Вы здесь



Сделай сам(инкубатор). Страница 15 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

spai писал:Варианты с готовыми пластиковыми лотками от овощей, фруктов и.т.д. отбрасываем из за размеров...
А какие еще параметры для лотков нужно учитывать?Я хочу применить лотки из ящиков под фрукты.По размеру мне подходят(по длине).По жесткости конечно уступают описанным Вами,но не критично.Ткните носом, если что не так.
Файлы:
img_1907.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
vall пишет:

А какие еще параметры для лотков нужно учитывать?Я хочу применить лотки из ящиков под фрукты.По размеру мне подходят(по длине).По жесткости конечно уступают описанным Вами,но не критично.Ткните носом, если что не так.

У вас хорошо сделанная поворотная система, так зачем портить воздухообмен? Водух ведь не ходит по пути большего сопротивления, он родимый как раз по бокам где нет лотка и пойдет. Cнимать тепло надо над яйцом. Экономия средств в данном варианте с моей точки зрения сомнительна.
С уважением spai.

27.03.2010 - 23:35
: 90
spai пишет:

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Лоток будем делать, чтобы яйцо в нем как влитое стояло, а дно не прогибалось.

Файлы:
lotok_forum3.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубаторами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Файлы:
solar_incubator_3_0.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубаторами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Файлы:
el_forum1.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубаторами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Файлы:
el_forum3.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
spai пишет:
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубаторами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.

Если совсем раскошелиться и вам повезет, то на блошином рынке можно купить остатки былого СССР. Для измерения скорости воздушного потока в камере инкубатора.

Файлы:
el_forum4.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90

Сам начал рассказывать как сделать домашний инкубатор из магазина, думаю надо продолжить.
Многоканальная система измерения температуры с помощью цифровых датчиков фирмы Dallas Semiconductor.
Система измерения температуры состоит из контроллера, клеммных блоков, позволяющих подсоединить как угодно много датчиков (в данном примере на рис. показана система с 64 датчиками), преобразователя интерфейсов RS-485 в RS-232 и блока питания. Система подключается к обычному офисному или промышленному компьютеру. Контроллер имеет интерфейс RS-485, что позволяет разместить систему на расстоянии до 1,2 км от компьютера и использовать контроллер не только самостоятельно, но и в составе промышленной сети на основе интерфейса RS-485, с протоколом MODBUS ASCII.
Если вы не желаете создавать нечто сложное и монументальное вам необходимо будет обсудить с форумчанами - это сюда Электроника или автоматика инкубаторов
Файлы:
dallas_64.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90

Если совсем раскошелиться и вам повезет, то на блошином рынке можно купить остатки былого СССР. Для измерения скорости воздушного потока в камере инкубатора.
Файлы:
el_forum2_0.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90
mivlad31 пишет:

Уважаемые форумчане, кто нибудь делал инкубаторы самостоятельно,или может кто пользуется самодельными инкубаторами.Нужно срочно сделать инкубатор на 400-500 яиц.Опыт в изготовлении на 100 яиц есть,у меня 3 таких,не делать же ещё 5.Интересуют размеры(внутр.),что бы входило 3 лотка,мощность вентилятора и размеры вентиляционных отверстий,без автоматики.

Так как mivlad31 спрашивал конструкцию без автоматики быть по сему.
Для желающих оснастить инкубатор автоматикой рекомендую посмотреть вот такую недорогую на микроконтроллере ATmega8
Сам буду ставить свою, подороже и с большим функционалом.
Если решаем механизировать только поворот используем блок управления поворотом лотков.
Рис.1 собственного производства.
Рис.2 покупной - вот здесь.
Файлы:
el_forum6_0.jpg

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

здравствуйте spai. Подскажите пожалуйста, какая высота вашего лотка.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Высота борта 55мм + 45мм дополнительный бортик ставим при выводе для предотвращения выпадания птенцов.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Уважаемый spai
Если не затруднит опубликуйте размеры лотков, внутреннего реечного механизма, металлической стойки чтобы не "изобретать велосипед" с размерами внутренностей. Желательно в картинках, к хорошему быстро привыкаешь )

А как вы относитесь к NM8036 - 4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы и стоит 1336 руб.

А автоматику поворота лотков вы тамже брали?
А для чего вам цифровой датчик температуры и цифровой термометр если эти компаненты реализованы в микроконтроллере.

Если решаем механизировать только поворот используем блок управления поворотом лотков.
Рис.1 собственного производства.
Рис.2 покупной - вот здесь.

На Украине покупать с пересылкой данный механизм экономически не выгоден проще самому сделать, но за ссылку спасибо.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Тогда еще вопросик по поводу нагревательной спирали. Чем вы крепите концы спирали к токоподводящим проводам (ведь это самое уязвимое место в плане надежности контакта и подгорания). Если можно - фото крупным планом, а то на представленных фото не совсем четко видно.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Тогда еще вопросик по поводу нагревательной спирали. Чем вы крепите концы спирали к токоподводящим проводам (ведь это самое уязвимое место в плане надежности контакта и подгорания). Если можно - фото крупным планом, а то на представленных фото не совсем четко видно.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Датчик температуры у вас 1шт. на контролере или как?
В подавляющем большинстве блоков он в одном экземпляре.
Если вы поставите его в "не том месте" тогда и температура
во всем объеме инкубатора будет "не та". Этот датчик позволит вам
выбрать правильное место именно в вашей конструкции при работающем
в штатном режиме контроллере - любой фирмы производителя.
Все размеры лотков и корпуса даны ранее в этой теме, смотрите "мышку"
с самого начала. Стойки упираются в пол и крепятся к стенкам мебельными стяжками
(винтами под потай) для красоты. Покупать у мебельщиков или в хоз.магазине.

Файлы:
vent4.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90

Соединение спирали с проводами - автомобильная ножевая клема (мама) по
спецификации держит 10А. Бывает откровенная китайская анодированная (под латунь) дрянь.
Беру только у проверенных поставщиков.
Файлы:
el_forum7.jpg

27.03.2010 - 23:35
: 90

МАСТЕР КИТ строит схемотехнику по принципу "все включено" мне такой вариант не нравится, поэтому делаю под себя клавиатуры с индикацией и процессорные платы с клавиатурой и LCD дисплеем.
Файлы:
dsc06461.jpg
dsc06464.jpg

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

spai
В МастерКите микроконтроллер состоит из четырёх датчиков температуры

Основные возможности устройства
1. Количество каналов управления: 4.
a. Управление по таймеру:
• Включение нагрузки в определенном промежутке времени
• Управление нагрузками по определенным дням недели, дням в месяце, или по выбранным месяцам.
b. Управление по температуре (термостатирование):
• Управление как охладителем
• Управление как нагревателем
c. Будильник звук+свет(подсветка дисплея)
2. Количество подключаемых датчиков температуры: 4.
3. Энергонезависимые часы реального времени (полный календарь с учетом високосных лет).
4. Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти. Продолжение правильной работы программы в случае временного отключения от сети.
5. Выходы:
a. оптоизолированный каскад для подключения силовых симисторов
b. логические выходы с максимальным током 10мА.
6. Удаленное управление термостатом через СОМ - порт компьютера посредством специально разработанного ПО.
7. Возможность обновления внутреннего программного обеспечения новыми версиями с сайта http://www.masterkit.ru.
8. Индикация: 2-строчный 16 символьный LCD-дисплей с возможностью программного управления контрастностью и яркостью подсветки.
9. Звуковая индикация встроенным микро-динамиком.

Технические характеристики

Напряжение питания, постоянное: 9…15 В.
Потребляемый ток, не более: 200 мА.
Количество подключаемых датчиков температуры: 4.
Количество каналов для управления нагрузкой: 4.
Максимальный допустимый ток при постоянной нагрузке на 220 В, А: 0.1
Максимальный импульсный ток (при управлении мощными симисторами): до 1 А.
Наличие ТТЛ-совместимых выходов всех каналов. С максимальным током до 10 мА на канал.
Наличие часов реального времени: есть, полный календарь.
Индикация: текстовая LCD 16*2.
Звуковая индикация: есть, микро-динамик.
Дискретность программирования таймера: 1 с.
Максимальное количество шагов программы: 32.
Диапазон температур термометра-терморегулятора: -55…+125 С.
Разрешающая способность термостатирования: 0,1 С.
Связь с ПК: RS232 (СОМ - порт).
Тип батареи резервного питания: литиевая CR2032 (3 В).
Время работы часов от резервной батареи при отключении основного источника напряжения не мене: 1 год.
Размеры печатных плат:
- основная плата – 125х82 мм,
- плата клавиатуры – 125х24 мм.


Только надо купить семистор, сегодня купил в Царицыно ВТ139 за 40руб., в "Чипе и Дипе" аналогичный семистор стоит 80руб., а блок питания можно использовать от "тухлого", чтобы было 12В, или старого БП от ПК.
Как я понял Вы находитесь в Украине и покупаете сборные комплекты (блок индикации, блок управления, датчики температуры и т.д.), а дальше соединяете и получится много-много разных плат. Если Вас не затруднит покажите схему+ как вы соединяете данные блоки (схемно) и примерную стоимость данных блочков (плата индикации, плата управления и т.д.). Чтобы понять во сколько это выльется.
Мне тоже не нравится в МастерКите исполнение микроконтроллера с LCD экраном, но функции выполняет все и дополнительно связь с ПК есть, только он мне нафиг не нужен. Но самый большой плюс - это цена + возможная почтовая доставка, но мне проще я в Московском регионе.
На Царицынском рынке и то предложили за 1500руб. (примерно такой УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ТР - 06) самый простой терморегулятор на терморезисторе и всё он больше ничего не делает.

У другого производителя Цифровое устройство контроля на микроконтроллере ATmega8. индикация нравится большой плюс сразу подключается к 220В и установлен силовой семистор, а цена получается примерно 2250 руб без корпуса плюс доставка.

терморегулятор ОВЕН вообще за 3000руб. я его перестал рассматривать.

Разница в цене получается примерно 1000руб. Каждый выбирает сам, что лучше.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
"Куркуль" пишет:

У другого производителя Цифровое устройство контроля на микроконтроллере ATmega8. индикация нравится большой плюс сразу подключается к 220В и установлен силовой семистор, а цена получается примерно 2250 руб без корпуса плюс доставка.

терморегулятор ОВЕН вообще за 3000руб. я его перестал рассматривать.

Разница в цене получается примерно 1000руб. Каждый выбирает сам, что лучше.

Сразу скажу,что не считаю себя специалистом в электронике. Но тоже посмотрел рекомендуемые устройства для управления инкубатором.

Наиболее интересным мне представляется Климат-4 или климат-5 предприятия Гравитон Днепропетровской области(Украина). Этот блок "заточен" под управление инкубатором. Недостатков для себя вижу два. Первая цена. В переводе на рубли это 2000-3000 плюс доставка 800 рублей (я считал по 4 рубля за гривну).
Второй недостаток-практическая невозможность для жителя России реализовать гарантийные обязательства,хотя производитель и дает гарантию 3 года.

Информации на устройство контроля на микроконтроллере ATmega8 на сайте для меня не достаточно. Отсутствует информация о производителе. Не понятно куда и к кому обращаться при обнаружении отказа. Цена тоже видимо значительно завышена.

На рынке представлено много промышленных регуляторов от разных производителей. Они унифицированы, т.е. расчитаны для работы с различными датчиками и в широком температурном диапазоне.
Видимо поэтому точность задания и поддержания температуры у них порядка +/- 0,5оС. Вероятно при работе в диапазоне температур 20-40оС эта погрешность будет укладываться в требуемую погрешность +/- 0,1 оС.
Но от технических специалистов,например компании ОВЕН, я ответа на этот вопрос получить не смог (рассматривал два регулятора 2ТРМ1 и ТРМ10). Цена 2ТРМ1 2240 рублей, а ПИД-регулятора ТРМ10 -2301 рубль. Возможно коллеги-форумчане смогут дать более подробный анализ и рекомендации по их использованию?

Про микроконтроллер Мастер Кит сказано уже много. По функциональности его можно сравнить с Климат-4. Т.е. у него также имеется возможность управления по нескольким каналам,имеется встроенный таймер,в комплект поставки входит четыре датчика температуры,хороший двухстрочный дисплей. Цена около 1400 рублей.
К недостаткам можно отнести необходимость его "достройки", закупки блока питания, симисторов и корпуса.

27.03.2010 - 23:35
: 90
Quote:

Куркуль пишет:
7. Возможность обновления внутреннего программного обеспечения новыми версиями с сайта http://www.masterkit.ru.

"Аналитически определить численные значения коэффициентов построенной модели крайне сложно в том числе и потому, что их значения зависят не только от физических характеристик инкубационной камеры, но и от биологических процессов развития эмбрионов. В соответствие с этим количественные характеристики модели должны быть различны для каждого дня инкубации. Поэтому для получения численной модели инкубационной камеры необходимы экспериментальные исследования. Полученная общая математическая модель позволяет определить стратегию экспериментального нахождения параметров математических моделей, отражающих количественные характеристики динамик состояния воздушной среды по конкретному контролируемому внешнему воздействию относительно выходных параметров.
С теплотехнической точки зрения в инкубационном процессе можно выделить два состояния: «состояние 1», когда эмбрионы активно потребляют тепло, и «состояние 2», когда происходят возрастающие выделения эмбрионами тепла и влаги"
Эта цитата отсюда, а кто считал коэффициенты при изготовлении терморегуляторов перечисленных ранее в этой теме?
Я об этом писал на форуме по электронике, но мне вежливо пояснили о ненужности таких нюансов. Там главное - процесс обсуждения схем и электронных компонентов, а математику для программ считать некогда и некому.

Возвращаясь к теме "изготовления инкубатора из магазина" добавлю только, что описываемый инкубатор будет работать даже с простейшими терморегуляторами. Ценовой анализ по окончании строительства инкубатора.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Здравствуйте spai. Хотел спросить по поводу лотков. При такой суммарной высоте 90 мм (лоток+наставка) какое межосевое расстояние между лотками вы рекомендуете.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Уважаемый Evgeny!
Скорее всего тема Электроника или автоматика инкубаторов. ближе к вашим вопросам.
От себя могу сказать, что цена на качественные комплектующие для терморегуляторов примерно одинакова во всех странах. Цена конечного изделия это - функционал + (налоги, таможенные сборы, посредники, диллеры, транспортировка). Заявлять о завышенной цене изделия не испытав его на инкубаторе - некорректно.
Гарантия для самодельщика - нонсенс. Например: нагрузка на силовую часть больше указанной производителем, выгорели дорожки, расплавились контакты. Есть и не явные повреждения вызванные "эамоканием" от конденсата и.т.д. Производителю связывать себя гарантией с "кулибиными" головная боль, а не бизнес.
Продавая отдельно свою электронику на сторону не даю гарантию, только указываю параметры для нормальной эксплуатации и ремонтирую за деньги (обосновано) без этого "вы виноваты во всем".
p.s..Относительно надежности приборов
Запасной комплект лежащий "под подушкой" даст вам время для организации ремонта отказавшего.
Защитить себя на 100% от поломки инкубатора можно - поставьте рядом другой работающий без яиц(горячий резерв)+третий проверенный и не включенный(холодный резерв).
В добавок к основной, резервная линия электроснабжения + электрогенератор.
И самое главное - постоянное присутствие обученного действовать в аварийных ситуациях персонала (дежурный муж, жена, бабушка, дедушка, соседи и.т.д.)
Для ответственных систем жизнеобеспечения, это стандартная конфигурация.
Пример из жизни: лед на проводах, шквальный ветер заваливает линию 6кВ на другую 380В, у потребителей в деревне выгорает вся бытовая техника. А вы со своим инкубатором и спасенными яйцами -царь.
Скажите дорого, Повторюсь - надежное дешевым не бывает.
Поэтому сами решаете на каком этапе обеспечения надежности остановиться.
Свою электронику продаю по 7000-8000 рублей - покупают зарабатывающие на инкубации.

: Гусь-Хрустальный
30.10.2009 - 01:13
: 87

Да,есть. В Россию и Казахстан теперь можно отправлять посылки до 1000 евро без налогов. Всего одну посылку в неделю,мало конечно...

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

Сегодня беру свои слова обратно по поводу ВМ8036, оказалось за эту цену 1336 руб. стоит рассыпной набор, а собранный за 3000 руб. - это у дилера.
По поводу схемных решений буду думать что лучше либо готовый купить или собрать например по схеме Serge.
Для начало купил актуатор Strong 12" , понравилось в нём, что стоят ограничители на выдвижение, на сколько поставишь на столько в выйдет шток, максимум 30 см. Напряжение питания 36В постоянки.

Сообщите, кто как решил схемный вопрос подключения Strong и к какому датчику времени и инвертирования полярности.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Принципиально не имеет значения, какое реле времени выберете, хоть и китайское вставляющееся в розетку. + реле с 2-мя рядами контактов. Примерный алгоритм работы:
1.Ставите на реле времени 1 час включено, 1 час выключено. Сигнал с реле времени замыкает катушку 2х рядного реле, замкнулись контакты, началось движение вперед, в течение 1 мин актуатор переместит лотки и цепь разомкнется встроенным концевиком в положении MAX. Контакты реле продолжают быть замкнуты (один из рядов).
2. Через час реле времени выключает подачу напряжение на катушку 2-х рядного реле, контакты пружиной возвращаются в первоначальное положение, замыкая т.о. второй ряд контактов, начинается реверс до момента размыкания встроенным концевиком в положении MIN. У меня так реализовано, ни каких проблем.

: Московская обл.
18.05.2010 - 15:27
: 21

obor
Спасибо, примерно так и представлял, под китайский ручной реле времени.
36В вы стабилизировали? В Стронге написано постоянное напряжение 36В.

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

мост само собой, желательно еще конденсатор, ну у меня и без него работает.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Не получается цитировать. Поэтому я возьму текст от spai в кавычки,чтобы было понятно о чем собственно идет речь.
spai пишет:
"Скорее всего тема Электроника или автоматика инкубаторов. ближе к вашим вопросам".
Если строго следовать теме,то все посты связанные с автоматикой инкубатора следует перенести в указанную Вами тему,так как автор темы mivlad31 прямо написал ,что его интересует инкубатор... без автоматики.
"Заявлять о завышенной цене изделия не испытав его на инкубаторе - некорректно".
Интересно как испытания связаны с ценой изделия? Не корректно напрямую связывать эти понятия.
Что касается испытаний , например для целей сертификации, то по Российским законам такая обязанность возложена на производителей. Кстати, рассматриваемые блоки управления инкубатором подлежат обязательной сертификации,так как они содержат в себе измерительный прибор(ы).
"Гарантия для самодельщика - нонсенс".
Странное заявление. Опять же есть закон о защите прав потребителей. Если я планирую использовать,например,вентилятор по его прямому назначению,то почему не должно быть ответственности производителя за качество изделия?! Кстати, Вы и сами в своих постах не раз обосновывали необходимость закупки качественных товаров (а не самоделок).
"Производителю связывать себя гарантией с "кулибиными" головная боль, а не бизнес".
Может быть и "головная боль",но такая ответственность на него (производителя) возложена Законом!
"Продавая отдельно свою электронику на сторону не даю гарантию, только указываю параметры для нормальной эксплуатации и ремонтирую за деньги (обосновано) без этого "вы виноваты во всем"".
О российском законе я уже писал. То,что технические параметры изделия должны подтверждаться результатами испытаний тоже.
А вот в евросоюзе есть более строгий закон. Он предусматривает презумпцию виновности производителя. И это правильно!
"p.s..Относительно надежности приборов
Запасной комплект лежащий "под подушкой" даст вам время для организации ремонта отказавшего.
Защитить себя на 100% от поломки инкубатора можно - поставьте рядом другой работающий без яиц(горячий резерв)+третий проверенный и не включенный(холодный резерв).
В добавок к основной, резервная линия электроснабжения + электрогенератор".
Ну это вообще уже нонсенс! Даже посылая человека в космос, не посылают второй космический корабль (горячий резерв). А ведь речь идет о жизни людей! А тут еще и второй(холодный резерв)?!
Риски ,конечно,желательно просчитывать. И затраты тоже считать. По Вашей модели резервирования цыплята будут золотыми!
Ну а необходимость резервного генератора никем не оспаривается.
"И самое главное - постоянное присутствие обученного действовать в аварийных ситуациях персонала (дежурный муж, жена, бабушка, дедушка, соседи и.т.д.)"
А вот это я тоже оспаривать не буду. Квалифицированный персонал" нужен всегда.
Особенно нашей экономике в последние годы его очень не хватает!
"Скажите дорого, Повторюсь - надежное дешевым не бывает".
Если дорого-значит надежно?! Так что ли? Это заблуждение.
"Поэтому сами решаете на каком этапе обеспечения надежности остановиться".
Этап очень простой. Есть стандартные требования для подтверждения надежности. Например, наработка на отказ на менее 100000 часов. Вот Вы, как производитель, и решайте, как будуте выполнять это требование?
Правильней все же говорить о качестве продукции. Надежность-один из показателей качества.
Я голосую за КАЧЕСТВО!

Украина
: г.Кривой Рог
12.04.2010 - 21:40
: 15

Евгений, все таки выступлю в защиту Spai. Человек по буквам разжевал как сделать нормальный инкубатор, изложил с фотографиями примеров, а также сделал акценты на уязвимые места. Эта конструкция появилась не за день и не за два. Почитайте его критику китайских инкубаторов в соседней ветке. Ведь на этом уже кто-то сжег не одну тысячу яиц. Он указывает на относительно бюджетные компоненты, с компромиссом по надежности (не ничего вечного), и возможностью быстрой замены вышедшего из строя узла с минимальной разгерметизацией инкубационной камеры. Человек можно сказать поделился коммерческой тайной. Если внимательно разложить по полкам все его комменты - готовое руководство к действию. Я узнавал у продавцов инкубационного яйца о проценте выводимости, при ответе сразу спрашивают в какой модели инкубаторов вы будете выводить, акцентируют сразу, что в моделях ИНКИ (те что выпускает Spai) выводимость доходит до 92-95% (ув. редактор, не сочтите за рекламу).
Если вы читали лицензионное соглашение на любое программное обеспечение, в том числе и на Windows, так там написано: "... распространяется как есть, производитель не несет ответственности за потерянную коммерческую или другую выгоды... ". Вот вам и Евросоюз и Штаты. Купите себе Pas Reform или Petersime по цене в N (трудно даже представить) раз во сколько большей с минимальной загрузкой под 60000 яиц и спите спокойно. Ветка же называется "Самодельные инкубаторы" и авторы не претендуют на пожизненную гарантию как у Zippo. Пока реально только помогли разобраться Spai, Дмитрий М.,Serge, AWladimir, Legos за что им огромное спасибо, хоть его в карман и не положишь.
P.S. Узнавал у китайцев сколько стоит их блок управления как у Николая Д. (фото в соседней ветке), цена 166 долларов за штуку + пересылка+перевод денег, в случае выхода со строя с ним вообще никто без китайцев не разберется (где например искать прошивку)