Вы здесь



Способы повышение влажности в инкубаторе.. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
СТАЖЕР пишет:

Вопрос - как снизить напряжение (мощность) на ТЭН ?

по моему, для инкубатора самый надежный способ понижения мощности тена , это понижающий трансформатор . всякие тиристорные регуляторы могут глючить и тогда последствия будут катастрофическими . у меня например , ТЭН от электрочайника - 1,7 квт . представьте что тиристорный регулятор решил подать на него 220 в. а стоит он в пластмасовой ваночке в которой 2 литра воды , и внутри инкубатор весь пластмасовый ( бывший морозильник ) ..........

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

У меня в маленьком такая же ванна на 2 литра, но при подъеме влажности растет температура на 2 градуса, причем я выставил режим ( мозги позволяют при наборе влажности) нагрев 10 секунд потом пауза 10 секунд , чтоб разогнала влажность по инку в момент паузы))) И тэна стоит 05 квт! Так на сколько надо понижать чтоб не росла? А при слабеньком нагреве она может и не подняться .

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
geo пишет:

верно , НО ! наверное можно подобрать такую мощность нагрева воды ( как предлагает д. АКА ) которая заведомо будет меньше , мощности, необходимой для нагрева инкубатора . термостату останется только добавить эту разницу

если мне не изменяет память, в последние дни яйца начинают сами выделять тепло и требовать высокой влажности. сварить не страшно?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
130567 пишет:

Интересно как ультрозвук влияет на развитие птенцов? Может кто подскажет.

знаком с ультразвуковыми отпугивателями грызунов, правда там УЗ модулируется по амплитуде.
по действию УЗ на человека - неприятно, но в малых дозах терпимо.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
130567 пишет:

но при подъеме влажности растет температура на 2 градуса, ))) И тэна стоит 05 квт! Так на сколько надо понижать чтоб не росла? А при слабеньком нагреве она может и не подняться .

2 градуса чего ? вода в ваночке или воздуха в инкубаторе . на сколько надо понижать можно определить только опытным путем . кратность воздухообмена в инкубаторе влияет на это . мне хватило 68 Вт чтобы поднять влажность до 80 % . для этого на тэн надо давать 43 вольта . чтобы от ТЭНа 0,5 квт получить 68 вт ему надо дать 81 вольт . ( мощность равно : напряжение в квадрате делить на сопротивление ) в журнале РАДИО 1993 №9 стр 24 есть статья ,,С шагом в один вольт ". описан трансформатор от которого можно получить любое напряжение с шагом в один вольт . я первую обмотку сделал на 0,5 вольт и соответственно могу получить любое напряжение с шагом в 0,5 вольт . рекомендую .

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
club2713 пишет:

сварить не страшно?

еще как страшно ! я первый раз повышаю влажность таким образом , поэтому инкубатор посещаю раз сто в день наверное ....

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

В том то и беда что растет температура воздуха, и влажность до 70 % поднимается когда температура воды около 40 градусов, поток конечно необходим для разгона влажности, у меня вентиляторы с регулировкой оборотов и когда даю больше поток то влажность сильно падает)) а по наблюдениям если вода холодней 40 то и влажность не поднимается, а 40 уже меняет температуру воздуха и мне кажется пофиг чем нагревать 1 вольтом батарейкой, она требует температуру 40)))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
geo пишет:
130567 пишет:

но при подъеме влажности растет температура на 2 градуса, ))) И тэна стоит 05 квт! Так на сколько надо понижать чтоб не росла? А при слабеньком нагреве она может и не подняться .

2 градуса чего ? вода в ваночке или воздуха в инкубаторе . на сколько надо понижать можно определить только опытным путем . кратность воздухообмена в инкубаторе влияет на это . мне хватило 68 Вт чтобы поднять влажность до 80 % . для этого на тэн надо давать 43 вольта . чтобы от ТЭНа 0,5 квт получить 68 вт ему надо дать 81 вольт . ( мощность равно : напряжение в квадрате делить на сопротивление ) в журнале РАДИО 1993 №9 стр 24 есть статья ,,С шагом в один вольт ". описан трансформатор от которого можно получить любое напряжение с шагом в один вольт . я первую обмотку сделал на 0,5 вольт и соответственно могу получить любое напряжение с шагом в 0,5 вольт . рекомендую .

При этом какая температура была у Вас в ванночке? И сколько времени нагонялась влажность? Просто при открывании дверей инка потом все с начала.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

У меня полно уогов в доме и курятнике... я не ощущаю дискомфорта, а вот цыпки как? Хотя в паспорте написанно что безвреден для всех кроме комаров и грызунов.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

кажется Вы неправильно поняли . кратность воздухообмена - это сколько раз в час меняется воздух в камере инкубатора ( надо от 5 до 12 раз) , то есть свежий воздух заходит в инк а нагретый покидает его . ну а тот внутрений поток воздуха(изменение его скорости), сильно влияет на показания измерителя влажности . изменение влажности ( изменение теплоемкости воздуха ) уже влияет на показания термометров . так что все зависит от того где , как и чем меряете температуру и влажность. у меня скорость вентиляторов не регулируется , над лотками установлены термометры и ВСЕГДА верю только им . поэтому термостат подстраиваю так , чтобы термометры показывали нужную мне температуру. проведенные две инкубации показали что я на верном пути( цыплята выходили точно в срок ). какая была температура воды при 80% влажности , каюсь , не мерял . но обязательно замерю т.к. сейчас инкубирую мускусных уток и через 12 дней снова придеться поднять до 80%.как быстро поднялась влажность не знаю , время не засекал , по ощущениям - довольно быстро . возможно у Вас высокий инк поэтому влажность быстро уходит при открывании двери ( возникает сильный конвективный поток - его сила как раз зависит от высоты ) . у меня наоборот - проблема в том как влажность удалить . сейчас орошаю яйца 4 раза в день и после каждого орошения надо минут 20-30 чтобы понизить влажность .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Диммер для тэна -есть в любом магазине, где продают розетки. 300 руб. "-" - при падении уровня воды м.б. перегрев воды. Но гораздо дешевле терморегулятора.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Алексей Иванович пишет:

Диммер для тэна -есть в любом магазине, где продают розетки. 300 руб. "-" - при падении уровня воды м.б. перегрев воды. Но гораздо дешевле терморегулятора.

и буду я 30 дней с инком возиться , а на 31 день этот ,,дешевый" мне пожар устроит ..... кроме ,,НАДЕЖНО " не признаю ничего .

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Поддерживаю на 100%, недавно китайская колодка с розетками из за плохого контакта столько копоти наделала а могло и хуже быть.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
130567 пишет:

Интересно как ультрозвук влияет на развитие птенцов? Может кто подскажет.

знаком с ультразвуковыми отпугивателями грызунов, правда там УЗ модулируется по амплитуде.
по действию УЗ на человека - неприятно, но в малых дозах терпимо.

Лично я категорически против УЗ распылителей, по любому на эмбрионы повлияет. Так что остаются ванночки с водой и ТЭНом, капельница и ткань (как в моей первой версии А700) либо центробежный распылитель совмещенный с вентилятором (см. фото по ИСУ-12 в соответствующей теме). Кроме всего этого есть еще одна экзотика, это набор дисков погруженных наполовину в ванну, диски вращаются довольно медленно, несколько оборотов в минуту (при первом удобном случае выложу фотографию). Можно вспомнить и систему пульверизатора на основе советских пылесосов (шланг вставляется одним концом в нагнетающее отверстие, а другой в специальную насадку на банке с водой), к примеру у меня давал неплохие результаты, но поток со смесью приходилось направлять на натянутую ткань . Из-за нестабильности результатов я потом отказался от применения пылесоса-пульверизатора для увлажнения.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Прилагаю и соответсвующий пдф, где содержится экзотическая система увлажнения.
Файлы:
verstka_inkubator_5.pdf

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Действительно интересная система увлажнения. А она применяется с тэной?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Судя по описанию из пдф-ки она без нагревателя, только надо эти диски обдувать получше, точнее их верхнюю часть над водой. Для выводного шкафа такая система не совсем подходит, ванночка с водой будет сильно загрязняться пухом и прочей грязью, да и в инкубатор малой вместимости не влезет как нужно (сама система занимает приличное пространство). Как вариант решения стоит все таки проработать и для средних инкубаторов, у меня пока руки не доходят.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Если будет время попробуйте, и если можно опишите как она)) В принципе должна работать нормально, но как быстро нагонит....

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Хорошо, только это будет поближе к новому году, распорядок работы такой,что многие вещи я могу делать только под конец лета и всю осень.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

С нетерпением будем ждать результата.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
130567][quote=geo][quote=130567 пишет:

При этом какая температура была у Вас в ванночке? И сколько времени нагонялась влажность? Просто при открывании дверей инка потом все с начала.

при влажности 80% температура воды в ваночке была 45 градусов . правда при этом температура воздуха поднималась вше нормы, поэтому пришлось открыть еще одно ветиляционное окошко. после этого все было ОК.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Недавно начал применять в своих инкубаторах ультразвуковые генераторы тумана. Пока какого-то влияния на эмбрионы не замечено.Но такой способ увлажнения лучше,чем ванночка с подогревом воды.Да и безопаснее.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Дисковый увлажнитель сложно сделать в домашних условиях. Сложная конструкция и дороговизна сводят все преимущества такого увлажнителя на нет. Сложность состоит в изготовлении дисков,которые имеют определённую шероховатость или перфорацию,благодаря чему создаётся водяная плёнка на поверхности дисков. Видел в интернете самодельную конструкцию на основе CD (DVD) дисков.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
master ink пишет:

Видел в интернете самодельную конструкцию на основе CD (DVD) дисков.

я ее не видел , но думаю что если наклеить ткань на CD диск , должно получиться

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Все хорошо, эти способы с дисками пока еще не проработаны вдоль и поперёк, так что не только мне одному придется проводить эксперименты и доводку. Для разминки я не прочь выслушать и проанализировать возможные варианты от других, пусть будут даже фантастическими, все будет полезно для общей копилки идей. Я к примеру вижу 3-4 разновидности (вариантов) воплощения, отсев будет идти по критерию повторяемости, технологичности и стоимости эксплуатации, ну естественно по стоимости изготовления и доступности материалов для него. Еще не проводя опытов есть такое ощущение что 2 варианта могут сработать, только они больше подойдут для шкафов вместимостью 400 и более яиц, для бытовых на 30...100 яиц это решение будет очень роскошным, но уже постараюсь сократить его стоимость и для них.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

лично меня , в этих дисках , больше волнует скорость вращения . ясно что скорость должна быть низкой ,но регулируемой . конкретные цифры придется долго подбирать экспериментально . опять редукторы , движки . мне сейчас пришла идея : две пластины ( допустим прямоугольной формы , но это не имеет значения ) погружаются горизонтально в ваночку с водой по очереди . ну типа как старые весы с гирями . одна пластина погружаясь взбалтывает воду , вторая выныривая выносит на себе какое то количество воды , которое естественно стекает обратно в ваночку . все это дело обдувается , или основной вентиляцией или дополнительным вентилятором . пластины могут быть с перфорацией , или вообще из мелкой сетки . влажность можно регулировать скоростью работы этих ,,весов " а также размером пластин . в конце концов , влажность в инкубаторе меняем не каждый день и пара процентов погрешности ничего не решает . что скажет народ ?

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Теоритечески всегда всё просто и красиво получается.Практически вы столкнётесь с проблемами как сделать и из чего. Поэтому советую не выдумывать велосипед,а применять то,что уже проверено.Дисковый увлажнитель мало распространён и применяется в одном-двух инкубаторах. Если уже хочется поэкспериментировать,то купите бытовой дисковый увлажнитель. Он ещё называется мойкой воздуха.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
master ink пишет:

Практически вы столкнётесь с проблемами как сделать и из чего.

а что поделать ? это есть участь самодельщиков . у кого руки кривые , те покупают готовые изделия , а потом задают вопросы типа почему сломался или почему не работает .

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Дисковый увлажнитель лучше применить в корпусе от Спай, в данной конструкции не требуется дополнительного обдува, сами диски лучше использовать из алюминия, Диски из алюминия будут греться и при вращении испарят воду и таким образом будет повышаться влажность
Файлы:
korpus_forum4.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, вижу что уже есть приток идей, прошу еще поднакопить вопросов и предложений до конца месяца, потом я все это возьму в работу, под конец лета отчитаюсь по системам увлажнения для бытового и фермерского варианта.