Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 218 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16400 сообщений
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Alpatov71 пишет:

huh

Petrovich85 пишет:

Приветствую всех! Подскажите, купил Захара(т 16мг) но с недостатками:
1. При движении на 5,6 передачах присутствует посторонний шум, в районе левой бортовой, кстати не работает левый тормоз. Вопрос может стучать лента тормоза? или порваться? или сразу готовиться к ремонту КПП?
2. При прогреве на месте слышен шум подшипника(выжимаю сцепление - пропадает) на что смотреть, чтонять?

Внимательно посмотрите на колесный диск левого колеса.Затянуты ли болты крепления диска к ободу.Тоже готовил себя к ремонту .... huh

Еще одна причина, которую реально пришлось устранять... Вообще не было левого тормоза, педаль до полика, регулировка не помогает. При движении на повышенных передачах стук слева в бортовой. Поддомкратил, покачал колесо - все нормально, а стук не пропадает. Оказалось, что левый тормозной барабан сошел с места и болтался на полуоси в чулке. Снимай крыло и все увидишь. Я лечил заменой тормозного барабана, потому как разбито было и отверстие и шпоночная канавка. Барабаны с Т-25 одинаковые, а ленты разные.
Что касаемо шума, который пропадает при выжиме.. Здесь сразу трудно сказать не слыша. Однозначно, что издают его валы сцепления и петвичный. Шуметь могут разбитые подшипники вала сцепления или первичного вала. Также нужно проверить зацепление главной конички, отсутствие сколов зубьев, осевые люфты валов. В общем, вскрытие покажет

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

И вдогонку... Ни одна коробка или бортовая не работают без смазки. Бывали и такие случаи, когда горе- тракторист несколько лет работает и даже не знает, как масло в КПП проверить. Шум может быть из-за низкого уровня смазки.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
gavril.gr пишет:

корпус то подойдёт, а шестерни нет, на т 25 зубья крупные, а у нас мелкие. ступица подходит.

ситуация такая- ослабла левая бортовая на т16,и че то в ней хруснуло, трактор стал ехать только на блокировке,выключаешь блокировку, правое колесо стоит, а в левой бортовой че то трещит-хрустит-короче че то сломалось.На улице мороз, поэтому еще не разбирали! А тут предлагают за 3тыс бортовую в сборе от т25! Вот и не знаем че там может подойти и стоит ли вообще ее брать?

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Новоузенский р.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
леха-83 пишет:
gavril.gr пишет:

корпус то подойдёт, а шестерни нет, на т 25 зубья крупные, а у нас мелкие. ступица подходит.

ситуация такая- ослабла левая бортовая на т16,и че то в ней хруснуло, трактор стал ехать только на блокировке,выключаешь блокировку, правое колесо стоит, а в левой бортовой че то трещит-хрустит-короче че то сломалось.На улице мороз, поэтому еще не разбирали! А тут предлагают за 3тыс бортовую в сборе от т25! Вот и не знаем че там может подойти и стоит ли вообще ее брать?

возможно поломался полуось,поэтому едет только с блокировкой,а может и зубья в бортовой полетели.Действительно,с начало снимите крыло и потдамкрате и пробуйте крутить за колесо,там все покажет.Хотя конечно можно на первое время снять крышку полуоси,и оттуда смотреть крутиться полуось или нет,но если сломан ось,будет крутиться и оттуда не узнаете.В любом случае,придется разбирать полностью,вместе с чулком и капитчально все посмотреть,обычно ось ломается,при резком торможении.Поэтому мало ли что,могло и с тормозами что-то случится,однозначно лучше полностью разобрать,за одно и тормоза наклепаете.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
SergeY61 пишет:

Petrovich85 пишет:
колеса затянуты

прочитал все советы и по характеру признаков мой вывод . срезало шлицы соединения оси ступицы с шестернёй. они там мелкие и если поездили без масла могло их сожрать. будет всё так же. ось ступицы не болтается, колесо прикручено. а ехать не будет так как шестерня не крутит ось. и тормозить не будет так как тормоз действует на полуось, она на шестерни а дальше действия нет. и ехать будет только на блокировке.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Вектор- пишет:

Значит и мне нужно искать такой хитрый магазинчик.

привет Вектор.мне на такой цилиндр манжеты 50*40 и38*28 покупали вот здесь.w.w. w promsnab64. ru

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Спасибо сосед.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152
Вектор- пишет:

Спасибо сосед.

рад помощь.

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
леха-83 пишет:

ситуация такая- ослабла левая бортовая на т16,и че то в ней хруснуло

При отпущенной бортовой страдает полуось в первую очередь. Снимайте бортовую и ищите причину. И ещё один важный момент - обратите внимание на состояние направляющих штифтов в ослабшем соединении , ибо из-за их плохого состояния в будущем будет много проблем.

Україна
: Харьковская область
23.03.2011 - 21:38
: 17

Кто нибудь ставил на гидравлику металопластиковую трубу? У нас на СТО вся разводка от компресора сделана такой трубой, 8 атмосфер держит.

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55

Г

topaz пишет:

Кто нибудь ставил на гидравлику металопластиковую трубу? У нас на СТО вся разводка от компресора сделана такой трубой, 8 атмосфер держит.

А в гидравлической системе давление 175 кг,а в Вашем случае разводка сделана либо полипропиленом ПП,либо полихлорвинилом(черная тонкостенная трубка,применяется в воздушных магистралях АТС и СДМ).Металлопластик с его фасаниной ,не пригоден для этих целей.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
topaz пишет:

Кто нибудь ставил на гидравлику металопластиковую трубу? У нас на СТО вся разводка от компресора сделана такой трубой, 8 атмосфер держит.

Если даже на холодную выдержит,то когда разогреется масло,пластик размякнет(если вообще не расплавится),так-что,не подойдет я думаю.Хотя,чем черт не шутит,попробуйте(может и не достигнет,температура масла,до такой степени).
водопроводные металлопластиковые довольно-таки толстые,но думаю,на гибкость жестковато и хватит на мало циклов сгиба и разгиба.А на прямом месте,лучше трубку протянуть.
вывод: нерентабельно.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
topaz пишет:

Кто нибудь ставил на гидравлику металопластиковую трубу? У нас на СТО вся разводка от компресора сделана такой трубой, 8 атмосфер держит.

на такие вопросы даже ответы читать не хочится

Україна
: Харьковская область
23.03.2011 - 21:38
: 17
валерий киев пишет:

на такие вопросы даже ответы читать не хочится

После такого ответа задавать вопросы тоже не возникает желания. Каждый человек в разных вопросах разбирается по разному, и спросить что-либо я считаю незазорно, даже если вопрос для специалиста покажется глупым. Кстати многие полезные вещи откривались случайно или если хотите от лени и желания упрость работу.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
topaz пишет:

После такого ответа задавать вопросы тоже не возникает желания. Каждый человек в разных вопросах разбирается по разному, и спросить что-либо я считаю незазорно, даже если вопрос для специалиста покажется глупым. Кстати многие полезные вещи откривались случайно или если хотите от лени и желания упрость работу.

Прежде чем задать такой вопрос надо прочитать или спросить какое давление в гидравлике трактора , а не говорить что такие трубки стоят у нас на компресоре . Если бы вы спросили какое давление на гидралике вам бы ответили , потому как инфы много , и много не почной ( но если вы не спросили значит вы знаете какое давление ) , а так даже сравнивать нельзя , там 8 , а там минимум 120 , сами как думаете выдержат ?

Україна
: Харьковская область
23.03.2011 - 21:38
: 17
валерий киев пишет:

а так даже сравнивать нельзя , там 8 , а там минимум 120 , сами как думаете выдержат ?

Спасибо Валерий за ответ. Просто уточню вопрос. Делаю дополнительный бак на гидравлику и хочу узнать у спецов выдержит металопластик на заборе масла из бака до насоса и на сбросе в бак. Извините, если опять задал глупый вопрос.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
topaz пишет:

Спасибо Валерий за ответ. Просто уточню вопрос. Делаю дополнительный бак на гидравлику и хочу узнать у спецов выдержит металопластик на заборе масла из бака до насоса и на сбросе в бак. Извините, если опять задал глупый вопрос.

Ставте метал , раз поставили и забыли и нечему не мешает

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6307
topaz пишет:

Просто уточню вопрос. Делаю дополнительный бак на гидравлику и хочу узнать у спецов выдержит металопластик на заборе масла из бака до насоса и на сбросе в бак. Извините, если опять задал глупый вопрос

Все выдержит,там давления почти нет,ставят резиновые маслостойкие,только на заборе пружину внутрь,что бы не сжало.А вопрос нормальный :hi

Вложение
rrrrr.png
ttttt.png
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
topaz пишет:
валерий киев пишет:

а так даже сравнивать нельзя , там 8 , а там минимум 120 , сами как думаете выдержат ?

Спасибо Валерий за ответ. Просто уточню вопрос. Делаю дополнительный бак на гидравлику и хочу узнать у спецов выдержит металопластик на заборе масла из бака до насоса и на сбросе в бак. Извините, если опять задал глупый вопрос.

Я поставил ДТовские и там и тут.Гидробак поставил спереди возле кабины,с кузовом,тоже не мешает.

Вложение
img20150522204950.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
topaz пишет:
валерий киев пишет:

а так даже сравнивать нельзя , там 8 , а там минимум 120 , сами как думаете выдержат ?

Спасибо Валерий за ответ. Просто уточню вопрос. Делаю дополнительный бак на гидравлику и хочу узнать у спецов выдержит металопластик на заборе масла из бака до насоса и на сбросе в бак. Извините, если опять задал глупый вопрос.

На слив и на забор в принципе выдержит, но в гидравлике не вода, а масло с температурой 80-100 град и выше, а это среда агрессивная. В содинениях (фитингах) стоят тоненькие резиновые кольца из обычной резины, они раскиснут и все потечет. Да еще вибрация при работе
Есть шланги специальные бензомаслостойкие резинотканевые (рукава называются), а металлопластик оставьте сантехникам.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 152

здарова SergeY61.какой район?

русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314

mail

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
salih64 пишет:

здарова SergeY61.какой район?

Энгельсский

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 307

Коллеги прошу рекомендаций (можно с фото), какие сиденья лучше внедрить в трактор, родное не в счет. Мне предложили Газельские салонные. И кто какие уплотнители использует при установке стекол кабины? С механикой вроде ситуацию поправили, теперь кабина и электрика.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
zolvik пишет:

Коллеги прошу рекомендаций (можно с фото), какие сиденья лучше внедрить в трактор, родное не в счет. Мне предложили Газельские салонные. И кто какие уплотнители использует при установке стекол кабины? С механикой вроде ситуацию поправили, теперь кабина и электрика.

На счет газелевских не знаю,а вот тестю,я ставил москвичевские(слишком высоко),ноги затекают и слишком вперед выступают,в ощем,если в сапогах с длинными голенищами или валенками,очень трудно переставлять ноги,голенища цепляются за сиденье.
Себе поставил от ВАЗ 2109,заднее сиденье,очень удобно(даже втроем ехали),но,чтобы установить такое сиденьемешает горловина бака,я переделал горловину(что не лучший вариант),но можно и сиденье в этом месте переделать(или чуть подмять под горловину,или чуть переделать каркас сиденья).Спинки прикрутил к кобине москвичевские.Мне во всяком случае нравится такое сиденье.
Еще придется перегнуть рычаг скоростей.

Вложение
img20150522205321.jpg
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
zolvik пишет:

И кто какие уплотнители использует при установке стекол кабины?

Я покупал заводские , хотел ставить МОСКВИЧЁВСКИЕ но трудно повороты проходить , купил родные

zolvik пишет:

какие сиденья лучше внедрить в трактор, родное не в счет

У меня на одном стоит задняя спинка с четвёрки с вырезом под рычаг , но жестковато , на длинные перегоны не особо комфортно но на огоде хорошо , на другом с ИВЕКО грузовой

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
zolvik пишет:

Коллеги прошу рекомендаций (можно с фото),

Вложение
p9210043.jpg
РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 307
seliverstovvalerij пишет:

Еще придется перегнуть рычаг скоростей.

Вот этого мне и не хотелось делать. Сейчас лежит от какого-то автобуса так с ним 5-6-ю не включишь.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
zolvik пишет:

Вот этого мне и не хотелось делать. Сейчас лежит от какого-то автобуса так с ним 5-6-ю не включишь.

я в сидение квадратик вырезал , чтобы рычаг не гнуть
вот нашёл фотку , видно немного