Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 29 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
украина
: павлоград
27.02.2011 - 20:51
: 3

Добрый день всем. Есть намерение укомплектоварь инкубаторы (200яиц) регулятором 4 в 1 (температура , влажность, переворот, вентиляция). У кого купить? Если устроит цена, для начала приобрету 5 -10 штук.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Добрьи дени всем сегодня собрал силовую чясти по схеме где высокочестотньи транс. И симистор в управление нагрузкои:а вопрос такои разясните пожалуста какои номинал ограничиваюшева сопротивления R* в етои схеме и примерно от сколики до сколики надо подбирати.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

МВладимир .. привет всем... счас занимаюсь таким регулятором ... что в него входит.. LCD 20х4 для вывода информации и задания режимов работы,2 реле - 1-но для подстраховки симистора для нагрева,2-е для управления клапаном подачи воды. Установлены ключи для управления 2-мя вентиляторами,установленя ключи для управления шаговым двигателем поворота лотков (использую червячный механизм- гайка и винт),клавиатура на 6 кнопок,подключается 3-и кнопки -1-я концевой выключатель поворота лотков,2-я для проверки открытой дверцы,3-я наличие воды в бачке. Есть звуковой сигнал аварии на внутреннюю пищалку. Подключаются 2-а датчика DS18B20 для проверки температуры на поверхности яйца, SHT10 - для проверки температуры и влажности непосредственно в инкубаторе. Устанавливается батарейка для сохранения режимов работы при временном пропадании питания.Управление нагрузкой -фазоимпульсное ... хотя могу добавить выбор варианта нагрузки. Установлен чип PIC24FJ64GA004 .. и еще зарезервировал выходы для подключения чипа под LAN для работы с удаленным компом(ну до этого еще далеко). Делаю себе - гуси начали нестись надо срочно инкубатор. Инкубатор строю под 5 лотков по 56 яиц каждый (для гусей) т.е. 280 яиц.Сейчас регулятор на стадии программирования...подбираю алгоритм регулировки температуры.

украина
: павлоград
27.02.2011 - 20:51
: 3

Привет Dtolok.
Да, можно сказать полный фарш, но вопрос надежности..? Я себе представляю этот фарш из отдельных блоков: термотегулятор, регулятор влажности , таймер для поворота, таймер для проветривыния и воэможность быстрой замены. В прынципе это все есть в продаже, крепится на DIN рейку, схемная увязка подсильна чайнику и легко собирается, но для комплектации небольшого инкубатора цена зашкаливает.
Что делать?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

та да... вот поэтому то и надо микрочип использовать по полной..зачем тогда его ставить? можно регулятор сделатьи на компараторе с тероморезистором "дешево". а pic24 стоит 30 грн. да ключи к нему irfz1010 по 1,5 грн. LCD - 90 грн. реле по 10 грн.радиаторы , трансформаторы ... единственное SHT10 стоит 106 грн. в розницу... так самый дешовый hih 4000 - 150 грн. и данные надо считывать с аналогового порта .. можно конешно использовать два датчика температуры - один всунуть во влажную ватку... так ведь сегодня то 2011 год. да правильно преобразовать еще вопрос.... а тут шина как никак да еще температурная компенсация (SHT10 с датчиком температуры и датчиком влажности сразу) в принцыпе можно два других датчика исключить....корпус ну и куча проводов.. а на ключи повесть какой нибудь шаговик - не вопрос... актуаторы на спутниковых тарелках тягают и ничче... На чем экономим то ребята!!!??? делаешь то не на один раз... и затраты то несешь в общем то немалые по постройке инкубатора. Ну ставят сигментные индикаторы и потом извращаются добавляя светодиоды на каждый режим... только режимов то может быть очень много! И ко всему прочему регулятор может быть универсальным... не только температуру регулировать но и в роли таймера работать ..птица подросла че утром то подрыватся ей свет включать... а вечером не забыть выключить + автомат поилки и т.д.

украина
: павлоград
27.02.2011 - 20:51
: 3

Привет Dtolok. И все таки, какая надежность всего этого. Я покупаю у тебя скажем для начала 10 таких приборов с инструкцией по установке, наладке и что там еще..? Выходит из строя в этом блоке скажем канал переворота или проветривания и вентиляции, или регулятор влажности. По времени это все допустимо, а вот регулятор температуры..? И что делать. Что написать в инструкцию покупателю инкубатора?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Dtolok" пишет:

Ну ставят сигментные индикаторы и потом извращаются добавляя светодиоды на каждый режим... только

Уважаемый Dtolok, извращение это ЖК который надо с фонарем разглядывать в темном помещение.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"Legos" пишет:

извращение это ЖК который надо с фонарем разглядывать в темном помещение.

А подсветку нельзя включить? ЖК мне больше нравится во всех отношениях.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"lexx8691" пишет:

А подсветку нельзя включить? ЖК мне больше нравится во всех отношениях.

Пологаю врятли раз и в недешевых инкубаторах теже грабли(без подсветки).
Наши знакомые купили Эрком и Бринсию.
Эрком - сигментный с влажностью сигментной - довольны все видно .
Бринсия ЖК - ничего говорят не видно, с просонья проверить без стакана и фоноря не разберешся че светит и показывает.. ругают такой индикатор.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Ну эта экономия уже не понятна. Два светодиода зажали.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Legos пишет:
Уважаемый Dtolok, извращение это ЖК который надо с фонарем разглядывать в темном помещение.

Извините, но в ЖК индикаторе (на микроконтроллере 44780) имеется внутренняя подсветка. И никаких светодиодов и фонаря не нужно. А информации на нём можно поместить намного больше чем на светодиодном.
Есть у меня регулятор температуры на светодиодном индикаторе и есть другая аппаратура на ЖКИ. Так что знаком не по наслышке. ЖКИ лучше. Но дороже.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"YaroslavSh" пишет:

ЖКИ лучше. Но дороже.

Дороговизна относительная, окупается удобством отображаемой информации. Я писал о ЖКИ у которых своей подсветки нет, всего пару светодиодов и все проблемы решены. А на контролере достаточно подать напряжение на подсветку.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Согласен с первым и третьим предложениями сообщения. А другие индикаторы (не 44780) не вижу смысла ставить. Тогда конечно, лучше светодиодные.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"YaroslavSh" пишет:

А другие индикаторы (не 44780) не вижу смысла ставить.

"lexx8691" пишет:

всего пару светодиодов и все проблемы решены

Это я тем кто уже приобрел или сделал без подсветки.

04.08.2010 - 19:57
: 46

Теперь согласен полностью.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Здорова всем!Legos ответи пожалуста:у меня при работе лампочек слишен характернии слабьи звук от них,нормалино ли это? У тебя тоже слишен?

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Хотел добавити што силоваю чясти на симисторе и выс. трансформаторе.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
"Stepanici" пишет:

Здорова всем!Legos ответи пожалуста:у меня при работе лампочек слишен характернии слабьи звук от них,нормалино ли это? У тебя тоже слишен?

Привет. Звук исходит из семистора и это нормально.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Значит получяется и за симистора лампочики издают етот звук,я правилино вас понял AWladimer?

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Значит получяется и за симистора лампочики издают етот звук,я правилино вас понял AWladimer?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Stepanici" пишет:

Значит получяется и за симистора лампочики издают етот звук,я правилино вас понял AWladimer?

Из за симистора и трансформатора, не обращай внимания.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Спасиба ребята что просвятили а то я думал што перемудрил,на душе аш легче стало!

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

здравствуйте.ребята скажите каким током можно нагружать порты по индикации на меге 8 и на атину 2313?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"prokop29" пишет:

здравствуйте.ребята скажите каким током можно нагружать порты по индикации на меге 8 и на атину 2313?

Предположу что никто и не мерил :), работает годами и все ОК :).

россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

просто подвернулись хорошие большие индикаторы на халяву 30 штук при 10ма на 1 сегмент светят прилично,так вот такой ток не перегрузит мегу?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Всем привет! Есть пара вопросов тем, кто собрал и пользуется терморегуляторами по схеме Дмитрия:
1. Какое минимальное задание по температуре
2. Нужна ли схема привязки к сети, если используется низкочастотное ШИМ регулирование.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

1. Какое минимальное задание по температуре

В последней версии 20-44 градуса.

2. Нужна ли схема привязки к сети, если используется низкочастотное ШИМ регулирование.

Лишним не будет, так как, тогда можно будет использовать любые прошивки.
Если будете делать на оптопарах с ноль детектором, то оптопару нужно подключать к выводу 74НС595 "Нагрев", соответственно в этом варианте схема привязки к сети не нужна.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Дмитрий М." пишет:

В последней версии 20-44 градуса.

К слову, теперь данный термостат рулит и по управлению теплицей!

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Спасибо всем. Я почему спросил, хочу оснастить таким терморегулятором брудер, т. е. только канал регулирования температуры. В последней версии есть и канал влажности, значит мне надо подключить только один датчик температуры, а за второй МК не будет ругаться?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"д. Ака" пишет:

а за второй МК не будет ругаться?

Индикатор авария будет светиться и чтоб оповещение об аварийной ситуации при работе на брудер не срабатывало - надо кнопку отключения добавить. (ну тоесть просто выход аварийный отрубать он под инкубацию заточен)