Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 77 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Ответ довольно прост, дело в чиновниках-бюрократах, они делают все возможное ради своей доли отката. А народные умельцы вынуждены держать круговую оборону, всем на лапу дай, а помощи и содействия никакого. Пусть сам Дмитрий скажет чего стоила ему разработка и сопровождение блока управления для инкубатора, в основном это помощь из народа и ни копейки от чиновников. Про китайцев разговор особый, просто они делают все возможное для захвата рынка в мировом масштабе, их основной конек это предельно низкая цена, против которого крайне трудно устоять. Да наш менталитет идти по линии наименьшего сопротивления тоже вносит свой вклад, итоговый результат: народ предпочитает купить готовое и не заниматься самодельщиной, такая процедура убивает на корню любое желание мастерить своими руками.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Оно действительно трудно все разработать и внедрить. По себе знаю.
Но ничего, стараемся.. smile3 , даже что то получается.
Видите ли, главное даже не чиновники и их бюрократия, на чиновников было бы вообще плевать, если бы были финансы в полном объеме, или хотя бы доступные кредиты. Длинные и низкопроцентные.
Сегодня здорово что есть и форумы и информация и литература. Главное не лениться. И все будет.
И инкубаторы и станки, и удовлетворение от созидания, которое никто из чинуш не сможет уничтожить.
вот мой менталитет, к примеру:
инк на 120 яиц - полный автомат

инк на 500 яиц - полный автомат тоже

а вот разработка в чертежах, буду строить.
чпу 1300х2500

...нас не задавят!!!! ya

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Рад за вас, чем смогу - посодействую. Главное не сдавать позиции. И вопрос, инки на фото изготовлены в одном экземпляре или побольше? К примеру когда пару лет назад перелопатил схему блока Дмитрия с целью унификации и стандартизации, то заметил такую вещь, для мелкосерийного производства еще можно приладить, в более крупном масштабе надо довольно серьезно попотеть в плане технологичности. Для единичного изготовления вопросов нет, народ делает и внедряет.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Барвинок пишет:

Оно действительно трудно все разработать и внедрить. По себе знаю.
Но ничего, стараемся.. smile3 , даже что то получается.
Видите ли, главное даже не чиновники и их бюрократия, на чиновников было бы вообще плевать, если бы были финансы в полном объеме, или хотя бы доступные кредиты. Длинные и низкопроцентные.
Сегодня здорово что есть и форумы и информация и литература. Главное не лениться. И все будет.
И инкубаторы и станки, и удовлетворение от созидания, которое никто из чинуш не сможет уничтожить.
вот мой менталитет, к примеру:
[изображение]

[изображение]

а вот разработка в чертежах, буду строить.
[изображение]

...нас не задавят!!!! ya

Тут, по моему, на этом форуме, был опрос - "...какой бы вы инкубатор купили?"
8%!!!! ВНИМАНИЕ - 8% - ответили, что сделали бы сами.
Назовите еще хоть одну страну, в которой 11 часть населения ГОТОВА и МОЖЕТ, что либо сделать своими руками?
У нас жила американка, 50-ти лет, жила пол года. Она на русском не говорит вообще. Так вот она каждый день, прибегала ко мне и показывала, то зубную пасту, то ноутбук, и говорила - это сделано в США!
Через 3 месяца, она подошла и сказала - "..хорошо, что мы с вами не воевали, когда нас пугали холодной войной,... потому, что ВЫ БЫ ПОБЕДИЛИ!..."
Победили потому, что у нас и руки и голова на месте! - это ее слова.

Так что Вы не правы. "Кулибиных" у нас очень много, это подтверждает этот форум.
А китайское - мягко сказать "дерьмо", за редким исключением.
Сегодня уже производятся наши чипы, наши микросхемы, пока для ВПК, чуть позже будут и для "гражданки". Представьте какие мы (в том числе и Сергей), будем делать контроллеры и автоматику? Весь мир - обзавидуется. И надежности и функциональности.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Мою мысль восприняли чуточку иначе, просто наших Кулибиных эти же бюрократы пытаются подавить ненасильственными способами ради своего теплого местечка. К примеру я до сих пор для моих подделок где возможно применяю комплектацию советского производства (в основном вояковскую, с 5-й приемкой) и только те позиции где нет аналога или в наличии применяю импортянское, ввиду того что прогресс не стоит на месте добрая часть советской комплектации уже выходит из обращения, несмотря на ее пригодность мне приходится переходить на иную элементную базу. Та комплектация что у нас на рынке (в Кишиневе) может подкачать в любой момент и мне приходится уже принимать многие меры по повышению надежности (входной контроль, менее нагруженный режим работы, вводить в схему защитные цепи и т.д.) и про более простое решение приходится позабыть. С другой стороны идей и талантов у нас предостаточно, только воплощение в железо не проработано достаточно, вот этим западники и пользуются: идеи и разработки воруют, а хороших специалистов переманивают к себе...
И кое что про литературу, в советское время к изданию технической литературы относились более чем серьезно, сведения в них проверялись вдоль и поперек, сейчас про нынешнюю литературу нельзя сказать с такой уверенностью, хотя есть и исключения. Так что все зависит от нас самих, никто другой за нас ничего не сделает.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Serge пишет:

Рад за вас, чем смогу - посодействую. Главное не сдавать позиции. И вопрос, инки на фото изготовлены в одном экземпляре или побольше? К примеру когда пару лет назад перелопатил схему блока Дмитрия с целью унификации и стандартизации, то заметил такую вещь, для мелкосерийного производства еще можно приладить, в более крупном масштабе надо довольно серьезно попотеть в плане технологичности. Для единичного изготовления вопросов нет, народ делает и внедряет.

Нет, не в одном экземпляре. Уже несколько. Данные контроллеры, что на инках, ставить начал только недавно. Сделал, прогонял месяц в холостую, скорректировал, подправил. Теперь остановился на том что на черном, там меньше ЛЕД-индикаторов. А программа и "кишки" те же.
Теперь тоже встал вопрос технологичности, и соответственно увеличения производительности труда и уменьшения затрат. Так же приходится учитывать и простоту в обслуживании, и легкость сан обработки и повышение надежности.
Теперь буду стараться не сам все делать, а раздам задания - одни электронику свояют, другие еще какие узлы. Чтобы только сборка, прошивка и наладка.
Сейчас работаю над заменой реле нагревателя на ПИД - систему, которая тоже будет рулиться от того же микроконтроллера, а чуть позже изменю и систему увлажнения, тоже на ПИД - схему, аналогичную нагреву. Уйду от ненадежных реле, повышу точность (тут более маркетинг роль играет, инки и на реле стабильно высокую точность показывают, но люди же сегодня грамотные, им ПИД- подавай smile3 )

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

в какой технической литературе в ссср сведения проверялись вдоль и в поперек?журнал радио?я в свое время служил в згрл(загоризонтный радио локатор).одна из самых секретных частей в то время.напичканная электроникой.какая госприемка?по отношению к чему?к тому что ишло для народа?или к тому с чего копировали?или по содержанию драг металлов?рынок меряется не производством- а продажами.произвести не проблема.проблема продать.китай берет дешевизной.именитые фирмы качеством подтвержденным многолетним опытом.чем можем взять рынок мы?таланты у нас есть.а дальше что?вот и пользуемся мы -обычные люди работой талантов.таланты которых для государства....а ведь государство это мы и есть.это мое мнение.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
vech пишет:

в какой технической литературе в ссср сведения проверялись вдоль и в поперек?журнал радио?я в свое время служил в згрл(загоризонтный радио локатор).одна из самых секретных частей в то время.напичканная электроникой.какая госприемка?по отношению к чему?к тому что ишло для народа?или к тому с чего копировали?или по содержанию драг металлов?рынок меряется не производством- а продажами.произвести не проблема.проблема продать.китай берет дешевизной.именитые фирмы качеством подтвержденным многолетним опытом.чем можем взять рынок мы?таланты у нас есть.а дальше что?вот и пользуемся мы -обычные люди работой талантов.таланты которых для государства....а ведь государство это мы и есть.это мое мнение.

Я с Вами полностью согласен. И на счет проверки сведений при СССР, и на счет прочего.
Китай берет дешевизной, но не может обеспечить качество. Да есть отдельные модули и элементы у них нормальные, а в целом сборка и готовые изделия, на букву "Г".
Так получается обычно в жизни, что талантливые люди не могут зарабатывать на своих идеях. На их идеях зарабатывают другие - крученные и верченные.
А таким по барабану, на чем лопатить бабло.
Поэтому и руки опускаются у многих. Считаю, что по хорошему, надо объединяться и объединять усилия. Создавая что-то вроде кооперативов или артелей.
Легче решать вопросы и где то продавливать определенные моменты.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Барвинок пишет:
Serge пишет:

Рад за вас, чем смогу - посодействую. Главное не сдавать позиции. .

Нет, не в одном экземпляре. Уже несколько. Данные контроллеры, что на инках, ставить начал только недавно. Сделал, прогонял месяц в холостую, скорректировал, подправил. Теперь остановился на том что на черном, там меньше ЛЕД-индикаторов. А программа и "кишки" те же.
Теперь тоже встал вопрос технологичности, и соответственно увеличения производительности труда и уменьшения затрат. Так же приходится учитывать и простоту в обслуживании, и легкость сан обработки и повышение надежности.
Теперь буду стараться не сам все делать, а раздам задания - одни электронику свояют, другие еще какие узлы. Чтобы только сборка, прошивка и наладка.
Сейчас работаю над заменой реле нагревателя на ПИД - систему, которая тоже будет рулиться от того же микроконтроллера, а чуть позже изменю и систему увлажнения, тоже на ПИД - схему, аналогичную нагреву. Уйду от ненадежных реле, повышу точность (тут более маркетинг роль играет, инки и на реле стабильно высокую точность показывают, но люди же сегодня грамотные, им ПИД- подавай smile3 )

Добро, понятно.
Внесу маленькое пояснение по термину "Единичное производство": Согласно нормативной документации это партия изделий до 10 шт.
С электроникой тоже понятно, год-другой назад в этой теме я приводил мои соображения по печаткам (1-1 вариант для выводных деталей и 2-й под СМД детали), выложил плату для силовой части (правда не специально для блока Дмитрия, но можно спокойно ее пристегнуть...)
С продолжением развития схемы пока заминка, у Дмитрия накладки (крайне перегружен), у меня то же самое, но тем не менее воюю (сделал свою версию блока заново на другом контроллере семейства AVR, с уклоном промышленного применения). С моей стороны пока могу обеспечить только поддержку по железу (схемотехника, печатки и концепция структуры программы, вплоть до составления Тех.Задания на разработку).
Есть куча соображений по повышению надежности и резервирования для блока, но пока они тянут за собой усложнение и удорожание, поэтому все эти примочки я смогу применить только для шкафов свыше 5000 яиц (ради надежности и повышения % выводимости клиент согласен идти на дополнительные расходы).

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Дмитро-Україна. пишет:

А сибестоимисть изготовления до 40000 гривень... И я выберу второй вариант, сам сделать...

ну наверное не "нет денег" - наскреб бы если бы жареный петух в задницу клюнул. и наверняка купил бы если бы цена была нормальной. все дело в огромном ценовом разрыве между исходниками и готовым продуктом. ну нельзя столько накручивать

если руки не из жопы - почему бы не применить их по прямому предназначению

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Sergey Zh. пишет:
Дмитро-Україна. пишет:

А сибестоимисть изготовления до 40000 гривень... И я выберу второй вариант, сам сделать...

ну наверное не "нет денег" - наскреб бы если бы жареный петух в задницу клюнул. и наверняка купил бы если бы цена была нормальной. все дело в огромном ценовом разрыве между исходниками и готовым продуктом. ну нельзя столько накручивать

если руки не из жопы - почему бы не применить их по прямому предназначению

как получается, у народа есть деньги! Но они их экономят. А за неимением достойного - берут что есть.
Как пример приведу тот факт, что люди хотят купить инкубаторы "БЛИЦ", причем и простенькие и по круче. На предприятии очередь на заказы. Вы видели их цену? Я за такую бы ДВА своих бы продал и радовался. Дело в конкуренции.
Посмотрел на исполнение БЛИЦ, честно скажу он меня не впечатлил.
Хотя с функцией своей справляется. Но чисто программно, чтобы выбрал птицу, положил яйца и нажал СТАРТ - такого у них нет. То есть придется ставить будильники, записывать как обычно на листике на магнитике, отключать когда не надо переворот, менять показания % и Т, включать проветривание в нужные дни......и постоянно "лучезреть" инкубирование, как будто других дел нет.
Это как со стиральной машинкой, которую впервые купил. Вся семья сидит и смотрит как белье крутится.
Если руки и голова позволяют - надо делать.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75

Ребят вопрос!
Каким образом вы решаете проблему аварийного останова нагрева или допустим вдува воздуха извне, если к примеру залипло реле нагревателя?
Я не спрашиваю про момент если вышел из строя контроллер, так как если он выйдет и нагрева не будет.
Дополнительный , простенький регулятор (отдельный) в цепь при перегреве не ставите?
типа такого - Электронный термостат W1209

Или за счет ПИД-регулировки этого избегаете?
На моем веку конечно такого с реле не происходило. Но многие пишут, что для них это проблема.

Россия, МО
: Наро-Фоминский район
27.05.2016 - 21:13
: 75
Дмитро-Україна. пишет:
Sergey Zh. пишет:
Дмитро-Україна. пишет:

А сибестоимисть изготовления до 40000 гривень... И я выберу второй вариант, сам сделать...

ну наверное не "нет денег" - наскреб бы если бы жареный петух в задницу клюнул. и наверняка купил бы если бы цена была нормальной. все дело в огромном ценовом разрыве между исходниками и готовым продуктом. ну нельзя столько накручивать

если руки не из жопы - почему бы не применить их по прямому предназначению

Нет не правы...КУПИТЬ? Что? Металлолом? А потом кучу бабла вложить на доделки и переделки...
Нет , не на да. Никто Инкубаторы не делает с душой для себя и на продаж.. на продаж идёт или барахло, или крутяк бесполезный ... или самоклёп штамповка...
А настоящие агрегаты делаются под заказ и под себя.
Одбашлять кучу бабла, а потом понять что так и ты так и сам мог и сделать...

..Это как с пивом! Запустился к примеру у нас завод "Эфес" (друг работал на нем главным энергетиком), пить можно и пиво хорошее.
Прошло пол года. Спрашиваю друга, что не пьешь ЭФЕС? Почему пьешь самое дешевое жигулевское?
Он говорит, что ЭФЕС теперь пить нельзя, там много стирального порошка "лотос", который добавляют чтобы пена была, потому как концентрат импортный после разведения в чанах, не выдерживают положенных 14 дней, а держут всего 3-4..........

Так и с инкубаторами. Сделали мастера - СУПЕР!
Внедрили и запустили пр-во - НОРМА!
Поработала структура снижения издержек и маркетинг - ГОВНО!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Про меры надежности это хорошо, но я бы очень предпочел чтобы все эти изыскания нашли отражение в схемотехнике блока Дмитрия, К сожалению комплектация на радиорынке не всегда кондиционная, есть риск купить кота в мешке, по этому пока приемлемое решение это полный входной контроль комплектующих плюс некоторые поправки в схеме. С другой стороны крайне мало внимания уделено защите блока по питанию от сети, к примеру перенапряжение с 220В до 380В, помех от сварочного аппарата на одной линии и прочих подобных ситуаций. С проблемами питающей сети я почти в каждый год имею кучу авральных заявок по ремонту инкубаторов (особенно для тех которые имеют вместимость 10000...15000 яиц) когда из-за погодных условий возникают аварии на линиях электропередач.
С другой стороны можно предложить определенный сервис, который поможет облегчить эксплуатацию инкубатора, к примеру держать под контролем целостность нагревателя (проверка на обрыв ТЭНа или иного нагревателя) и все это сделать так чтобы сохранить совместимость по прошивкам версий которые есть на данный момент, "железо" придется чуть покромсать под этот сервис.

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

извечная проблема-производитель считает что выпускает продукцию дешево а покупатель что эта продукция дорогая.считаете что под заказ сделают лучше?а что будет лучше?корпус?двигателя?контролер?сборка?подгонят под ваши желания-размер или какие то функции.в основном все будет тоже самое но дороже.кто может сам сделать инк и есть время -тот и делает.все для самостоятельной сборки можно купить.и если делать с умом то работать будет не хуже навороченных заводских.хотя по внешнему виду возможно будет хуже.кто не может или не хочет-покупает готовые

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Барвинок пишет:

но люди же сегодня грамотные, им ПИД- подавай

Этих людей правильно было бы назвать не грамотными, а жертвами недобросовестной рекламы, т. к. в инкубаторе, особенно любительском, ПИД это бесполезное усложнение, безделушка. ПИД в инкубаторе это термостабильный режим, т. е. полная противоположность естественному, природному режиму - с наседкой, которая даст фору любому инкубатору.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
д. Ака пишет:

ПИД это бесполезное усложнение, безделушка. ПИД в инкубаторе это термостабильный режим, т. е. полная противоположность естественному, природному режиму - с наседкой, которая даст фору любому инкубатору.

категорически не согласен. следуя такой логике нужно наотрез отказаться от автоматических инкубаторов. ведь все не так как у курицы - и равномерное распределение температуры, и движение воздуха, и переворот...........
а ПИД-регулятор позволяет всего лишь точно поддерживать заданное значение температуры. причем практически на любом нагревателе

кстати об наседке - есть люди которые умудряются загубить всю кладку и на этом идеальном инкубаторе. но это уже разговор из другой темы

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

вот это верно.с разбросом в 1 градус и больше по камере( инк небольшой.400 куриных яиц)который менялся в зависимости от положения лотков вывод составил 336 из 370 оплодотворенных яиц.в период инкубации несколько раз отключали электричество на 2-3 часа.и так практически ежегодно.выводимость зависит не только от режима инкубации.из некачественного яйца хороший выводок не получится даже в супер инкубаторе.в старых ссср инкубаторах-названия не помню на три секции.корпус из тырсоплиты обитый оцинковкой.вентилятор.тены змеевик на задней стенке.лотки ставились в барабан.терморегуляторы мембранные.влажность поддерживалась вручную.электроники практически как таковой не было.электрика.какая там точность?и выводили.

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Дмитро-Україна. пишет:

А мы боимся экспериментов

vech пишет:

.какая там точность?и выводили

недавно здесь выкладывал кто-то видео суперинкубатора с керосиновыми лампами - и выводят же!
у моего соседа был инкубатор с подогревом от системы отопления дома - прекрасно выводил курочек.
все это замечательно, но мне спокойнее спится когда процесс контролируемый

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

День добрый! правильно я сделал разводку для силовой части с Импульсным трансформатором МИТ 4В? В схемах не силен поэтому и прошу проверить. Заранее СПАСИБО.

Вложение
shemamit4.png
Крым
: Симферополь
11.03.2016 - 09:14
: 21

Так вроде все верно , только земля общая должна быть если раздельное питание будет.
А не легче на MOC30xx собрать?

Крым
: Симферополь
11.03.2016 - 09:14
: 21

Вот силовая на MOC

Вложение
image.png
Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Землю буду брать с платы выводов . А вот насчет мос 30хх было две попытки с ФИ управлением выгорал конденсатор затем сопротивление. Вобщем пришел к выводу чем больше деталей тем меньше надежность устройства. Ну это , что косается нагрева. В остальном нет некаких нареканий super

Крым
: Симферополь
11.03.2016 - 09:14
: 21

Вообще не ставлю (кондер и сопротивление) эту rc цепочку вроде так называется, и работает как часики. Дмитрию огромное спасибо,
Вопрос не втему , С вебмани как кинуть Дмитрию на яндекс?

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Честно сказать не вкурсе! Переводил с карточки Себербанка.

Украина
: Гайсин
10.05.2016 - 21:41
: 35
Артур Кондратьев пишет:

Вообще не ставлю (кондер и сопротивление) эту rc цепочку вроде так называется, и работает как часики. Дмитрию огромное спасибо,
Вопрос не втему , С вебмани как кинуть Дмитрию на яндекс?

Действительно, в принципе снаббер при работе на активную нагрузку можно не ставить. А в общем он никому не мешает это защита симистора от превышения скорости изменения напряжения при индуктивной нагрузке. При активной для защиты от "пробоя" лучше поставить варистор.

Крым
: Симферополь
11.03.2016 - 09:14
: 21
Freemen пишет:

Действительно, в принципе снаббер при работе на активную нагрузку можно не ставить. А в общем он никому не мешает это защита симистора от превышения скорости изменения напряжения при индуктивной нагрузке. При активной для защиты от "пробо

Проговорили о пробое и вот наступило, встал симистор включеным и не выключается, реле заканчивает инкубацию, ( симистор BTA 41-600) походу сглазил ,
А что за варистор ?

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Качество радио деталей желает быть лучшим.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

друг ты случайно темой не ошибся?здесь обсуждается терморегулятор Дмитрия а ни как изготовления и покупка инкубаторов.всю ветку испоганили вашими сообщениями,вам вашей темы ,,Нужен инкубатор
хороший самодельный
или б/у,,не хватает...

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Подскажите прошивал ли кто ATMEGA328 P-PU через USBASP v 2.0 (аллиэкспрес) прошивку на програматоре обновил. но толку нет контроллер не шьется и выдает ошибку.