Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 9 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Здраствуйте,я в своем первом посте спрашивал,как можна подключить двигатели СД-54 на 220вольт.Разобрался,все просто , клемы на кл.колодке 2и3 соединяем вместе, 1-2 ,220вольт плюс кондер на 0,5 Мкф400вольт, это при условии, что обе обмотки на 127вольт,бывает, что 3и4 на 10вольт(управление)Может кому-то пригодится. Могу поделится двигателями,есть в излишке.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Loman пишет:

Короче решил делать инкубатор сам. Именно делать , а не изобретать велосипед. В электронике я не шарю, поэтому никаких схем терморегуляторов, реле, автопереворота собрать не сумею . Поэтому хочу сделать так, как раньше строили мосты. Если не завалился, строили такой же самый . Ход моих мыслей таков . Построить такого же размера инкуб. , как например ИЛБ-0,5,поставить похожие обогреватели,вентилятор, купить цифровой терморегулятр. Принцип переворота яиц останется тотже только вручную. Ну можно же в конце концов скопировать , вплоть до вентиляционных отверстий. ОГРОМНАЯ просьба ко всем ,у кого есть детальная инструкция по инкубатору ИЛБ-0,5, а то эта ссылка не работает https://fermer.ru/node/36867. Или же детальное фото с размерами, подробностями. Заранее спасибо.

Вот тебе вся автоматика. http://graviton.com.ua/
Удичи! А если еще и на поток поставите то в обще
ПОЧЕТ И СЛАВА!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Serge А Вы не делаете готовых инкубаторов? Тут такой рынок......

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Корпуса делаю только для заказчиков по Молдавии (в этом сезоне от силы смогу сделать не более 10 корпусов), за ее пределами могу предоставить только электронный блок. К сожалению пока мои черти (люди отвечающие за пересылку) еще не дали вразумительный ответ по вопросам перевозки. Уже запущено в производство 100 комплектов микропроцессорного варианта, далее уже буду держать в курсе о текущем состоянии. К сожалению мне одному тяжело держать такой фронт работ, но надеюсь справится.

21.08.2009 - 12:53
: 147
Serge пишет:

. Уже запущено в производство 100 комплектов микропроцессорного варианта, далее уже буду держать в курсе о текущем состоянии. К сожалению мне одному тяжело держать такой фронт работ, но надеюсь справится.

Скажите, а сколько стоит электронный блок

21.08.2009 - 12:53
: 147
Serge пишет:

. Уже запущено в производство 100 комплектов микропроцессорного варианта, далее уже буду держать в курсе о текущем состоянии. К сожалению мне одному тяжело держать такой фронт работ, но надеюсь справится.

Скажите, а сколько стоит электронный блок?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Около 120...150 "баксов", в зависимости от комплектовки для инкубаторов вместимостью от 200 до 15000 яиц. Его имеет смысл применить для шкафов вместимостью свыше 400 яиц, шт довольно "наворченный". Предусмотрен для измерения и регулировки температуры и влажности, обеспечивает поворот, управконтролирует поток воздуха от вентилятора, перегрев или переохлаждение, отсуствие поворота свыше 2...40 часов, пропажу напряжения в сети и имеет резервирование собственного электропитания (аккумулятор придется приобретать отдельно).

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Serge пишет:

Корпуса делаю только для заказчиков по Молдавии (в этом сезоне от силы смогу сделать не более 10 корпусов), за ее пределами могу предоставить только электронный блок. К сожалению пока мои черти (люди отвечающие за пересылку) еще не дали вразумительный ответ по вопросам перевозки. Уже запущено в производство 100 комплектов микропроцессорного варианта, далее уже буду держать в курсе о текущем состоянии. К сожалению мне одному тяжело держать такой фронт работ, но надеюсь справится.

Можно Вам заказывать полностью готовый на 500шт? Или таможня проблема? В принципе везти можно и по запчастям, на месте соберу.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

К сожалению для меня сборка механики это проклятие, многие детали надо заказывать на заводе (токарные работы надо делать с точностью не хуже 0,02...0,05 мм, особено детали для вентилятора) да и сидеть как надзиратель над слесарями чтобы они не халтурили тоже возможности не очень то. В довесок к этому если нет хороших станков для токарки, сверловки и фрезеровки, то сделать механику корпуса с приемлемой точностью крайне тяжело, а доводить с помощью кувалды и какой-то матери особого вдохновления нет, один экземпляр для личного пользования еще сойдет, для мелкосерийного производства нет (из-за большой трудоемкости). Да и мой напарник по мехнике медлительный и капризный (делает качественно , ответственно, но довольно медлено). Со сборкой и настройкой электроники проблем нет, поэтому у меня упор идет побольше на электронные блоки, с инструментами и приборами вооружен довольно хорошо.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А за свой заводик не думали? Спрос есть. Особенно на Украине. К инкам еще и сушилочки можно. И шкафы подращивания. Да много чего .... Без работы не стояли бы. А?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Как говорится и хочется и колется , да мамка не велит. Пока объем программы выпуска невелик, можно делать либо у себя в лаборатории либо дома на балконе. При более больших объемах естественно вопрос встанет ребром, да будет и морока с геморроями-чиновниками по аттестации и сертификации изделий, это естествено отразится на цене в сторону увеличения. Если за компанию еще присоединятся Госстадарт с метрологией, тогда это будет более сексуально. Вот такова плата за легализацию выпуска. Пока более низкие цены могу держать за счет исключения из обращения этих же чиновников, но это не надолго.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Хочу изготовить инкуб из холодильника. В изготовлении простого инкуба небольшой опыт есть уже. Так вот я нашел я в Новосибирске фирмочку которая продает уже готовые комплекты для самодельных инкубов. То есть терморегулятор+нагревательный прибор+тепловентелятор. Тут как бы ссылки нельзя оставлять, но может кто понимает в электронике поможет мне определиться стоящий это товар или нет? Я в личку скину ссылку.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
курц пишет:

А за свой заводик не думали? Спрос есть. Особенно на Украине. К инкам еще и сушилочки можно. И шкафы подращивания. Да много чего .... Без работы не стояли бы. А?

Как говориться особых возражений нет, в плане такое имеется, пока пытаюсь раскрутиться своими силами без кредитов. По технической части разработок пока справляюсь, но налаживание производства это адский труд и вложение огромных средств. Если делать потихонько, то это реально, но затянется по времени.

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Приветствую всех участников форума. Зарегистрировался сегодня. Ответы по данной теме перечитываю второй день. Но до конца не дошел. Извините если чем-то повторюсь в вопрасах. Интересует как справиться с избыточным теплом в выводной камере. При полной загрузке сильно перегревается. Выводной на 800 яиц. Двигатель на вентилятор (90 ват 1340 об. 3-х ф.) находится внутри. Хочу попробовать вынести его за пределы камеры, изменить параметры лопасти и сделать ременную передачу, сбить обороты до 300. Кто сталкивался с этим ответте пожалуйста. Спасет это или нет.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем. Специально для gayvoron, компоновку начинки и корпуса инкубатора предпочтительно делать по концепции промышленных инкубаторов, это дает хороший результат. Только есть огромное НО, все упирается в большую трудоемкость и материалоемкость по сравнению с бытовыми инкубаторами. В первую очередь надо сделать управляемые воздушные заслонки с приводом от электромагнита, получше скомпоновать барабан для лотков с яйцами и сам вентилятор. Более внимательно просмотри мои посты про инкубатор А700 и мою переписку с Геннадием Андреевичем по темам этой ветки, где на многие вопросы я высказал свою точку зрения, если все это собрать воедино, может получиться неплохой справочник, правда довольно урезанный.

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Я не спорю о том, что нужно копировать из промышленных инкубаторов. Только не всегда получается все на столько минимизировать и сохранить вместе с тем здравый смысл. Выводной инкубатор от Универсал 50 вмещает около 6200 яиц. Когда я делал первый выводной на 800 яиц, большого смысла копировать все с Универсала не было. Сравним два варианта:
1. Промышленный - вентилятор сидит на собственном валу и приводится в движение через ременную передачу.
2. Любительский - вентилятор находится непосредственно на валу двигателя.
Сравним эти варианты по потерях на лишних подшипниках, на клиноременную передачу. Думаю 10% теряется на этом. К тому же в домашних условиях двигателя в основном 3-х фазные включенные через конденсаторы, потеря уже от 33 до 50%. Я использовал двигателя на 90 Ват с КПД около 54%. Но выносить за пределы камеры двигатель наверное придется. Просто не знаю сколько полезной мощности останется от двигателя, хватит для нормального движения воздуха или сразу увеличивать мощность двигателя хотя бы до 120 Ват.
А на счет управляемых заслонок согласен. Лишняя порция тепла просто выбросится из камеры в момент перегрева. Инкубатор работает в самом дешевом режиме, нагреватели не включаются, работает только воздухообмен. Только первая попытка закончилась неудачно, после двух месяцев работы соленоид сгорел, кроме того сильно стучал. Пробовал на приточную заслонку устанавливать вентилятор от старых советских ЭВМ (220В, 15 Ват, диаметр 120 мм.). Работает тихо, проблему как бы решает, но не совсем нравится - большие потери тепла и влаги. Из заслонки больше толку. Посоветуйте как еще можно решить проблему. И подскажите пожалуйста рабочий ток и ток в момент срабатывания электромагнита МИС на 220В самой меньшей величины.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Доброго времени суток, уважаемый Gayvoron! А Вы не пробовали вместо заслонок с электромагнитами ставить вытяжные вентиляторы с автоматическими заслонками. Такие вентиляторы выпускаются за бугром (есть производства Украины) для установки в , пардон, туалеты. При подаче напряжения (220 В) начинает работать вентилятор и медленно открывается пластинчатая заслонка, при выключении останавливается вентилятор и начинает медленно закрываться заслонка.

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Доброй ночи. Я честно говоря над такими заслонками и не думал. Не знаю как на выпусную, но на приточную точно не подойдет. Так как приточная заслонка находится непосредственно за вентилятором, то он сам будет открывать ее даже без включения вытяжного вентилятора. На мой взгляд электромагнит это самое верное решение в данном случае, но нет таких миниатюрных. А если чтото другое приспособить то не хватает хода штока, необходимо 10 -12 мм.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Доброе утро. Вам, конечно же, виднее. Одно могу сказать, из-за особенности исполнительного механизма пластины заслонки в вентиляторе в выключенном состоянии под воздействием потока воздуха не открываются.

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Всем доброго дня!!!
Искал что то подобное около месяца может больше, но нашел только щяс. Хотя уже сделал инкубатор сам, но все же есть кое что что полезно для меня и нужно. Пару вопросов всетаки возникло, если кто то поможет разобраться в них буду очень благодарен. Наблюдаются очень сильные скачки температуры при чем в разных местах и ещё зависит от угла поворота, при чем там где стоит датчик регулировки температуры показывает ту на которую запрограмированно. А по механике другой вопрос. Если взять движок, как его заставить чтоб он в один промежуток времени крутил в одну сторону а в другой промежуток времни в другую?
Файлы:
p1060464.jpg

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Вот вид спереди в пластм корпусе установлен нагревательный элемент датчик температуры и эл. табло. Инкубатор ещё не проверял на выводимость в марте будет первая загрузка приблизительно на 200 яиц. Если у кого то есть дополнения или замечания с удовольствием выслушаю. Это мой первый инкубатор и хотелось бы услышать Ваше мнение.
Файлы:
p1060463.jpg

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Двигатель нашел с редуктором неизвестно от чего ещё советского производства приобрел таймер времени но проблема в том, что таймер времени программируется мин на 1 мин а двигатель выдает 2 об и 15 градусов в мин тоесть лотки совершают 2 поворота в мин. может кто знает как можно сделать....

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Здраствуйте Tainstvenniy. В нашем полку прибыло. Правда извиняюсь, я сам регистрировался здесь пару дней назад. Хочу вставить своих пять копеек. Если кто-то не согласен пускай не судит строго.
Итак. По поводу температуры. Во первых на сколько точно Вам удалось померять расброс температуры. Не знаю размеров камеры, но я бы использовал 4 медицинских термометра. Предварительно сделав их поверку. Установить все в одном месте и после стабилизации температуры выдержать минимум 5 минут. Потом взять термометры, из показаний вывести среднее и подписать на каждом величину поправки.
Явно разброс температуры связан с тем что вентилятор не успевает распределить нагретый воздух по камере. Это может быть связано с тем что слабый вентилятор, а также с тем что нет определенного направления для движения воздуха, вследствие чего есть мертвые зоны. Правильный выбор места для вентилятора немного решит проблему. Воздух должен двигаться по кольцу. Как Вы сами заметили зависит также от поворота лотков. Значит лучше выбрать такое направление движения воздуха, которое не будет зависеть от положения лотков. В вашем случае это будет со стороны вертикальной стойки. Соответственно обогреватель должен находиться за вентилятором. Так как диаметр вентилятора у вас маленький, я бы попробовал установить два с торцов но так чтобы один дул между 1 и 2 лотком, а второй между2 и 3 лотком как бы навстречу друг другу. Но это эксперимент.
Еще какую мощность обогревателя Вы установили. На мой взгляд для поддержания температуры хватит и 100 Вт, моло будет только в момент разогрева. Также играет роль инерционность обогревателя. Если например установлен тен хоть и малой мощности, после отключения он будет отдавать некоторое время тепло (в зависимости от его масы) и может добавить около 1 градуса.
Еще по поводу вентилятора. На этом скупиться не надо. Не забывайте что в первую половину периода инкубации Вы греете яйца, а во вторую снимаете с них тепло, что не менее важно. Усердствовать не надо, скорость воздуха не должна превышать 2 м/с.
Если будет интиресно, потом продолжу по поводу поворота. Еще забыл по поводу температуры. Прогревать камеру нужно около 4-х часов. Тем более нет утеплителя. Поглощение стенками тепла будет не маленькое. А также расстояние от края лотка до стенки желательно не менее 10 см.

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Немного разьясню, точнее опишу его. 1. Стенки сделаны из фанеры 8 мм утеплено 2 см пенопластом со всех сторон за исключением двери и обшито дсп внутри, температуру не теряет. 2 . Теперь скачки температуры нижний ящик t-37 средний t - 42 верхний t менее 35 градусов. после поворота лотков нижний лоток t- 39 средний 36-39 верхний - термометр взорвался при чем замеры производились одновременно в 3 лотках 3-мя градусниками. 3. Вентилятор - ставил 3 шт по 12 в намного меньше обдували чем щяс 1 но большой, зато обдуваемость намного больше чем 3 вместе. Что касается нагревательного элемента был взят с инкубатора расчитаного на 50 яиц

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

А про поворот хотелось бы услышать :)))

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

На счет утепления забираю свои слова назад. Всматривался в боковые стенки но видно не рассмотрел. На счет температуры. Ситуация явно критическая. Как я поня когда лотки повернуты к двери, вентилятор задувает все тепло в средний лоток. А когда лотки повернуты до задней стенки то вентилятор обдувает низ третьего лотка. Попробуйте опустить вентилятор на столько, что бы на направление воздуха не влияли лотки хотя бы внизу. А еще лучше чтобы воздух двигался по кольцу (от вентилятора под нижним лотком, потом под заднюю стенку, над верхним лотком и к вентилятору. У такой циркуляции самый первый недостаток что средний лоток будет обдуваться плохо. Но если Вы выровняете верх и низ по температуре, то за счет завихрений разница в среднем лотке будет около 0,2 градуса. В начале инкубации будет меньше, а вконце больше. С такой разницей можно смириться. Чтобы проконтролировать направление потока прикрепите полоски тонгой бумаги в тех местах где нужно проверить, закройте двери и через окно смотрите как они отклоняются.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
gayvoron пишет:

Доброй ночи. Я честно говоря над такими заслонками и не думал. Не знаю как на выпусную, но на приточную точно не подойдет. Так как приточная заслонка находится непосредственно за вентилятором, то он сам будет открывать ее даже без включения вытяжного вентилятора. На мой взгляд электромагнит это самое верное решение в данном случае, но нет таких миниатюрных. А если чтото другое приспособить то не хватает хода штока, необходимо 10 -12 мм.

Доброго дня всем. Если стоит вопрос с электромагнитом, то их можно извлечь из катушечных магнитофонов (на 220В) или от от советских дисководов на 5,25 дюймов (на 12В). Можно приладить и двигатели ДПР от принтеров СМ6337 и даже шаговый двигатель ПБМГ-42 (на 200 шагов по 1,8 градуса на шаг), но это черезмерная роскошь и она требует вспомогательной электроники. В какой-то мере можно примерить двигатели управления выдвижением каретки от CD-ROM или DVD-ROM. Мертвых приводов CD и DVD можно найти навалом, так что есть откуда движки извлекать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Tainstvenniy пишет:

Вот вид спереди в пластм корпусе установлен нагревательный элемент датчик температуры и эл. табло. Инкубатор ещё не проверял на выводимость в марте будет первая загрузка приблизительно на 200 яиц. Если у кого то есть дополнения или замечания с удовольствием выслушаю. Это мой первый инкубатор и хотелось бы услышать Ваше мнение.

Доброго вечера всем еще раз. ув. Tainstvenniy, у Вас довольно оригинальное решение применения румынских инкубаторов на 60 яиц. Только придется приладить более мощный вентилятор (мошность примерно 12...15 Вт) и увеличить мощность нагревателя до 100...150 Вт. Его родная электроника шкаф на 200 яиц потянет, только стоит учесть что она крайне нежная и по статистике держит сезон-другой, дальше либо дохнет либо плохо держит режим. К примеру и мне тоже приволокли один подобный аппарат для добавления механизма автоматического поворота. Пока есть приличный запас механических деталей от советских принтеров, то попробую эти детали использовать на благое дело.
Файлы:
r_ink_656_0.jpg
r_ink_653_0.jpg
r_ink_654_0.jpg
r_ink_649_0.jpg

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

У них щяс довольно таки измененная модификация. 1. Усовершенствованная электроника + оснащено ещё и цифровым абло, тот нагревательный элемент что у вас на фото существнно отличается от того что ставят щяс он имеет форму обруча и стоит почти по контуру вогнутой части крышки + оснащён вентилятором но я его убрал т.к. он способствовал только увеличению температуры до 43-45 гр взамен поставил на низ от компьютерного блока питания.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую еще раз. Буду признателен если фотографии на улучшенную электронику переправить мне на почту, к сожалению мне приносят на ремонт только старьё, а там особо выбирать нечего.