Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 10 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Вот фото его щяс. Serge вопрос к тебе касательно поворота, там на фото что ты выложил по сторонам стоят концевики. Можешь описать принцып их работы и как сделать чтоб в один промежуток времени он вращался в одну сторону а в следующий промежуток в другую.
Файлы:
p1060480.jpg
p1060482.jpg

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

В центре стоит вентелятор который нагнетает воздух на спираль

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В изначальной конструкции на внешний боковой торец выводится рычажок, который поворачивается вручную на +/-45 градусов. При фотографировании сам рычажок отсуствовал, заказчик его не принес. Примерный эскиз на поворотку попробую закинуть завтра.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Привет всем.
Извиняюсь, что вклиниваюсь.
Сергей, глянь пожалуйста здесь https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/57266 может что знаешь про этот инкубатор

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16
Serge пишет:

В изначальной конструкции на внешний боковой торец выводится рычажок, который поворачивается вручную на +/-45 градусов. При фотографировании сам рычажок отсуствовал, заказчик его не принес. Примерный эскиз на поворотку попробую закинуть завтра.

я не про этот инк имею ввиду а про тот что ты делал из метала на этот у меня есть система поворота, и вопрос по поводу размещения нагревательного элемента где все таки его лучше устанавливать верху или сбоку? инк примерно на 200 яиц с тремя загрузочными лотками

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Если про мой, на 700 яиц, то кассета с шарнирным поворотом, котрая приводится в действие винтовой передачей, где сам винт этой передачи соединен с двигателем РД-09 (он содержит встроенный редуктор). А так по теме "Сделай сам (инкубатор)" при переписке с Геннадием Андреевичем дал и пару более подробных фотографий на привод поворота. С остальными вопросами поближе вечеру, на работе меня дергают через каждые 5 секунд по всяким мелочам.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет всем.
Извиняюсь, что вклиниваюсь.
Сергей, глянь пожалуйста здесь https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/57266 может что знаешь про этот инкубатор

Прветствую Алексей. По Вашей заявке практически нет инфы, но могу дать подтверждение что он похож на ИПХ-5 (на 50 яиц). Как правило электроника простая, это обычный аналоговый терморегулятор он 1-2 операционных усилителях. С поворотом пока ничего сказать не могу, на одной фотографии не видна тыльная часть инкубатора, нужны еще дополнительные виды изнутри, сбоку и сзади, то в качестве примера как это фотографировать можно посмотреть мои фото на румынский инкубатор на 60 яиц. Там снято во всех ракурсах и видах, если нужно интересующие места частично разбираются и тоже снимаютяся во всех ракурсах. Иными словами чтобы по фотографиям можно было делать многое, вплоть до промышленного шпионажа (т. е. создать чертежи для изговления).

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Добрый день всем. Хочу задать вопрос по поводу контроля работы вентилятора в инкубаторе. Может кто-нибудь уже задумывался над устройством которое будет контролировать движение воздуха в камере. И в момент остановки двигателя дает хотябы звуковой сигнал, а еще лучше одновременно со звуком отключает обогреватели. Необходимость такого устройства возникла после того как сгорел двигатель. Причина была даже не в двигателе, замкнул конденсатор, но двигатель все равно задымил. Так как я использую 3-х фазные двигатели включенные от 220В, то такая проблема может повторяться. Еще бывает клинят подшипники в двигателе. Пока крутится то крутится, но если остановился то уже не запустится. И если электричество пропало на минуту, то можно уже не успеть.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Специально для gayvoron по вопросу контроля потока воздуха от вентилятора. В основном это следующие способы:
1) Контактный со шторкой. Применяется выключатель с переключающей группой и с очень малым усилием нажатия, к его поводку крепится шторка из тонкого гетинакса с достаточной площадью, которая отклоняется под напором потока воздуха, если поток есть, шторка отклоняется на 30...40 градусов и держит контакты в разомкнутом состоянии. Если потока нет, то шторка висит вертикально контакты замкнуты. По этому сигналу (замыканию контактов выключателя) электроника и вырабатывает сигнал тревоги.
2). Контроль оборотов приемного шкива, на который зафиксирован сам вентилятор, при резком понижении оборотов электроника выдает сигнал тревоги.
3) Анемометрический способ. Он довольно экзотичен, довольно эффективный, но более хлопотный в изготовлении и наладке. Его суть работы сводится к следующему: на определенном растоянии располагается мининагреватель и термодатчик, Если поток достаточный то тело от мининагревателя через воздух передается термодатчику, он фиксирует более высокую температуру, если потока нет, то термодатчик будет более холодным. Электроника обслуживающая термодатчик ничем не отличается от аналогового терморегулятора, только у нее в качестве нагрузки выступает не нагреватель, а устройство звуковой сигнализации.

В промышленных инкубаторах как правило применяют первые 2 способа, они более простые, но по любому без электроники не обойтись. Мог разместить и некоторые рисунки от руки, но нет достаточно времени, заказчики давят, давай готовую электронику и инкубатор, да закончить чертежи для для инкубатора на 1500 яиц.

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Спасибо Сергей за ответ. Первый вариант для меня наиболее приемлим. Только вместо выключателя я хотел применить геркон (датчик открытия двери) и к нему схему. Но в электронике я совсем никак. Может кто-то выложит самую простую схему как от геркона (ток рекомендуют 20мА постоянный, но мне кажется что и это много, максимальное напряжение 60В) перейти к реле с катушкой на 220В, рабочий ток 50 мА. А пока мозгов на электронику не хватает поищу концевой выключатель на 3-5 А, и задейструю его на прямую.
А вот второй вариант (это что-то по принципу датчика Холла) планирую применить в будущем, как только переведу привод вентилятора через шкив.

абхазия
: гудаута
17.02.2010 - 13:08
: 2

привет всем! для контроля температуры можно использавать термо регулятор для тёплого пола?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Не совсем, стабильность удержания и точность недостаточно, лучше специализированный терморегулятор для инкубатора, они специально расчитаны на интервал температуры 36...39 градусов.

абхазия
: гудаута
17.02.2010 - 13:08
: 2

спасибо!но термо регулятор от тёплого пола рощитон от +5.......40 градуса

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Доброе время суток. Хочу задать вопрос Serge. Если можно, опишите пожалуйста поподробней как зделан вентилятор в инкубаторе который на рисунке https://fermer.ru/files/A700_04.JPG. Именно интересует как сделано основание под лопасти, что оно собой представляет. Исходя из чего выбран угол атаки лопасти. А также материал для вентилятора.

Украина
: Хмельницкий
03.03.2010 - 21:44
: 7

Привет

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
gayvoron пишет:

Доброе время суток. Хочу задать вопрос Serge. Если можно, опишите пожалуйста поподробней как зделан вентилятор в инкубаторе который на рисунке https://fermer.ru/files/A700_04.JPG. Именно интересует как сделано основание под лопасти, что оно собой представляет. Исходя из чего выбран угол атаки лопасти. А также материал для вентилятора.

Доброго дня всем.
По вопросу изготовления вентилятора. Он сделан по концепции вентиляторов от промышленных инкубаторов. Примерный эскиз сборки приведен на рисунке. Сам вентилятор разборный. Лопасти на рисунке слева в несогнутом виде, справа втулка для оси двигателя (на рисунке он не показан). Лопасти согнуты вдоль лопасти по середине в виде уголка, угол наклона сгиба к плоскости втулки крепления составляет 20...25 градусов. Если задать угол побольше, к примеру 45 градусов то двигатель захлебнется и сгорит, либо применить понижающую трансмиссию от движка к вентилятору.
Файлы:
ventil_sborka.jpg

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Здравствуйте,у меня вопрос,правда немного не по теме. 6 марта жду своих первых деток-цыплят.На просвет вроде все нормально.Приготовила им ясли - пластиковый ящик с крышкой.В крышке проделала отверстия,вставила патрон.Решала вопрос с лампочкой,пришла в магазин и вижу лампочка "Доктор"(синего цвета 60 Вт),продавец говорит ультрафиолет,но очень сомнительно -28руб.,маркировки на лампочке нет вообще никакой,даже мощности.Купила, ввернула,температуру держит 32 градуса.Но сомнение гложет,а надо ли,может на обычную заменить???

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Добрый день Елена. Я не ветеринар но попробую высказать свое мнение. Ультрафиолетовый свет постоянно будет вредно для цыплят. Я расскажу как лет десять назад делал что-то похожее для цыплят, и применяю по сегодняшний день. Представьте себе стелаж из ДВП например из 4-х полок. Бока зашиты тоже ДВП. Размер полки 60 см на 120 см. Высота полки 30 см. Условно разделите эту площадь на две половины. В одной половине закреплено два патрона соединенных последовательно. В них закручено лампочки по 100Вт.Нижний край лампочки получается 15 -17 см от пола. Последовательно они берут 50Вт вместе. Свет получается не яркий. Цыплята усаживаютя прямо под лампочками. Если им жарко они садятся дальше от лампочек. Во второй половине где лампочек нет ставится корм и поилка. На этой площади можно содержать 80 шт. до возраста 1 неделя. Также регулировать количество тепла можно мощностью лампочек, заменив обе на 75 Вт или 60 Вт. Все зависит от температуры в помещении, где находится этот стелаж. При 15 градусах ставлю 100Вт, при 22 - 25 перехожу на 60 Вт. Из недостатков этого метода есть то что цыплятам нужно спать, а если выключить лампочки им будет холодно, они сбиваются на кучу, начинается падеж. А также материал конструкции не позволяет сделать мокрую дезинфекцию при посадке следующей партии циплят.

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19
Serge пишет:

По вопросу изготовления вентилятора. Он сделан по концепции вентиляторов от промышленных инкубаторов. Примерный эскиз сборки приведен на рисунке. Сам вентилятор разборный. Лопасти на рисунке слева в несогнутом виде, справа втулка для оси двигателя (на рисунке он не показан). Лопасти согнуты вдоль лопасти по середине в виде уголка, угол наклона сгиба к плоскости втулки крепления составляет 20...25 градусов. Если задать угол побольше, к примеру 45 градусов то двигатель захлебнется и сгорит, либо применить понижающую трансмиссию от движка к вентилятору.

Добрый день Сергей. Спасибо что ответили. Что-то похожее уже токаря выточили. Но у меня вместо детали №7 планируется шкив. А вот деталь №2 никак не могу придумать. Хочу чтобы угол атаки лопасти был задан этой деталью (отфрезеровать плоскости под лопасти все под одним углом).

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Спасибо,gayvoron.Вот почему и обратила внимание на синюю,не так ярко горит,а греет нормально.можно еще на ночь красную ввернуть не 500вт,а простую.
Наверное так и сделаю днем простую,а на ночь красную,а надоест перекручиваться - так пусть простая горит))).

Украина
: Гайворон
11.02.2010 - 10:56
: 19

Еще раз повторюсь. Лучше устанавливать две лампочки и соединять из последовательно. Тогда они не так жарят.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Да,я поняла, спасибо еще раз.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

вот мой инкубатор на 100куриных и 300 перепелиных яйца. изготовлен для пробы имеет авто переворот, обдув ,простенький терморегулятор сечас тестируем полёт нормальный
Файлы:
459_0.jpg
471.jpg
461.jpg

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Помогите чайникам..Как и многие,собираем инкубатор.Из запчастей,которые достались нам от одного умельца-хозяина нескольких инкубаторов,разобранных на запчасти.Среди прочего есть вот такой прибор.Вопросы:
1.Может ли он быть терморегулятором(очень похож),но нигде в нете ничего подобного не нашли(1986год рождения).
2.Если это терморегулятор,какие датчики к нему подойдут?(никаких нет,но ведь могли быть утеряны,хозяин не помнит,но утверждал,что прибор хороший и нужный)
3.Если не терморегулятор,то что за хрень и как её можно использовать в хозяйстве?

Файлы:
07032010007.jpg
07032010002_0.jpg
07032010003_0.jpg
07032010005.jpg
07032010003.jpg
07032010006.jpg
07032010002.jpg

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Хозяин не обманул, прибор действительно хороший, причем заточен под инкубацию. Обычно такие приборы работают с медными термометрами сопротивления - ТСМ, но при некоторой подстройке могут работать и с платиновыми. Причем при отсутствии заводского можно изготовить весьма точный и стабильный датчик самостоятелно, для этого надо отрезок медного обмоточного провода определенного диаметра и длины намотать на диэлектрический стержень вот и весь датчик.

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9
д. Ака пишет:

Хозяин не обманул, прибор действительно хороший, причем заточен под инкубацию. Обычно такие приборы работают с медными термометрами сопротивления - ТСМ, но при некоторой подстройке могут работать и с платиновыми. Причем при отсутствии заводского можно изготовить весьма точный и стабильный датчик самостоятелно, для этого надо отрезок медного обмоточного провода определенного диаметра и длины намотать на диэлектрический стержень вот и весь датчик.

Вот спасибо.А можно,пожалуйста,подробнее или где можно узнать подробнее.

JFH
: Rivne, UA
09.03.2010 - 15:28
: 1

Доброго времени суток! Подскажите - существуют ли електрические распылители (для повышения влажности), как вы сами регулируете влажность?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Nat пишет:
д. Ака пишет:

Хозяин не обманул, прибор действительно хороший, причем заточен под инкубацию. Обычно такие приборы работают с медными термометрами сопротивления - ТСМ, но при некоторой подстройке могут работать и с платиновыми. Причем при отсутствии заводского можно изготовить весьма точный и стабильный датчик самостоятелно, для этого надо отрезок медного обмоточного провода определенного диаметра и длины намотать на диэлектрический стержень вот и весь датчик.

Вот спасибо.А можно,пожалуйста,подробнее или где можно узнать подробнее.

Я использовал в инкубе такой же по габаритам и конструкции терморегулятор, но назывался он ЭТРС.
Каких-либо данных об этом устройстве в инете к сожалению не нашел. Датчиком для него служит медный термометр сопротивления градуировки 50М. Бывают еще 53М и 100М. Определиться с каким типом датчика работает регулятор можно так: вместо датчика подключить резистор, например для градуировки 100М, если подключить резистор 115 Ом, то при вращении задатчика (регулятор гистерезиса в минимальном положении), реле будет щелкать вблизи отметки 35 С,
для 50М - резистор 57 Ом - щелчки вблизи отметки 33 С, для 53М - резистор 60 Ом - 31 С.
Самый лучший вариант - найти заводской. Верхняя рукоятка это задатчик температуры, нижняя - регулятор гистерезиса.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

здравствуйте.подскажите пожалуйста.делаю инкубатор на котором элемент обогрева будет тэн.но хочу вставить лампочку чтоб свет был внутри для обзора.так вот подключат лампу тоже через термолегулятор или на прямую?тэн и вентилятор будут внизу .а лампу хочу в верху вставить .не будет такого чтобы температура на верхнем лотке выше чем внизу?кто знает?

16.03.2010 - 19:30
: 2

Добрый вечер, не могли бы вы подсказать у меня есть сопротивления 25Вт 2.4кОм и 1.3кОм я подсоединял в сеть 220в и они нагревались, а какая их мощность каждого я не знаю. Подскажите пожалуйста мощность каждого, заранее благодарин