Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 14 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Подскажите, инкубатор на 200-300 яиц, какой площади делать вентиляционные отверстия?

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Пришла такая мысль. Использовать для привода вентилятора двигатель от стиралки-автомата. Можно легко регулировать обороты(регулятор есть в схеме), надежен, рассчитан на длительную работу. От нее же берем ремень, шкив, ось барабана и узел подшипников. А из активатора можно наверное лопасти выпилить болгаркой?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Добрый вечер.Подскажите, плиз.Собрал коробку для инк.,размером 950*50*50.Для перемешивания воздуха есть вот такой девайс.Нагреватели (резисторы РЕН-100)планирую внизу ставить,вентилятор сверху,соплом вниз по задней стенке.Дует он хорошо.Так вот:надо-ли шахту делать?Или так перемешает?
Файлы:
img_1897_0.jpg
img_1896_0.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане,кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубарами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.
Кратко опишу принцип изготовления, конструкцию и материалы.
1. Корпус изготавливают нам мебельщики т.е. в каждом городе, городке, поселке есть фирмы или частники изготавливающие кухонную мебель под заказ. Рассматриваем их предложения и анализируем цены, это нам пригодится при принятии решения изготавливать корпус самим или заказать готовый ящик у професионалов.
Все остальное в теме "Самодельный Инки от Spai"

Файлы:
remil_forum_06_0.jpg

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте господа. Помогите пожалусто наити инфу по преобретению воздушных ТЭНов мощностью не более 200 W. А то я набираю в поисковике, а он мне выдаёт всякую ерунду. Неплохо было бы узнать ещё кто применяет у себя нагревательные элементы в инкубаторах на 500 яйц какие именно. Также может кто поделеться сылками где можно приобрести сопротивления которые применяються в пятигорских инкубаторах. Зарание спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

К сожалению воздушные ТЭНы на мощность менее 500Вт не делают, я к примеру применяю проволочные резисторы ПЭВ-50 (они применяются в ИЛБ-0,5 в качестве нагревателей) или применить два воздушных ТЭНа на 500 Вт соединенных последовательно.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Serge пишет:

К сожалению воздушные ТЭНы на мощность менее 500Вт не делают, я к примеру применяю проволочные резисторы ПЭВ-50 (они применяются в ИЛБ-0,5 в качестве нагревателей) или применить два воздушных ТЭНа на 500 Вт соединенных последовательно.

Здравствуйте Сергей. Ну как же так. Вроде в Тверской области выпускают инкубаторы, где нагревательным элементом служит воздушный ТЭН мощностью 250W.
Ну а поповоду резисторов вы не могли бы скинуть ссылку где их можно приобрести в НЭТЕ. Былбы очень признателен.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий Панченко пишет:
Serge пишет:

К сожалению воздушные ТЭНы на мощность менее 500Вт не делают, я к примеру применяю проволочные резисторы ПЭВ-50 (они применяются в ИЛБ-0,5 в качестве нагревателей) или применить два воздушных ТЭНа на 500 Вт соединенных последовательно.

Здравствуйте Сергей. Ну как же так. Вроде в Тверской области выпускают инкубаторы, где нагревательным элементом служит воздушный ТЭН мощностью 250W.
Ну а поповоду резисторов вы не могли бы скинуть ссылку где их можно приобрести в НЭТЕ. Былбы очень признателен.

По ТЭНам менее 500Вт могу и ошибиться, ведь в Кишиневе я облазил все и рынки и официальные магазины в течении последних 6 лет, предлагали только 500Вт и более, все остальное менее 500вт многие умельцы предлагали изготовлять на заказ. Снабженцы за такие вещи не хотят браться, для них это крайне не выгодно, вот и приходится выкручиваться. По поводу резисторов ПЭВ-50, в основном стоит рассчитывать на старые складские запасы, у всех моих знакомых и незнакомых практически выгреб весь запас резисторов (около 60 шт.), если понадобится больше то это для меня будет крупной проблемой и придется поднапрячься.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Доброго вечера и с наступающим Новым годом всех форумчан!Вопрос по воздухообмену можно? Размеры коробки 1000*500*500мм.Вместимость-300 яиц.Вентилятор расположен на коробе 130*45мм, идущем по задней стенке вертикально по средине(диаметр вентилятора 120 мм).Между коробом и полом зазор 45мм.Вентиляционные отверстия диам.13мм-6шт.Три-внизу двери,три-в верхней крышке, ближе к двери.Регулировка-заслонками, вручную.К верхним отверстиям установлен эжекционный козырёк(на рисунке-косая линия).Тэны на полу.Как думаете-будет работать эффективно?Или надо что-то доработать? Извиняюсь за кривой рисунок.
Файлы:
_speredi.docx

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте vall . С наступившим Новым Годом Вас. У меня к вам такой вопрос. Вот Вы пишите что в вашем инкубаторе стоят ТЭНы. Немогли бы вы расказать поподробнее немного о них. Дело в том что я тоже собираюсь переоборудовать немного свои самодельные инкубаторы.
Сейчас они зделаны в виде сундука, из холодильника. Просто лежат на боку, на двери пределана связка лампочек на 40 - 60 W. Но такая конструкция меня неустраивает. Потому что при вместимости в 200 куриных яиц, он занимает очень много места, да и ещё приходиться переворачивать руками.
За пример я взял инкубатор ИЛБ -0,5. Переворот будет такимже только не автомат, а механический групповой, поворот рукоятки.
А вот чем это нагреть в принципе знаю, реально не могу достать.
Вот что у вас с этой проблемой, как вы вышли из неё.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Уважаемый Дмитрий! После ваших высказываний на соседнем форуме о "умных дядьках" которые спорят между собою, могу реально помочь приобрести ТЕНы (только трубчатые, на любую мощность).
Укажите длину, материал оболочки, к-во (можно рисунок).
Попутно замечу, что поднимание холодильников в вертикальное положение изменит ваши режимы инкубации. Произойдет расслоение температуры по вертикали и без нормальной вентиляции и воздухообмена дело будет плохо.
Посмотрите для примера конструкции Российских производителей здесь...

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

У меня в магазине сдохла морозилка - ветрина, такая в которых мороженное продают. Как вы думаете можно ее переделать в инкубатор?

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте Дмитрий.Спасибо за поздравление.Вас с Новым годом!У меня не ТЭНы(это я образно выразился),резисторы ПЭВ-100 сопротивлением 47 ом,мощность100вт.Соединены последовательно.Напряжение 220в.Суммарная мощность где-то в районе180вт.Несколько дней уже гоняю инк в тестовом режиме.Терморегулятор Климат-4.Температуру держит +-0,1Единственное что напрягает-большая тепловая инерция резисторов.Но это не критично.Я тоже искал резисторы ПЭВ-50 на 1000ом,но без толку- нет нигде.А эти у меня давно лежали,попробовал последовательно-понравилось.Так-что по поводу приобретения подсказать не могу.Удачи.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте. Помогите пожалуйста переделать схему управления поворотом лотков терморегулятора Климат-4.Она сделана под червячную передачу,с двумя концевиками.Мне-же нужна для кривошипно-шатунного механизма,с одним концевиком и двумя кулачками.Минимальный интервал включения таймера-1мин.За это время вал редуктора двигателя СД-54 делает 4 оборота,а мне нужно-0,5оборота.Заранее благодарен.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

И ещё один вопрос,господа.Возможно ли использование этих ящиков в качестве лотков для яиц в инкубаторе?Материал напоминает полиэтилен.Какое ваше мнение?
Файлы:
img_1903_0_1.jpg

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
vall пишет:

И ещё один вопрос,господа.Возможно ли использование этих ящиков в качестве лотков для яиц в инкубаторе?Материал напоминает полиэтилен.Какое ваше мнение?

Я использую такие ящики, очень удобно а главное они бесплатны. Перед выводом можно их накрыть сеткой.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте.Ушёл новогодний ступор из головы,начинаем соображать потихоньку.Подключил двиг.по этой схеме-всё работает.Правда вышло наоборот.Думал на одном концевике,с двумя кулачками сделать.Не получилось.Поворот длится около 15сек.,но без рывков и старт-финиш плавный.Кривошип рулит!!!
Файлы:
0001_5_0.jpg

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

С интересом читаю Ваши статьи. Чувствуются глубокие знания и большой опыт в конструировании и изготовлении инкубаторов. Материалы хорошо иллюстрированы и потому доходчивы.
Собираюсь в ближайшее время изготовить инкубатор в корпусе от холодильника объемом 120-150 литров и обязательно воспользуюсь Вашими наработками и рекомендациями.
Хотелось бы получить более подробную информацию по системе вентиляции. Например, производительность применяемых в предлагаемой конструктивной схеме центробежных вентиляторов , возможно есть фото,где купить, рекомендуемое расстояние между экраном,формирующим вертикальный канал и задней стенкой инкубатора?
Возникает ли необходимость в дополнительных устройствах для формирования направления и скорости воздушного потока на выходе из указанного канала?

казахстан
: актобе
05.12.2010 - 17:08
: 44

добрый вечер . из чего сделан канал воздуховода? задняя стенка это понятно,а вторая часть ? и второй вопрос -можно ли увеличить корпус под свои лотки и как это повлияет на разброс температуры .лотки 40 на 70. спасибо

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15
spai пишет:

Уважаемые форумчане! Большая просьба читать все сообщения с изображением "мышки" с начала. Я описал подробно все материалы и оборудование имеющие принципиальное значение. Размеры корпуса, количество лотков и.т.д. имеют значение при расчете воздухообмена. Расчитывать в индивидуальном порядке нет смысла и времени...

Добрый вечер spai.
Для сообразительных вы изложили слишком много, даже с рисунками, фотографиями и "точками" приобретения :)). Так поведайте же самую главную тайну - кратность воздухообмена на единицу объема (min - max), как правильно рассчитать? С уважением obor

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Информация действительно очень полезная. Большое спасибо!
Зашел по ссылке. Рекомендуемый вентилятор имеет max расход 570 куб в час. Сразу возник вопрос по потерям. Вы,наверное,оценивали или промеряли этот параметр в своих конструкциях? Если возможно пару-тройку примеров.

И хочу присоединиться к просьбе obor касательно кратности воздухообмена,хотя не думаю,что это "самая главная тайна".
Возможно у Вас есть данные по скорости потока в рабочей зоне
инкубатора?
Пока писал,уже появился ответ на все вопросы.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
spai пишет:

Плачу от жадности, но безоплатно отдаю "главную тайну" - кратность обмена воздуха в выводном шкафу должна быть 28,7 м3/час на 1000 яиц. Скорость движения воздуха в инкубаторе от 0,1 до 2м/сек в зависимости от стадии инкубации..
Считаем по максимуму, ведь инкубатор будет использоваться и как выводная камера. Хитрым способом регулируем поступление свежего воздуха - выхлопом. (см. рисунки)
p.s. Почитайте соседние форумы по инкубации я об этом уже писал.
С уважением spai.
p.p.s. не каждый раз может хорошо получиться самодельный инкубатор. В конце своего описания представлю полностью готовый проект, ведь впереди интересные части - блок управления и лоточный блок, система удаленного управления и контроля.

Я прикинул производительность вентилятора для инкубатора с рекомендованными в Ваших описаниях габаритами и площадью лотков на 396 яиц и максимальной скоростью 2м/с. Площадь проходного сечения в рабочей зоне 0,1 м2 умножаем на скорость 2 м/с и на 3600.
Получилось 720 м3/час . А кратность обмена воздуха рекомендована Вами 28,7 м3/час на 1000яиц. Может быть я где-то ошибся? Поправьте меня.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Evgeny пишет:

Я прикинул производительность вентилятора для инкубатора с рекомендованными в Ваших описаниях габаритами и площадью лотков на 396 яиц и максимальной скоростью 2м/с. Площадь проходного сечения в рабочей зоне 0,1 м2 умножаем на скорость 2 м/с и на 3600.
Получилось 720 м3/час . А кратность обмена воздуха рекомендована Вами 28,7 м3/час на 1000яиц. Может быть я где-то ошибся? Поправьте меня.

Примените тиристорный регулятор напряжения и все.
Реально расчитать ваш шкаф или корпус холодильника с уложенным яйцом невозможно, но если вы имеете возможность регулировать скорость вентилятора - все в ваших руках. Если уж желаете очень точно, приобретите анемометр. Цифровой предпочтителен, но дорого для разового применения.
p.s. Я указал эту модель вентилятора под ваш корпус холодильника.
В данной модели будет применен вентилятор R2E133 АВ06 02 фирмы ebm papst.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
spai пишет:
Evgeny пишет:

Я прикинул производительность вентилятора для инкубатора с рекомендованными в Ваших описаниях габаритами и площадью лотков на 396 яиц и максимальной скоростью 2м/с. Площадь проходного сечения в рабочей зоне 0,1 м2 умножаем на скорость 2 м/с и на 3600.
Получилось 720 м3/час . А кратность обмена воздуха рекомендована Вами 28,7 м3/час на 1000яиц. Может быть я где-то ошибся? Поправьте меня.

Примените тиристорный регулятор напряжения и все.
Реально расчитать ваш шкаф или корпус холодильника с уложенным яйцом невозможно, но если вы имеете возможность регулировать скорость вентилятора - все в ваших руках. Если уж желаете очень точно, приобретите анемометр. Цифровой предпочтителен, но дорого для разового применения.
p.s. Я указал эту модель вентилятора под ваш корпус холодильника.
В данной модели будет применен вентилятор R2E133 АВ06 02 фирмы ebm papst.

Извините,я сделал расчет под Ваши данные. И вопрос не в регулировке оборотов,а следовательно и не в изменении характеристик вентилятора. У меня вопрос-то в не стыковке рекомендованной скорости 2м/с и кратности обмена воздуха.
Если бы Вами была рекомендована скорость в рабочей зоне вентилятора не 0,1-2,0 м/с, а 0,1-0,2м/с, тогда мы получили бы цифры хотя бы одного порядка.
Если ориентироваться на кратность обмена воздуха 28,7м3/час, тогда и вентилятор нужно подбирать с близкими характеристиками по производительности,а не в 20 с лишним раз больше.
Совет о применении анемометра был бы выполним,если бы было где мерить-инкубатора-то пока нет.
Поэтому для меня так важен Ваш опыт.
Если Вы в своих конструкциях применяете устройство для снижения оборотов вентилятора,например, с целью повышения его ресурса и/или снижения уровня шума и вибраций,тогда может быть сориентируете какие это обороты?
И еще, я уже спрашивал,может быть у Вас имеется информация по потерям напора в описываемом Вами инкубаторе?

27.03.2010 - 23:35
: 90
Evgeny пишет:

Совет о применении анемометра был бы выполним,если бы было где мерить-инкубатора-то пока нет.

Танцуем всегда от печки: сначала корпус, потом подбираем вентилятор.
у вентиляторов кроме производительности есть еще не менее важные параметры по давлению.
Прошу учесть, что я описываю конкретную модель инкубатора с проверенными узлами.
Не беря на себя полномочий консультанта портала или "гуру" показываю на иллюстрированных примерах правильную компоновку из доступных в бытовом применении материалов.
С уважением spai

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
spai пишет:
Evgeny пишет:

Совет о применении анемометра был бы выполним,если бы было где мерить-инкубатора-то пока нет.

Танцуем всегда от печки: сначала корпус, потом подбираем вентилятор.
у вентиляторов кроме производительности есть еще не менее важные параметры по давлению.
Прошу учесть, что я описываю конкретную модель инкубатора с проверенными узлами.
Не беря на себя полномочий консультанта портала или "гуру" показываю на иллюстрированных примерах правильную компоновку из доступных в бытовом применении материалов.
С уважением spai

Ну что же. С интересом жду продолжения описания Вашей конкретной модели инкубатора.
С уважением Евгений.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Идет снег и хочется немного позитивчика.
А попробуйте удержать десяток яиц как этот китаец.
Аншлаг в любой компании гарантирован.
Файлы:
korpus_forum0.jpg

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Заинтригован! shok Обязательно попробую летом на даче над сковородкой dri

27.03.2010 - 23:35
: 90

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.
Итак дошли до изготовления лотков.
Варианты с готовыми пластиковыми лотками от овощей, фруктов и.т.д. отбрасываем из за размеров которые нам не подходят.
В "инкубаторостроении" отталкиваемся от размеров лотка. Способ укладки яиц определяет направление воздушных потоков для охлаждения-нагрева, увлажнения-осушения яиц. при небольших объемах закладываемого яйца 30-100 шт. данный вопрос не сильно актуален, но имеет определенное влияние на развитие эмбриона. Лоток у нас качающийся, поэтому яйца укладываем вертикально воздушной камерой вверх. На картинке перепелиные и куриные яйца уложенные таким способом.
Укладка перепелиных яиц в два или три слоя обсуждалась на форуме отдельной статьей, мое отношение к этому отрицательное, но если кому хочется то можно.

Файлы:
lotok_forum1.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Файлы:
lotok_forum2.jpg