Вы здесь



Сделай сам(инкубатор). Страница 8 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

.Алексей 28 написал:" Оказалось, что создать точную и одинаковую температуру не так- то просто. Пробовал я всякое. Вентилятор лучше использовать не направленного, а рассеянного направления. Игрался я две недели только с равномерно распределяемой температурой. И сверху и снизу и в наклон, и два и три и шесть. И пришёл к такому выводу, что чем больше лопасти, тем равномерней происходит перемешивание воздуха." Ув.Алексей 28,не могли бы вы показать фото,как расположили вентиляторы и какие? Хочу сделать инк.на 240 куриных яиц,но никак не могу определиться с вентилятором-1 или2 ? И где лучше разместить? Вентиляторы хочу взять маленькие,как для вытяжки из помещения.Может кто-то подскажет? scratch_one-s_head

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Лютик пишет:

.Алексей 28 написал:" Оказалось, что создать точную и одинаковую температуру не так- то просто. Пробовал я всякое. Вентилятор лучше использовать не направленного, а рассеянного направления. Игрался я две недели только с равномерно распределяемой температурой. И сверху и снизу и в наклон, и два и три и шесть. И пришёл к такому выводу, что чем больше лопасти, тем равномерней происходит перемешивание воздуха." Ув.Алексей 28,не могли бы вы показать фото,как расположили вентиляторы и какие? Хочу сделать инк.на 240 куриных яиц,но никак не могу определиться с вентилятором-1 или2 ? И где лучше разместить? Вентиляторы хочу взять маленькие,как для вытяжки из помещения.Может кто-то подскажет? scratch_one-s_head

Добрый день, Лютик. Прошу извинить что отвечаю за Алексей 28, если что Алексей 28 поправит и добавит.

По вопросу вентилятора: один и побольшеразмерами. Это направление правильное, но крайне тяжело выполнить, вся фишка заключена в переменном угле наклона лопасти (у основания угол больше, поближе к краю угол поменьше), в качестве примера взгляни на пропеллер самолета. Другая зубная боль это статическая и динамическая балансировка пропеллера, чем больше обороты и диаметр тем больше возни. В довершение стоит добавить довольно высокую точность изготовления и сборки составных частей (деталей) вертушки, к примеру для шкафа на 700 яиц (500+200, см. мои посты повыше) дело доходило до соблюдения +/-0,05мм, что можно сделать на заводе с соответствующим оборудованием.
Переменный угол наклона нужен для создания равномерного давления по площади потока воздуха, но в угоду простоте и дешевизне его делают постоянным, в итоге по центру появляется мертвая зона в виде конуса с вершиной направленной от цетра наружу. Для вентиляторов с маленьким диаметром можно сделать переменный наклон (сделал форму для плстмассы и клепай до упора в для массового производства), но не хватает мощности на продувки большего пространства. С вентилятором большего диаметра наоборот, продувает хорошо но неравномерно (та же мертвая зона в виде конуса). Кроме того проблематично раздобыть движки на 400-800 об/мин для них и прихдится извращаться: ременные понижающие передачи, редукторы и т. д. если этого не делать то движок захлебнется. В выше упомянутом шкафу на 700 яиц мне пришлось уменьшить площадь лопасти и угол ее наклона (довел до 25...28 град. вместо 45 ) ради того чтобы не применять понижающюю передачу для движка с 1350 об/мин.

По вопросу корпуса инкубатора есть довольно оригинальное решение в модели "ИНКА-21т" (они ее запатентовали), которое с некоторыми доработками можно успешно применить для мелких инкубаторов.

Если кто-то предложит методику сложного гнутия, склейки или литья лопастей вентилятора буду очень признателен (за мной дело не заржавеет), кроме того это позволит на крупных инкубаторах сократить мощность элетродвигателя для вентилятора (примеру на ИУП-45 мощность движка 1,1кВт и это помножить на 24 часа на протяжении 21, 28,30 или 32-34 суток, в зависимости от вида птицы).

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Здравствуйте , Serge hi большое спасибо за разъяснения,мне они очень помогли.Теперь понимаю,что мне нужно делать. thank_you

Украина
: Шостка
22.03.2009 - 13:21
: 12

Доброго времени суток. )
Знакомы ли вам ситуации, когда во время инкубации яиц по различным не зависящим от нас причинам может пропасть электричество. Поделитесь пожалуйста, кто как выходит из таких ситуаций?
Пользуется ли кто-нибудь бензо-электростанциями? Что посоветуете?
Ведь когда в инкубаторе заложено 4-6 тысячи яиц, а электричества нет день - два... то это большие убытки...

Украина
: Шостка
22.03.2009 - 13:21
: 12

заранее спасибо )))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Естественно. Дизель обязателен. Знаю, что в некоторых хозяйствах и по два дизеля есть!
Не далее как сегодня 4 часа не было электричества.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не обязательно дизель конечно. Любая мобильная электростанция.

Украина
: Шостка
22.03.2009 - 13:21
: 12

Да, наверное мобильная электростанция - самое оптимальное решение такой проблемы. Буду заказывать скорее всего бензиновую... с недельки привезут - поделюсь потом результатами её эксплуатации. )

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Договорились! и фото fotku

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте
Про электростанции и генераторы в новую тему пожалуйста.
А эта про самодельные инкубаторы.
Спасибо thank_you

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

нет! бензиновую не надо она хоть и дешевле, но при эксплоатации в несколько раз дороже!!! самый лучший вариант это дизель!!!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Привет всем. Ув. Егор 63, кроме бензиновых и дизельных электростанций для запитывания инкубаторов не забывайте и про аккумуляторы большой емкости с соответствующим преобразователем напряжения с 12В/24В на ~220В. Применение аккумуляторов оправдано для самодельных инкубаторов до 200...300 яиц, на большую вместимость аккумулятор протянет час-другой.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Друзья! Модератор прав. Здесь только про инки самодельные желательно.Чтоб закрыть вопрос о питании-любая станция, да и аккомуляторы больших денег стоят. Сейчас дешево и сердито-купите конвертор 12 в 220 (цена зависит от выходной мощности, но в пределах 200 уёв, завОдите свой автомобильчик или трактор и вопрос решен. А по поводу механики поворота-я использую понижающие редукторы и шатунный механизм. Но! инки у меня до 100 яиц. Сейчас думаю схему поворота на 360*. Просто с редуктора усилия на поворотный вал. Но нужно закреплять яйцо. Может есть мысли,пли-из? У меня есть, но пока дорого и сложно... Скоро сезон. Хочеться свеженького(я про инки).
Для Сержа. Посетите тему "Виноделие".

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всем привет. Сашуля, по поводу поворотного механизма посмотрите мои посты с фотографиями на инкубатор в 700 яиц в начале этой страницы. К сожалению в них не видно абсолютно всех подробностей механики, но смысл можно уловить. На сайте http://home-incubator.net/ недавно появилась статейка про поворотные механизмы в домашних инкубаторах, очень настаиваю с ней ознакомиться (много полезных вещей), пригодится.

По поводу выше упомянутых замечаний редактора согласен, более того предлагаю все темы связанные с инкубаторами (в особенности конструкция, параметры, характеристики и т.д.) и режимами инкубации упорядочить, подправить названия при необходимости и переместить в одно целое. Только одна маленькая загвоздка: отправить наброски идей редактору напрямую или часть из них разместить на одной из подобных тем для ознакомления и других форумчан.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Сергей.
Присылайте все материалы на redaktor@fermer.ru посмотрим, куда всё разместить, и прямую ссылку на упомянутую выше статью, или саму статью тоже, чтобы мы и её разместили у нас на портале.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Спасибо Серж. Сайт известен и оч. разумен.Но не все так просто. А хочеться лотки с поворотом на 360*, сразу и мешалка воздуха, и повышение влажности и просто в обслуживании...Как в математике-число стремиться к бесконечности, но никогда ее не достигнет sad . В плане обобщить и систематизировать ну оч. классно!! Кто смелый? Там же инфы море. Не переварить. Для себя вижу так:
1.-простейшие(вспомогательные, до 50яц, выше 100яц).
2.- С наворотами (до 50яц, выше 100яц)
3.-крутые( электроника,мультисенсорные , отцифровка влажнотии т.д.)-"чем наворотистей, тем прикольней"
4.-профи, от 500яц с пунктами1,2,3.

24.12.2009 - 02:49
: 1

Хотел бы сделать из холодильника инкубатор.пришлите мне монтаж и схему подробно если можно с фото.Спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Сашуля пишет:

Спасибо Серж. Сайт известен и оч. разумен.Но не все так просто. А хочеться лотки с поворотом на 360*, сразу и мешалка воздуха, и повышение влажности и просто в обслуживании...Как в математике-число стремиться к бесконечности, но никогда ее не достигнет sad . В плане обобщить и систематизировать ну оч. классно!! Кто смелый? Там же инфы море. Не переварить. Для себя вижу так:
1.-простейшие(вспомогательные, до 50яц, выше 100яц).
2.- С наворотами (до 50яц, выше 100яц)
3.-крутые( электроника,мультисенсорные , отцифровка влажнотии т.д.)-"чем наворотистей, тем прикольней"
4.-профи, от 500яц с пунктами1,2,3.

Всем привет. Сашуля, твоя идея совпадает с моей, по долгу службы привожу выкладки структуру проекта для раздела "Инкубаторы и технология инкубации" куда необходимо перенести все темы затрагивающие инкубаторы, технологию и режимы инкубации. Очень неудобно перебирать разделы и темы где это все разбросано. Кроме этого данную выкладку отправлю редактору напрямую, там есть над подумать. Кроме мнения редактора свои соображения могут высказать и другие, но все идеи уже направят в в раздел "Все гнилые помидоры сюда" с необходимой пометкой. Здесь я выкладываю техническую часть раздела в моем видении, ее могут подправить и дополнить. Многое довольно наворочено и сложновато для восприятия, но для меня главное зафиксировать идею и довести ее до всех.

Структура раздела «Инкубаторы и технология инкубации»
(проект)

1. Общие сведения и терминология в инкубации яиц.

2. Классификация, унификация и стандартизация инкубаторов.
2.1. Бытовые инкубаторы вместимостью 30, 50, 100, 200, 250 и 300 яиц (здесь и далее за единицу измерения вместимости будет считаться куриное яйцо по умолчанию, применение яиц птицы другого вида или породы будет оговариваться явно)
2.2. Фермерские и лабораторные инкубаторы вместимостью 400, 500, 700 и 1000 яиц
2.3. Фермерские и полупромышленные инкубаторы вместимостью 1500, 2000, 3000 и 4500 яиц.
2.4. Промышленные инкубаторы вместимостью 12000, 15000 яиц и более.

3. Основные характеристики и параметры бытовых, фермерских, лабораторных и промышленных инкубаторов.
3.1. Точность измерения и динамика регулировки (поддержки) температуры в режиме «Нагрев».
3.2. Точность измерения и динамика регулировки (поддержки) температуры в режиме «Охлаждение».
3.3. Точность измерения и динамика регулировки (поддержки) влажности
3.4. Контроль и регулировка скорости конвекции воздуха в камере
3.5. Контроль и регулировка интенсивности воздухообмена камеры с внешней средой
3.6. Вспомогательные устройства контроля и сигнализации (пергрев или переохлаждение, низкая или высокая влажность, отсуствие конвекции, отсуствие поворота, пропажа напряжения в сети и т. д.)

4. Устройство и конструкция инкубаторов
4.1. Бытовые инкубаторы вместимостью 30, 50 и 100 яиц
4.2. Бытовые инкубаторы вместимостью 200, 250 и 300 яиц
4.3. Фермерские и лабораторные инкубаторы вместимостью 500, 700 и 1000 яиц
4.4. Фермерские и полупромышленные инкубаторы вместимостью 1500, 2000, 3000 и 4500 яиц
4.5. Промышленные инкубаторы вместимостью 12000, 15000 яиц и более.

5. Устройство, автоматизация и исполнение систем, узлов и блоков для бытовых, фермерских и промышленных инкубаторов.
5.1. Устройство и конструкция системы нагревания
5.2. Устройство и конструкция системы конвекции, вентиляции и охлаждения.
5.3. Устройство и конструкция системы поворота яиц.
5.4. Устройство и конструкция системы увлажнения воздуха.
5.5. Системы контроля и измерения параметров в камере инкубатора.
5.6. Система резервирования электропитания для бытовых, фермерских и промышленных инкубаторов.

6. Альтернативные источники тепла и электропитания для бытовых, фермерских и промышленных инкубаторов.

7. Электронные блоки управления для бытовых, фермерских и промышленных инкубаторов.
7.1. Простейшие аналоговые терморегуляторы.
7.2. Аналоговые и цифровые (на жесткой логике) терморегуляторы средней и повышенной сложности.
7.2. Простейшие микроконтроллерные цифровые терморегуляторы.
7.3. Микроконтроллерные цифровые терморегуляторы средней и повышенной сложности.
7.4. Сложные микроконтроллерные терморегуляторы с возможностью работы в составе автоматизированных систем управления.

8. Вспомогательные устройства и приспособления для инкубации.
8.1. Овоскопы.
8.2. Аэроионизаторы (люстры Чижевского).
8.3 Измерители концентрации углекислого газа, кислорода, аммиака и т. д. (газоанализаторы).
8.4. Прочие приспособления для инкубаторов и инкубатория

9. Технология инкубации яиц.
9.1. Режимы инкубации яиц «сухопутной» птицы (куры, индейки, перепела, цесарки и т. д.).
9.2. Режимы инкубации яиц водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди).
9.3. Режимы инкубации яиц страуса.
9.4. Режимы инкубации яиц экзотических видов птиц.
9.5. Сбор, транспортировка и хранение яиц.
9.6. Прединкубационная обработка и дезинфекция яиц.
9.7. Специальные процедуры обработки яиц в процессе инкубации.
9.8. Операции и процедуры дезинфекции камеры инкубатора перед, во время и после цикла инкубации.
9.9. Специфика инкубации яиц в совмещенных камерах инкубатора.
9.10. Специфика инкубации яиц в раздельных камерах инкубации и вывода.
9.11. Биологический контроль яиц в процессе инкубации.
9.12. Вспомогательные и нетрадиционные операции и средства для инкубации и вывода (биоакустика, разделение птенцов по половому признаку и т. д.)

10. Вопросы консультантам портала по инкубаторам, электронике и биологическому контролю.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

(((Кроме этого данную выкладку отправлю редактору напрямую, там есть над подумать. Кроме мнения редактора свои соображения могут высказать и другие, но все идеи уже направят в в раздел "Все гнилые помидоры сюда" с необходимой пометкой.))) Серж, прости не совсем понял вышеизложенное, но План, что Вами изложен, близок к идеальному. Я бы только добавил разделы :"Нетрадиционные способы исскусственной инкубации и инкубаториев."Например где-то читал о выведении в ульях, на корове. Я, например, обдумываю лоток с прямым роторным поворотом.(эт. отдельная тема). Думаеться, если удасться выполнить этот план обобщения информации, то можно издать книжонку_это деньги в развитие сайта, для посетителей, и нас blush2 (Вас) грешных можно не забыть.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Сашуля пишет:

(((Кроме этого данную выкладку отправлю редактору напрямую, там есть над подумать. Кроме мнения редактора свои соображения могут высказать и другие, но все идеи уже направят в в раздел "Все гнилые помидоры сюда" с необходимой пометкой.))) Серж, прости не совсем понял вышеизложенное, но План, что Вами изложен, близок к идеальному. Я бы только добавил разделы :"Нетрадиционные способы исскусственной инкубации и инкубаториев."Например где-то читал о выведении в ульях, на корове. Я, например, обдумываю лоток с прямым роторным поворотом.(эт. отдельная тема). Думаеться, если удасться выполнить этот план обобщения информации, то можно издать книжонку_это деньги в развитие сайта, для посетителей, и нас blush2 (Вас) грешных можно не забыть.

Привет, Сшуля.
Это всего лишь необходимые разделы с моей точки зрения.
Но учитывая мнение других, дополнения очень нужные и полезные. Хотя мое предложение довольно жесткое с точки зрения структуры (надо менять формулировки тем до меня и делать их перемещеня из других разделов), но это необходимо, иначе искомая тема расползется в сторону нежелательного направления и распадется на ряд более мелких тем которые не выдержат никакой критики, то есть все это надо более менее держать под контролем, к сожалению редактор не всегда сможет держать под жестким контролем чисто физически, поэтому на консультантах тоже лежит ответственная часть работы (соответствующий раздел это и есть его фронт работы). А на счет издания книги это очень полезно, к примеру у меня в плане создать книгу "Инкубаторы от А до Я" над которой я сейчас работаю и многие ваши вопросы могут помочь. А так многие вопросы, предложения и уточнения для меня дают очень много пищи ля размышления, которые могут лечь в основу следующих разработок, поэтому не бойтесь задавать даже фантастические вопросы.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Здраствуйте , форумчане, вот уже пару дней просматриваю странички форума. Много интиресного прочитал, лет 5 назад я тоже соорудил инк. на 400 яйцемест, температура также была в разных местах не одинаковая,но как я понял это не критично если в пределах 0,8 гр. Переворотный механизм был без електропривода. При хорошем материале выход молодняка составлял до 90%и это при очень примитивной схеме терморегулятора, вот выкладываю.Сейчас хочу соорудить инк. где-то на 1000я.терморег. заказал цыфровой за 85грн.Привод хочу сделать с помощью елдвиг.СД-54 но вот загвоздка, он на 127в., может кто подскажет,как его прибазять на 220,или нужен транс?
Вот ссылочка на схему:
http://avoreg.ru/pic_b/f58bfa25fd5e71a71ab31575a74f3838.jpg
Файлы:
1_69.jpg
1_70.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
krasnosilka пишет:

Здраствуйте , форумчане, вот уже пару дней просматриваю странички форума. Много интиресного прочитал, лет 5 назад я тоже соорудил инк. на 400 яйцемест, температура также была в разных местах не одинаковая,но как я понял это не критично если в пределах 0,8 гр. Переворотный механизм был без електропривода. При хорошем материале выход молодняка составлял до 90%и это при очень примитивной схеме терморегулятора, вот выкладываю.Сейчас хочу соорудить инк. где-то на 1000я.терморег. заказал цыфровой за 85грн.Привод хочу сделать с помощью елдвиг.СД-54 но вот загвоздка, он на 127в., может кто подскажет, как его прибазять на 220, или нужен транс?
Вот ссылочка на схему:
http://avoreg.ru/pic_b/f58bfa25fd5e71a71ab31575a74f3838.jpg

Доброго вечера всем. Ув. krasnosilka, Ваши высказывания справедливы для инкубаторов вместимостью до 100...200, для вместимости свыше 300...400 яиц проблем добавляется по показательной функции от вместимости, поэтому шкафчик на на 1000 яиц с такой схемой не "катит". Сама схема взята из журнала "Радио" начала 70-х прошлого века и она со скрипом обеспечит инкубатор на 50...100 яиц. Для разминки можно взглянуть на статью "Инкубатор-автомат А120Б" в разделе "Фермерская электроника" которая сможет обеспечить работу шкафа на 1000 яиц, она проверена на камерах вместимостью 700 и 800 яиц. Если для Вас она слишком "наворочена" то можно взглянуть на черновик более простенькой, где поддерживается только температура и автоматический поворот.
По вопросу подключения двигателя на 127В в сеть 220В то можно применить трансформаторы серии ТПП (они широко применялись в "вояковской" аппаратуре и их более- менее можно найти и рынке), которые имеют отвод на 127/110В в первичной обмотке. К примеру я применяю ТПП-289-50, ТПП-270-50. С тем же успехом можно применить силовые трансформаторы от советских бытовых катушечных магнитофонов и радиол 70-х и 80-х годов выпуска. В крайнем случае последовательно включить гасящий резистор с мощностью рассеивания 15...25 Вт, номинал надо подобрать экспериментально или рассчитать.
Файлы:
a50_v3.jpg

Россия
: Чувашия
19.01.2010 - 00:42
: 3
redaktor пишет:

[изображение]

ну наконец то !здравствуйте ! 

Россия
: Чувашия
19.01.2010 - 00:42
: 3

Рад знакомству ! море вопросов ! буду признателен получив ,хоть часть ответов ! Начнём с того ,что хочу сделать инк. несколько штук по 500 гусиных . Много просмотрел ,и думаю сделать механизм не поворотом на 90 гр. ,а перекатыванием на 180 гр. (хвалят именно 180 гр. поворот , а все делают 90 гр. ?) С корпусом и т.д. всё понятно , вот подойдёт ли внутри обшить 2мм фольгированным утеплителем (по моему изолоном кличат) ,не отразится ли на здоровье яичек и молодняка ? Инкубировать и выводить хочу в этих же лотках ни чего не меняя местами ,как думаете ? Насчёт приборов , извините заранее, но почему бы не воспользоваться термостатом с тёплых полов ? Ещё нашол приборы "овен" термо-гигро-регуляторы , может кто про них слышал и поделится инф. ? Конечно ещё есть вопросы ,но думаю попозже ! agree agree agree

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Уважаемый Серж! Оч впечатляют Ваши посты: серьезностью поддхода, знанием темы, целеустремленностью.Не лесть. Но! Здесь фермеры, любители, по другому обыватели(Меряю по себе). Мы(Простите,Я) лепим инки "из того, что было"и при этом хочеться оригинальности. Я долго "лепил" инк на ОДНО!!! яйцо расписного перепела. Типа самый маленький инк в мире!
Вам книгу нужно обязательно написать, чтоб я, например, мог скурпулезно разобраться(беру 2!, нет,3!!!)что к чему в этом деле на сегодня..Из последнего.Мне например, не ясно: зачем такая сложная схема? Я сменил бы путь, делая инк на тыс яиц.Взял бы 4-6 простых схем(80-х годов), они проверены. Датчики от каждого разместил бы в разных местах. От каждого датчика отдельный обогреватель. Кажеться выигрыш в надежности на лицо. Ну сгорит одна ветвь, ну и что? Потом просто и дешево.Потом можно поделить на блоки-включать по надобности-экономия.Все, стоп!
Р.С. Серж! Еду на Украину. По дрожжам договор в силе?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. Поддерживаю, Сашулю, насчёт книги. Обещаю бесплатные рекламные места на портале для продажи! good
Ребята, скоро всю инкубацию вынесем в отдельный форум, как предлагал Сергей. Сделаю, я это сам, ибо редактора нифига в инкубаторах не понимают, но что-то со временем напряг пока.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Для Сашули по поводу основательности моих ответов. Это тянется еще с советских времен, когда работал на режимном заводе инженером-разработчиком в отделе "Контроль и диагностика цифровых устройств", особенно в первые 3 года стажировки. Эти навыки основательной проработки вопросов в нас (молодых специалистов) вдолбили так, что если нас далеко за полночь подымут из постели с горячей женщиной мы могли ответить на вопрос без запинки. Иными словами мы были обязаны знать и ту область для которой разрабатывается аппаратура.
И кое чего из особенностей, в военной аппаратуре на первое место ставится надежность и гарантированный срок безотказной работы плюс экономичность, то есть стоимость не ставится во главу, но она является тоже очень важным фактором. Поэтому я предпочитаю чуть сложнее, но более надежную работу схемы и минимум проблем приэксплуфтации. И экономия на радиодеталях не всегда срабатывает, выиграешь на деталях и материалах, но идет проигрыш в трудоемкости изготовления и настройке, таких примеров могу привести море. На счет знания тем, это видимо дар от моего отца, он всегда покупал очень много книг разной тематики, многие из этих книг прошли через мои руки. И в школе мне было одинаково интересно изучать любые предметы, поэтому особых затруднений не было. И если после школы я бы не поступил на радио-инжененра, то в обязательном порядке мог стать агрономом, ветеринаром, врачом или фотографом. Причиной всему оказался радиокружок в 6-м классе, который и определил мою профессию в дальнейшем.
А для Алексея по поводу написания книги, то думаю что в течении 1...1,5 года есть надежда увидеть ее в изданном виде, как получится еще не знаю.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Короче решил делать инкубатор сам. Именно делать , а не изобретать велосипед. В электронике я не шарю, поэтому никаких схем терморегуляторов, реле, автопереворота собрать не сумею . Поэтому хочу сделать так, как раньше строили мосты. Если не завалился, строили такой же самый . Ход моих мыслей таков . Построить такого же размера инкуб. , как например ИЛБ-0,5,поставить похожие обогреватели,вентилятор, купить цифровой терморегулятр. Принцип переворота яиц останется тотже только вручную. Ну можно же в конце концов скопировать , вплоть до вентиляционных отверстий. ОГРОМНАЯ просьба ко всем ,у кого есть детальная инструкция по инкубатору ИЛБ-0,5, а то эта ссылка не работает https://fermer.ru/node/36867. Или же детальное фото с размерами, подробностями. Заранее спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Loman пишет:

ОГРОМНАЯ просьба ко всем ,у кого есть детальная инструкция по инкубатору ИЛБ-0,5, а то эта ссылка не работает https://fermer.ru/node/36867.

Файлы перезалиты заново. Всё качается yes3