Вы здесь



Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 10 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:

Владимир.
У тебя наверняка есть УПС (бесперебойка комповская), запитай питание Термостата через него.
В хороших УПСах и фильтр стоит хороший, вот и попробуеш сеть или не сеть виновата.

Да к слову, я тут второй блок уже Ваяю :).

Конечно есть но блин она у меня накрылась от перенапряжения там транс накрылся всё руки недоходят отремантировать. Блин идея у меня на нефтебазе списывают даже рабочие надо приватизировать одну.

А я уже 4 сварганил жду процы все не как в Караганду непопаду. Вдруг что случится и заменить нечем будет.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Как думаете, для изготовления влажного датчика, можно заместо марли применить кусочет салфетки( типа промакашки, только тоньше)?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Джон сказать честоно незнаю я сделал из бинта.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Джон сказать честоно незнаю я сделал из бинта.

Вроде показывает! Сейчас 64%! Попробую с бинтом сравнить!
Отправляюсь на работу! До завтра!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Джон сказать честоно незнаю я сделал из бинта.

Если мне не изменяет память в школе мы ложили вату, в то время она была из хлопка.
Соответственно я сделал из хлопка ( у жены ночнушку отнял :) )

Я мож писал уже не помню, что и куда, еще раз напишу.

Бытовой увлажнитель показывает влажность в инкубаторе 50-51, Атини 54-56, по протежению времени нагона в нутри ( без открывания дверей) разница уменьшается 51-52--53-54, погрешность минимальна, отлично!

Евгений не забудь датчик упаковать, а то быстро выкиниш (имхо).

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Я тут речь вел о том что применяли ТО125, заместо реле в дежурке, имхо его можно и в этот проект приспособить, и их надо будет не два а один ( из рисунка убрать лишнее), что еще удешевляет конструкцию.
Так, рисовал первый раз в жизни мог гдето ошибиться, сильно не пинать исправимся случай чего.
Авось кому сгодится. ( такчто еще не известно что больше может быть в ходу МОС и симистор или оптотиристор, без помех)

Файлы:
125_0_0.jpg

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Решил немного написать про свою конструкцию, инкубатора на меги 8.

Сначала про батарейку.
Если правильно разведена плата и силовая часть, то она не нужна. В двух словах ее роль, берем тяжелый случай плохой разводки, плохого БП, как следствие большого уровня помех. Батарейка источник ЭДС она не дает проседать напруге, другая бОлее важная роль, батарейка имеет маленькое внутренние сопротивление, 50-200mOm, этим сопротивлением она шунтирует помеху, как в плюс так и в минус. То есть, напряжение на батарейке, так же не может подняться. Вывод такой, если регулятору требуется батарейка для нормальной работы, то ищите проблемы в монтаже или, как было замечено ув. д. Ака в очень грязной сети.
В своей программе я попытался предусмотреть все случаи перезапуска контроллера, батарейка в нем не нужна, если только, как расширить функционал.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

 

Далее, про проводку.
В регуляторе используется фазоимпульсный метод, то есть рубится фаза,
при мощной нагрузке (нагреватель) фазоимпульсный метод дает очень
большие помехи в сеть, тут и радиопомехи и магнитные. Вообщем просто, не
вдаваясь в физику, допустим тиристор включается при максимуме
синусоиды, при этом ток в сети, начинает нарастать с очень большой
скоростью ограниченной индуктивностью кабеля и нагрузки. Что бы снизить
интенсивность помех надо ограничить скорость роста тока, поэтому ставят
реакторы (дроссель) расчитанный на рабочий ток.
Что бы уменьшить влияние помех, сетевые провода надо подключать, как на
картинке. 

От ввода идет тонкий сетевой провод на электронный блок. И отдельно силовой. Причем заводить его лучше так как нарисовано, чтоб минимизировать магнитную помеху, которая выделится на питающем трансе и всех цепях имеющих маленькое сопротивление и замкнутых в контур.

При таком расположении

когда силовой является сразу и питающим для электроники, гарантировано, уровень помех будет больше на порядок.

Например, к чему это может приводить

Прошел импульс синхронизации, включился тиристор, вызвал просадку в сети, напряжение на трансе питающем электронику тоже уменьшилось, что повторно вызвало появление импульса синхронизации и повторное включение управляющего импульса на тиристор.

Так же важный момент, силовой кабель проведен отдельно, то есть как можно дальше от других проводов, особенно параллельных ему. Все остальные провода, желательно свиты, что бы подавить синфазную помеху. Провода силового кабеля, то же нельзя разносить.

Конечно, у кого сеть хорошая, половины того что я написал, проявляться не будет, но береженого Бог бережет.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Дмитрий М. пишет:

Так же важный момент, силовой кабель проведен отдельно, то есть как можно дальше от других проводов, особенно параллельных ему. Все остальные провода, желательно свиты, что бы подавить синфазную помеху. Провода силового кабеля, то же нельзя разносить.

Владимир.
Давай бум искать траблы :).
Исходя из выше написанного, делаем выводы.
1. у меня нет не сбоев, ни глюков, седня был ветер мощный, свет моргал, у меня не было сбоев вообще.
2.У меня сделано все как написано и возможно лучьше, трансформатор и силовой блок отдельно от схемного блока в коробке из БП- тоесть полный эран.
3. У меня полностью исключен проход 220 вольт по плате управления.....
Владимир заострим на этом внимание!!!!!
Как нам (с тобой :) ) известно (пасиб тебе) плата у нас твоей разработки но у меня с моей доработкой, + полностью убрано 220 с платы.
Так вот имхо проделай тоже самое, убери 220 вольт с платы, тем более релюшка аварийная на плате стоит рядом с МК, соответственно все помехи рядом с МК.
+ все управления на симисторы и сами симисторы разведены на плате.
Тоесть целый букет.
Как тебе такой вариант ? глюков ? :).

===
Дим, на малую нагрузку ( до 400-600 ватт) я предполагаю, можно поставить дросель от БП компьютерного ( который стоит на проход сети, на два провода), от телевизоров ?
Нарисуй куда и в какую цепь их включить, в плане на вход блока управления или на фазу корпус силового блока ?
===

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет Димон и Олег. Да я уже думал об этом тоже хочу разделить. Где то в инете находил терморегуляторы заводские, там идут идут два блока управление и нагрузка вот и мне загорелось хочу также сделать.
Олег скинь свою печатку я посмотрю что у тя получилось.
===
Дим, на малую нагрузку ( до 400-600 ватт) я предполагаю, можно поставить дросель от БП компьютерного ( который стоит на проход сети, на два провода), от телевизоров ?
Нарисуй куда и в какую цепь их включить, в плане на вход блока управления или на фазу корпус силового блока ?
===
Я б тоже хотел посмотреть

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Я не хотел сказать, что надо обязательно ставить дроссель. Это я так написал, к сведению.
У меня нет такого опыта, что бы подсказать какой надо. С одной стороны дроссель сделает сеть чище, он будет как фильтр между регулятором и сетью, то есть, будет лучше и другим потребителям в сети. С другой, при большой индуктивности, он может нарушить работу регулятора на максимальной мощности, при подаче упр. импульса ток через тиристор может не успеть достичь тока удержания. Все дальше моё мнение, а в этих вопросах у меня опыта почти нет. Дроссель нужен, с не очень большой индуктивностью, его назначение не дать слишком быстро нарасти току. Как ток достиг максимума (вернее какого то определенного значения) он войдет в насыщение, значит дроссель должен иметь малое активное сопротивление и толстый провод (при этом будет иметь не большую индуктивность). Дроссель от БП и телевизора сгорит, у них другие режимы работы.
Можно поискать по этой теме в нете, только у меня нет времени.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Приветствую.
Владимир, печатку лови на мыле...
220 на печатке нет вообще, релюшки расчитаны на работы в цепи 12-24 вольта (имею ввиду контакты).
Выход по ТО125...
Без стакана не разберешся, а со схемой в руках можно :).

Насчет дроселей пологике ( да и по инету полазил) везде основной упор на фильтрацию кондер/резик.

Ну и имхо главное отвести силовой блок от МК, у меня же нет глюков...хоть сеть моргает, хоть сам сваркой варю и тд.

P.S.
==
значит дроссель должен иметь малое активное сопротивление и толстый провод
===
Это точно по памяти на линиях где фильтра стояли, были катушки из медного провода сечением 2.0-5.0 квадрата, каждый на свою фазу, внутри обычный стальной сердечник (ну конечно там по мимо этого всякого напихано было)..так вспомнилось :).

latvia
: daugavpils
24.05.2009 - 22:38
: 15

крепление в электротоварах копейки стоит а отрожатели не надо если хочешь фольгу под низ или железяку какую JOHNDILL
Файлы:
img_4011_800x600.jpg
img_4014_800x600.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146

Добрый вечер!
Вчера сбрал свой инк. до кучи! Сегодня целый день гоняю-тестю! Сейчас влажность измерю! Уберу некоторые сопли-заизалирую! Завтора буду закладывать первые 30 яйц! Надеюсь 1,5 месяца моих трудов не зря прошли!
Спасибо Garibaron! Если чесно не встречал такие крепления, но теперь могу распечатать и показывать продавцам то что мне нужно- а то на пальцах им показываешь-не догоняют вобщем!
Ребята, если что, по режимам инкубации подскажите?В нете куча инфы, но как правило она не полная! Да и секретами ни кто делится не хочет!
И еще у меня интернет медленный и дорогой, короче мегафоновский 2руб мегабайт- сеть слабая у нас в поселке, хотя пос. не далеко от города! Иногда чтоб оставить коментарий приходится час полтора потратить, поэтому что-то наити в нете трудно!!!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Тут ведя речь в теме самодельный инкубатор, в частности о мотор/редукторах, выложил пришедшую ко мне когда то идею ( но роясь по нету оказалось что и до меня все уже придумали :) ) буду согласовывать с Атмегой , переделывать ничего не надо, в Атмеге реверс есть.
Дабы не плодить одно и тоже фотки о чем речь сдесь:
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21444?page=10
Так как второй блок на Атмеге у меня уже работает на столе :)..при наличии времени буду тестить с актюатором или мотоподвесом....вот вам и поворотка :) в придачу к теме.

===
Владимир, у тебя на фотке что за вентиляторы ? из авто ?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

И еще у меня интернет медленный и дорогой, короче мегафоновский 2руб мегабайт- сеть слабая у нас в поселке, хотя пос. не далеко от города! Иногда чтоб оставить коментарий приходится час полтора потратить, поэтому что-то наити в нете трудно!!!

Жень, так ты спроси конкретно что о чем,.
Насчет интернета, а Скайлинга у вас что еще нету ? 21 век на дворе, я тож в деревне живу.
Скорость до 2 мегабитов в секунду - выделенка еще не всякая таким похвастается :).
Да а то что форум не грузится - это к сожалению проблема форума а не интернета.:(
P.S.
Схема реверса управлением актюатора по компорту, прикладывается.
Нам она в целом не нужна, она для спутника.
Нам нужет просто вид, и пара управляющих транзисторов, соответственно приклаЖиваем к Атмеге, к выходу мотор и выходу реверс...актюатор у нас подключен, преворотное устройство готово.
Чтоб не прыгать за картинкой, выкладываю о чем речь, актюатор обьведен:

Файлы:
_ob_0.jpg
_aktyuatorom_shema.gif

12.02.2010 - 11:50
: 11

Legos хорошая эта шкука эта хрень с тарелки, только у нас такой не найти,разве ,что у кого снять с работающей(и если по шее не получишь то сделаешь).Каждый лепит с того что есть, А шестерни там пласмасовые?На форо так выглядят.И сколько она на рынке стоит , если есть?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Привет самодельщикам.
Кто может подсказать с чего еще можно поставить электроклапан для влажности естественно не металический типа как на стиралке, может с какого авто. И с чего можно поставить насос тоже малогоборитный от омывателя класики неидет плохо качает нет давления кто то здесь уже писал про омыватель.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Можно и клапан и насос взять от омывателя 2109, но они на 12В

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

Приветствую lexx8691.
А где там клапан стоит?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
сержик2 пишет:

Legos хорошая эта шкука эта хрень с тарелки, только у нас такой не найти,разве ,что у кого снять с работающей(и если по шее не получишь то сделаешь).Каждый лепит с того что есть, А шестерни там пласмасовые?На форо так выглядят.И сколько она на рынке стоит , если есть?

Конечно она хорошая. Но она и немало стоит, у нас около 70 баксов вроде давно незанимаюсь этим да и неприходилось их ставить, как бы не 100$.
д.Ака сколько у вас в Алматы они стоят?

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
AWladimer пишет:

Приветствую lexx8691.
А где там клапан стоит?

На девятке один насос и два клапана они открывают воду или на лобовое или на заднее стекло.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Всех приветствую.
Актюннуатор и мотоподвес...Стоит, в среднем от 1000, про то что есть у меня сейчас стоит 1400-1800.
Имхо кто собрался делать хороший инкубатор, предполагаю расчитывает и на большую сумму.
Соответственно каждый выбирает сам, но не думаю что нормальный мотор/редуктор стоит дешево.:).
Темболе тут даж с концевиками заморачиваться не надо.

На тему шестеренок это типо капрона, не пластмас.
Если почитать я написал, какую нагрузку они выдерживают, имхо инкубатор по нагрузке отдыхает в сравнение с тарелкой.

Владимир, от чего у тебя стоят моторы с вентиляторами ?
===
Насчет насоса еще не думал, а вот в качестве форсунки обрати внимание на ручные пульверизаторы., там где форсунка латунная.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
lexx8691 пишет:
AWladimer пишет:

Приветствую lexx8691.
А где там клапан стоит?

На девятке один насос и два клапана они открывают воду или на лобовое или на заднее стекло.

Спасибо lexx8691. Завтра гляну в магазине.
А насос там мощьный? Форсунку от опрыскивателя потянет?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286
Legos пишет:

Всех приветствую.
Актюннуатор и мотоподвес...Стоит, в среднем от 1000, про то что есть у меня сейчас стоит 1400-1800.
Имхо кто собрался делать хороший инкубатор, предполагаю расчитывает и на большую сумму.
Соответственно каждый выбирает сам, но не думаю что нормальный мотор/редуктор стоит дешево.:).
Темболе тут даж с концевиками заморачиваться не надо.

На тему шестеренок это типо капрона, не пластмас.
Если почитать я написал, какую нагрузку они выдерживают, имхо инкубатор по нагрузке отдыхает в сравнение с тарелкой.

Владимир, от чего у тебя стоят моторы с вентиляторами ?
===
Насчет насоса еще не думал, а вот в качестве форсунки обрати внимание на ручные пульверизаторы., там где форсунка латунная.

Да Олег ты прав если этим заниматься то инк надо строить не менее на 1000 яиц и более как у нас с тобой тогда конечно и выгодно и надежно.
Моторы у меня стоят от жиголёвской печки а лопастя от домашних вентиляторов а в большом который на 3000 там стоят движки толи зиловские короче 12/40 а лапостя с охлаждения жигулевские. В обоих по два. итого всеравно мало хочу переделать на прямые как у тебя. И поставить их с боку или сзади.
А на счет форсунки я уже давно обратил и купил ещё в прошлом году, вот теперь ищю насос на них и клапана

12.02.2010 - 11:50
: 11
AWladimer пишет:
lexx8691 пишет:
AWladimer пишет:

Приветствую lexx8691.
А где там клапан стоит?

На девятке один насос и два клапана они открывают воду или на лобовое или на заднее стекло.

Спасибо lexx8691. Завтра гляну в магазине.
А насос там мощьный? Форсунку от опрыскивателя потянет?

Привет всем.А если применить ресивер.Взять типа там даже простую автомобильную камеру, накачал разок(давления там с головой хватит)ставишь клапан и вот тебе то ,что нужно.Не кто такое не делал?По идее должно не плохо получится, только что следить нужно будет, подкачивать

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Тут ко мне вопрос был о цене на сателитовские актуаторы. Никогда никаких актуаторов и всяких реверсов в инкубатор не ставил и ставить не буду. У меня все проблемы просто и дешево решает КШМ - кривошипно-шатунный механизм. А вот по поводу увлажнителя могу, как и обещал, подсказать такой вариант.
Существует, так называемый, ротационный способ распыления, который используется, в частности, в мощных промышленных горелках, где с его помощью
распыляется такая жидкость, как мазут. Устроено просто - на вал электродвигателя насажен тонкостенный стакан со стенками, расположенными под углом. При вращении стакана, вода попадает на боковые стенки и центробежной силой превращается в тонкую пленку, которая срываясь с краев стакана превращается в тончайший туман.
Может работать и в вертикальном и в горизонтальном положении, главное, чтобы вода попадала на стенки.
Производительность и тонкость распыла зависит от числа оборотов, диаметра и угла стенок стакана.
Файлы:
uvl_1.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
сержик2 пишет:

Привет всем.А если применить ресивер.Взять типа там даже простую автомобильную камеру, накачал разок(давления там с головой хватит)ставишь клапан и вот тебе то ,что нужно.Не кто такое не делал?По идее должно не плохо получится, только что следить нужно будет, подкачивать

Я хотел предложить нечто подобное, только не камеру использовать в роли рессвера, а балон!
У меня есть старый опрыскиватель против калорады, так вот. его накачеваешь до 1,5 атмосфер и пошел травить гадов! Можно такую штуку применить, форсунку можно взять ту же, с опрыскивателя, а открывать электрическим клапаном!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 286

А что тоже неплохо. И даже просто.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Моторы у меня стоят от жиголёвской печки а лопастя от домашних вентиляторов а в большом который на 3000 там стоят движки толи зиловские короче 12/40 а лапостя с охлаждения жигулевские. В обоих по два. итого всеравно мало хочу переделать на прямые как у тебя. И поставить их с боку или сзади.
А на счет форсунки я уже давно обратил и купил ещё в прошлом году, вот теперь ищю насос на них и клапана

Владимир, к Вам пару вопросов!
Какой ток потребляет двигатель от жигулевской печки? И как быстро он крутит?