Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 54 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Поставьте симисторный регулятор мощности и плавно подберете себе то что нужно.
http://ali.pub/2esrh4

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
sergei kurhatov пишет:

А какой объём вашего инка может послабее тен попробовать поставить

Здравствуйте!
Дело в том что 200 w это самый маломощьный ТЭН который я нашёл на китайском рынке а у нас даже таких не было....
Но блин появилась ещё одна проблема, перестал включаться тэн,что то с контроллером... (позже буду разбираться...)

01.03.2018 - 21:14
: 178
Виталий Анатольевич пишет:
sergei kurhatov пишет:

А какой объём вашего инка может послабее тен попробовать поставить

Здравствуйте!
Дело в том что 200 w это самый маломощьный ТЭН который я нашёл на китайском рынке а у нас даже таких не было....
Но блин появилась ещё одна проблема, перестал включаться тэн,что то с контроллером... (позже буду разбираться...)

У любого тэна слишком большой гистерезис. Он быстро нагревается и долго остывает. Не важно какая мощность его. Важно то, что он имеет большую массу и маленькую поверхность для теплообмена. Если вы хотите его использовать, значит нужно создать условия для его быстрого охлаждения. Первое это хороший обдув. Второе это достаточно большая площадь теплообмена. Чем больше мощность, тем больше площадь. Теплообмен с воздухом обеспечивается с помощью радиатора. Опять таки радиатор должен быть эффективным. Например его можно изготовить из набора алюминиевых пластин. Без этого вам не добится хорошего результата. Нормально и даже отлично если разброс температуры укладывается в 0,3 градуса. Всё что больше уже снижает качество инкубатора. Плюс регулятор мощности как вам советовали выше. Тогда вы добьётесь хороших результатов.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Валерий Морозов 1 пишет:

Второе это достаточно большая площадь теплообмена. Чем больше мощность, тем больше площадь. Теплообмен с воздухом обеспечивается с помощью радиатора. Опять таки радиатор должен быть эффективным. Например его можно изготовить из набора алюминиевых пластин. Без этого вам не добится хорошего результата.

Я считаю площадь нагревательного элемента должна быть как можно меньше. увеличение площади, массы , приведет к увеличению инерционности. Например тонкая нить нихрома быстро нагреется и быстро остынет из за малой массы. Одень нихром в шубу из песка и трубки , да еще прицепи к трубке радиатор , масса увеличится в десятки раз, разогрев до заданной температуры будет происходить дольше и остывать эта конструкция будет тоже долго.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владимир КИП пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Второе это достаточно большая площадь теплообмена. Чем больше мощность, тем больше площадь. Теплообмен с воздухом обеспечивается с помощью радиатора. Опять таки радиатор должен быть эффективным. Например его можно изготовить из набора алюминиевых пластин. Без этого вам не добится хорошего результата.

Я считаю площадь нагревательного элемента должна быть как можно меньше. увеличение площади, массы , приведет к увеличению инерционности. Например тонкая нить нихрома быстро нагреется и быстро остынет из за малой массы. Одень нихром в шубу из песка и трубки , да еще прицепи к трубке радиатор , масса увеличится в десятки раз, разогрев до заданной температуры будет происходить дольше и остывать эта конструкция будет тоже долго.

Имеется в виду площадь соприкосновения воздуха и теплоносителя. Именно для этого делаются рёбра на радиаторе. Сечение радиатора выбирается исходя из мощности теплового потока. В остальном всё правильно. Нихром в песке и в трубке не лучший вариант для отдачи в воздух тепла. Но скажем зажатый тэн между двумя листами алюминия с дополнительными рёбрами увеличивающими площадь теплоотдачи, да ещё поджатый через термопасту ,при обдуве - это уже выход. Пример. Например трубка маслянного радиатора на ЗИЛе. Или например китайские ТЭНы с радиаторами. Опять же про массу. Всё расчитывается и всё в разумных пределах

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Я бы хотел посоветовать не заморачиваться с ТЕНами а купить у "братьев " китайцев углекарбоновый кабель 10 м достаточно будет и нагрев быстрый и температуру не закидывает .Сам когда то мучился с ТЕНами пока на кабель не перешёл

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
sergei kurhatov пишет:

Сам когда то мучился с ТЕНами пока на кабель не перешёл

scratch_one-s_head хммм... а вот это уже интересней. А вы ссылочкой не поделитесь. А то если я в али забью что мне нужен кабель они меня не поймут....

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Виталий Анатольевич пишет:

А то если я в али забью что мне нужен кабель они меня не поймут....

Ну в прочем как я и сказал!!! Что они мне только не показывали....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Я не заморачивался с поиском тена Просто позвонил где делают Поседы и Блицы сделал заказ и в течение 2х недель получил два тена. И мощность даже не знаю Немного покумекал и получился нормальный инкубатор Фото выставлял

Вложение
sdc14165.jpg
sdc14166.jpg
20.06.2013 - 13:40
: 152

Доброго времени суток. Где должны быть вентиляционные отверстия? У меня сделаны по боках ниже лотка с яйцами. Смотрю видео, а там у всех снизу и сверху???

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Валентин111 пишет:

Доброго времени суток. Где должны быть вентиляционные отверстия? У меня сделаны по боках ниже лотка с яйцами. Смотрю видео, а там у всех снизу и сверху???

Снизу и с верху. Когда закладываешь яйца Прогреваешь То верхние отверстия закрываешь. А потом по мере открываешь

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
nikola1957 пишет:

Фото выставлял

Да,да видел фаш инк. Сразу вспомнил о своём.Очень похожа коробка. Но я не хочу звонить и заказывать. У нас в магазине продаются в се запчасти к "коробке" тут вопрос цены!!!

20.06.2013 - 13:40
: 152

коробка отличная. температуру держит отменно. уже мноо закладок делал. просто сейчас поставил на прогрев и вижу что сверху очень много влаги собирается

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Валерий Морозов 1 пишет:

Имеется в виду площадь соприкосновения воздуха и теплоносителя. Именно для этого делаются рёбра на радиаторе. Сечение радиатора выбирается исходя из мощности теплового потока. В остальном всё правильно. Нихром в песке и в трубке не лучший вариант для отдачи в воздух тепла. Но скажем зажатый тэн между двумя листами алюминия с дополнительными рёбрами увеличивающими площадь теплоотдачи, да ещё поджатый через термопасту ,при обдуве - это уже выход. Пример. Например трубка маслянного радиатора на ЗИЛе. Или например китайские ТЭНы с радиаторами. Опять же про массу. Всё расчитывается и всё в разумных пределах

Увеличивают площадь теплоотдачи , для хорошего отвода тепла с какого нибудь радиоэлемента чтоб он не перегрелся, или на источнике тепла для обогрева помещения. Здесь же в инкубаторе задача другая, точное дозирование тепла. а этого можно добиться нагревательным элементом малой массы и площади и оптимальным значением температуры, мощности. Малая масса и площадь нагревателя снизит инерционность, так как будет быстро нагреваться и остывать, правильно подобранная мощность исключить забросов температуры.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владимир КИП пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Имеется в виду площадь соприкосновения воздуха и теплоносителя. Именно для этого делаются рёбра на радиаторе. Сечение радиатора выбирается исходя из мощности теплового потока. В остальном всё правильно. Нихром в песке и в трубке не лучший вариант для отдачи в воздух тепла. Но скажем зажатый тэн между двумя листами алюминия с дополнительными рёбрами увеличивающими площадь теплоотдачи, да ещё поджатый через термопасту ,при обдуве - это уже выход. Пример. Например трубка маслянного радиатора на ЗИЛе. Или например китайские ТЭНы с радиаторами. Опять же про массу. Всё расчитывается и всё в разумных пределах

Увеличивают площадь теплоотдачи , для хорошего отвода тепла с какого нибудь радиоэлемента чтоб он не перегрелся, или на источнике тепла для обогрева помещения. Здесь же в инкубаторе задача другая, точное дозирование тепла. а этого можно добиться нагревательным элементом малой массы и площади и оптимальным значением температуры, мощности. Малая масса и площадь нагревателя снизит инерционность, так как будет быстро нагреваться и остывать, правильно подобранная мощность исключить забросов температуры.

Абсолютно верно. Именно поэтому и перешли массово на углеродный кабель. Либо лампы. Хотя и те и другие не без недостатков. Углеродный кабель имеет силиконовую оболочку несколько увеличивающую гистерезис, а лампочки хоть и имеют замечательные характеристики по этому параметру всё же являются источником очень высокой точечной тепловой энергии, которую не всегда удаётся удачно распределить в воздухе. Тем не менее ТЭНы до сих пор востребованы. Если не вдаваться в их устройство внутри, по сути это элемент имеющий один главный недостаток. Это маленькая площадь поверхности охлаждения и если в воде с её высокой теплопроводностью они достаточно эффективны, то уже в воздухе, который имеет очень маленькие показатели теплопроводности ТЭН использовать проблематично. Радиаторы эффективно забирающие тепло с ТЭНа и рассеивающие его в воздухе за счёт огромной площади своей поверхности помогают решить эту задачу. Масса тут не причём. Важна теплопроводность и площадь рассеивания. Например радиатор из алюминия легкий и хорошо справляется с этой задачей. А вот медный радиатор, в разы тяжелее алюминиевого считается лучшим, так как теплопроводность выше. Термопаста тоже важна. Она в разы увеличивает теплоотдачу с ТЭНа на радиатор. Например компьютер с отсутствующей термопастой на процессоре не проработает и минуты, как не прижимай радиатор. Задача нагревательного элемента в инкубаторе это передать тепловую энергию в воздух. Задача радиатора- эффективно отвести это тепло от нагревателя и распределить в воздух. Физические принципы тут ни чуть не отличаются от охлаждения какой либо радиодетали. Только в инкубаторе мы используем это тепло, а в радиоэлементе выбрасываем.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Валерий Морозов 1 пишет:

Валерий Морозов 1

wacko2

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Действительно wacko2
В промышленных инкубаторах стоят ТЭНы и нет ни какого массового перехода на углеродный кабель или другие нагреватели. А БМИ с ТЭНами держит температуру вообще без гистерезиса (он там не выставляется). Задали 37,8 и держит 37,8 плюс/минус 0,0. А вы целые трактаты пишите на эту тему.

01.03.2018 - 21:14
: 178

Каждый понимает по своему. Лишь бы результаты у всех радовали. Теперь попробуйте обьяснить это товарищу выше, установившему тэн. Регулятор мощности нужен. Он помогает точнее настроить обогрев. Но хватит ли мощности? По моему никто и не спросил какая мощность нужна. Что касается радиатора. Устанавливал на свой как то. 12вольтовый. Тэн по мощности в обрез. Зажал двумя радиаторами, сделал обдув хороший. Результат на пять с плюсом.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Действительно wacko2
В промышленных инкубаторах стоят ТЭНы и нет ни какого массового перехода на углеродный кабель или другие нагреватели. А БМИ с ТЭНами держит температуру вообще без гистерезиса (он там не выставляется). Задали 37,8 и держит 37,8 плюс/минус 0,0. А вы целые трактаты пишите на эту тему.

В промышленных инкубаторах Юрий Павлович, трактаты называются технической документацией. Обоснованной термодинамическими расчётами. Так уже принято в промышленности всё предварительно обосновать и рассчитать. И необходимую мощность, и коэффициент теплоотдачи и остальные параметры необходимые для того что бы ТЭН отдавал всю свою эффективную мощность в воздух и работал в оптимальном режиме без перегрева. Это же тема насколько понимаю самодельных инкубаторов. Тут таких возможностей нет. А непонятных вопросов судя по форуму много. Что же касается углеродного кабеля, то для промышленных инкубаторов он просто не выгоден. Удельная мощность меньше. Габариты конструкции больше. Дороже.......и так далее.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владимир КИП пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Валерий Морозов 1

wacko2

laugh Не заморачивайтесь Володя. Это всё отголоски моих двух высших образований. Сам знаю что я зануда laugh mail

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Валерий Морозов 1 пишет:

Не заморачивайтесь Володя. Это всё отголоски моих двух высших образований. Сам знаю что я зануда

Заучились называется.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296
Виталий Анатольевич пишет:
sergei kurhatov пишет:

Сам когда то мучился с ТЕНами пока на кабель не перешёл

scratch_one-s_head хммм... а вот это уже интересней. А вы ссылочкой не поделитесь. А то если я в али забью что мне нужен кабель они меня не поймут....

Пожалуйста ссылкуhttps://ru.aliexpress.com/item/New-Infrared-Underfloor-Heating-Cable-Sys...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Валерий Морозов 1 пишет:

Каждый понимает по своему. Лишь бы результаты у всех радовали. Теперь попробуйте обьяснить это товарищу выше, установившему тэн. Регулятор мощности нужен. Он помогает точнее настроить обогрев. Но хватит ли мощности? По моему никто и не спросил какая мощность нужна. Что касается радиатора. Устанавливал на свой как то. 12вольтовый. Тэн по мощности в обрез. Зажал двумя радиаторами, сделал обдув хороший. Результат на пять с плюсом.

Я уже писал Пошел другим путем .Позвонил Мне прислали ТЕН от Поседы. Купил терморегулятор на 2 кв.. Вентилятор от компа и все Вентилятор хорошо обдувает тен Дует снизу И сверху теппо опускается на яйца. Расстояние между яйцами и крышкой не менее 35 см должно быть Выводит Но что еще нужно

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владимир КИП пишет:

Лучше заучится чем не доучится. Нет Владимир, просто не ленюсь всё хорошо продумать. Ещё есть опыт. Знания ещё никому не мешали.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владимир КИП пишет:

Поставьте симисторный регулятор мощности и плавно подберете себе то что нужно.
http://ali.pub/2esrh4

Этот метод эффетивен. Но он понижает мощность нагревателя. Если она завышена, это хорошо. А если впритык? Значит ещё нагреватель добавлять? Тот же эффект создаёт радиатор. Забирая тепло от нагревателя, он понижает общую температуру не снижая мощности. Никакого отрицательного эффекта тут не происходит. Проверено. Мин нет. Можете на деле сравнить китайские тэны с радиатором и без радиатора. Возможно китайский метод будет понятнее.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Валерий Морозов 1 пишет:

Лучше заучится чем не доучится. Нет Владимир, просто не ленюсь всё хорошо продумать. Ещё есть опыт. Знания ещё никому не мешали.

Сдается мне почерк как у Дмитро. все не о чем. спор ради спора.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
sergei kurhatov пишет:

Пожалуйста ссылкуhttps://ru.aliexpress.com/item/New-Infrared-Underfloor-Heating-Cable-Sys...

Вот что показывает!!!! wacko2 cry

Вложение
pappa.png
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Поставьте симисторный регулятор мощности и плавно подберете себе то что нужно.

К стати о китайских регуляторах мощности. Не обязательно подключать 4 провода, достаточно двух. Включается в разрыв одного из двух проводов идущих на нагрузку. Можно подключить вместо выключателя в комнате или в сарае и плавно регулировать освещение.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Греющий кабель. http://ali.pub/29rnkp

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Греющий кабель. http://ali.pub/29rnkp

Кабель не бывает одножильным. Греющий кабель (саморегулирующий) — это нечто другое. У него очень много достоинств, но в инкубаторах его почему-то никто еще не применял. https://samelectrik.ru/kak-ustroen-samoreguliruyushhijsya-greyushhij-kab...