой через люк не мог поставить. На т-25 в своё время с не большим трудом менял. Но на т-25 и тормозной барабан меньшего диаметра. Возможно зазор рукав-лента больше,по этому и получилось.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
gavril.gr пишет:

уберите бак из кабины, и нет проблем с установкой сиденья по высоте и сплошняком. и место для аумулятора , с инструментальным ящиком под сиденьем получится.

А бак потом куда bang на крышу laugh или переделать на электротягу тогда он просто не нужен будет hi

Вложение
i.jpeg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
костромич пишет:

Я на свой через люк не мог поставить. На т-25 в своё время с не большим трудом менял. Но на т-25 и тормозной барабан меньшего диаметра. Возможно зазор рукав-лента больше,по этому и получилось.

у т-25 ленты одной ширины с хомутами крепления. а на шассике хомуты заужены видимо лючёк тоже немного поуже чем на т-25. я вот первый раз тоже пытался засунуть через лючёк. но когда снял бортовую с чулком, то пожалел потраченного на эти попытки времени. и лючёк узкий и места между барабаном и корпусом чулка в притык для ленты. её даже при снятом чулке на снимая барабана проблемно ставить. я барабан за 10 минут снял. только потом ленту спокойно поставил и после того барабан обратно набил. зато всё как положено, за одно и грязь из рукава вычистил.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
gavril.gr пишет:

уберите бак из кабины, и нет проблем с установкой сиденья по высоте и сплошняком. и место для аумулятора , с инструментальным ящиком под сиденьем получится.

У меня и без этого есть пространство между баком и сиденьем,электрический компрессор свободно влезает.А инструментальный ящик можно и в другом месте пристроить,у меня например,ящик является подножкой.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Вообще, ребята, с этими барабанами и лентами путаница. Тоже слышал, что на Т16 и Т25 разные барабаны, но в Агроснабе, когда покупал в прошлом году, уверили, что одинаковые. Взял один с маркировкой Т25-...., поставил на свой шассик 1985 года. Подошел один в один. Потом купил ленту. По словам продавца, это родная на Т16. Купил не глядя. Стал ставить, а она коротковата. Пришлось сдать назад и старую переклепывать. Может, разные заводы разные запчасти выпускают. Короче, при покупке надо все обмерять и щупать ручками.
Что касаемо установки. Я ставил наклепанную ленту при уже установленном барабане. Просовывал через рукав в сборе с бортовой. Сначала не лезла в конце. Потом тщательно отчистил всю засохшую грязь вокруг барабана и все зашло.
Пы Сы. А конструктору нада яй..а оторвать. Нельзя было лючок на 1см увеличить.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
SergeY61 пишет:

Вообще, ребята, с этими барабанами и лентами путаница. Тоже слышал, что на Т16 и Т25 разные барабаны,

Барабаны одинаковые, даже не одинаковые , а это одна и та же деталь с каталожным номером 7.38.103. Применяется ещё со времён тракторов ДСШ-14 и СШ-20. Когда себе покупал ,даже не заморачивался над этим.

Вложение
dsc06618.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Констан пишет:
SergeY61 пишет:

Вообще, ребята, с этими барабанами и лентами путаница. Тоже слышал, что на Т16 и Т25 разные барабаны,

Барабаны одинаковые, даже не одинаковые , а это одна и та же деталь с каталожным номером 7.38.103. Применяется ещё со времён тракторов ДСШ-14 и СШ-20. Когда себе покупал ,даже не заморачивался над этим.

я не согласен. Когда ремонтировал т-16 хотел сменить тормозной барабан. Колхозники подогнали бортовую в сборе от т-25. После разборки стало ясно, что барабан на т-25 меньшего диаметра, так-же как и лента короче. Т-16 у меня 1976 г.в. Какого года выпуска бортовая была не могу сказать, но гораздо моложе. Возможно когда-то были стандарты другими. Всего скорее на т-25, коробки шли с разными схемами КПП. не исключено что разница была и в другом.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Вот и я про то... При покупке смотри в оба. Могут подсунуть и брак, и б/у реставрированное. Купил почти за тысячу шестеренку масляного насоса, а игольчатый в ней болтается. Пришлось старую оставить, в нее запрессовался с натягом, как и положено. Вот тебе и новое!

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
SergeY61 пишет:

Вот и я про то... При покупке смотри в оба. Могут подсунуть и брак, и б/у реставрированное. Купил почти за тысячу шестеренку масляного насоса, а игольчатый в ней болтается. Пришлось старую оставить, в нее запрессовался с натягом, как и положено. Вот тебе и новое!

Пользуюсь проверенными точками , вот например : прайс , цены ,гарантия
http://autotrak.ru/website.nsf/1-2?OpenPage

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
SergeY61 пишет:

Вот и я про то... При покупке смотри в оба. Могут подсунуть и брак, и б/у реставрированное. Купил почти за тысячу шестеренку масляного насоса, а игольчатый в ней болтается. Пришлось старую оставить, в нее запрессовался с натягом, как и положено. Вот тебе и новое!

это действительно так. Сосед купил дифференциал на т-25. То что он бракованный заметил только когда стал в него сателлиты устанавливать, оказалось нет зенковки для сферических шайб в корпусе. Железку обменяли, Вот только магазин за 250км находится.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
костромич пишет:

Железку обменяли, Вот только магазин за 250км находится.

У меня попроще, всего 50км - с десяток магазинов.

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102

Добрый день!! Подскажите пожалуйста по поводу сцепления.. сцепление в самом конце, свободного хода почти нет.. вчера завел после зимы и ели тронулся, вмерз, вкл. Скорость буксует сцепление ели стронулся. Как лечить, можно ли подрегулировать или уже надо менять???

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
whiterusskii 40 пишет:

Добрый день!! Подскажите пожалуйста по поводу сцепления.. сцепление в самом конце, свободного хода почти нет.. вчера завел после зимы и ели тронулся, вмерз, вкл. Скорость буксует сцепление ели стронулся. Как лечить, можно ли подрегулировать или уже надо менять???

Надо смотреть в лючок у меня было вилка сдвинулась , хотел колоть хорошо что посмотрел

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
whiterusskii 40 пишет:

Добрый день!! Подскажите пожалуйста по поводу сцепления.. сцепление в самом конце, свободного хода почти нет.. вчера завел после зимы и ели тронулся, вмерз, вкл. Скорость буксует сцепление ели стронулся. Как лечить, можно ли подрегулировать или уже надо менять???

А как было до зимней спячки? Свободного хода может не быть из-за того что прихватило ржавчиной вал передающий движение тяге от педали. и его просто можно не ощущать ногой, т.к вал ходит в тугую Он находится впереди колоды и там всегда грязюка.

Вложение
049.gif
россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102

До. Спячки тож свободного хода почти небыло.. я еще осенью вмерзал немного, с блокировкой ели сдергивал.. короче до зимы тож печаль с цеплением была.. вот думаю поменять.. да еще собираюсь менять диск сцепления, корзину.. а еще че надо менять??

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
whiterusskii 40 пишет:

До. Спячки тож свободного хода почти небыло.. я еще осенью вмерзал немного, с блокировкой ели сдергивал.. короче до зимы тож печаль с цеплением была.. вот думаю поменять.. да еще собираюсь менять диск сцепления, корзину.. а еще че надо менять??

whiterusskii 40 пишет:

До. Спячки тож свободного хода почти небыло.. я еще осенью вмерзал немного, с блокировкой ели сдергивал.. короче до зимы тож печаль с цеплением была.. вот думаю поменять.. да еще собираюсь менять диск сцепления, корзину.. а еще че надо менять??

Это только вскрытие покажет.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
whiterusskii 40 пишет:

До. Спячки тож свободного хода почти небыло.. я еще осенью вмерзал немного, с блокировкой ели сдергивал.. короче до зимы тож печаль с цеплением была.. вот думаю поменять.. да еще собираюсь менять диск сцепления, корзину.. а еще че надо менять??

для начала отрегулировать тягу чтобы появился зазор между лапками и подшипником(с ваших слов ,похоже,что слишком укорочена тяга сцепления, надо чуть-чуть отпустить),если не поможет,тогда снимать.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
костромич пишет:
whiterusskii 40 пишет:

Добрый день!! Подскажите пожалуйста по поводу сцепления.. сцепление в самом конце, свободного хода почти нет.. вчера завел после зимы и ели тронулся, вмерз, вкл. Скорость буксует сцепление ели стронулся. Как лечить, можно ли подрегулировать или уже надо менять???

А как было до зимней спячки? Свободного хода может не быть из-за того что прихватило ржавчиной вал передающий движение тяге от педали. и его просто можно не ощущать ногой, т.к вал ходит в тугую Он находится впереди колоды и там всегда грязюка.

Я этот колодец очистил и напихал пропитанную маслом тряпку,сверху еще добавил масло для обильной смазки.

россия
: медынь
07.04.2015 - 17:24
: 102
seliverstovvalerij пишет:
whiterusskii 40 пишет:

До. Спячки тож свободного хода почти небыло.. я еще осенью вмерзал немного, с блокировкой ели сдергивал.. короче до зимы тож печаль с цеплением была.. вот думаю поменять.. да еще собираюсь менять диск сцепления, корзину.. а еще че надо менять??

для начала отрегулировать тягу чтобы появился зазор между лапками и подшипником(с ваших слов ,похоже,что слишком укорочена тяга сцепления, надо чуть-чуть отпустить),если не поможет,тогда снимать.

спасибо за совет завтро попробую:))

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65

Всем привет! Хочу спросить у знающих как установить на д-21 ТНВД от МТЗ. На некоторых фото видна проставка, на других без нее, Пробовал поставить без проставки - мешают головки болтов креплепления центрифуги.Может какая инфа по размерам проставки или другие варианты?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
PRACTIC пишет:

видна проставка,

какая ещё проставка, у меня ничего нет, и не мешает там ничего.,

: РБ
28.03.2011 - 19:26
: 91
PRACTIC пишет:

мешают головки болтов креплепления центрифуги

Проверни болт чтоб головка болта вошла в паз на насосе. Шестигранник на болту должен быть на 14мм.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
ка пишет:

Проверни болт чтоб головка болта вошла в паз на насосе. Шестигранник на болту должен быть на 14мм.

Если я правильно Вас понял, то паз на плите насоса надо просверлить?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

ссылкой на нормальную книжечку по ремонте и эксплуатации т-16, поделитесь пожалуйста.

: РБ
28.03.2011 - 19:26
: 91
PRACTIC пишет:

плите насоса надо просверлить

Нет. Просто повернуть болт чтоб его головка вошла в паз на крышке насоса.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
ка пишет:

чтоб его головка вошла в паз на крышке насоса.

Спасибо, бегу пробовать. Вечером отпишусь.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Олег Мадрид пишет:

ссылкой на нормальную книжечку по ремонте и эксплуатации т-16, поделитесь пожалуйста.

В этой теме на 137 странице есть ссылка, очень хорошая книга.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
ка пишет:

Нет. Просто повернуть болт чтоб его головка вошла в паз на крышке насоса.

Попробовал - не получилось. Расстояние от края паза на крышке насоса до центра болта м10, 5-6 мм.Там даже м8 не станет и без головки. Думаю решить одним из двух способов: 1)со стороны насоса на плите распределительного механизма рассверлить под клиновидную головку (в потай) соответственно и болт с такой головкой.2) на плите топл. насоса вымерить и накернить центр болта и в мастерской высверлить углубление под головку болта

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Клюсилов Владимир пишет:

Олег Мадрид пишет:
ссылкой на нормальную книжечку по ремонте и эксплуатации т-16, поделитесь пожалуйста.
В этой теме на 137 странице есть ссылка, очень хорошая книга.

Спасибо!

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
PRACTIC пишет:

Попробовал - не получилось.

ой как посмотреть охотаааа scratch_one-s_head , что за болт там мешает, очень даже интересноооо, ФОТКУ бы пожалуйста, и мы поглядим fotku