Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 31 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Если нужен механизм именно с реверсом, то можно взять автомобильный стеклоподъемник, это такой зверюга, не только 100, но и 1000, а то и более потянет.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Про это тоже думал, но слишком грамоздко для маленького инкубатора!!! Поэтому я выбрал вот такой редуктор он от автодвери!! как раз и в верх и в низ тянет, только вот нужна него схема управления!!!
Файлы:
motored.jpg

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
"Егор 63" пишет:

Про это тоже думал, но слишком грамоздко для маленького инкубатора!!! Поэтому я выбрал вот такой редуктор он от автодвери!! как раз и в верх и в низ тянет, только вот нужна него схема управления!!!

От этого актуатора у вас все яйца побьются, он слишком быстрый и ход штока маленький

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Я об этом тоже думал!!! Но ходя их используют в инкубаторах Комкас да и яички будут уложены в плотную!!!!

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

двигатель от принтера... куда уже меньше...EM-181 управляется ключами.. от pic24 или можно проще сделать на сдвиговом регистре...только задержку надо подобрать. а я выше постом росал схему моего регулятора с поворотом яиц и управлением вентилятором и влажностью

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

двигатель от принтера... куда уже меньше...EM-181 управляется ключами.. от pic24 или можно проще сделать на сдвиговом регистре...только задержку надо подобрать. а я выше постом росал схему моего регулятора с поворотом яиц и управлением вентилятором и влажностью - размеры двигателя 4смх4смх4см

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Dtolok" пишет:

куда уже меньше...EM-181

Подскажи а куда в этих двигунах плюс минус идет ?
А то у меня их с десяток валяется, мож в дело пойдут куда нить.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

центральный идет на 12в а остальными дергаешь... и двигатель крутится... щас делаю схему управления ими для поворота яиц на pic16f690 с концевым датчиком - закончу сброшу ..в схеме есть еще таймер включения вентилятора с датчиком ds18b20 до понижения температуры до 32* с выбором 6 или 12 часов. схема простая. я выше схему своего терморегятора бросал в протеусе можешь посмотреть как он включен. ключи irf1010

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

А я для переворота хочу использовать двигатель который используется для поворота тарелки в СВЧ они очень мощные и используются для переворота в инкубаторе Несушка!!! А мне надо что то типо генератора импульсов, который мог подовать короткие импульсы на этот редуктор! Ни кто не может схемку подсказать?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

возьми генератор и на тригер..если нужна задержка

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Ну вот где бы еще найти эту схему гениратора!!!! Мне реверс не нужен вообще редуктор будет работать в одном направлении так то нужен чисто гениратор импульсов!!!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Dtolok" пишет:

центральный идет на 12в а остальными дергаешь... и двигатель крутится.

Пасиб, бум пробовать.

26.02.2010 - 00:24
: 238

Bсем доброго дня.Вопрос специалистам:можно ли из терморегулятора на атмеге8,сделать регулятор влажности?понимаю,что можно сделать термодатчик влажным,но хотелось бы что нибудь покруче.к примеру если заменить термодатчик на д датчик влажности honeywell.терморегулятор у меня покупной,и в электронике я не очень...собрал инкубатор на 4000 куриных и запустил,влажность регулирую емкостями с водой и гигрометром психрометрическим

26.02.2010 - 00:24
: 238

Bсем доброго дня.Вопрос специалистам:можно ли из терморегулятора на атмеге8,сделать регулятор влажности?понимаю,что можно сделать термодатчик влажным,но хотелось бы что нибудь покруче.к примеру если заменить термодатчик на д датчик влажности honeywell.терморегулятор у меня покупной,и в электронике я не очень...собрал инкубатор на 4000 куриных и запустил,влажность регулирую емкостями с водой и гигрометром психрометрическим

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

не не получится... у датчика влажности DS18b20 испгользуестя шина one-wire .. а hih4000 - аналоговый датчик влажности . его надо мерять аналоговым портом - т.к. меняется влажность и меняется напряжение на выходе... я использую sht10 - в нем датчик влажности и датчик температуры и еще есть возможность корректировать влажность по температуре - но у него шина примерно как i2c - но немного отличается...

по поводу генератора --- возьми схему генератора на 555лн1 с кварцем в диагональ... вот тебе и генератор - пусти сигнал на счетчик типа 555ид1 и получи кучу сигналов с разной частотой... ну вот так где то ...ищи в инете

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

bang Dtolok я все понимаю но вот эти все обозначения мне не очень знакомы я так понимаю это микросхема???? просто мне 16 лет в радио я на уровне любителя, печатку сделаю, по схеме спаяю, но вот что связано с написанием схем и т.д. у меня вообще никак!!! Вот нашел схему http://www.msevm.com/md/769/aink.htm так как раз используется какой то часовой квар, но мне сложно тем что там только печатная плата, а монтажной схемы и описания деталь нет поэтому как говорится смотрю в книгу - вижу фигу!!!!! cry Если есть возможность, то помогите пожалуйста! а то я инкубатор так и не соберу(((( Спасибо!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Дим, есть вопрос по актуатуру.
На картинке написано что подсоеденить ко второй ноге МК, я так понял данная нога вообще не задействована, подскажи какой смысл или в чем смысл подключения ко 2 ноге?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Привет Олег. Там картинка от 2 версии, сейчас надо сажать на вывод "Движение".

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

Егор 63/ ок!... давай по другому...что тебе конкретно надо... какая частота генератора и какое выходное напряжение, а я попробую накидать тебе схему..... и еще зачем ставить актуатор от тарелки когда проще взять двигатель от принтера и ключами им управлять... пример моего поворотника на фото выше... в принцыпе могу набросать схему и программу для управления шаговиком. Сейчас есть схема pic16f84 + DS18b20 и программа включения вентилятора через заданное время 6 или 12 часов и отключение при падении температуры ниже 32* а также подает сигнал на поворот лотков каждый час и отключает при срабатывании кнопки концевика...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Дмитрий М." пишет:

Привет Олег. Там картинка от 2 версии, сейчас надо сажать на вывод "Движение".

Дим приветствую, понял что куда, а то я актуатор поставил, пока не подсоеденял к автоматике, с пульта переворачиваю :).

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

здраствуите форумчяне,у меня пара вопросиков возникла просвятите начинаюшево в етом деле:
собрал я терморег. Номер 1 котории самыи простои ,разместил я его в средний такои корпус от холодилника,в качестве нагревателя стоят 2 парь последователина вкл. лампы по 100вт.а вопрось вот такие :
1.где лутше разместити сам датчик?
2.и где разместити вентилятар ,и куда он должен дути чтобы добится равнамерной температуры
в инку.(ести кулер 120на120мм)
буду рад и благодарен всем советам,и хотелоси бь узнати мнение также уважаемого Legosa.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Stepanici" пишет:

1.где лутше разместити сам датчик?

Чем ближе к верху тем лучьше.

"Stepanici" пишет:

2.и где разместити вентилятар ,и куда он должен дути чтобы добится равнамерной температуры
в инку.(ести кулер 120на120мм)

Кулер должен разгонять тепло от ламп. (я думаю последовательно не надо ставить лампы, запаралель..., а то 50 ватт это очень мало)
Поставь несколько кулеров, один в низу, один по середине и один с верху чтобы они вместе создавали круговое движение воздуха по всей камере холодильника.
Лотки в камере не должны прикосаться к стенкам, а то в холодильнике места мало и если прижать лотки вплотную не будет движения воздуха...не забывай ставить ванночки с водой с низу.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Legos значит сам кулерь надо ставитй в серередине камери(1 снизу,2 по сереодке,3 сверху) и они долижнь дути от йсточиника вверх,я правилино вас понял?
Хотель ешео спросити:
1.ето ничего что кулер будеть дути на лоток с яицами или желателйна сбавити обороты?
2.и какая сумарная мощности нужна чтобь обеспечити стабилиныи нагрев в камере инк.?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Stepanici" пишет:

1.ето ничего что кулер будеть дути на лоток с яицами или желателйна сбавити обороты?

Чтоб делали круговорот воздуха.

"Stepanici" пишет:

2.и какая сумарная мощности нужна чтобь обеспечити стабилиныи нагрев в камере инк.?

Для холодильника типа Саратов однодверный - 150 ват вполне хватает.

Россия
: Полевскай
24.01.2011 - 23:29
: 21

Цифровой терморегулятор для инкубатора (измеритель-регулятор температуры) можно простую схему без подключения к системнику.
скинте пожалуйста.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Legos спасиба за ответь,но по ходу тестирования еше пару вопросиков возникло :у меня лампь расположень в самом низу холодилника а потом я прочитал в интернете што типа лутше кокда они сверху,подскажи как всеотакй расположити чтобь добится равнамерности темп.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Дмитрий М

Скажите пожалуйста, в данной схеме можно реализовать вашу идею/схему с вашим ПО (вместо платы микроконтроллера, а остальные три платы остаются) + добавить дополнительную индикацию + выводная часть (коммутация реле или симисторы) + индикация с кнопками меню, "+" и "-". Связь с ПК через USB уже реализована.
Цена данных блоков (даже с ATmega168, а туда можно "запихнуть" большие возможности...) от 500 руб и выше, данные блоки иногда продаются и под другим брендом.

Файлы:
arduino_nano_pic_1.png
arduino-duemilanove-schematic.pdf
1492551914_1.jpeg

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Сделать можно все. Но как грится дорога ложка к обеду. У меня было свободное время, но не было финансирования.. А теперь к этому нет и свободного времени.
Читаю форумы, народ делает эти регуляторы, даже есть положительные отзывы. Но почему то на яндекс кошелек ни чего не падает, какой сумма была с того момента, как открыто все выложил на сайте, такой и осталось.
Куркуль я не Вам лично, мне таких просьб очень много было, всем что то надо и всем надо за так.
Естественно желание дорабатывать угасло.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
"Дмитрий М." пишет:

Естественно желание дорабатывать угасло.

Дим привет.
Наверно пора убрать свободный доступ к прошивкам, раз такое жлобство, оно понятно любая работа должна быть оплачиваемая.
А кому потребуется, прочтет форумы и сам определится в покупке прошивок.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21
"spai" пишет:

Уважаемый Дмитрий!
Вы как то высказались в мой адрес по поводу денег и работы(где то там внизу ветки)и все таки я оказался прав.
Сделайте комплекты-рассыпухи и вместе с прошитым процессором продавайте по себестоимости:плата+детальки+доставка+прошивка-прибыль (если вы не желаете заниматься комерцией). тогда и руки не будут опускаться.
Удачи Вам.
Spai

Это называется "Молдавский бизнес" = плата+детальки+доставка+прошивка-прибыль laugh
+ к этому нужна ещё коробочка. И будет "Кит набор".

Дмитрий М
Я ещё не сделал терморегулятор cry , застрял на изготовление плат, нулевая стадия sad
набрал детальки в Митино + взял модуль Arduino ATmega8, чтоб не возиться с SMD элементами и глаза портить.
Так как делаю терморегулятор для "себя", а не для бизнеса (вывод птенчиков на продажу/откорм и т.д.).

Только вы ещё и на других профессиональных форумах электроники "монитор" данную тему обсуждали.