Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 33 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ОО!! цесарки пошли лупится!!!

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

У кого какие мысли по поводу обьединения нескольких терморегуляторов на одном чипе в один корпус.. насколько это может бытиь практично? я прикинул схему и плату чтобы сделать 8 шт регуляторов на pic18f2620 c возможностью управлять влажностью , температурой и использовать как таймер каждый отдельно от другого с подключением lcd для меню управления.

02.12.2010 - 10:49
: 40

Подскажите правильно ли я расставил фузы для з-ей схемы Дмитрия?
С микроконтролёрами свазался первый раз, поэтому и начал с прошивки контролёра.
Файлы:
fuzy.jpg

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

У меня вот такая идея возникла обогрева инкубатора...
Файлы:
shema_ventilyacii_inkubatora.pdf

02.12.2010 - 10:49
: 40

Люди Добрые дайте совет
Питание норма, синхроимульсы идут на 4 ногу. индикаторы ТОТ-3361АН не светятся совсем прошивка FI_RELE_OK.hex
Всё согласно схеме Дмитрия, прошивал "Пятью проводками" все пишется стирается...файлом term.e2s не пользовался он под COM

Только вот сдесь поставил перемычку это наверное опечатка автора
Файлы:
peremychka.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Приветствую.
смотри ошибки свои в схеме всё должно работать

02.12.2010 - 10:49
: 40

Схема один в один кроме обозначеного резистора, меня смущает контролер!
Биты я провильно выставил?
Я так понимаю они у меня стоят заводские...

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

фьюзы смотри во второй версии http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html

Украина
: Киев
21.06.2011 - 17:24
: 6

добрый день. Подскажите почему у меня вместо влажности в третьей версии отображаются два нуля и какой-то кракозябл? хотя есть разница температур между влажным и сухим датчиками и температура со всех датчиков нормально считывается

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

"Кракозябл" -)) это видимо знак "процента", так для наглядности его Дмитрий изобразил. Если температура со 2-го и 3-го датчиков считывается нормально, то осмелюсь предположить, что замеры температуры Вы производите при T<35 градусов, ибо в прошивке Дмитрия, в соответствии с таблицей, расчет влажности начинается при t более 35 градусов для сухого датчика.

С уважением, Андрей.

Украина
: Киев
21.06.2011 - 17:24
: 6

Да, все так и есть. Замеры действительно проводились на столе при комнатной температуре. Дмитрий уже подсказал мне решение моей проблемы на Радиокоте.
Имеется еще один попутный вопрос. На дополнительном индикаторе, для влажности, наблюдается мерцание показаний. Посему вопрос, это только у меня или же это нормальное поведение устройства(опять же может из-за комнатной температуры датчиков).

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48

Индикаторы как основной так и дополнительный, светятся ярко, без мерцаний. Подобное явление было при КЗ 2-х ножек одной из микросхем (74HC595) на дополнительной плате. Перепроверьте схему, монтаж элементов, все должно работать без нареканий.

С уважением, Андрей.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет ВСЕМ.По случаю приобрёл цифровой БИ-2.Температура скачет 36,8-38,4 .Помогите советом.

Украина
: Киев
21.06.2011 - 17:24
: 6

Мерцания на дополнительном индикаторе прекратились после прогрева датчиков до рабочей температуры(когда вывелись показания влажности,мерцание прекратилось)

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
elektrik158 пишет:

Мерцания на дополнительном индикаторе прекратились после прогрева датчиков до рабочей температуры(когда вывелись показания влажности,мерцание прекратилось)

Странно. При отсутствии данных по влажности, у меня стабильно светятся два нуля без всяких мерцаний.

Украина
: Киев
21.06.2011 - 17:24
: 6

Так,а еще один вопросик. Что означает каждый раз при включении надпись на основном дисплее " LC* " и прерывистое пищание зумера. Если зайти в режим установки температуры и дождаться выхода из него, все становится на свои места. При перезагрузке та же история.Хотя по началу я такого кажется не замечал(возможно было на другой прошивке). Перепрошивка кристалла ситуации тоже не изменила.

Украина
: Киев
21.06.2011 - 17:24
: 6

Решение найдено.
Описанные выше симптомы - результат прошивки от 07.03.2011

"В целях безопасности, если термометр включается и его уставка температуры стабилизации ниже 35гр. на экран выводится надпись LC° и подается звуковая сигнализация (на выводе устанавливается высокий уровень напряжения длительностью 1.5 секунды, через 0.5 секунды). Для сброса сигнализации достаточно войти в режим установки температуры. "

РФ
: Москва, Пятигорск
05.02.2011 - 10:28
: 11

Этот датчик работает с дискретизацией 0,0625 градуса. Но для получения такой точности надо внимательно читать протокол обмена и обязательно в расчетах учитывать поправочный регистр. Измерение получается точнее. А если Вы получите интеграл (измеряете 64 раза, делите на 64 и каждое последующее измерение добавляете в сумму, а самое старое измерение вычитаете и снова делите на 64), то получается прекрасное измерение и вот такой график температуры в инкубаторе или фото 2 в 8 точках птичника.
Файлы:
kpk_nr1.jpg
kontrol_temperatury2.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Для чего интересно дискретизация 0,0625, если в даташите производитель указывает погрешность датчика +- 0,5 гр (в интересующем нас диапазоне температур), причем погрешность скорее всего случайная, т. к. если бы она была систематической, то к каждому экземпляру прилагалась бы таблица поправок.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Здравствуйте! А в схеме от Дмитрия http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html можно питать с блок питанием от пк?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Если используется прошивка с фазоимпульсным управлением, то нельзя, т. к. не будет синхронизации с сетевым напряжением. Так на аналогичный вопрос отвечал автор.

02.12.2010 - 10:49
: 40

Доброе время суток.

Наконец-то и я собрал плату выходов, запустил температуру показывает, релюшками щелкает как положено, но что непонятно на выходах 6,9,10 атмеги такие вот импульсы, и они пролазят через 74НС595 на все её Q выходы, слышно дребезжание релюшек, зуммер вообше беснуется, Когда на выходе Q единица все переворачивается.
При отключении платы выходов импульсы сохраняются.
Пробавал все прошивки.

Это так у всех?

Файлы:
p1.jpg

Россия
: Омск
22.10.2009 - 12:27
: 48
kesan пишет:

Доброе время суток.
Наконец-то и я собрал плату выходов, запустил температуру показывает, релюшками щелкает как положено, но что непонятно на выходах 6,9,10 атмеги такие вот импульсы, и они пролазят через 74НС595 на все её Q выходы, слышно дребезжание релюшек, зуммер вообше беснуется, Когда на выходе Q единица все переворачивается.
При отключении платы выходов импульсы сохраняются.
Пробавал все прошивки.
Это так у всех?

Есть такое дело. Время от времени слышен кратковременный дребезг релюшек. В суть проблемы не вникал, думал что где-то "паразитка" проходит из-за ошибки монтажа.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Здравствуйте!Кто-нибудь интересовался таким вопросом?Для измерения влажности в инкубаторах,в основном,используют психрометрический метод.Точность измерения зависит от скорости воздушного потока,обдувающего мокрый датчик.Рекомендуемая скорость 2-3 м/с.Психрометрические таблицы для определения относительной влажности для инкубаторов построены с учётом скорости 2 м/с.А если скорость обдува больше,например 4 м/с,это может значительно повлиять на точность измерения?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Andy2009 пишет:

Есть такое дело. Время от времени слышен кратковременный дребезг релюшек. В суть проблемы не вникал, думал что где-то "паразитка" проходит из-за ошибки монтажа.

лет 10 назад я собирал термореле на к140уд12(08). Мостовая схема. На выходе микросхемы- транзистор и реле в коллекторной цепи. Дребезг был сильный. Вылечил припаяв паралельно реле конденсатор в 10 микрофарад или выше. Может помочь от дребега и в этом случае. Работает как фильтр от бросков напряжения в импульсе

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Будет намного надежней, если в схему компаратора ввести небольшой гистерезис, примерно 0,1...0,2 градуса. Только будет одно неудобство, температура будет периодически колебаться на ширину гистерезиса, зато коммутация реле очень отчетливая.

02.12.2010 - 10:49
: 40

Помоему гистерезис тут не причём, нагревателльный элемент работает через оптотиристор.
Эти импульсы идут с атмеги через 74нс595 и присутствуют на выходах 74нс595 всегда.
Конденсатор не в данном случае это наш метод.
Проблема где-то глубже.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kesan пишет:

Помоему гистерезис тут не причём, нагревателльный элемент работает через оптотиристор.
Эти импульсы идут с атмеги через 74нс595 и присутствуют на выходах 74нс595 всегда.
Конденсатор не в данном случае это наш метод.
Проблема где-то глубже.

Предложенный мною вариант относится к аналоговому терморегулятору на операционнике или компараторе. Если речь идет про цифровой на атмеге, то придется пустить в ход двухканальный осциллограф и очень тщательно бороться с помехами по цепям питания. Я больше чем уверен что собранной плате цифровые микросхемы не шунтируются по питанию керамическими конденсаторами в 0,1...0,2 мкФ, если они отсуствуют, то лучше всего их подпаивать непосредственно на выводах цифровой микросхемы. Не стоит упускать из вида и шунтирование электролита керамическим конденсатором на выходе выпрямителя. После таких действий многие проблемы уходят.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 469
kesan пишет:

Эти импульсы идут с атмеги через 74нс595 и присутствуют на выходах 74нс595 всегда.
Конденсатор не в данном случае это наш метод.
Проблема где-то глубже.

С выводов AtMega 6, 9, 10 импульсы идут постоянно, так и должно быть. Это загрузка данных и управление микросхемой 74нс595.
А вот то, что эти импульсы пролазят на выход косяк. Я смотрел программу, там пока ничего не нашел. Сейчас моделька инкубатора в протеусе крутится уже минут 20, тоже ничего, все работает правильно.

Проверьте, пожалуйста, что бы вывод 10 микросхемы 74НС595 был надежно притянут к плюсу, то есть должна быть перемычка на выв.10-выв.16. Вывод 13 74НС595 должен быть на земле (перемычка на выв.13-выв.8).
Обязательно керамический кондюр между выводами питания 74НС595.
Если все так и импульсы все равно присутствуют, пишите, буду дальше разбираться.

Вот еще, на одном форуме попросили сделать прогу для компа по ниже, может еще кому нужно будет..
http://startcd.narod.ru/inkubator3/Project1_min.7z

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Здравствуйте Дмитрий! считаю что где-то косяк в монтаже,собрал два комплекта с добавлением на плату выходов блока охлаждения на пике все работает отлично с первого раза без всякого дребезга. Спасибо за проект!