Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 50 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Tami Goldshtein пишет:

Решили мы тут тоже попытаться сделать инкубатор.

Это абсолютно неправильный подход. Не надо пытаться, надо делать в полной уверенности, что всё получится.

sergei kurhatov пишет:

лучше 2 по 200 ватт соединить

Да, только чтобы обязательно были "сухие" ТЭНы. Только с номиналом немного не соглашусь. Для такого инкубатора 100 Вт. будет немного маловато. Но это только моё субъективное мнение. Я прекрасно знаю, что на 1000 яиц необходимо 250-300 Ватт, но в данном случае, лично я поставил бы 150 Ватт нагревателей. Если что спрашивайте, не стесняйтесь. Все мы начинали с холодильников, да картонных коробков.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Pafnutiy пишет:
Tami Goldshtein пишет:

Решили мы тут тоже попытаться сделать инкубатор.

Это абсолютно неправильный подход. Не надо пытаться, надо делать в полной уверенности, что всё получится.

sergei kurhatov пишет:

лучше 2 по 200 ватт соединить

Да, только чтобы обязательно были "сухие" ТЭНы. Только с номиналом немного не соглашусь. Для такого инкубатора 100 Вт. будет немного маловато. Но это только моё субъективное мнение. Я прекрасно знаю, что на 1000 яиц необходимо 250-300 Ватт, но в данном случае, лично я поставил бы 150 Ватт нагревателей. Если что спрашивайте, не стесняйтесь. Все мы начинали с холодильников, да картонных коробков.

Судя по фотографии и размеру лотка, который они назвали, внешняя камера будет не менее 500*600*1300 Допустим там 300 куриных яиц. Это килограмм на 20. Воздухообмен возьмём порядка 6. С небольшим запасом по мощности уже набегает под 400 ватт. sergei kurhatov абсолютно прав. А 150 ватт вам не хватит для такого ящика даже поддержать температуру.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Валерий Морозов 1 пишет:

Судя по фотографии и размеру лотка, который они назвали, внешняя камера будет не менее 500*600*1300 Допустим там 300 куриных яиц. Это килограмм на 20. Воздухообмен возьмём порядка 6. С небольшим запасом по мощности уже набегает под 400 ватт. sergei kurhatov абсолютно прав. А 150 ватт вам не хватит для такого ящика даже поддержать температуру.

Валерий, масса воздуха 1,2 кг/м3. Объём инкубатора примерно 0,5 м3, значит воздуха там 0,6 кг на 20 кг яиц. А учитывая, что теплоёмкость воздуха в несколько раз меньше теплоемкости яиц, то на нагрев воздуха будет тратиться примерно 1% тепла и им можно пренебречь. Тепло будет идти в основном на нагрев яиц.
В первые 5 дней зародыш не дышит и воздухообмен (не путать с движением воздуха внутри инкубатора) не нужен, воздушные заслонки закрыты.. На 16-й день нужно 2,5 л воздуха на голову, то есть 500 л (объём инкубатора) на 200 яиц. За сутки надо один раз поменять воздух в инкубаторе (старый на свежий), а на 19-й день 3 раза. По этому не понятно откуда взяли "порядка 6" и почему "по мощности уже набегает под 400 ватт"?

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Судя по фотографии и размеру лотка, который они назвали, внешняя камера будет не менее 500*600*1300 Допустим там 300 куриных яиц. Это килограмм на 20. Воздухообмен возьмём порядка 6. С небольшим запасом по мощности уже набегает под 400 ватт. sergei kurhatov абсолютно прав. А 150 ватт вам не хватит для такого ящика даже поддержать температуру.

Валерий, масса воздуха 1,2 кг/м3. Объём инкубатора примерно 0,5 м3, значит воздуха там 0,6 кг на 20 кг яиц. А учитывая, что теплоёмкость воздуха в несколько раз меньше теплоемкости яиц, то на нагрев воздуха будет тратиться примерно 1% тепла и им можно пренебречь. Тепло будет идти в основном на нагрев яиц.
В первые 5 дней зародыш не дышит и воздухообмен (не путать с движением воздуха внутри инкубатора) не нужен, воздушные заслонки закрыты.. На 16-й день нужно 2,5 л воздуха на голову, то есть 500 л (объём инкубатора) на 200 яиц. За сутки надо один раз поменять воздух в инкубаторе (старый на свежий), а на 19-й день 3 раза. По этому не понятно откуда взяли "порядка 6" и почему "по мощности уже набегает под 400 ватт"?

Во первых на этом форуме уже была тема по расчёту мощности. Ребята там даже сделали небольшой калькулятор для расчёта, учитывающий и вес яиц .и объём и воздухообмен. Эту формулу мне уже до этого удалось встречать и в прошлом году даже проверить. У меня нагреватель был из нескольких лампочек. Выкручивая поочерёдно их, проверял температуру. На удивление всё сходилось довольно точно. До сих пор продолжаю по ней сверятся. Сейчас выложу.

Вложение
kopiyakalkulyatornagreva1.xls
01.03.2018 - 21:14
: 178

Конечно тут мощность заложена и на первичный прогрев. Но не забывайте, что конструкция ваших инкубаторов содержит в инкубационной камере "тонну" теплоёмкого металла от механизма поворота. При овоскопировании он быстро остывает и опять же вы должны быть заинтересованы в быстром восстановлении инкубационного режима. А значит это надо учитывать. 150 ваттами тут не выскочишь.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Калькулятор вещь хорошая. А на практике ИЛБ на 500 яиц — нагреватели 250 ватт. ИУБ-1000 на 1000 яиц — нагреватели 500 ватт (после прогрева 250 ватт). И хватает на разогрев яиц и "тонны" металла поворотного механизма. Тем более сейчас материал, из которого делают корпуса, гораздо лучше держит тепло. К тому же охлаждают до 32°С (металл остывает до этой же температуры) и что бы поднять температуру на 5,5°С большой мощности не нужно. А овоскопируют вообще по одному лотку, а все остальное продолжает греться.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Калькулятор вещь хорошая. А на практике ИЛБ на 500 яиц — нагреватели 250 ватт. ИУБ-1000 на 1000 яиц — нагреватели 500 ватт (после прогрева 250 ватт). И хватает на разогрев яиц и "тонны" металла поворотного механизма. Тем более сейчас материал, из которого делают корпуса, гораздо лучше держит тепло. К тому же охлаждают до 32°С (металл остывает до этой же температуры) и что бы поднять температуру на 5,5°С большой мощности не нужно. А овоскопируют вообще по одному лотку, а все остальное продолжает греться.

Юрий! Да всё я понимаю. Я просто хочу сказать, что однозначного решения тут нет. Всё зависит от сотни причин. От конструкции, от теплопотерь, от влажности................Можно день говорить и будет мало. Просто говорить человеку вот ставь 150 и за глаза хватит, не зная вообще что он там делает это не верно. Скорее всего это закончится тем что яйца пойдут на помойку. Мне например 150вт для камеры 50*50*140см не хватило. В начале делал аварийное питание от 12 вольт с 150 ватным нагревателем, Увы еле дождался пока свет включили. Температура до 30 градусов свалилась. Теплопотерь нет. На прогретом инкубаторе корпус снаружи холодный. И вентиляцию позакрывал. Всё равно падение температуры

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:

... А овоскопируют вообще по одному лотку, а все остальное продолжает греться.

Ну это у вас повидимому на 15 день яйца ещё не грохали. Как вонь услышите, начнёте все проверять. Вот по этому я делаю инкубатор в котором весь механизм поворота вынесен за пределы камеры, а доступ к лоткам легкий. Лоток легко вынимается, овоскопируется и также легко вставляется на место. Причём нагреватель и вентилятор расположены так, что температура подаваемого воздуха не изменяется даже на десятую градуса при открытии дверки.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Валерий Морозов 1 пишет:

А значит это надо учитывать. 150 ваттами тут не выскочишь.

Не хочу начинать очередной бесполезный спор, скажу только, что в далёком детстве свободно инкубировал 1400 яиц двумя, подчёркиваю - двумя, лампами по 200 Вт. Так что с Вашим калькулятором я немного не согласен.
ПыСы: В жизни иногда так случается, когда теория сталкивается с практикой. Если это происходит, теория проигрывает - всегда! Линус Торвальдс

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Pafnutiy пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

А значит это надо учитывать. 150 ваттами тут не выскочишь.

Не хочу начинать очередной бесполезный спор, скажу только, что в далёком детстве свободно инкубировал 1400 яиц двумя, подчёркиваю - двумя, лампами по 200 Вт. Так что с Вашим калькулятором я немного не согласен.
ПыСы: В жизни иногда так случается, когда теория сталкивается с практикой. Если это происходит, теория проигрывает - всегда! Линус Торвальдс

Что есть - то есть... ТГБ ,например, - даже при отсутствии нормальной теплоизоляции(там чехол то тряпошный - вся теплоизоляция) и постоянно открытых вент отверстиях греет почти 300шт яиц всего 118 Вт(ами) - и без каких бы то нибыло проблем... а 650 коков в инке холодильнике - спокойно прогреваются - 11.5 метрами основного шнура....и дополнительные 11 метров - почти не используются
где то писалось что по 0.5 Вт на яйцо нагревателя достаточно...

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

конечно зря спорите. У всех инкубаторы разные, и теплопотери разные. Я свой 2 кубовый грел шнурами, пока не выкинул все и вставил нагреватель от тепловентилятора на 2000 в. Вот тогда стало жить гораздо веселее. В итоге оставил одну нитку на 1000 в и все прекрасно прогревается. А если бы у меня стенки в инкубаторе были по толще раза в 2, то наверняка и нагреватели были бы нужны по слабее.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Pafnutiy пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

А значит это надо учитывать. 150 ваттами тут не выскочишь.

Не хочу начинать очередной бесполезный спор, скажу только, что в далёком детстве свободно инкубировал 1400 яиц двумя, подчёркиваю - двумя, лампами по 200 Вт. Так что с Вашим калькулятором я немного не согласен.
ПыСы: В жизни иногда так случается, когда теория сталкивается с практикой. Если это происходит, теория проигрывает - всегда! Линус Торвальдс

Калькулятор это не мой а с этого же форума. Есть где то там подобная тема. Для моих условий он подошёл. А спорить тут и не надо. Сколько авторов, столько и будет мнений. Дело в том что вы не ваттами греете. А если уже на то пошло то джоулями. А вот сколько джоулей выделится на один ватт затраченной энергии это зависит от типа нагревателя от его кпд и прочее. Плюс насколько эффективно это будет расходоваться. Сколько вариантов конструкций инкубаторов, столько будет мнений. Не обязательно ошибочных. А то что каждый рассказывает про свои результаты, так это же хорошо. На то и форум. Тем и опыт свой пополняем.

01.03.2018 - 21:14
: 178

Вот вы говорите 1000 яиц....0,5 вт на яйцо. Какое яйцо? Один это воспринимает как куриное и тут я с вами соглашусь. А вот другой думает про индюшиные или гусиные. Там и 1вт на яйцо потребуется. Отсюда и споры. Даёте материал, задаёте вопросы, так говорите подробно что и для чего. Тогда будет уже не спор, а конструктивная беседа.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А я спорить и не собираюсь...
но ПРАКТИКА говорит что 118 Вт для 280 шт куриного яйца - абсолютно ДОСТАТОЧНО...и это при постоянно открытых вент отверстиях - т.е. включая подогрев помещения инкубатория....

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Валерий Морозов 1 пишет:

Какое яйцо?

Опять же, на сколько мне известно, при указании вместительности по умолчанию подразумевается куриное яйцо. Так сказать "в курином эквиваленте".

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Какое яйцо?

Опять же, на сколько мне известно, при указании вместительности по умолчанию подразумевается куриное яйцо. Так сказать "в курином эквиваленте".

Причем среднего веса грамм 65.

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105

Нашла вот такие лампы. На 300 ват со встроенным вентилятором. Пишут что для инкубатора. Кто что может о них сказать?
Подойдёт ли такая на 250-300 яиц?
Или ещё дополнительно надо что то?
Кулер естественно будет еще дополнительный.

Вложение
screenshot20180330-201818.png
screenshot20180330-201822.png
screenshot20180330-201828.png
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

это не для инкубатора - а для брудера с цыплятами "лампа"...

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Tami Goldshtein пишет:

Нашла вот такие лампы.

Ох, любите Вы себе создавать трудности, которые потом можно героически преодолевать. Вам же дали несколько исчерпывающих советов. Воспользуйтесь именно ими. Здесь дают советы пользователи, у которых есть довольно большой опыт в инкубаторостроении.

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105
Pafnutiy пишет:

Ох, любите Вы себе создавать трудности, которые потом можно героически преодолевать. Вам же дали несколько исчерпывающих советов. Воспользуйтесь именно ими. Здесь дают советы пользователи, у которых есть довольно большой опыт в инкубаторостроении.

Знаю. Не первый день изучаю форум.
Но дело в том, что кабель как по посоветовать теме приобрести только можем с Китая, это месяц минимум ждать.
Тенами боимся, т.к. муж в любой момент уедет, а я на работе днём.
По ходу нам оптимально сейчас лампочками обычными выкрутиться пока.
Только вот вопрос - где их лучше размещать: сверху или снизу....
Высота шкафа 120 см. Сколько кулеров лучше установить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Tami Goldshtein пишет:

Тенами боимся, т.к. муж в любой момент уедет, а я на работе днём.
По ходу нам оптимально сейчас лампочками обычными выкрутиться пока.
Только вот вопрос - где их лучше размещать: сверху или снизу....
Высота шкафа 120 см. Сколько кулеров лучше установить?

ТЭНы соединяются последовательно и мощность их уменьшается, так что ничего страшного не произойдет. Лампочки тоже соединяются по две последовательно, иначе быстро перегорят от частого включения/отключения. Размещают обычно внизу, ведь тепло стремится вверх. А кулеров чем больше, тем лучше. И дуть они должны на нагреватели и в сторону от яйца.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Tami Goldshtein пишет:
Pafnutiy пишет:

Ох, любите Вы себе создавать трудности, которые потом можно героически преодолевать. Вам же дали несколько исчерпывающих советов. Воспользуйтесь именно ими. Здесь дают советы пользователи, у которых есть довольно большой опыт в инкубаторостроении.

Знаю. Не первый день изучаю форум.
Но дело в том, что кабель как по посоветовать теме приобрести только можем с Китая, это месяц минимум ждать.
Тенами боимся, т.к. муж в любой момент уедет, а я на работе днём.
По ходу нам оптимально сейчас лампочками обычными выкрутиться пока.
Только вот вопрос - где их лучше размещать: сверху или снизу....
Высота шкафа 120 см. Сколько кулеров лучше установить?

Во первых не месяц - а неделю - не смотрите что там написано 48-60 дней - все это есть уже в России - и приходит гораздо быстрее...мне таймер на 12 вольт пришел за 5 дней - а написано было 48 дней доставка...
во вторых можно не только в Китае - закажите в Таганроге - придет за 7 дней точно...

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

можно и в Таганроге заказать только там в 2 раза дороже чем на али мне кабель шел 2 недели это рас а второе если вы собирались делать инкубатор то надо было немного раньше начинать шевелиться

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Владислав Владимирович пишет:

Во первых не месяц - а неделю - не смотрите что там написано 48-60 дней - все это есть уже в России - и приходит гораздо быстрее...мне таймер на 12 вольт пришел за 5 дней - а написано было 48 дней доставка...

Далеко не факт. Доставка с Али это притча еще та... ) Может пойти "не через ту таможню" и все, полтора месяца курить

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Tami Goldshtein пишет:

Тенами боимся, т.к. муж в любой момент уедет, а я на работе днём.
По ходу нам оптимально сейчас лампочками обычными выкрутиться пока.

а керамические нагреватели не вариант?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
DmitryS пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Во первых не месяц - а неделю - не смотрите что там написано 48-60 дней - все это есть уже в России - и приходит гораздо быстрее...мне таймер на 12 вольт пришел за 5 дней - а написано было 48 дней доставка...

Далеко не факт. Доставка с Али это притча еще та... ) Может пойти "не через ту таможню" и все, полтора месяца курить

А не надо притч - просто читайте внимательно...и заказывайте..почаще... hi
таймер (заказанный) уже пришёл...и ШЁЛ не 48 дней, а меньше недели.... что и говорит о том что многое давно уже в России, и не через какие таможни уже не проходит...тем более что и кер лампа с вентилятором - тоже оттуда же..... и путь тот же предстоит..
А если шибко срочно надо - то какая разница что использовать - хоть простую (ИК ) лампу - из любого магазина....лишь бы нагревала..фен для волос ракурочить можно (или сломанный использовать) - там есть спираль... и фен у любой женщины есть....и дома, а не в Китае... huh

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Владислав Владимирович пишет:

А не надо притч - просто читайте внимательно...и заказывайте..почаще... hi

Читаю внимательно, заказываю. В последнее время СДЕКом стали доставлять, только от этого не легче. Едет чуть меньше месяца.

Quote:

А если шибко срочно надо - то какая разница что использовать - хоть простую (ИК ) лампу - из любого магазина....лишь бы нагревала..фен для волос ракурочить можно (или сломанный использовать) - там есть спираль... и фен у любой женщины есть....и дома, а не в Китае... huh

Когда мне в последний раз шибко было надо, я просто поставил в инкубатор бытовой тепловентилятор и вывел его провода на контроллер )

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105

Нам даёт 2 варианта из России и из Китая поставки. Из России выходит дороже процентов на 20.
Заказываем часто и не только по инкубации. минимальный срок прихода 4 недели.
Лампа керамическая с вентилятором, про которую я спрашивала - уже у нас в городе у перекупщиков. Поехать и купить 2 часа. Поэтому и спрашивала пробовал ли кто такие.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Tami Goldshtein пишет:

Нам даёт 2 варианта из России и из Китая поставки. Из России выходит дороже процентов на 20.
Заказываем часто и не только по инкубации. минимальный срок прихода 4 недели.
Лампа керамическая с вентилятором, про которую я спрашивала - уже у нас в городе у перекупщиков. Поехать и купить 2 часа. Поэтому и спрашивала пробовал ли кто такие.

Если вам нужно очень срочно, то конечно нужно использовать любой источник тепла, как и пишут выше. Но нужно понимать, керамическая лампа разогревается до очень большой температуры и остывает очень долго. Её нужно будет интенсивно обдувать вентилятором. Всё это уже проблемы для создания равномерной температуры. Обычные лампы, хоть и недолговечны но быстро нагреваются и очень быстро остывают. Поэтому они популярны для использования в инкубаторах. А для того что бы понять где их располагать, нужно хотя бы вообще понять что вы там делаете. Учитывается и то что тепло идёт вверх. Вентилятор же должен обеспечить обдув нагревателей и циркуляцию воздуха в инкубаторе. Надо смотреть готовые схемы инкубаторов, постараться сделать также. Не знаю как у вас в Казахстане, но допустим у нас в Ростове купить карбоновый шнур не проблема. Пусть и чуть дороже, но он есть и по магазинам и вот допустим на Авито. У вас возможно с этим сложнее. Не знаю.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

честно пытался читать - вода в ступе!!!! шнур в топку! зачем создавать себе сложности? обычный воздушный тен 500Вт с головой на 1000 яиц куриных. я сразу при программировании контроллера ставлю 90% максимальной мощности (получается старт 450 Вт). инкубаторов собрал штук 200 на сегодня . только в этом году больше 50 шт. на 500 яиц с головой 250Вт ( и тоже сразу мощность 90%). ваша рамка для поворота (хотел написать плохое слово) .... . вместе со звездочкой которую выточил ваш муж. масса вариантов - от моторчика шуруповерта до актюатора. я ставлю 12в двигатели со шпилькой. мой контроллер позволяет им управлять. а вообще - сначала поределитесь что вы хотите - а тот так хочу сделать не знаю что и зачем оно мне нужно. как вариант я делаю инкубаторы такие - это фото на 500 яиц - могу дать размеры распиловки

Вложение
sam3391.jpg
sam3392.jpg
sam3497.jpg