Вы здесь



Способы повышение влажности в инкубаторе.. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
443 сообщения
Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Как вариант можно использовать виниловые старые пластинки, там и шероховатость есть))) Мне кажется что обороты регулировать нет смысла усложняется конструктив, достаточно того что когда падает влажность то включается рд09 с редукцией на 1-2 об, при нужной влажности отключается.Или может все таки симисторное управление каналом влажности подойдет? Ткань тоже ничего но эта система ценна при жесткой воде а ткань быстро окаменеет)) ну в принципе тоже шероховатость будет))) И заметил что на тене для поднятия влажности образовался сильный известковый налет, вот не станет ли так что между дисками расстояние за счет налета будет уменьшаться? Не давно в маленький инк на 200 яиц поставил генератор холодного тумана, даже снял вентилятор который дул на ванночку через 20 минут влажность была 90 % работает супер, вот только на сколько ресурса керамической пластины хватит? Хотя пластины продаются отдельно и работа генератора не постоянная ))

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
130567 пишет:

И заметил что на тене для поднятия влажности образовался сильный известковый налет, вот не станет ли так что между дисками расстояние за счет налета будет уменьшаться?

зазор между дисками изначально должен быть приличным ( хотябы миллиметров 20) иначе будут плохо продуваться .

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Вот такой увлажнитель воздуха раньше выпускался, «Комфорт».
Потребляемая мощность – 30 Вт
Емкость -2,5 л
Производительность – 0,39 л/час
Устройство видно на снимках. На вал электродвигателя насажен диск с коническим валом. При вращении диска на конический вал, опущенный в воду, как бы накручивается вода и попадая на диск тонко разбрызгивается, более крупные капли попадают на решетку и дополнительно измельчаются. На диске есть еще небольшие лопатки для создания потока воздуха, причем этот поток рассчитан так, что наверх выносятся только очень мелкие капли, почти туман, более крупные падают обратно в емкость. Шума от работы увлажнителя практически нет.
Из интереса попытался посчитать на какой объем инкубатора хватит производительности этого увлажнителя. Для расчета взял крайние условия, т. е. температура за бортом 20 С, влажность – 30 %, температура в инкубаторе 38 С, влажность – 80 %, кратность воздухообмена – 6. Если правильно посчитал, то получается, что этот увлажнитель годится для инкубаторов объемом примерно до 2.3 м куб.

Файлы:
foto0179.jpg
foto0178.jpg
foto0182.jpg
foto0181.jpg
foto0180.jpg

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

В моем случае как раз по объему))) Интересно сейчас такие выпускают?

Казахстан
: г.Караганда
16.12.2011 - 17:03
: 19

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Здравствуйте!скажите а на сам вентилятор на лопасти не делают к примеру мешковину или еще какой то материал?при этом будет капать вода на вентилятор,диаметр 1.5 метра dntknw

Россия
: Омская обл
11.02.2013 - 11:44
: 1

Доброго Всем времени!! Позвольте поделиться своим "Ноу-хау" может кто возмёт на вооружение, может мне что подскажут. У меня инк из холодильника Океан, авто поворот, всё самодельное, и мозги тоже. Влажность поддерживаю при помощи медицинской капельницы. Рядом с инк. весит на пружине тетропак на 2л, дно отрезано, а в пробку вставлена система, всё как в больнице. в инк. на магнитах прижата мешковина (махровое полотенце) , в неё вставлена игла, можно без, регулировка поступления воды и влажности с помощью ролика, вот примерно так. Всем удачи.
P.S. пружина поднимает посуду, а в итоге давление воды в системе не меняется.

Гость

Добрый день Всем!!!Подскажите мне пожалуйста!
я делаю инкубатор у меня коробка с пенопласта ,терморегулятор электронный!
каким прибором измерять влажность??ранее пользовался посудой с водой
можно купить прибор который будет гонять влагу??как он называется
делать самому мозгов не хватает wacko2

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

В пистолете для мыльных пузырей устройство для подачи мыла как в корейском инкубаторе
Осталось добавить датчики влажности и реле включения
И ещё резиновую тряпочку для авто,поместить во внутрь инкубатора
Фото инкубатора и рядом коробочка с трубочкой для увлажнения

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

добавлю и свои пять копеек! ставил в инкуб генератор тумана.... влажность подымает -но!!! оджного не хватает для повышения влажности до 70-80% .максимум что получилось выжать -63%. вывод!!! надо 2 шт. и еще я буду ставить пластиковый коробок с водой в верхнюю крышку инкубатора так чтобы дно коробка было в инкубаторе а верхняя часть (большая ) над верхом инкубатора. у меня тен расположен в тройнике вентиляции - берем теплый воздух из тройника пропускаем через вентилятор потом через коробок с водой и генератором тумана а из короба загоняем в инкубатор!!! все!!! генератор тумана снаружи , вода в коробе греется за счет температуры в инкубаторе,обдув поверхности воды теплым воздухом присутствует и генератора хватит одного! прилагаю фото своей системы нагрева в инкубаторе - себя оправдала полностью....своей простотой.

Таджикистан
: Таджикистан Сугд Г.Исфара
25.02.2013 - 20:43
: 97

1

Украина
: Сарата
27.01.2013 - 15:58
: 18

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,что будет с зародышем если яйца гусиные лежат в инкубаторе 16 дней и влажность повысилась до 86% примерно 2-3 часа.Зародыш не задохнулся?

Таджикистан
: Таджикистан Сугд Г.Исфара
25.02.2013 - 20:43
: 97
Кривцов Кирилл пишет:

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,что будет с зародышем если яйца гусиные лежат в инкубаторе 16 дней и влажность повысилась до 86% примерно 2-3 часа.Зародыш не задохнулся?

нет

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

Недавно посмотрел видео на ютубе про самодельные инкубаторы так там в одном видео влажность подымали тем что положили в ванночку с водой камешки . В принципе для небольших инкубаторов должно прокатить . Я хочу попробывать положить кусочки красного кирпича испарнение воды должно увеличиться так как красный кирпич впитывает воду в принципе замена тряпке :) и более долговечно можно использовать в жосткой воде !

Россия
: Воронеж
26.04.2013 - 09:59
: 7

При выращивании рассады или при укоренении черенков растений в парниках или теплицах требуется поддерживать очень высокую влажность воздуха. Любят высокую влажность воздуха и многие овощи. Однако обеспечить это простым поливом не всегда возможно. Простое орошение может привести к болезням и загниванию корней. И требуется именно повышать именно влажность воздуха, а не грунта.
Практически все опрыскиватели или разбрызгиватели предназначены для работы с большим количеством воды, высоким давлением в шлангах и не подходят для постоянного разбрызгивания влаги в теплице. Использовать увлажнители воздуха - парообразователи так же не целесообразно, особенно ультразвуковые. К тому же им требуется кристально чистая, лучше дистиллированная вода. Иначе на листьях будет оседать соли, содержащиеся в воде. Поэтому выручить тут может только самодельный увлажнитель воздуха - разбрызгиватель, который может разбрызгивать любое, сколь угодно малое количество воды. И качество воды при этом не так важно.
Секрет заключается в том, что разбрызгивание осуществляется исключительно механическим способом, за счет центробежных сил.
На вал маломощного двигателя насажен диск с перфорированными краями. А на диск периодически капает вода или слабый раствор удобрений для листовой подкормки. «Интенсивность» капели и определяет количество разбрызгиваемой влаги. Вода поступает из накопительного бака, а скорость поступления воды регулируется сечением подающей трубки.
Когда капля падает на вращающийся диск, то под действием центробежных сил она устремляется к его краю. И там, попав в отверстия на бортике диска, разбрызгивается на несколько мелких капель. Из-за высокой скорости вращения диска, капли разлетаются достаточно равномерно по округе. Тем самым повышают влажность воздуха в теплице.
В качестве двигателя подойдет любой асинхронный моторчик мощностью всего в несколько Ватт. В качестве диска можно использовать широкую плоскую консервную банку. В ее бортах надо проделать шилом или острым гвоздем отверстия «изнутри – наружу», что бы заусенцы не мешали вытеканию воды.
Если нет возможности установить увлажнитель разбрызгиватель в центре теплицы, то можно расположить его и где то у стены. Только в этом случае лучше диск заменить на крыльчатку или использовать диск не с перфорированными бортиками. А с установленными радиально ребрами. Тогда капля, падающая на диск будет разбиваться вращающимся диском в определенном направлении.
Устройство обогрева теплицы весьма непростое и затратное. Поэтому многие владельцы теплицы ограничиваются солнечным обогревом. Но при этом все равно остается вероятность поражения рассады или растений заморозками.
Такой простой водяной разбрызгиватель – увлажнитель воздуха позволит поддерживать оптимальную влажность в теплице и значительно повысить урожаи влаголюбивых овощей. Кроме того, его можно использовать и для защиты от заморозков, и наоборот, для снижения температуры при перегреве теплицы. Теплоемкость воды (по объему) в тысячи раз больше теплоемкости воздуха. И что бы охладить или нагреть несколько кубометров воздуха, достаточно разбрызгать по этому объему всего 1-2 литра воды в виде мелких брызг. Этот известный прием используется садоводами для спасения цветущих деревьев во время заморозков вплоть до -5 - -7 градусов.
Если встроить в накопительный бак разбрызгивателя небольшой водяной ТЭН с регулятором температуры, то ваша рассада будет надежно защищена от гибели от заморозков. Можно просто теплоизолировать бак и заливать в него уже теплую воду. Ведь всего 1 литр воды, нагретый до +30 градусов способен не допустить переохлаждения более 100 кубометров воздуха до отрицательных температур ! А обычная дачная теплица - это всего 20-30 кубометров объема. Поэтому достаточно за ночь заморозков распылить всего несколько литров теплой воды и рассада будет спасена.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
130567 пишет:

ну вот как вариант http://www.youtube.com/watch?v=NEUzZjHC5bU&feature=related что скажете?

Так пробовал кто-нибудь всё-таки такой вариант?
http://www.ebay.com/itm/New-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Fog-Water-Fount...

Украина
: Днепропетровск
22.05.2013 - 20:13
: 10

всем добрый день !!! подскажите пожалуйста --не могу понять физику процесса влажности т.е. - при всех открытых вент отв влажность=57% а при закрытых =56% темп=37,5-37,7 спасибо

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
hot-roxs пишет:

всем добрый день !!! подскажите пожалуйста --не могу понять физику процесса влажности т.е. - при всех открытых вент отв влажность=57% а при закрытых =56% темп=37,5-37,7 спасибо

у вас есть Эпицентр в Днепре? покупаете самый дешёвый китайский увлажнитель, в отверстие 8 мм, покупаете там же шланг на 6/8 мм, вставляете шланг одним концом в крышку увлажнителя (за 200 грн с круглым отверстием), а другим - в инкубатор и будет у вас хоть 90% если нужно ;)

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Serge пишет:
club2713 пишет:
130567 пишет:

Интересно как ультрозвук влияет на развитие птенцов? Может кто подскажет.

знаком с ультразвуковыми отпугивателями грызунов, правда там УЗ модулируется по амплитуде.
по действию УЗ на человека - неприятно, но в малых дозах терпимо.

Лично я категорически против УЗ распылителей, по любому на эмбрионы повлияет. Так что остаются ванночки с водой и ТЭНом, капельница и ткань (как в моей первой версии А700) либо центробежный распылитель совмещенный с вентилятором (см. фото по ИСУ-12 в соответствующей теме). Кроме всего этого есть еще одна экзотика, это набор дисков погруженных наполовину в ванну, диски вращаются довольно медленно, несколько оборотов в минуту (при первом удобном случае выложу фотографию). Можно вспомнить и систему пульверизатора на основе советских пылесосов (шланг вставляется одним концом в нагнетающее отверстие, а другой в специальную насадку на банке с водой), к примеру у меня давал неплохие результаты, но поток со смесью приходилось направлять на натянутую ткань . Из-за нестабильности результатов я потом отказался от применения пылесоса-пульверизатора для увлажнения.

вы такойже как на аватарке, как влияет? вы проводили исследования? пруффлинк встудию если есть что сказать!

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Serge пишет:

Прилагаю и соответсвующий пдф, где содержится экзотическая система увлажнения.

редкая херня, закос дизайна под питерсайм, дисковые увлажнители 70-х годов слизаные у пасреформа, а порошковое антикоррозионной покрытие у знающих людей может вызвать только резкий понос)) Инкубаторы резерв опозорились ещё в своей рекламной пдфке... не представляю просто какой там бред внутри))))

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для абстрактного размышления такое сойдет, для реального воплощения критики не выдерживает. Как было отмечено ранее я предпочитаю систему увлажнения как у ИУП-45 или ИСУ-12 (расспылитель совмещенный с вентилятором) как более простую в реализации и эксплуатации, за ней следует капельница на мешковину и обдувом (про это отмечено в первых постах темы), наконец крайний случай это ванночки со всеми вариантами обдува и нагрева. Остальное либо неэфективно либо хлопотно при воплощении в "железе" либо дорого (возможны и их сочетания).
Так что не стоит морщится при явной неэффективности некоторых вариантов решения, просто увидеть в чем их хреновость и сделать свое намного лучше.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Соглашусь с Serge! Не стоит заморачиваться так с увлажнителями? Я сделал простой увлажнитель, благодаря которому не надо греть воду, использовать различные насосы и форсунки да и качество воды тоже не имеет значения. Ко всему и влажность можно поддерживать с точностью до 1-3%. Если кому интересно, то посмотрите на видео на последней странице этой темы: https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938?page=3 . Все проверено несколькими годами эксплуатации.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Vladimirs Majorovs пишет:
130567 пишет:

ну вот как вариант http://www.youtube.com/watch?v=NEUzZjHC5bU&feature=related что скажете?

Так пробовал кто-нибудь всё-таки такой вариант?
http://www.ebay.com/itm/New-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Fog-Water-Fount...

Да я пробовал, очень хорошо, в инкубаторе 2куба влажность растет до 80 % за 20 минут , поддерживается нормально. Но я применял 3 ультрозвуковых генератора совместно с теной. Одна проблема хватает его на год , потом надо разбирать и чистить тогда опять работает. Есть они китайские , и очень китайские , китай работает нормально.
p.s. влажность с генератором плотная такая аж течет по стеклам а просто с теной бедноватая но датчик показывает одни и те же показания

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
kravchik пишет:

Соглашусь с Serge! Не стоит заморачиваться так с увлажнителями? Я сделал простой увлажнитель, благодаря которому не надо греть воду, использовать различные насосы и форсунки да и качество воды тоже не имеет значения. Ко всему и влажность можно поддерживать с точностью до 1-3%. Если кому интересно, то посмотрите на видео на последней странице этой темы: https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938?page=3 . Все проверено несколькими годами эксплуатации.

Если Вы имеете в виду ванночку с вентилятором , то таки да работает, у меня в одном инке уже 5 лет стоит , точность поддержания влажности супер , но это зависит от контролера. Работает в маленьком инкубаторе на 200 яиц и объем в 0.25 куба доливка происходит автоматически из емкости вакуумным способом но если присмотреться то при работе такого увлажнителя если вода в ванночке холоднее то меняется микроклимат в инкубаторе. А у Вас наблюдалась такая проблема?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
130567 пишет:

Если Вы имеете в виду ванночку с вентилятором , то таки да работает, у меня в одном инке уже 5 лет стоит , точность поддержания влажности супер , но это зависит от контролера. Работает в маленьком инкубаторе на 200 яиц и объем в 0.25 куба доливка происходит автоматически из емкости вакуумным способом но если присмотреться то при работе такого увлажнителя если вода в ванночке холоднее то меняется микроклимат в инкубаторе. А у Вас наблюдалась такая проблема?

В связи с тем, что я доливаю воду раз в три-четыре дня, этого не замечал. А вот возникает другая проблема: при температуре окружающей среды выше 30 градусов влажность в инкубаторе не опускается ниже 55%. Но я думаю, что это легко решить уменьшением площади испарения зеркала воды.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
kravchik пишет:
130567 пишет:

Если Вы имеете в виду ванночку с вентилятором , то таки да работает, у меня в одном инке уже 5 лет стоит , точность поддержания влажности супер , но это зависит от контролера. Работает в маленьком инкубаторе на 200 яиц и объем в 0.25 куба доливка происходит автоматически из емкости вакуумным способом но если присмотреться то при работе такого увлажнителя если вода в ванночке холоднее то меняется микроклимат в инкубаторе. А у Вас наблюдалась такая проблема?

В связи с тем, что я доливаю воду раз в три-четыре дня, этого не замечал. А вот возникает другая проблема: при температуре окружающей среды выше 30 градусов влажность в инкубаторе не опускается ниже 55%. Но я думаю, что это легко решить уменьшением площади испарения зеркала воды.

Совершенно верно или прикрывать часть зеркала пенопластом)) Но это лишнее движения. А чего так редко доливаете? У меня в маленьком 0.25 куба уходит литр в сутки , в большом 2 куба 30 литров в сутки а при выводе и того больше.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
130567 пишет:
kravchik пишет:
130567 пишет:

Если Вы имеете в виду ванночку с вентилятором , то таки да работает, у меня в одном инке уже 5 лет стоит , точность поддержания влажности супер , но это зависит от контролера. Работает в маленьком инкубаторе на 200 яиц и объем в 0.25 куба доливка происходит автоматически из емкости вакуумным способом но если присмотреться то при работе такого увлажнителя если вода в ванночке холоднее то меняется микроклимат в инкубаторе. А у Вас наблюдалась такая проблема?

В связи с тем, что я доливаю воду раз в три-четыре дня, этого не замечал. А вот возникает другая проблема: при температуре окружающей среды выше 30 градусов влажность в инкубаторе не опускается ниже 55%. Но я думаю, что это легко решить уменьшением площади испарения зеркала воды.

Совершенно верно или прикрывать часть зеркала пенопластом)) Но это лишнее движения. А чего так редко доливаете? У меня в маленьком 0.25 куба уходит литр в сутки , в большом 2 куба 30 литров в сутки а при выводе и того больше.

Я столько доливаю потому, что не увлажняю как Вы помещение, в котором стоят инкубаторы, через постоянно открытые вентиляционные отверстия инкубатора. У Вас большой перерасход идет. Проверьте все расчеты. Как минимум в большом расход должен быть в 4 раза меньше, если в маленьком - литр, то в большом -восемь. Вот как-то так.
Я у себя расчет делал так: вычитал какое количество свежего воздуха нужно для одного яйца в определенный период инкубации, умножил на количество яиц и получил требуемый объем. Подобрал вытяжной вентилятор так, чтобы он работал 15 секунд каждые 20 минут. После 15 секунд продувки увлажнитель восстанавливает влажность в течении пары минут и оставшиеся 18 минут в закрытой камере поддерживается контроллером только температура.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

концепцию отработал полностью! повышение влажности до 86% без проблем - генератор тумана. управление реле , питание 24 в. датчик влажности(написал библиотеку) DHT11 . конструкция супер вот фото.... вверху емкость в которой установлен генератор с датчиком наличия воды.при падении уровня подается звуковой сигнал. хочу добавить клапан для наполнения емкости. у контроллера такая возможность есть...

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Я рассчитал воздухообмен 4 раза в час , может и приходится терять влажность, но пусть лучше свежего воздуха будет с излишком))) А воды долить не проблема и потом у меня управление нагревом фазо импульсное и открытие заслонки может вывести из режима на некоторое время, а при постоянно открытой заслонке этот входящий холодный воздух учитывается. Благодаря такой комплектации вывод ниже 95% у курей и цесарок не падал а максимально добивался 99 за 7 закладок. У меня давно есть идея поставить датчик СО , но пока руки не доходят)))

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Прекрасный результат с выводом! Открытые заслонки могут сыграть злую шутку у тех людей, которые инкубируют в помещениях с низкой температурой. А датчик Вам надо ставить с контролем СО2 , а не СО!