Вы здесь

Способы повышение влажности в инкубаторе.. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
07.05.2016 - 08:37
: 10
Джахар111 пишет:
il86md пишет:

У меня половина пола инкубатора в воде а влажность до 65% максимум поднимается + вентилятор дует на воду... .

Это ваши проблемы. Я так понял, что фото с рабочего инкубатора, видно индюшиные яйца. Хотите подробности, напишите Колпакову.

что за тон?... ВЫ сами разработчик? имеются успехи нет желания делиться не надо, найдутся другие добрые люди поделятся

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:

Добро, вижу что уже есть приток идей, прошу еще поднакопить вопросов и предложений до конца месяца, потом я все это возьму в работу, под конец лета отчитаюсь по системам увлажнения для бытового и фермерского варианта.

Привожу своеобразный отчет системы увлажнения для промышленных инкубаторов (модернизация Универсал 45/50/55), фото пока только с внешней стороны, предусмотрены для системы с центробежным распылителем. Данные в цифрах: влажный термометр показывает разбежку в 0,1 градуса, время входа в равновесие - до 25 минут (для начального запуска), для мелкого отклонения - около 5-6 минут. Много зависит от периода и длительности впрыска, у меня период задавался 10...30 секунд, длительность - около 2...2,5 сек. Время реагирования датчика влажности - 0,3...0,5 минут (применил датчик HIH4000.003).

Вложение
img4410.jpg
img4412.jpg
img4416.jpg
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Дмитро-Україна. пишет:

ОК! А "Способы повышение влажности в инкубаторе." понятен.
А Способы понижения влажности в инкубаторе? Во тут как быть человеку.
В помещении 70-75 % влажности.... а в инкубатор нужно 50%...а при лупке идёт перебор, на 90% влажности...
Вот тогда чем и как понизить... не говоря о том что лоток с водой убирать на да, или прекратить подачу ОПРЫСКА.

Понизить температуру в помещении до +25 С . Ниже этой температуры влажность в помещении не играет роли для поддержании внутри инкубатора влажности не ниже 50%.
....Или ставить в инкубаторе осушитель.
Диаграмма Молье Вам поможет в решении этого вопроса.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37
il86md пишет:

У меня половина пола инкубатора в воде а влажность до 65% максимум поднимается + вентилятор дует на воду...
может температуру воды поднять до 50 градусов ,так ,наверное, в инкубаторе начнет расти температура выше нормы...

У вас с герметичностью проблемы. У самого такая же беда была (пенопластовый корпус оббитый внутри оцинковкой), пока все щели и стыки силиконом не замазал.

07.05.2016 - 08:37
: 10
vako81 пишет:

У вас с герметичностью проблемы. У самого такая же беда была (пенопластовый корпус оббитый внутри оцинковкой), пока все щели и стыки силиконом не замазал.

а как же вентиляционные отверстия для дыхания яиц (птичек)? через эти отверстия и уходит влажность, углекислый газ...

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37
il86md пишет:
vako81 пишет:

У вас с герметичностью проблемы. У самого такая же беда была (пенопластовый корпус оббитый внутри оцинковкой), пока все щели и стыки силиконом не замазал.

а как же вентиляционные отверстия для дыхания яиц (птичек)? через эти отверстия и уходит влажность, углекислый газ...

От дырочек решил отказаться. Просверлил два отверстия (в передней стенке внизу и в задней стенке вверху), диаметром 80мм, и на задней стенке установил куллер на выдув, который включается по таймеру (на 10 сек через каждые 30 мин). А чтобы влага не выходила через эти огромные отверстия, установил гравитационные заслонки (они открываются только под воздействием потока воздуха при работе куллера).
заслонка

Поскольку инкубатор бюджетный, заслонку установил только там где вентилятор стоит (на задней стенке). А на передней, приклеил на скотч (с одной стороны, вверху) кусок клеенки (которая при появлении тяги, будет создавать зазор). С другой стороны может и правильно, что использовал клеенку, поскольку врятли хватит мощности кулера, чтобы открыть обе пластиковые заслонки.

p.s. инкубатор на 200 яиц, размером 80х75х50см

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

как все сложно! у меня влажность регулирует вентилятор вентиляции - а именно выгоняет лишнюю влагу!!! все кто на пол лепит ванночки делает одну большую глупость! для увлажнения нужен интенсивный обдув и температура чуть выше установленной. у меня это происходит в камере где нагревается воздух. влага до 80% в зависимости от установленной в таблице. фото прилагаю. на фото вентиляторы - тен - ванночка с водой над которой натянуто полотенце (на фото его нет). и будет вам счастье!

Вложение
img20150522114132.jpg
img20150522114140.jpg
img20150522114123.jpg
07.05.2016 - 08:37
: 10
Dtolok пишет:

как все сложно! у меня влажность регулирует вентилятор вентиляции - а именно выгоняет лишнюю влагу!!! все кто на пол лепит ванночки делает одну большую глупость! для увлажнения нужен интенсивный обдув и температура чуть выше установленной. у меня это происходит в камере где нагревается воздух. влага до 80% в зависимости от установленной в таблице. фото прилагаю. на фото вентиляторы - тен - ванночка с водой над которой натянуто полотенце (на фото его нет). и будет вам счастье!

1) а чем хуже ... на пол поставить туже ванночку и в нее установить да хоть кипятильник и температуру выставить инкубационную + направить вентилятор, который будет и сдувать водяные пары и смехивать воздух в инкубаторе?.. опять же объемы инкубатора небольшие я не гонюсь за кол-вом...
2) вижу на фото датчик dht11? как его для таких нужд хватает? он жутко врет, процентов на 10-12. а температуру по нему мерить нет смысла... Приходится его калибровать, чтобы показывал более менее точные показания...

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
il86md пишет:

а чем хуже ... на пол поставить туже ванночку и в нее установить да хоть кипятильник

А вот этого по технике безопасности делать не стоит, если не хочешь получить удар током. Такую конструкцию надо либо хорошо заземлять, либо отключать от сети при приближении к инкубатору.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Джахар111 пишет:

А вот этого по технике безопасности делать не стоит, если не хочешь получить удар током. Такую конструкцию надо либо хорошо заземлять, либо отключать от сети при приближении к инкубатору.

А у меня в ваночке кипятильник стоит . самый настоящий . я им раньше чай в стакане кипятил . и представьте лезу руками в ваночку и не боюсь . Бесстрашный я clap . правда ток на кипятильник идет через трансформатор и напряжение чтото около 12 в., зависит от нужной температуры. может поэтому ?

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347

Дмитро-Україна.
Слышь, Митяй, ты чего распенился? На хвост наступили?

Так, для информации - кипятильники пробивают часто и густо. Потому что как правило подсоединены еще по советскому стандарту - двумя проводами. И при пробое на корпусе кипятильника оказывается опасное для жизни напряжение.
У меня сосед чудом остался жив после того как пытался подогреть ведерко воды. Хотел переставить это самое ведерко не выключая кипятильник из розетки, да и прилип. Благо что каким-то образом умудрился упасть на спину и разорвал цепь.
Не дураки советуют выдергивать кипятильник из розетки, прежде чем браться за емкость с водой.
А чтобы не бились те самые самовары, применяется подключение с заземляющим контактом

так что засунь ту чушь что ты здесь нашкрябал себе в ...

geo пишет:

Бесстрашный я clap . правда ток на кипятильник идет через трансформатор и напряжение чтото около 12 в

интересно как греет 220-вольтовый кипятильник при 12 вольтах?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Требования техники безопасности надо соблюдать безаговорочно, кроме этого и надежность самой электроники можно чуть поднять. К примеру в моих разработках как красная нить проходит применение трансформатора с изолированными обмотками для блока питанияэлектроники, опторазвязка для силовой части и буфферные усилители для различных датчиков и т.п. Кроме этого в конструкции корпуса стоит предусмотреть даже такую вещь, как изолирующая втулка для провода проходящего через отверстие в стенке к различным узлам внутри корпуса (термодатчик, концевик, лампа освещения и т.д.) и таких мелочей можно привести довольно много. А так инкубатор можно считать устройством с повышенной опасностью, особенно самоделки.

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Sergey Zh. пишет:

интересно как греет 220-вольтовый кипятильник при 12 вольтах?

Мощность кипятильника при этом падает примерно в 400 раз, так что вряд ли он греет.

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
Дмитро-Україна. пишет:

Дагестанец.. ты РУССКИЙ... если да то у тебя должен быть дома САМОВАР...

Не у нас чан для плова в нем чай на костре кипятим.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Джахар111 пишет:

так что вряд ли он греет

и я о том же. просто интересно к чему этот пост?

07.05.2016 - 08:37
: 10
geo пишет:

А у меня в ваночке кипятильник стоит . самый настоящий . я им раньше чай в стакане кипятил . и представьте лезу руками в ваночку и не боюсь . Бесстрашный я clap . правда ток на кипятильник идет через трансформатор и напряжение чтото около 12 в., зависит от нужной температуры. может поэтому ?

На сколько эффективна такая схема для увлажнения? Какое количество яиц в инкубаторе?

Sergey Zh. пишет:
Джахар111 пишет:

так что вряд ли он греет

и я о том же. просто интересно к чему этот пост?

да будет греть, даже 1вольт.

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
il86md пишет:

да будет греть, даже 1вольт.

Расчет в студию.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
il86md пишет:

да будет греть, даже 1вольт.

да что вы говорите?!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
il86md пишет:
geo пишет:

А у меня в ваночке кипятильник стоит . самый настоящий . я им раньше чай в стакане кипятил . и представьте лезу руками в ваночку и не боюсь . Бесстрашный я clap . правда ток на кипятильник идет через трансформатор и напряжение чтото около 12 в., зависит от нужной температуры. может поэтому ?

На сколько эффективна такая схема для увлажнения? Какое количество яиц в инкубаторе?

Sergey Zh. пишет:
Джахар111 пишет:

так что вряд ли он греет

и я о том же. просто интересно к чему этот пост?

да будет греть, даже 1вольт.

спасибо за помощь ! А то , не зная размеры моего инкубатора принялись гадать : греет не греет ? такая схема для увлажнения имеет право на жизнь , но у нее есть свои пределы . воду греть выше температуры инкубации невозможно - начинается безконтрольный подьем температуры воздуха .применил такой способ один раз только . нужно было любой ценой поднять влажность

Дагестан
: Хасавюрт
16.03.2016 - 21:14
: 72
geo пишет:

спасибо за помощь ! А то , не зная размеры моего инкубатора принялись гадать : греет не греет ?

А не обязательно знать размеры инкубатора, достаточно знать закон Ома. У вас кипятильник, наверно, автомобильный на 12 вольт 120 ватт? Но даже он не будет греть от 1-го вольта.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Джахар111 пишет:

А не обязательно знать размеры инкубатора, достаточно знать закон Ома. У вас кипятильник, наверно, автомобильный на 12 вольт 120 ватт? Но даже он не будет греть от 1-го вольта.

тут как раз случай, когда знание только закона Ома недостаточно. от обьема инкубатора зависит мощность необходимая для обогрева ( теплоизолирующие свойства корпуса оставим за рамки ).
Можно и не понимать все буквы в законе Ома (P=U в квадрате /R) , но, видя знак деления , любой троечник поймет что если U положительное число, то и P будет положительным. ( R по определению положительное ). У нас же U, аж целых 12 в. Если P = 1 Вт, это Вам не греет? Обьем ваночки у меня какой был ? - не знаете! Размер зеркала воды , какой был тоже не знаете. может мне нужен был догрев воды всего на один градус ( не забываем, вода и так нагревается циркулирующим воздухом)

Дмитро-Україна. пишет:

На соседних темах уже были крики души о перегреве и перепарке, из за переизбытка влажности из за кипятильника... Видать до вас умников ничего не дошло! Что кипятильник это не только ВЛАГА.. а и 100% поднятие температуры...

вот чтобы это и не произошло, я позволил кипятильнику выдавать столько мощности, сколько не хватит для перегрева инкубатора.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Дмитро-Україна. пишет:

Влажность. Влажность.
Люди а У кого то из вас стоит измеритель влажности в не инкубатора?
А за частую бывает что влажность в помещении выше 50%........65%-75% влажность.
А в инкубаторе нужна влажность 50% на первые 18 суток.
И что неужели у вас недостача , и нету 50% ..а что у вас 30%-40%...?
Из за чего кипятильники суёте.
На соседних темах уже были крики души о перегреве и перепарке, из за переизбытка влажности из за кипятильника... Видать до вас умников ничего не дошло! Что кипятильник это не только ВЛАГА.. а и 100% поднятие температуры... тогда отключите БАНАЛЬНЫЕ нагреватели.. и грейте инкубаторы кипятильниками в ванночках....
Вы забыли об НЕСТАБИЛЬНОСТИ , пока поднимете влажность, вы нагреете ВОДУ... а потом у вас переизбыток ТЕПЛА. сработает защита и продувка.. и опять потеря влаги и опять нагрев... И ТАКОЙ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ....
Или поставьте капельку, или форсунку, или вентилятор.. НУ ВЫКИНЬТЕ КИПЯТИЛЬНИКИ.... кто вас такому надоумил? В малых инкубаторах нельзя ставить КИПЯТИЛЬНИКИ.

Читаю вас на разных ветках, какой то сумбур и белеберда. Вот здесь вы с начала пишите
(Люди а У кого то из вас стоит измеритель влажности в не инкубатора?
А за частую бывает что влажность в помещении выше 50%........65%-75% влажность.
А в инкубаторе нужна влажность 50% на первые 18 суток.
И что неужели у вас недостача , и нету 50% ..а что у вас 30%-40%...?
Из за чего кипятильники суёте.)
После пишите вот это
(Вы забыли об НЕСТАБИЛЬНОСТИ , пока поднимете влажность, вы нагреете ВОДУ... а потом у вас переизбыток ТЕПЛА. сработает защита и продувка.. и опять потеря влаги и опять нагрев... И ТАКОЙ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.... )
Я не пойму где ваша логика? Меня терзают сомнения, вы когда нибудь занимались практикой если хотите поднять влажность забортным воздухом?

07.05.2016 - 08:37
: 10

1) любой вольтаж на кипятильнике даже постоянного тока будет происходить нагрев, просто при 1 вольте он настолько ничтожный что ты не заметишь нагрева воды (но это не значит что его нет), а если напряжение поднимать например до 50 вольт то уже водичка будет активнее греться, спорить бесполезно закон ома работает на 100%
2) кипятильник... его в воду и туда датчик температурный, который будет "нюхать" будет и отправлять данные на контроллер, который в свою очередь будет вкл_выкл кипятильник, чтобы не превысить температуру инкубации, иначе зажарим яичко.
Раньше бы пришла такая идея я бы разместил водяную ванну и было бы отлично когда вырубали электричество...

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Дмитро-Україна. пишет:

Владимир КИП
Вам говорили что инкубатор должен стоять в помещении где поддерживается стабильная температура и влажность...

так откуда берётса у вас воздух в инкубатор при выводе птенцов? Да из помещения..А в помещении если влажность 90%.. то что в инкубаторе будит 30%.... НЕ СМЕШИТЕ ВЫ меня своим КАЛАМБУРОМ.

Эх, Дмитро-Україна! Вы в данном случае не только не правы, но и своими высказываниями косвенно раскрываете свои "фундаментальные" знания о процессе изменения относительной влажности воздуха при его нагреве и постоянном влагосодержании. Раскрывать данную тему не вижу смысла, а лучше присоединюсь к Владимиру Владимировичу ( Владимир КИП) и "посмешу" Вас своей "кинокомедией" :

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
kravchik пишет:

Раскрывать данную тему не вижу смысла

помнится вы ее уже раскрывали. с графиками и т.д. повторяться действительно нет смысла

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

На самом деле, влажность помещения может влиять на влажность в инкубаторе. Но есть одно НО. Влияет только на те инкубаторы, у которых естественная вентиляция (куча отверстий в корпусе). На инкубаторы с принудительной вентиляцией (где отверстия закрыты заслонками и вентиляция включается по расписанию), влажность окружающей среды не влияет.

Такое я наблюдал пару лет назад, когда баловался самодельным пенопластовым инкубатором. Коробушка была маленькой, и стояла в ванной комнате. И только после того как прикупил влагорегулятор, узнал, что какая влажность была в ванной, примерно такая же была и в инкубаторе (а в ванной у меня влажность скакала от 40 до 60%, когда в других комнатах была 40%).

p.s. Владимир КИП, kravchik, просто вы забыли о существовании допотопных пенопластовых коробках )))

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
vako81 пишет:

На самом деле, влажность помещения может влиять на влажность в инкубаторе. Но есть одно НО. Влияет только на те инкубаторы, у которых естественная вентиляция (куча отверстий в корпусе).

Это Вы прорыв в науке сделали , если сможете доказать!!! Относительная влажность в помещении и в инкубаторах имеют прямую зависимость от температуры.

vako81 пишет:

p.s. Владимир КИП, kravchik, просто вы забыли о существовании допотопных пенопластовых коробках )))

Да вроде речь шла о целесообразности использования кипятильника для повышения влажности в инкубаторе. Но ни одна из сторон дискуссии не планировала его использовать в пенопластовых мининкубаторах.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

"Это Вы прорыв в науке сделали , если сможете доказать!!! Относительная влажность в помещении и в инкубаторах имеют прямую зависимость от температуры."

Я всего лишь поделился своими наблюдениями smile3

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:

Владимир КИП
Вам говорили что инкубатор должен стоять в помещении где поддерживается стабильная температура и влажность...
так откуда берётса у вас воздух в инкубатор при выводе птенцов? Да из помещения..А в помещении если влажность 90%.. то что в инкубаторе будит 30%.... НЕ СМЕШИТЕ ВЫ меня своим КАЛАМБУРОМ.

......да уж.....
я почему то тоже убежден, что человек инкубатор рабочий никогда в живую не то что не делал, но и не видел.
Вы, дорогой мой теоретик, поставьте инкубатор хоть в баню, в которой 90% влажности, все равно, вы никогда забортным воздухом не получите влажности в инкубаторе даже 50% если у вас нет внутри необходимых увлажнителей.
Не забывайте, что любой нагреватель воздух в инкубаторе СУШИТ!!!!!
Поэтому - хде бы Вы не установили ХОРОШИЙ инкубатор, по большому счету, все показания будут относительно нормальными. Так как потребление воздуха забортного у инкубатора ничтожное, в сравнению с работой проведенной устройствами с воздухом внутри инкубатора.
Причем даже при наличии больших отверстий для поступления свежего воздуха извне.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

"Так как потребление воздуха забортного у инкубатора ничтожное" - вы теоретик или практик??