Вы здесь

Способы повышение влажности в инкубаторе.

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Доброго вечера всем.
Ест два способа для повышение влажности это
1) ванночка плюс ТЭН. нагрев воды тэном увеличивает ее испарение
2) впрыска воды насосом (насос плюс насадка от чистящих средств или форсунка)
насадка расположена над ванночкой на 20-30см, вода берется из той же ванночки.

Плюсы и минусы и недостатки этих двух способов, хотелось бы узнать ваши мнение.


Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Я пользуюсь аквариумным компрессором, в емкость помещаю распылитель и когда надо повысить влажность, включаю. Эффект нормальный, влажность не мерял, но по стенкам бежит.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Мне кажется, что Руслан-М открыл очень актуальную тему об увлажнении. Как - то не появлялись на форуме достаточно простые и надежные конструкции. Способов повышения влажности больше чем два, это и ультразвуковой, отличающийся самым тонким распылом воды, но имеющий существенный недостаток - ограниченный ресурс излучателя. Есть ротационный - хороший распыл, но требует эл двигателя с большим числом оборотов. Есть и другие, в т. ч. и тот, которым пользуется vall. Очень заинтересовал этот способ, а в каком по объему инкубаторе Вы его использовали?

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Здравствуйте .
Эту систему увлажнения использую в инкубаторе на 300 яиц уже более 15 лет без проблем . В зависимости от жёсткости воды надо лишь менять мешковину. И краником добиваемся чтоб вода протекала быстрыми каплями .
Файлы:
uvlazhnenie.gif

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

_

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

_
Файлы:
uvlazhnenie.jpg

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

д.Ака писал: в каком по объему инкубаторе Вы его использовали?
Использую в выводном, небольшой обьем, на 120 яиц. Вот такая примерно схема.
Файлы:
bezymyannyy.png

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53
iurgher пишет:

Здравствуйте .
Эту систему увлажнения использую в инкубаторе на 300 яиц .

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Да вы правы Д. Ака способов много, но так как эти два способа более распространенные и вопрос был о них, но и не будем останавливаться на этих двух узнаем у кого еще какие методы для повышение влажностью

21.11.2011 - 17:41
: 266
vall пишет:

Использую в выводном, небольшой обьем, на 120 яиц. Вот такая примерно схема.

Должно очень хорошо повышать влажность...
У меня в аквариуме стоИт кетайский компрессор и просто выбрасывает в объём воды струю с пузырьками. Поднимаясь на поверхность пузырьки лопаются и создаётся туман такой степени, что негерметичный светильник-подстветка набирается полным воды.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Два инкубатора из ЛДСП . Один утеплен снаружи , влажности нехватает . Другой утеплен изнутри , влажности хватает . Ванночки одинаковые . Измеряю китайским прибором .
Во втором без подогрева воды , а если подогреваю лампочкой в воду то до 100% доходит .

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158
СТАЖЕР пишет:

Во втором без подогрева воды , а если подогреваю лампочкой в воду то до 100% доходит .

Я так понял место ТЭНа лампочка, Почему не сам ТЭН а лампочка использовано?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Руслан-М" пишет:

Я так понял место ТЭНа лампочка, Почему не сам ТЭН а лампочка использовано?

Незнаю где маломощный найти dntknw

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

Незнаю где маломощный найти :dntknw:[/quote]

маленькие кипятильники , которыми кипятят чай прямо в стакане , не подойдут ? если две штуки последовательно соединить то совсем маленькая мощность получиться .

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
geo пишет:

Незнаю где маломощный найти dntknw

маленькие кипятильники , которыми кипятят чай прямо в стакане , не подойдут ? если две штуки последовательно соединить то совсем маленькая мощность получиться .[/quote]
А если через симисторный регулятор мощности подключить?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

нагрев - хороший и простой способ, но не лишен весьма существенного недостатка - это дополнительный нагрев в камере, который не подчинен регулятору температуры.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
club2713 пишет:

нагрев - хороший и простой способ, но не лишен весьма существенного недостатка - это дополнительный нагрев в камере, который не подчинен регулятору температуры.

верно , НО ! наверное можно подобрать такую мощность нагрева воды ( как предлагает д. АКА ) которая заведомо будет меньше , мощности, необходимой для нагрева инкубатора . термостату останется только добавить эту разницу

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Интересно услышать тех, кто использует такой способ увлажнения, ведь в последние дни инкубации яйца сами являются источником тепла, а тут еще увлажнитель пышет жаром, чтобы догнать влажность до необходимых 80%. Не является ли это причиной перегрева и, как следствие, срабатывания сисиемы аварийного охлаждения?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

как по мне, так способ насос (например от дворников) + распылитель от бутылки более предпочтительный вариант, особенно для яиц водоплавающих, которых рекомендуют периодически сбрызгивать водой.
интересно было-бы услышать также владельцев данной системы

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
д. Ака пишет:

Интересно услышать тех, кто использует такой способ увлажнения, ведь в последние дни инкубации яйца сами являются источником тепла, а тут еще увлажнитель пышет жаром, чтобы догнать влажность до необходимых 80%. Не является ли это причиной перегрева и, как следствие, срабатывания сисиемы аварийного охлаждения?

я только намереваюсь использовать такую систему ( самая простая по моему ) . думаю что работоспособность данной системы полностью зависит от правильно подобранных параметров . только когда температура окружающего воздуха приблизиться к температуре воздуха внутри инкубатора ( теплопотери инка стремятся к нулю ) этой системе приходит кирдык .

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158
club2713 пишет:

как по мне, так способ насос (например от дворников) + распылитель от бутылки более предпочтительный вариант, особенно для яиц водоплавающих, которых рекомендуют периодически сбрызгивать водой.
интересно было-бы услышать также владельцев данной системы

Всем привет.
Сделал инк на 1400 яиц и применил этот способ о результатах скоро отпишусь

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я, для поддержания влажности в инкубаторе применяю компресор от электрического опрыскивателя и распылитель от росинки. Термостат от Дмитрия с датчиком SHT10. Алгоритм работы регулировки влажностью для моего инкубатора 1 сек. включается потом пауза 70 сек. И этого хватает что бы держать заданную влажность даже в большом инкубаторе. У меня где то около 6 тыс. Меня устраивает. Через неделю должны уже лупиться.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

с аквариумным компрессором у меня ничего не вышло . компрессор взял на 3,5 вт. пызырей много а влажность не растет . пришлось ставить дополнительные емкости с водой чтобы поднять . видимо придется делать систему с распылом воды .

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

систему с распылом реализовал , но смонтировать на инкубаторе нет смысла : водопровод далеко . поскольку влажность поднимать требовалось срочно ( закладка яиц мускусной утки ) пошел проторенной дорожкой : ТЭН в ваночку . взял ТЭН от электрочайника - 1,7 квт. опытным путем подобрал нужную мощность . при напряжении 43 вольт ТЭН выделяет 68 Ватт. этого оказалось достаточно чтобы поднять влажность до 79 %. тэн питается через трансформатор , есть возможность менять напряжение с шагом 0,5 вольт . так что понизить влажность не проблема .

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158
geo пишет:

систему с распылом реализовал , но смонтировать на инкубаторе нет смысла : водопровод далеко .

А у меня насос установлен в самой ванночке, воду для распыла берет оттуда же, в ванночку установил систему от унитаза и бачок с водой стоит сзади стенки. Бачок на 5л хватает на 3-4 дня

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
д. Ака пишет:

ведь в последние дни инкубации яйца сами являются источником тепла, а тут еще увлажнитель пышет жаром,

не такой уж и жар . у меня сейчас 60 % влажности и температура воды в ваночке 37 градусов . без подогрева влажность поднимается только до 45 % . видимо , при совсем малой площади испарения , приходиться поднимать температуру воды слишком высоко . при испытаниях я поднял влажность до 90 % . температуру воды в ваночке при этом не мерял , но заметил что термостат стал уходить выше порога на 2-3 десятые .

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
geo пишет:
club2713 пишет:

нагрев - хороший и простой способ, но не лишен весьма существенного недостатка - это дополнительный нагрев в камере, который не подчинен регулятору температуры.

верно , НО ! наверное можно подобрать такую мощность нагрева воды ( как предлагает д. АКА ) которая заведомо будет меньше , мощности, необходимой для нагрева инкубатора . термостату останется только добавить эту разницу

Согласен полностью с Вами , но как не крути для нормальной влажности надо нагреть воду до 40 градусов и какими тенами там параллельно подсоединить последовательно хоть паяльной лампой. Вот и у меня при нагреве воды до 40 меняется температура в инкубаторе хотя объем инкубатора 2 куба Вот и про форсунки задумался)))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

ну вот как вариант http://www.youtube.com/watch?v=NEUzZjHC5bU&feature=related что скажете?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Тоже , компрессор пробовал , нет результата sad
Лампочка в чашке нормально . Только нагрев лишний для нижнего лотка дает . Закрыл экраном из жести (лампу) лучше стало
Вопрос - как снизить напряжение (мощность) на ТЭН ?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
СТАЖЕР пишет:

Тоже , компрессор пробовал , нет результата sad
Лампочка в чашке нормально . Только нагрев лишний для нижнего лотка дает . Закрыл экраном из жести (лампу) лучше стало
Вопрос - как снизить напряжение (мощность) на ТЭН ?

Как вариант поставить диод и мощность в половину меньше, но хватит ли поднять влажность?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Интересно как ультрозвук влияет на развитие птенцов? Может кто подскажет.