Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 81 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
02.09.2016 - 08:59
: 21

У меня червячный механизм. Крутится в одну сторону за 57сек (когда вниз отпускает), а реверс за 66сек (когда вверх поднимает) червяк соединил с валым мотора кислородной шлангой и когда гайка чем ближе приближается по резьбе червяка к валу тем больше и нагрузка мотору получается. За счет этого и времена разны . Так что мне без концевиков никак.

02.09.2016 - 08:59
: 21
ratex пишет:

У меня, чтобы выставить время больше времени наезда на концевик, надо концевик совсем открутить, иначе механизм упрётся в него. :)

Можно моторчик нагрузить чтоб время до концевика больше было чем обычного. Например рукой препятствовать лотку когда счет времени идет) думаю двигатель не сгорит за короткие нагрузки

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
nuriiix пишет:

У меня червячный механизм. Крутится в одну сторону за 57сек (когда вниз отпускает), а реверс за 66сек (когда вверх поднимает) червяк соединил с валым мотора кислородной шлангой и когда гайка чем ближе приближается по резьбе червяка к валу тем больше и нагрузка мотору получается. За счет этого и времена разны . Так что мне без концевиков никак.

Без концевиков нельзя никак, никому и нигде. И включать их нужно в цепь питания двигателя поворота, и работать они должны на раз-мы-ка-ни-е. К контроллеру это уже дополнительно два геркона и магнит на лотки. И еще. Установите время работы поворота 100-200 сек. А когда золожите яйца, тогда и измерите время и подкорректируете уставку.

02.09.2016 - 08:59
: 21
ratex пишет:

У меня, чтобы выставить время больше времени наезда на концевик, надо концевик совсем открутить, иначе механизм упрётся в него. :)

Можно моторчик нагрузить чтоб время до концевика больше было чем обычного. Например рукой препятствовать лотку когда счет времени идет) думаю двигатель не сгорит за короткие нагрузки

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Я что-то не врублюсь никак, а кнопками выставить время работы поворота нельзя? Для этого обязательно нужно насиловать моторчик?

21.11.2011 - 17:41
: 266

А, так у меня же сделано, что мотор можно отключать отдельно.
То есть, релюшки будут в работе, а мотор можно выключить.
Можно мотор вырубить, и настроить время больше концевиков.

21.11.2011 - 17:41
: 266
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Без концевиков нельзя никак, никому и нигде. чать их нужно в цепь питания двигателя поворота, и работать они должны на раз-мы-ка-ни-е. К контроллеру это уже дополнительно два геркона и магнит на лотки.

Спасибо, за идею. Я что-то не подумал сразу когда делал механизм.
Действительно же, двигатель сам себя должен отключать через концевики, а все сигналы управления, которые нужны для контроллера нужно брать либо с герконов, либо с каких-то параллельных концевиков (установленных рядом с основными).
Но тут возникает трудность с одновременным срабатыванием основного концевика и геркона.
Хотя опять же, можно сделать чтобы геркон срабатывал раньше, останавливал двигатель, а основной концевик не срабатывал, а был бы как на подстраховке чуть дальше.

21.11.2011 - 17:41
: 266
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Я что-то не врублюсь никак, а кнопками выставить время работы поворота нельзя? Для этого обязательно нужно насиловать моторчик?

Получается можно, если отрубить двигатель.
То есть, реле на плате будут щёлкать-работать, а двигатель не крутиться, и кулачёк не нажимать на концевики.
Тогда и можно прогнать по времени хоть куда.
А просто в программе без активации движения вроде нельзя сделать настройку по времени.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Люди! Я несколько раз задаю один и тот же вопрос: — Можно с помощью кнопок установить время работы поворота? Ответа нет. Один пишет, что нужно отключить концевики, другой, что нужно открутить концевик, третий — отключить мотор, четвертый предлагает придерживать лотки руками, насилуя при этом мотор и успокаивает, что мотор не сгорит.. А нельзя сделать это как в нормальных приборах с помощью кнопок Set, + и - ? Или мы не ищем легких путей?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ratex пишет:

А просто в программе без активации движения вроде нельзя сделать настройку по времени.

Спасибо! Дождался. Значит нужно зайти в меню, выбрать настройку времени поворота, затем активировать работу двигателя, затем остановить когда лотки нажмут на концевик, прибор посчитает время, занесет его в память и потом будет использовать в работе. Получается, что это проще, чем выставить время так, как выставляется температура или влажность?????

21.11.2011 - 17:41
: 266

Да, но только ждать пока кулачёк нажмёт на концевик не надо. Если он нажмёт, то двигатель встанет, а время ужЕ как бы не будет увеличиваться. То есть стоп и всё.
Надо подвести кулачёк почти до срабатывания концевика, затем рубануть двигатель вручную, и дальше нажимать на увеличение времени, как бы виртуально пройти за концевик. Затем это время запомнить.

21.11.2011 - 17:41
: 266

Я щас подумал. Сделаю так. Те концевики на штатных местах, которые у меня сейчас, я их как раз и буду использовать для разрыва питания двигателя.
А передачу сигналов для контроллера будут осуществлять герконы устанвленные на станине, но придвинуты к кулачку так, чтобы они срабатывале на 2-3-5 секунды раньше, чем кулачёк нажмёт на концевики. И переделок получается почти никаких и тп.
То есть, ждать пока концевик разорвёт цепь питания не нужно, иначе схема потОм двиг не запустит.
Сигнал не реле придёт, а концевик разомкнутый стоИт после реле...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Да! Хотел повторить эту конструкцию, но сейчас желание пропало. Поищу что-нибудь другое.

21.11.2011 - 17:41
: 266
Колпаков Юрий Павлович пишет:
ratex пишет:

А просто в программе без активации движения вроде нельзя сделать настройку по времени.

Получается, что это проще, чем выставить время так, как выставляется температура или влажность?????

Не понял последнее предложение.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ratex пишет:

То есть, ждать пока концевик разорвёт цепь питания не нужно, иначе схема потОм двиг не запустит.
Сигнал не реле придёт, а концевик разомкнутый стоИт после реле...

И пусть разомкнутый. В следующий раз двигатель запускается в другую сторону и через другой концевик, ну а тот замкнется и подготовит цепь к следующему, через час, повороту.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ratex пишет:

Не понял последнее предложение.

Это был сарказм, возможно не удачный. Даже китайцы додумались устанавливать время с помощью кнопок, как температуру и влажность.

21.11.2011 - 17:41
: 266
Колпаков Юрий Павлович пишет:
ratex пишет:

То есть, ждать пока концевик разорвёт цепь питания не нужно, иначе схема потОм двиг не запустит.
Сигнал не реле придёт, а концевик разомкнутый стоИт после реле...

И пусть разомкнутый. В следующий раз двигатель запускается в другую сторону и через другой концевик, ну а тот замкнется и подготовит цепь к следующему, через час, повороту.

Действительно...
Но тут всё равно (для данной схемы) придётся как-то синхронизировать сработку концевика, который рубит цепь питания двигателя и того концевика (геркона), который подаст сигнал на контроллер.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ratex пишет:

Но тут всё равно (для данной схемы) придётся как-то синхронизировать сработку концевика, который рубит цепь питания двигателя и того концевика (геркона), который подаст сигнал на контроллер.

Пусть геркон срабатывает на 1-2 сек раньше и останавливает мотор. Концевики будут на случай, если по каким-то причинам (реле залипло) поворот не отключится.

Украина
: Житомир
12.04.2016 - 01:50
: 34

Доброго дня всем! У меня несколько вопросов.
1. Объясните мне пожалуйста по пунктам как установить движение по времени не используя концевики.
2. Уже несколько суток пытаюсь разобраться с работой прошивки с актуатором. Понял что не задействуется реле реверса, но как тогда осуществлять подключение? На реле "движение" поступает питание в указанное время, но как тогда осуществлять переполюсовку?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Для актуатора, проще не бывает. Транзистор не нужен. Просто реле управлять с реле движение.

Вложение
aktuator.png
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
xata.market пишет:

Доброго дня всем! У меня несколько вопросов.
1. Объясните мне пожалуйста по пунктам как установить движение по времени не используя концевики.
?

А как можно не использовать концевики? Ведь по положению концевиков (какой замкнут, а какой разомкнут) определяется направление поворота — вправо или влево. Если лотки не нажимают ни на один концевик, то поворот включается вправо. Если все время вправо, то лотки пойдут по кругу, за исключением случая применения КШМ.

Украина
: Житомир
12.04.2016 - 01:50
: 34
Колпаков Юрий Павлович пишет:
xata.market пишет:

Доброго дня всем! У меня несколько вопросов.
1. Объясните мне пожалуйста по пунктам как установить движение по времени не используя концевики.
?

А как можно не использовать концевики? Ведь по положению концевиков (какой замкнут, а какой разомкнут) определяется направление поворота — вправо или влево. Если лотки не нажимают ни на один концевик, то поворот включается вправо. Если все время вправо, то лотки пойдут по кругу, за исключением случая применения КШМ.

А как можно советовать не сделав этот блок?

Украина
: Житомир
12.04.2016 - 01:50
: 34
alexandr60 пишет:

Для актуатора, проще не бывает. Транзистор не нужен. Просто реле управлять с реле движение.

Спасибо! Но... на транзистор, ну или на реле, приходит логическая 1, причем только во время переворота, получается как только выключится переворот он сразу вклчится в обратну сторону? Или я чтото не совсем понял?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
xata.market пишет:

А как можно советовать не сделав этот блок?

А вы сделали а понять не можете как работает.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
xata.market пишет:

Но... на транзистор, ну или на реле, приходит логическая 1, причем только во время переворота,

Если прошивка для актуатора то еденица меняется на ноль и обратно через заданное пользователем время а не после того как завершится поворот.

Вложение
snimok.png
snimok0.png
21.11.2011 - 17:41
: 266

У меня почему-то время переворота в одну и в другую сторону получается разное на пустых лотках.
То есть, в итоге через несколько циклов этот виртуальный диапазон времени как бы смещается всё дальше в определённую сторону.
То есть скорее всего буду использовать прошивку "движение только по концевикам" использовав герконы. А настоящие концевики ставить на подстраховку.

21.11.2011 - 17:41
: 266

Или, в прошивке "движение по концевикам и времени" не использовать настройки времени можно?
Даже если я задам огромный диапазон по времени, то всё равно он в итоге сместится через какое-то количество циклов.

Украина
: Житомир
12.04.2016 - 01:50
: 34
Колпаков Юрий Павлович пишет:
xata.market пишет:

А как можно советовать не сделав этот блок?

А вы сделали а понять не можете как работает.

Если бы Вы научились читать, то увидели бы что я :
1. Задавал вопрос специалистам, а не флудерам
2. Я сделал этот блок и усовершенствовал, добавив GSM сигнализацию, дополнительный аварийный термостат для воды, дополнительный аварийный датчик влажности, таймер окончания инкубации, а также датчик загазованности CO2 и аммиака. И не пытаюсь после этого трындеть на форуме о том чего не знаю и не делал. А спрашивал только потому, что до этого работал на РД09 с концевиками
Дабы не быть голословным прилагаю фото

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
xata.market пишет:
alexandr60 пишет:

Для актуатора, проще не бывает. Транзистор не нужен. Просто реле управлять с реле движение.

Спасибо! Но... на транзистор, ну или на реле, приходит логическая 1, причем только во время переворота, получается как только выключится переворот он сразу вклчится в обратну сторону? Или я чтото не совсем понял?

В актуаторе стоят концевики.

Украина
: Житомир
12.04.2016 - 01:50
: 34
alexandr60 пишет:
xata.market пишет:
alexandr60 пишет:

Для актуатора, проще не бывает. Транзистор не нужен. Просто реле управлять с реле движение.

Спасибо! Но... на транзистор, ну или на реле, приходит логическая 1, причем только во время переворота, получается как только выключится переворот он сразу вклчится в обратну сторону? Или я чтото не совсем понял?

В актуаторе стоят концевики.

Я вкурсе, что они там есть. Вот только считаю, не совсем правильным, если на плате уже предусмотрено второе реле(реверс) то почему-бы не использовать его. Получается что в алгоритме "актуатор" не предусмотрено обесточивание цепи актуатора. Может я очень мудрёно написал, но, у меня стоят актуаторы 24" и если вдруг у него внутри по какойто причине сломается концевик то он все 2 часа будет разрывать, в прямом смысле слова, тележку на которой он установлен.