Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 48 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Украина
: Миргород
31.08.2015 - 08:06
: 9

вентилятор на подобии домовента ставить?? датчик где лучше всего ставить до тенов или после?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Всех с великим праздником победы! Подскажите, кто-то пользовался таким контролером https://ru.aliexpress.com/item/ZL-7901A/32800433718.html?spm=2114.130103...

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Юрий Пермь пишет:

Всех с великим праздником победы! Подскажите, кто-то пользовался таким контролером https://ru.aliexpress.com/item/ZL-7901A/32800433718.html?spm=2114.130103...

В самом названии PID уже обман.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Владимир КИП пишет:
Юрий Пермь пишет:

Всех с великим праздником победы! Подскажите, кто-то пользовался таким контролером https://ru.aliexpress.com/item/ZL-7901A/32800433718.html?spm=2114.130103...

В самом названии PID уже обман.

вот и думаю, что за прибор и работает ли вообще?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Чёт мне кажется, что это тот же самый ХМ-18(D, G), только с другой индикацией и импульсником на входе. Но за ссылку спасибо. Я обязательно приобрету "на пробу".

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:

Чёт мне кажется, что это тот же самый ХМ-18(D, G), только с другой индикацией и импульсником на входе. Но за ссылку спасибо. Я обязательно приобрету "на пробу".

А вы можете привести в пример причины, которые Вас подтолкнули к такому мнению?
Только то, что этот прибор для инкубатора предназначен?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Очень схемотехника схожа. А зная китайскую ментальность в данном вопросе, мои предположения и родились.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:

Очень схемотехника схожа.

Сильно ошибаетесь, Павел Михайлович.

Pafnutiy пишет:

А зная китайскую ментальность в данном вопросе, мои предположения и родились.

В данном вопросе Ваши предположения форумчанам не помогут вообще. Пустое...
Сообщу прописную истину: всю информацию нужно выяснять у первоисточника.
Мне потребовалось 20 минут для получения от производителя следующей информации.

1. Цена на уровне 30$ при покупке от 100 штук. ХМ-18 у производителя при аналогичной покупке стоит 90 юаней (15$).

2. Инструкция к прибору.

3. Контакты производителя.:
Suzhou Lily. Tech. Co., Ltd.
Fax 86-0512-65297051
Tel 86-0512-65292056-8009
Skype albert01596
QQ 2621683953
Email sale@suzhoulily.com.cn
Website www.suzhoulily.com.cn

Вложение
zl-7901ainstructionmanual-20160906.pdf
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Владимир! ПИД-контроль осуществляется в данном контроллере через твердотельное реле. Я так понял из инструкции. Пожалуйста, посмотри в инструкции параметры Т30 , Т31 и Т32. Я этом плохо разбираюсь. Это и есть PID ?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
kravchik пишет:

Сильно ошибаетесь, Павел Михайлович.

В чём именно?

kravchik пишет:

через твердотельное реле.

Я не вижу на данном устройстве твёрдотельных реле.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Сильно ошибаетесь, Павел Михайлович.

В чём именно? .

В схожести с контроллерами ХМ-18

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

через твердотельное реле.

Я не вижу на данном устройстве твёрдотельных реле.

Смотрите внимательно схему подключения в инструкции.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
kravchik пишет:

Смотрите внимательно схему подключения в инструкции.

В схеме подключения обозначение обычного контактного реле. Я понимаю, что ПИД-регулирование можно организовать и с контактным реле, но частота срабатывания быстро выведет из строя данную деталь. На сколько знаю, контактные реле очень плохо подходят для осуществления ПИД-регулирования.

kravchik пишет:

В схожести с контроллерами ХМ-18

А в чём там существенная разница? Просто Вы так безапелляционно утверждаете, что это концептуально другой контроллер, что у меня уже комплекс неполноценности развивается.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Смотрите внимательно схему подключения в инструкции.

В схеме подключения обозначение обычного контактного реле.

А это что такое на схеме: SSR ?

Pafnutiy пишет:

Я понимаю, что ПИД-регулирование можно организовать и с контактным реле, но частота срабатывания быстро выведет из строя данную деталь. На сколько знаю, контактные реле очень плохо подходят для осуществления ПИД-регулирования.

Согласен. Вопрос не об этом.

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

В схожести с контроллерами ХМ-18

А в чём там существенная разница?

Как минимум четыре существенных отличий от всей линейки ХМ-18:
1. Дисплей.
2. Тип датчика.
3. Программа управления.
4. Функции.
Хорошо или плохо покажет использование на практике. По моему мнению, настройки более сложные, чем у ХМ-18.
.

Pafnutiy пишет:

Просто Вы так безапелляционно утверждаете, что это концептуально другой контроллер, что у меня уже комплекс неполноценности развивается.

Не передергивайте! Вы заявили:

Pafnutiy пишет:

Чёт мне кажется, что это тот же самый ХМ-18(D, G), только с другой индикацией и импульсником на входе.

Вряд ли Ваши комплексы здесь кому-то интересны.

16.04.2017 - 22:10
: 78

твердотелка есть но по друггому ...

Вложение
zl-7901akontroller2.jpg
zl-7901akontroller1.jpg
16.04.2017 - 22:10
: 78

.

Вложение
zl-7901a-100-240vac-multifunctional-automatic-font-b-incubator-b-font-industrial-font-b-incubators-b.jpg
2017032359800693-1.png
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Да, возможно, контроллер имеет три канала управления резистивной нагрузкой: 2 релейных штатных и один PID при условии использовании твердотельного реле DC-AC. Могу ошибаться. Кто разбирается в электронике разъясните.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
kravchik пишет:

А это что такое на схеме: SSR ?

А почему они на ПП не предусмотрели посадочного места под твердотельное реле? Я отвечу - потому что это схема не разработка, а доработка.

kravchik пишет:

3. Программа управления.

Что есть в Вашем понятии "Программа управления"?

kravchik пишет:

Не передергивайте! Вы заявили:

Я и сейчас настаиваю ,что это концептуально ХМ-18. Тот же микроконтроллер, те же исполнительные механизмы и тот же функционал. Ну, добавили они канал ПИД-регулирования, но зачем оставили релейный исполнительный механизм? Навесили на старую схему новый функционал и всё.

kravchik пишет:

Вряд ли Ваши комплексы здесь кому-то интересны.

Борис Владиславович, я понимаю, что Вы старше, и можете поучать меня с высоты прожитых лет, но будьте так любезны отвечать только за себя. А остальные пользователи как-нибудь без Вас решат, нужны им мои комплексы или нет. Договорились?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

А это что такое на схеме: SSR ?

А почему они на ПП не предусмотрели посадочного места под твердотельное реле? Я отвечу - потому что это схема не разработка, а доработка.

Чтобы что-то доработать, нужно это сначала разработать ( или купить, украсть и т. д.),. В продуктах этой фирмы нет контроллеров типа ХМ-18, а есть другие контроллеры . О них прекраснейшие обзоры сделали ребята из minifermer.ru . Ознакомившись с продукцией LILITECH, можно проследить развитие контроллеров для инкубаторов.

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

3. Программа управления.

Что есть в Вашем понятии "Программа управления"?

Я имел ввиду алгоритм задания пользователем команд контроллеру.

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Не передергивайте! Вы заявили:

Я и сейчас настаиваю ,что это концептуально ХМ-18.

Ваше право, настаивайте.

Pafnutiy пишет:

Тот же микроконтроллер, те же исполнительные механизмы и тот же функционал. Ну, добавили они канал ПИД-регулирования, но зачем оставили релейный исполнительный механизм? Навесили на старую схему новый функционал и всё.

А пример старой схемы Вы можете привести, или это только Ваше предположение?
Под словом "микроконтроллер" Вы имели в виду плату или микросхему управления?

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Вряд ли Ваши комплексы здесь кому-то интересны.

Борис Владиславович, я понимаю, что Вы старше, и можете поучать меня с высоты прожитых лет, но будьте так любезны отвечать только за себя. А остальные пользователи как-нибудь без Вас решат, нужны им мои комплексы или нет. Договорились?

Я только высказал предположение. С уверенностью могу сказать, что в данной теме никто ранее не высказывал интереса к Вашему комплексу. Первым начали Вы заострять на нём внимание.
Давайте закончим флудить не по теме топикстартера? Договорились?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
aprel пишет:

вентилятор на подобии домовента ставить?? датчик где лучше всего ставить до тенов или после?

Ни до ни после
https://fermer.ru/comment/1077681094#comment-1077681094
На 3 рисунке датчик в нутри , в обрезке трубы, через которую продувает вентелятор от компьютера.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Pafnutiy пишет:

Чёт мне кажется, что это тот же самый ХМ-18(D, G)

Изначально я высказывал предположение. Ни в коем случае не утверждая ничего.

kravchik пишет:

Под словом "микроконтроллер" Вы имели в виду плату или микросхему

Имел ввиду микросхему. Каким образом плата может быть микроконтроллером?

kravchik пишет:

Я только высказал предположение.

Вы его высказали за всех. Я Вас попросил предполагать только за себя. Договорились?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Под словом "микроконтроллер" Вы имели в виду плату или микросхему

Имел ввиду микросхему. Каким образом плата может быть микроконтроллером?

Название микросхемы у ХМ-18 и у LILYTECH ZL-7901A привести можете? Или тоже предположили что они одинаковые? Как такое можно утверждать не имея в руках контроллера LILYTECH ZL-7901A? К Вашему же мнению много форумчан прислушиваются!

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Я только высказал предположение.

Вы его высказали за всех. Я Вас попросил предполагать только за себя. Договорились?

За себя я могу с уверенностью утверждать: мне не интересны Ваши личные проблемы, а вот за других, да, я могу только предполагать. Это я и написал. Я готов признать свои заблуждения и принести тут письменные извинения, если кто-то подтвердит на этой ветке форума, что его волнуют причины развития у Вас комплекса неполноценности, описанном Вами выше. Из уважения к другим читателям форума, которым читать это не интересно, договорились!

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
kravchik пишет:

Название микросхемы у ХМ-18 и у LILYTECH ZL-7901A привести можете?

Высказываю предположение, что даже если и "рубашки" разные, то архитектура микроконтроллеров что у одного, что у второго схожа, если не одинакова. Весь смысл моего мнения в том, что концептуально эти контроллеры практически не отличаются.

16.04.2017 - 22:10
: 78

LILYTECH ZL-7901A для дешевых инкубаторов но не для промышленных
Питание там слабое , релюшки слабенькие, ...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
aprel пишет:

датчик где лучше всего ставить до тенов или после?

Датчик должен стоять среди яиц. Если яйца в нескольких уровнях, и выровнять температуру не удается, то ориентируйтесь по самым "горячим". Перегрев гораздо опаснее недогрева.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108
aprel пишет:

датчик где лучше всего ставить до тенов или после?

В моем инкубаторе датчик стоит после нагревательного кабеля К-12 в инкубационной камере на пути горячего воздуха. А защитный - вверху инкубационной камеры.

Мне очень интересная дискуссия Pafnutiy и kravchik. Я у себя использую контроллер ZL-7802A той же фирмы. Там также реализован ПИД, управление нагрузкой на симисторе. Но использую в своем инкубаторе позиционный закон (ВКЛ, ОТКЛ) и держит температуру с точностью 0,1градус.

Если говорить о дешевых инкубаторах то як так бы не говорил. Я считаю что нет разницы ни в корпусе (лишь бы он был герметичный и удовлетворял бы требованиям для инкубатора) ни в механике и ...
У меня он работает с марта параметры инкубации держит хорошо. Защиты по превышению температуры и влажности есть. Периодическое проветривание есть, поворот есть. В общем у него есть все что нужно для инкубатора. А выбор как всегда за потребителем. Или ХМ-18 или ZL-7901А.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Oleg' пишет:

Питание там слабое , релюшки слабенькие, ...

что-то не заметил там слабых релюшек, а питание тут при чем? оно только для управления самим контролером. 7,5 А нагрузка на реле Вам мало? если конечно не ставить нагреватели в инк по 5 кВат

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kravchik пишет:
Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

Сильно ошибаетесь, Павел Михайлович.

В чём именно? .

В схожести с контроллерами ХМ-18

Pafnutiy пишет:
kravchik пишет:

через твердотельное реле.

Я не вижу на данном устройстве твёрдотельных реле.

Смотрите внимательно схему подключения в инструкции.

Там нет твердотелых реле. тем более по схеме.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Юрий Пермь пишет:
Oleg' пишет:

Питание там слабое , релюшки слабенькие, ...

что-то не заметил там слабых релюшек, а питание тут при чем? оно только для управления самим контролером. 7,5 А нагрузка на реле Вам мало? если конечно не ставить нагреватели в инк по 5 кВат

Да импульсник БП, возможно даже будет мощнее чем на ХМ-18 на релюшках питающих нагревательные элементы написано 10А можно смело делить пополам. а 5 ампер, это порядка 1 кВт . Я ранее брал контролер ZL-7801A и не решился ставить его он очень инерционный. Опять купить за 2500 и положить на полку не хочется.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kravchik пишет:

Да, возможно, контроллер имеет три канала управления резистивной нагрузкой: 2 релейных штатных и один PID при условии использовании твердотельного реле DC-AC. Могу ошибаться. Кто разбирается в электронике разъясните.

В нем 2 реле на 2 нагревательных элемента и все.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Я показал данный контроллер специалисту. Но опроверг мои предположения относительно идентичности с ХМ-18. Так же он меня заверил в наличии канала ПИД-регулирования.

Владимир КИП пишет:

В нем 2 реле на 2 нагревательных элемента и все.

Твердотелку надо ставить стороннюю. Там только канал. У меня всё-таки остался вопрос: зачем стоят две силовые релюшки, если есть ПИД-регулирование?