Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 11 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
12.01.2010 - 15:26
: 146
1w09 пишет:

Добрый вечер, не могли бы вы подсказать у меня есть сопротивления 25Вт 2.4кОм и 1.3кОм я подсоединял в сеть 220в и они нагревались, а какая их мощность каждого я не знаю. Подскажите пожалуйста мощность каждого, заранее благодарин

Привет!
Отдаваемую мощьность не скажу, открой физику!
У меня в инкубаторе два сопротивления 75ватт 1 ком и два на 50ватт 2 ком и они 200 литровый инк не тянут надо еще чтуки четыре 1ком 75ватт.

21.03.2010 - 14:21
: 1
1w09 пишет:

Добрый вечер, не могли бы вы подсказать у меня есть сопротивления 25Вт 2.4кОм и 1.3кОм я подсоединял в сеть 220в и они нагревались, а какая их мощность каждого я не знаю. Подскажите пожалуйста мощность каждого, заранее благодарин

Напряжение 220 вольт делим на сопротивление 2400 Ом получаем ток 0,091 Ампер
ток 0,091 ампер умножаем на напряжение 220 вольт получаем 21,2 ватт следовательно можно подключать на 220 вольт
U/R=I
I*U=P
Потребляемая мощность второго при 220 вольт и 1,3кОм получается 37,2 Вт следовательно он сгорит

21.08.2009 - 12:53
: 147

Serge! Какой именно у Вас двиг. РД-09? Сколько об.мин на конечном выходном валу? И какова редукция? Инкубатор планируется на 500 яиц. Поворот барабанный типа как у ИФХ500.  У меня есть РД-09 (75 об.мин., редукция 1/15,62) . Подойдет ли для Вашей системы поворота?

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16
Елена Натальина пишет:

Здравствуйте,у меня вопрос,правда немного не по теме. 6 марта жду своих первых деток-цыплят.На просвет вроде все нормально.Приготовила им ясли - пластиковый ящик с крышкой.В крышке проделала отверстия,вставила патрон.Решала вопрос с лампочкой,пришла в магазин и вижу лампочка "Доктор"(синего цвета 60 Вт),продавец говорит ультрафиолет,но очень сомнительно -28руб.,маркировки на лампочке нет вообще никакой,даже мощности.Купила, ввернула,температуру держит 32 градуса.Но сомнение гложет,а надо ли,может на обычную заменить???

Есть другой вариант более простова обогрева ясель. В россии его достаточно простоприобрести и стоит не сильно много в преднлах 15-30 долларов в зависимости от размера, вот только жаль в Молдове этого не могу найти. Для обогрева цыплят использовать можно электрогрелку, там и регулировка температуры имеется и прост в использовании ну и для цыплят хорошо, Бабушка постоянно использовала его при прогреве цыплят, намного проще эл лампочки. Вот один из сайтов где можно приобрести ну и как примерно это выглядит если кто не знает http://www.superteh.ru/index.php?categoryID=215 Сам бы купил еслиб нашел в продаже в Молдове.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Loman пишет:

[изображение]Serge! Какой именно у Вас двиг. РД-09? Сколько об.мин на конечном выходном валу? И какова редукция? Инкубатор планируется на 500 яиц. Поворот барабанный типа как у ИФХ500.  У меня есть РД-09 (75 об.мин., редукция 1/15,62) . Подойдет ли для Вашей системы поворота?

Доброго вечера всем.
Скорость двигателя нада выбрать в пределах 10...50 оборотов в минуту, Длительность цикла переброса с одной позиции в другую должна составлять от1,5 до 5 минут. Также надо учесть и вес системы поворота, если она потяжелей, то скорость выбрать поменьше. К примеру если применить 1,75 об/мин то цикл переброса составит 45...50 минут, так что от этого можно плясать

16.03.2010 - 19:30
: 2

Вот один из сайтов где можно приобрести ну и как примерно это выглядит если кто не знает http://www.superteh.ru/index.php?categoryID=215 Сам бы купил еслиб нашел в продаже в Молдове.[/quote] Привет. У нас на Украине это называется простынь с подогревом и стоит 300 украинских долларов

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16
1w09 пишет:

Вот один из сайтов где можно приобрести ну и как примерно это выглядит если кто не знает http://www.superteh.ru/index.php?categoryID=215 Сам бы купил еслиб нашел в продаже в Молдове.

Привет. У нас на Украине это называется простынь с подогревом и стоит 300 украинских долларов[/quote]
если ты не внимательно прочитал я не виноват зайди по ссылке и посмотри там есть экземпляры электро грелок а так же посмотри на размеры, мало верится что данной электрогрелкой тебе удастся накрыться :)))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

Длительность цикла переброса с одной позиции в другую должна составлять от1,5 до 5 минут.

Сергей, можно каверзный вопрос.
На чем всетаки основано утверждение о времени переворота в автоматическом режиме?
Если взять ручной и механическо/ручной переворот, то соответственно переворот занимает пару секунд, то почему такое время советуется в автомате ?
Глядя на курицу к примеру, как она ворочает и пинает яйца при перевороте (гуси которые в добавок топчат их при переукладке) - ну не создается впечатление о том что яйца надо медлено и бережно вертеть.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
krasnosilka пишет:

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Хорошо бы уточнить, откуда будет поступать сигнал на включение двигателя.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Я так думаю, чтоб яйца с лотков не повыскакивали при резком старте двигателя.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Legos пишет:
Serge пишет:

Длительность цикла переброса с одной позиции в другую должна составлять от1,5 до 5 минут.

Сергей, можно каверзный вопрос.
На чем всетаки основано утверждение о времени переворота в автоматическом режиме?
Если взять ручной и механическо/ручной переворот, то соответственно переворот занимает пару секунд, то почему такое время советуется в автомате ?
Глядя на курицу к примеру, как она ворочает и пинает яйца при перевороте (гуси которые в добавок топчат их при переукладке) - ну не создается впечатление о том что яйца надо медлено и бережно вертеть.

Это данные полученные эксперементальным путем, которые позволяет избежать резких толчков при пуске и остановке лотков, при более быстром перевороте бой яиц обеспечен. Сам период переворота во многих справочных источниках составляет 1 час, в реальности можно применять период переворота от 40 минут до 1,5 часа.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Маленькая скорость поворота - расплата за применение закона постоянной скорости, причем старто-стопные удары не избежны (с ускорением, стремящимся к бесконечности, не пошутишь), их убрать невозможно, только можно снизить за счет черепашьей скорости.
С заводскими изделиями все понятно - заводу надо выбивать норму прибыли, вот и наворачивают где можно и нельзя. А вот зачем такие сложные и дорогие в изготовлении системы ставить в самодельные инкубаторы - это загадка.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Ответ довольно прост, кризис идей. То есть народ применяет все известное, что опубликовано в популярной периодике, а публиковать оригинальные разработки особо не рвутся (либо не хотят делится инновациями либо не хватает квалификации в данной области знаний).
К примеру червячную передачу сделать намного сложней чем винтовую в постах повыше, и без спецоборудования никуда не денешся. Хотя и винтовая передача хлопотна в изготовлении, но делать можно.
Для сглаживания динамики пуска и останова двигателя есть одно решение, но оно дороговато и представляет электронный блок, который позволяет регулировать скорость вращения двигателя по заданной программе (плавный пуск и останов).

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
д. Ака пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Хорошо бы уточнить, откуда будет поступать сигнал на включение двигателя.

Сигнал на включение идет от таймера.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Serge пишет:

Это данные полученные эксперементальным путем, которые позволяет избежать резких толчков при пуске и остановке лотков, при более быстром перевороте бой яиц обеспечен. Сам период переворота во многих справочных источниках составляет 1 час, в реальности можно применять период переворота от 40 минут до 1,5 часа.

Сергей спасибо, вообщем понятно это не критерий времени, а страховка от боя.

д. Ака пишет:

С заводскими изделиями все понятно - заводу надо выбивать норму прибыли, вот и наворачивают где можно и нельзя. А вот зачем такие сложные и дорогие в изготовлении системы ставить в самодельные инкубаторы - это загадка.

Александр полностью с вами согласен, я тоже считаю что все должно быть доступно и по карману.

Сергей, вот на этой фотке ( она также выложена в терморегулятор):
Стоит редукторный двигатель, который ворочает быстро но без рывков как при старте так и при остановке, возможно еще из за утяжеленной конструкции.
Мотор/редуктор заводского изготовления.
В моторе есть встроенные концевики, и встроенное ползунковое сопротивление, которое замедляет страт и стоп ( у меня ни концевики ни сопротивление не используются..так как надо было срочно запуск делать, и ворочает по другим концевикам и за середку полок)

Суть не в том как сделан а втом что отсутствие рывков и ударов за счет старт/стопа, не совсем зависит от скорости двигателя а и от самой конструкции и веса поворачимого изделия... также концевик двухсторониий, имеет внутренние пружины, он также смягчает остановку.

Мотор доступен покрайней мере у барахольщиков на Митино - не однократно видел, наверняка есть уже более современные, данный мотор/редуктор от поворота вытяжки производственной...не легче ли такой или подобие такого ставить чем мудрить с червячными передачами ?

Файлы:
_2_8_0.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
krasnosilka пишет:
д. Ака пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Хорошо бы уточнить, откуда будет поступать сигнал на включение двигателя.

Сигнал на включение идет от таймера.

Привет!Вот схема!
У меня переворот работает по этой схеме!
Файлы:
aaaaaaaaaaaaaaaa.gif

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

Привет!Вот схема!
У меня переворот работает по этой схеме!

Жень, между прочим вверху где фото, принцип пуска мотора навеян твоими примерами :, не именно то что приведено, а сам момент старта.
Только будильник не используется, используется сигнал от термостата на Атмеге, выставленный на 2 секунды...ну знаеш о чем речь.
---
P.S.
Далле наибольший и наилегчайший имхо, метод переворота можно сделать так (картинка выдернута из нета)
Я обвел, чтоб видно о чем речь.
Это актюатор, для поворота спутниковой антены, расчитан поворачивать антену на 180 градусов, за счет рычага регулируется соответственно и угол, работает выдвижной рычаг находясь в центре, имеет встроенные концевики ( или геркон..ссори не помню но есть или то или то)..
Работает от 36 вольт/реверсный. ( возможно есть уже и на другое напряжение)
В данной теме обсуждается термостат на Атмеге8, автор принимает там участие (это кому интересно)
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/22588?page=9
С применением этой схемы( я сам использую данную конструкцию поэтому веду речь о ней).можно без всяких переделок управлять данным актюатором. ( конкретно еще не разбирался, это в планах для следующего инкубатора).
Чем не бюджетный вариант, доступный всему населению ? :).
Следующий инкубатор буду делать с ним или наподобие ему ( есть еще мотор редукторы, компактные и мощные,, управляются помоему 12/18, сейчас не помню, дома есть две штуки надо будет проверить, картинка в низу называется мотоподвес, хобот или отпиливаем или ...), данная конструкция довольно мощна, служит долгие годы в атмосферных условиях( знаю потому что сам спутниковыми тарелками обвешан :) ), помимо атмосферы, ..представьте антену /тарелку в полтора метра диаметром, ветровые нагрузки на антену...вот актюатор все выдерживает...соответственно они есть маленькие и большие...
Как мысль ? :).
P.S. фото где стоит актюатор из промышленного инкубатора.
Файлы:
2_104.jpg
_ob.jpg

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Дополнение..поподробней о мотор/редукторе с хоботом.
На нем на самом для удобства есть две кнопки, тоесть для ручного управления лотками в плане выставить для выеми...даж придумывать ничего не надо, кнопки находятся рядом с разьемами , с лева и права, реверсируется как грится на месте.
Не спится, мысль заинтересовала самого.
Фото того кто с хоботом :).
Как видим на фото, нам даже !!! не надо ничего мудрить с концевиками, они там есть на 180 градусов, с центровым +-90 градусов а это то что нам нужно, на 90 градусов, пополам 45 туда и обратно...то есть почти все готово :)...осталось вспомнить по управлению.

Да, к тому же он ближе к тихоходному, когда закреплен руками не остановиш.
----------
P.S. Схемка реверса актюатора выложена в тему термостата:
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/22588?page=9
Согласовать с Атмегой пару пустяков.
Файлы:
__10.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
krasnosilka пишет:
д. Ака пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Хорошо бы уточнить, откуда будет поступать сигнал на включение двигателя.

Сигнал на включение идет от таймера.

Не срываясь в высший пилотаж можно сделать простенько, но надежно. Поскольку у Вас КШМ, то на выводном валу редуктора надо организовать два кулачка, через 180 гр и установить один концевик s1. Когда кулачек проходит мимо концевика должно происходить размыкание контактов. Исходное положение:
1 одним из кулачков разомкнуты контакты концевика
2 кривошип находится в одной из мертвых точек
3 лоток находится в одном из крайних положений
4 контакты таймера разомкнуты
После окончания паузы замыкаются контакты таймера на время, достаточное для ухода кулачка из под концевика, двигатель включается и работает до тех пор, пока следующий кулачек (через 180 гр) не разомкнет контакты концевика. Двигатель останавливается и в таком состоянии ждет следующего замыкания контактов таймера.
Такая схема работоспособна с любым питанием, важно лишь, чтобы нагрузочная способность контактов таймера и концевика соответствовала мощности примененного двигателя.
Файлы:
pov_2.jpg

21.08.2009 - 12:53
: 147
д. Ака пишет:

Маленькая скорость поворота - расплата за применение закона постоянной скорости, причем старто-стопные удары не избежны (с ускорением, стремящимся к бесконечности, не пошутишь), их убрать невозможно, только можно снизить за счет черепашьей скорости.
С заводскими изделиями все понятно - заводу надо выбивать норму прибыли, вот и наворачивают где можно и нельзя. А вот зачем такие сложные и дорогие в изготовлении системы ставить в самодельные инкубаторы - это загадка.

21.08.2009 - 12:53
: 147
д. Ака пишет:

Маленькая скорость поворота - расплата за применение закона постоянной скорости, причем старто-стопные удары не избежны (с ускорением, стремящимся к бесконечности, не пошутишь), их убрать невозможно, только можно снизить за счет черепашьей скорости.
С заводскими изделиями все понятно - заводу надо выбивать норму прибыли, вот и наворачивают где можно и нельзя. А вот зачем такие сложные и дорогие в изготовлении системы ставить в самодельные инкубаторы - это загадка.

Не могу понять , что сложного и дорогого в винтовой передаче? Мне токарь сделал из своего материала за 10 дол. , я только концевики купил , да подшипники. К тому же система достаточна проста и надежна.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
д. Ака пишет:
krasnosilka пишет:
д. Ака пишет:
krasnosilka пишет:

Добрый вечер ,кто может подсказать ,как подключить в схему два концовека или геркона,для двигателя поворота лотков, СД-54 вращается в одну сторону ,на кривошипе, пасибо.

Хорошо бы уточнить, откуда будет поступать сигнал на включение двигателя.

Сигнал на включение идет от таймера.

Не срываясь в высший пилотаж можно сделать простенько, но надежно. Поскольку у Вас КШМ, то на выводном валу редуктора надо организовать два кулачка, через 180 гр и установить один концевик s1. Когда кулачек проходит мимо концевика должно происходить размыкание контактов. Исходное положение:
1 одним из кулачков разомкнуты контакты концевика
2 кривошип находится в одной из мертвых точек
3 лоток находится в одном из крайних положений
4 контакты таймера разомкнуты
После окончания паузы замыкаются контакты таймера на время, достаточное для ухода кулачка из под концевика, двигатель включается и работает до тех пор, пока следующий кулачек (через 180 гр) не разомкнет контакты концевика. Двигатель останавливается и в таком состоянии ждет следующего замыкания контактов таймера.
Такая схема работоспособна с любым питанием, важно лишь, чтобы нагрузочная способность контактов таймера и концевика соответствовала мощности примененного двигателя.

Все дело в том,что таймер включается минимум -1 минута,с помочю этой схемы нельзя его отключить в нуное время,таймер у меня купленный какойто китаец.

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9

здравствуйте,форумчане.Опять нужна консультация по приборам.Знакомый холодильщик подогнал термоконтроллер ewpc 902t.В инструкции restprom.su/wp-content/uploads/ewpc902.pdf написано:точность :точнее 0,5% фона шкалы.Что это значит?Подойдет такой прибор в качестве регулятора для инкубатора на 500 яиц?Заранее всем спасибо за подробные объяснения.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Все дело в том,что таймер включается минимум -1 минута,с помочю этой схемы нельзя его отключить в нуное время,таймер у меня купленный какойто китаец.[/quote]
Добрый день.
Получается, что один цикл поворота у Вас длится менее одной минуты?
А какие напряжения питания есть в Вашем инкубаторе?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Nat пишет:

здравствуйте,форумчане.Опять нужна консультация по приборам.Знакомый холодильщик подогнал термоконтроллер ewpc 902t.В инструкции restprom.su/wp-content/uploads/ewpc902.pdf написано:точность :точнее 0,5% фона шкалы.Что это значит?Подойдет такой прибор в качестве регулятора для инкубатора на 500 яиц?Заранее всем спасибо за подробные объяснения.

Для поддержания температуры в инкубаторе он не пойдет..там разброс температуры, да и датчик термопара или сопротивление..конечно имхо.
А на тему фона шкалы они лихо загнули :).по функциям прошлый век.,

28.03.2010 - 20:36
: 56

здравствуйте. несколько фотографий инкубатора домашнего, самодельного для кур и яиц. корпус изготовлен из сэндвич панелей размером 1800х1500х1800 см. двери сделаны из двухкамерного стеклопакета.
термостат собран из набора мастер кит на 12 каналов управления http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287. ещё в инкубаторе применил такой набор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722 это GSM интеллектуальное управляющее охранное устройство
там тоже есть функция термостатирования, в общем если температура например упала или повысилась выше заданной, он отправляет на телефон смску или звонок о аварии, также в любой момент, находясь хоть в другом городе, можно через смс узнать какая температура
в инкубаторе сейчас. в общем с помощью этих наборов можно построить инкубатор ничем по функциям не отличающийся от промышленного. в системе переворота яиц использован актуатор от спутниковой тарелки.

начало сборки

три тена 1 на 1квт и два по 0,6 квт. каждый тен сидит на своём канале управления и включается по разным заданным температурам, что исключает инертный набор температуры  после выключения

 

сэндвич панель использовали толщиной 8 см

от симисторов пришлось отказатся по ряду причин 

 

 привод пропеллера, мотор на 1400 оборотов 0,37 квт и колесо от стиральной машинки

 

 актуатор на 36 дюймо, но можно использовать и поменьше на 18 или 24 

 

два ряда лотков по 7 штук 

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
svir пишет:

Класс!
Выводил уже ?
Пропелер от чего?
Из-за чего отказался от симисторов ? пологаю из за глюков ?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Можешь поподробнее рассказать про инкуб и как КИТ затачивал под инкуб?
С какими проблемами столкнулся?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
svir пишет:

здравствуйте. несколько фотографий инкубатора домашнего, самодельного для кур и яиц. корпус изготовлен из сэндвич панелей размером 1800х1500х1800 см. двери сделаны из двухкамерного стеклопакета.
термостат собран из набора мастер кит на 12 каналов управления http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287. ещё в инкубаторе применил такой набор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722 это GSM интеллектуальное управляющее охранное устройство
там тоже есть функция термостатирования, в общем если температура например упала или повысилась выше заданной, он отправляет на телефон смску или звонок о аварии, также в любой момент, находясь хоть в другом городе, можно через смс узнать какая температура
в инкубаторе сейчас. в общем с помощью этих наборов можно построить инкубатор ничем по функциям не отличающийся от промышленного. в системе переворота яиц использован актуатор от спутниковой тарелки.
три тена 1 на 1квт и два по 0,6 квт. каждый тен сидит на своём канале управления и включается по разным заданным температурам, что исключает инертный набор температуры  после выключения
сэндвич панель использовали толщиной 8 см
от симисторов пришлось отказатся по ряду причин 
 привод пропеллера, мотор на 1400 оборотов 0,37 квт и колесо от стиральной машинки
 актуатор на 36 дюймо, но можно использовать и поменьше на 18 или 24 
два ряда лотков по 7 штук 

Привет всем. svir а можно по подробнее как соединял и так далее.