Вы здесь



Сделай сам(инкубатор). Страница 51 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

чтобы не было проблем с нагревом используют импульсные или фазо импульсные методы управления. т.е. то ли фазу режете то ли куски фаз выбрасываете. я в контроллере использую второй метод. для ламп не годится - будут моргать. купите самый обычный терморегулятор типа укрреле и будет вам счастье

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Dtolok пишет:

честно пытался читать - вода в ступе!!!! шнур в топку! зачем создавать себе сложности? обычный воздушный тен 500Вт с головой на 1000 яиц куриных. я сразу при программировании контроллера ставлю 90% максимальной мощности (получается старт 450 Вт). инкубаторов собрал штук 200 на сегодня . только в этом году больше 50 шт. на 500 яиц с головой 250Вт ( и тоже сразу мощность 90%). ваша рамка для поворота (хотел написать плохое слово) .... . вместе со звездочкой которую выточил ваш муж. масса вариантов - от моторчика шуруповерта до актюатора. я ставлю 12в двигатели со шпилькой. мой контроллер позволяет им управлять. а вообще - сначала поределитесь что вы хотите - а тот так хочу сделать не знаю что и зачем оно мне нужно. как вариант я делаю инкубаторы такие - это фото на 500 яиц - могу дать размеры распиловки

Добрый день, а есть фото вашего инкубатора без лотков.

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105

Всем добрый вечер.
Запустили инкубатор. 4ый день. Полет вроде нормальный. Для регулировки температуры взяли терморегулятор w1209. Калибровку сделали. Поставила разбег 37.6 включение 38,2 отключение. Нормальный разбег?
Так же дополнительно поставили простенький датчик - влажность и температура. Один сенсор на уровне второй полки снизу, второй вверху.
Внизу разместили 4 лампочки на 25 ват. (Сначала поставили на 60 ват - перебор, слишком сильно нагревалось). Над лампочками сделали козырек из нержавейки. Так же установили 2 кулера один над лампочками, второй над лотками.
На одну полку помещается 77 яиц лёжа. Получается на 308 яиц объем получился.
Кулера сделала на постоянный обдув. Может их надо тоже на регулятор замкнуть, чтобы отключались?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Tami Goldshtein пишет:

разбег 37.6 включение 38,2 отключение. Нормальный разбег?

Не совсем комфортный. Установите гистерезис в 0,1 градуса.

Tami Goldshtein пишет:

Может их надо тоже на регулятор замкнуть, чтобы отключались?

Не надо. Пусть постоянно работают.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Pafnutiy пишет:

Не совсем комфортный. Установите гистерезис в 0,1 градуса.

Лампочки часто будут включаться и будут перегорать. Если бы по две лампочки соединялись последовательно, тогда можно и 0,1. При существующих установках (37.6 включение 38,2 отключение) температура яйца будет 37,9°С, что вполне нормально.

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105
Pafnutiy пишет:
Tami Goldshtein пишет:

разбег 37.6 включение 38,2 отключение. Нормальный разбег?

Не совсем комфортный. Установите гистерезис в 0,1 градуса.

Tami Goldshtein пишет:

Может их надо тоже на регулятор замкнуть, чтобы отключались?

Не надо. Пусть постоянно работают.

А если гистерезис 0,1 то какие надо устанавливать верх и низ?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Tami Goldshtein пишет:

А если гистерезис 0,1 то какие надо устанавливать верх и низ?

Какие верх и низ? Зайдите в меню, выберите Р1 и установите 0,1. Если часто будет щелкать, то 0,2. А вы наверно Р2 и Р3 выставили?

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Tami Goldshtein пишет:

А если гистерезис 0,1 то какие надо устанавливать верх и низ?

Какие верх и низ? Зайдите в меню, выберите Р1 и установите 0,1. Если часто будет щелкать, то 0,2. А вы наверно Р2 и Р3 выставили?

Р2 и Р3 я не трогала. Мы настроили Р1 только - это и есть установка гистерезиса.
Минимальная температура у меня выставлена 37,6. Гистерезис на 0.6
Вопрос мой состоит в том что может стоит другие параметры и гистерезис установить? Может я не права в этих цифрах....

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Tami Goldshtein пишет:

Минимальная температура у меня выставлена 37,6. Гистерезис на 0.6.

Минимальная не выставляется. Она определяется как разница между установленной температурой и гистерезисом. Гистерезис 0,6 конечно многовато, а при 0,1 часто будут лампы включаться/выключаться. Ищите опытным путем золотую серединку. А Р0 изменили на Н?

01.03.2018 - 21:14
: 178
Tami Goldshtein пишет:

А Мы настроили Р1 только - это и есть установка гистерезиса.
Минимальная температура у меня выставлена 37,6. Гистерезис на 0.6
Вопрос мой состоит в том что может стоит другие параметры и гистерезис установить? Может я не права в этих цифрах....

Р0- Н - обязательный параметр.
Р1- 0,1 если моргают очень часто лампочки то - 0,2, 0,3, (чем меньше тем лучше)
Р4 - коррекция температуры. Измерить температуру своего тела ртутным термометром и сразу потом минут 10 (не меньше) повторить замер датчиком терморегулятора, внести коррекцию если потребуется.
Р2,Р3,Р5,Р6 не изменять. Параметры по умолчанию.
Далее выходите из настроек и устанавливаете коротким нажатием set необходимую температуру инкубации. Например для первых дней 37,8.

Вложение
thermostatw1209.doc
01.03.2018 - 21:14
: 178

Частое моргание нагревателя у W1209 это причина интенсивности нагрева. Например если включённая лампочка непосредственно передаёт тепловое излучение на датчик. Если лампочки расположены так,что они передают тепло на датчик через поток воздуха и их излучение не попадает на датчик- моргания не будет. Дело в том, что частота опроса датчика тут непосредственно зависит от интенсивности нагрева. При быстром нагреве опрос датчика происходит несколько раз в секунду. При плавном в десятки раз медленней. В этом случае конечно же гистерезис устанавливается минимальный. 0,1

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Tami Goldshtein пишет:

Минимальная температура у меня выставлена 37,6. Гистерезис на 0.6.

Минимальная не выставляется. Она определяется как разница между установленной температурой и гистерезисом. Гистерезис 0,6 конечно многовато, а при 0,1 часто будут лампы включаться/выключаться. Ищите опытным путем золотую серединку. А Р0 изменили на Н?

Р0 стояло на Н изначально. Установила гистерезис на 0.4 и установленную 37.8. наблюдаю

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105
Валерий Морозов 1 пишет:

Частое моргание нагревателя у W1209 это причина интенсивности нагрева. Например если включённая лампочка непосредственно передаёт тепловое излучение на датчик. Если лампочки расположены так,что они передают тепло на датчик через поток воздуха и их излучение не попадает на датчик- моргания не будет. Дело в том, что частота опроса датчика тут непосредственно зависит от интенсивности нагрева. При быстром нагреве опрос датчика происходит несколько раз в секунду. При плавном в десятки раз медленней. В этом случае конечно же гистерезис устанавливается минимальный. 0,1

Завтра буду овоскопировать яйца и сделаю подробные фото внутренностей. Посмотрите - может подскажите что доработать?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

вот фото - конструкция поворота моя(ну типа погордился что сам придумал)

Вложение
sam3730.jpg
sam3731.jpg
sam3732.jpg
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

внутри обшит алюминием

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105

Ну в общем как то так у нас получилось

Вложение
img20180414221025.jpg
img20180414221019.jpg
img20180414221014.jpg
img20180414221009.jpg
img20180414221002.jpg
Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Уважаемые хотелось бы поделиться с вами своей бедой и услышать от вас кто и как решает такую проблему.Сегодня у меня случилась беда в 5 часов утра отключили электричество а у меня в инек заложено 360 яиц бройлера (инк самодельный из пивной витрины) и дали свет только к 12 часам дня резервного питания у меня нет. Вот и хотелось бы услышать что вы используют в качестве резервного питания и ещё инк может работать только от 220 вольт

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

бензогенератор... dntknw ....

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296
Владислав Владимирович пишет:

бензогенератор... dntknw ....

это понятно а что либо по дешевле ?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
sergei kurhatov пишет:

Уважаемые хотелось бы поделиться с вами своей бедой и услышать от вас кто и как решает такую проблему.Сегодня у меня случилась беда в 5 часов утра отключили электричество а у меня в инек заложено 360 яиц бройлера (инк самодельный из пивной витрины) и дали свет только к 12 часам дня резервного питания у меня нет. Вот и хотелось бы услышать что вы используют в качестве резервного питания и ещё инк может работать только от 220 вольт

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
sergei kurhatov пишет:
Владислав Владимирович пишет:

бензогенератор... dntknw ....

это понятно а что либо по дешевле ?

велотренажер с генератором - но он дороже laugh .....
а комплект аккумуляторов и инвертором - ещё дороже - бензо - самый дешевый вариант..
на 1 кВт - от 5 тыс р считай чуть дороже аккумулятора... huh

ps\ во - Владимир даже с картинками велик нашел.... laugh

01.03.2018 - 21:14
: 178
sergei kurhatov пишет:
Владислав Владимирович пишет:

бензогенератор... dntknw ....

это понятно а что либо по дешевле ?

Подешевле можно поискать бензогенератор на Авито. Я например свой трёхкиловатник там и нашёл за 7 тыс.
Либо сотворить чудо своими руками. Очень много в интернете информации о самодельных ветрогенераторах. Ничего сверхсложного в таких конструкциях нет. Автомобильный генератор, самодельный ветряк и в качестве инвертора бесперебойник от компа. Дёшево и достойно.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Вся загвоздка в том к дешевым генераторам нельзя подключить автоматику а как меня часто не бывает дома то она мне очень необходима .А кто либо из вас переделывал компьютерный ИБП что бы его можно было использовать в качестве резервного питания

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
sergei kurhatov пишет:

Вся загвоздка в том к дешевым генераторам нельзя подключить автоматику а как меня часто не бывает дома то она мне очень необходима .А кто либо из вас переделывал компьютерный ИБП что бы его можно было использовать в качестве резервного питания

Его мощность 350 вт... надолго ли хватит при нагрузке Вашей??/ сам же пишешь - работает от только 220 вольт...значит к нагрузке ещё добавь потери при инвертировании... . комБП - даже на полчаса не хватит... возьми как пример ТГБ ... яиц чуть меньше в нем и там нагрузка оч. небольшая и аккумулятор 55а\ч - часов 5 держит - но в конце уже температура еле-еле 36.5 гр вытягивает..

01.03.2018 - 21:14
: 178
sergei kurhatov пишет:

Вся загвоздка в том к дешевым генераторам нельзя подключить автоматику а как меня часто не бывает дома то она мне очень необходима .А кто либо из вас переделывал компьютерный ИБП что бы его можно было использовать в качестве резервного питания

С ИБП тут надо осторожнее. Использовал и не раз. Вместо штатного аккумулятора подключал автомобильный. Возил в машине его. Выручал когда нужно использовать шуруповерт. (Занимался в прошлом установкой спутниковых антенн). ИБП искусственно симулирует синусоиду переменного тока. Не все модели удачно. Один мне попался однажды такой что увы контроллер в инкубаторе сгорел. Опять же это ситуация не для покупки нового ИБП. Только если валяется не нужный. В противном случае деньги лучше потратить на бензогенератор. Опять же по мощности. Если потребляемая мощность инкубатора велика, есть ли смысл чего то то кроме бензогенератора? Всё остальное будет гораздо дороже. От 4 тысяч начинается стоимость дешёвого генератора. Пусть даже с алюминиевой обмоткой. Ему же не сутками работать. Хватит на года.
Что же касается автоматики для генератора, это не проблема сделать самому. Обычная релейная схема. Вариантов масса. Со стартером или без стартера разница в пару тысяч. Опять же ищите бу. Это ещё дешевле.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:
sergei kurhatov пишет:

Вся загвоздка в том к дешевым генераторам нельзя подключить автоматику а как меня часто не бывает дома то она мне очень необходима .А кто либо из вас переделывал компьютерный ИБП что бы его можно было использовать в качестве резервного питания

Его мощность 350 вт... надолго ли хватит при нагрузке Вашей??/ сам же пишешь - работает от только 220 вольт...значит к нагрузке ещё добавь потери при инвертировании... . комБП - даже на полчаса не хватит... возьми как пример ТГБ ... яиц чуть меньше в нем и там нагрузка оч. небольшая и аккумулятор 55а\ч - часов 5 держит - но в конце уже температура еле-еле 36.5 гр вытягивает..

Ну почему только 350 вт. Есть и двух киловатные. А штатный литиевый аккумулятор можно и на танковый заменить. Не в этом суть. Всё неизменно будет дороже. А что касается цены вопроса, то конечно ИБП можно как вариант использовать опять же как я выше написал в ветряке. Вариантов сделать ветряк из домашнего хлама в интернете масса. Тут мы экономим на бензине. Там где часто отключают свет это хорошая тема.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Где такой БП на 2 кВт стоит - в серверной ???:shok: dntknw каким образом обычный компьютерный ИБП с 7-10 амперным аккумулятором сможет зарядить 55а\часовой автомобильный ?? и при этом сразу же при включении автоаккумулятра НЕ сгореть?.......такой ток зарядки не выдержит ни один БП от компа.. а переделывать - почти то же самое что сделать СВОЙ бесперебойник....другой..потому как заменить там придется практически всё...а что бы обеспечить аккумуляторное питание с преобразованием на 220 в хотя бы на 12 часов - денег надо в разы больше чем стоит любой генератор... это ж не маломощный циркуляционный насос крутить в системе отопления...а запитка на всю суммарную мощность нагревателей+ вентилятор+контроллер+ вентиляция.... и долговременно.
Даже соответствующий по мощности инвертор хороший - от 10тр стоит + пара аккумуляторов в придачу как минимум ещё столько же...

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Где такой БП на 2 кВт стоит - в серверной ???:shok: dntknw каким образом обычный компьютерный ИБП с 7-10 амперным аккумулятором сможет зарядить 55а\часовой автомобильный ?? и при этом сразу же при включении автоаккумулятра НЕ сгореть?.......такой ток зарядки не выдержит ни один БП от компа.. а переделывать - почти то же самое что сделать СВОЙ бесперебойник....другой..потому как заменить там придется практически всё...а что бы обеспечить аккумуляторное питание с преобразованием на 220 в хотя бы на 12 часов - денег надо в разы больше чем стоит любой генератор... это ж не маломощный циркуляционный насос крутить в системе отопления...а запитка на всю суммарную мощность нагревателей+ вентилятор+контроллер+ вентиляция.... и долговременно.
Даже соответствующий по мощности инвертор хороший - от 10тр стоит + пара аккумуляторов в придачу как минимум ещё столько же...

Не сгорит, но и не зарядится. Закон Ома ещё не отменяли. Напряжение там не превышает 13,6в. Аккумулятор заряжается отдельно. Понятие что дорого или что приемлимо для каждого разные. Благо вариантов тоже хватает. В основном далее вы повторили что и говорил я.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Валерий Морозов 1 пишет:

Вариантов сделать ветряк из домашнего хлама в интернете масса. Тут мы экономим на бензине. Там где часто отключают свет это хорошая тема.

Главное, что бы вместе со светом и ветер не отключили.

Нет ветра, крути велосипед! Или ставь накопительный аккумлятор, что зачастую и делается. Зря смеётесь. Однажды проезжал мимо дач, там у всех ветряки. Качают воду, некоторые с генератором. На местном заводе шабашат. Наладили для дачников левую поставку ветряков. Кстати ничего сложного. Не сложнее инкубатора.
Сам пользуюсь бензогенератором, однако альтернативные идеи уважаю.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Я понимаю что лучше генератора ни чего не придумаешь у меня только один вопрос к любому генератору со стартером можно подключить автоматику или нет ?