Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 74 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Любовь Колпакова пишет:
xata.market пишет:

p/s p/s И хватить засерать тему всякими "гениальными идеями"

Я дала человеку ответ на конкретный вопрос. Чего ты влез, не понятно.

я у вас ничего не спрашивал.
я дал корректировку на ваше неправильное утверждение.
вы запросили схему = я вам ее показал и даже немного пояснил, как происходит процесс.
вы снова продемонстрировали полное непонимание сути процессов...
ну, пардон. мне вас учить неохота...

: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31
nav68 пишет:

что там толкового

ВСЁ!
Любовь Колпакова, обижать женщину, которая разбирается побольше многих здесь присутствующих, много ума не надо. Пусть соберут то, что нашли в яндексе и довольствуются результатом ))). Не обижайтесь на них... С уважением

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
D_Dmitriy пишет:
nav68 пишет:

что там толкового

ВСЁ!
Любовь Колпакова, обижать женщину, которая разбирается побольше многих здесь присутствующих, много ума не надо. Пусть соберут то, что нашли в яндексе и довольствуются результатом ))). Не обижайтесь на них... С уважением

Талантам нужно помогать.
Невежество ж само себе пробъёт дорогу...

Бермуды
: Запорожской области
15.06.2011 - 13:56
: 13

Всем привет, давно не был здесь, у меня вопрос что на главной за новая версия(Новая версия терморегулятора для инкубатора с датчиком влажности SHT10, HIH4000, DHT11 (DHT22), предыдущие версии более не поддерживаются. Скачать.)-но ничего не скачивается, может это только у меня?

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Кто нибудь делал печатку на новую версию в Layout? Если да то скиньте в личку пожалуйста. hi Жду SHT-10.

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

Большое спасибо всем за ответы, я разобрался. Оказалось при использовании симисторов с постоянным напряжением, при подаче импульса на управляющий электрод, симистор "залипает". Чтобы снять напряжение надо или "разорвать" питание, или "переполюсовать" его, т.е. подать на питание вместо плюса - минус. Буду использовать тиристорную схему. Ещё раз всем спасибо.
Надир.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
ibragimnk пишет:

Большое спасибо всем за ответы, я разобрался. Оказалось при использовании симисторов с постоянным напряжением, при подаче импульса на управляющий электрод, симистор "залипает". Чтобы снять напряжение надо или "разорвать" питание, или "переполюсовать" его, т.е. подать на питание вместо плюса - минус. Буду использовать тиристорную схему. Ещё раз всем спасибо.
Надир.


Днём не спишь, ночью не ешь - конечно устаешь

Друзья, собирайте последнюю версию. Дмитрий постарался сделал Всё как надо . У Меня сейчас 1200 гусиных яиц заложено. Пол сроку прошло. ДВА РАЗА СВЕЕТ ОТКЛЮЧАЛИ чуть не поседел три раза. Кстати, если все будет хорошо будет видоеотчет. smile3

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

Для тех кто только собирает инкубатор хочу рассказать как я герметизирую датчики, может кому пригодится.
Сначала надеваю тоненькую термоусадку на ножки, прогреваю, после чего наношу на ножки термоклей и пока не застыл слегка формую влажными пальцами придавая цилиндрическую форму, хотя это не обязательно, но так получается ровнее и термоусадку одевать удобнее. После этого надеваю сверху термоусадку подходящего диаметра. При прогревании последней термоусадки, термоклей под действием температуры и сжимающейся термоусадки равномерно распределяется принимая ровную цилиндрическую форму. Здесь важно сильно не перегреть, иначе термоклей полезет наружу. Герметизация получается на отлично.

16.02.2014 - 20:50
: 16

Приветствую всех участников форума. Устанавливал ли кто-то в третьей версии симистор на 25А? Сейчас смотрю в сторону ВТА140. Если у кого-то был опыт, то просьба поделиться какой именно симистор вы устанавливали и нужны ли изменения в схеме. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
ibragimnk пишет:

Чтобы снять напряжение надо или "разорвать" питание, или "переполюсовать" его, т.е. подать на питание вместо плюса - минус. Буду использовать тиристорную схему. Ещё раз всем спасибо.
Надир.

Так и тиристор себя так же ведет.

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

blush2 Сколько лет занимаюсь электроникой, а никогда не приходило в голову досконально разобраться как работает тиристор. Придется на полевике управление делать.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Saf_ пишет:

Приветствую всех участников форума. Устанавливал ли кто-то в третьей версии симистор на 25А?

ВТВ 24 нормально работает . А вообще смотрите в даташите такой параметр : ток управляющего электрода

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
россия
: новосибирская обл. г карасук
02.08.2010 - 18:38
: 51

Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался с такой проблемой,датчик влажности SHT10 стал показывать влажность наоборот,то есть при повышении влажности показания уменьшаются и наоборот.

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

Скажите пожалуйста, можно ли заменить SHT10 на SHT21? Продавец сказал, что они идентичны.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
prokop29 пишет:

Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался с такой проблемой,датчик влажности SHT10 стал показывать влажность наоборот,то есть при повышении влажности показания уменьшаются и наоборот.

Вот выдержка из даташита, может поможет

ibragimnk пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли заменить SHT10 на SHT21? Продавец сказал, что они идентичны.

Программно нет. Но как я писал ранее, новый датчик можно добавить только в последнюю версию (не бесплатно).

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

Спасибо Дмитрий, конечно не бесплатно. Такую работу огромную, какую выполнили Вы, да ещё практически на "общественных началах", обязательно надо оплачивать. Сообщите мне цену работы.
Правда пока я склонюсь к изготовлению последней версии на atmega 8, но это только потому, что 168 найти не удаётся. У нас продают atmega1638, но это уже совсем другой контроллер. Если смогу найти 168 обязательно примусь за неё, мне нравиться эта версия.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Цену я озвучивал ранее на форуме. 1т. р. за поддержку нового датчика в новой версии. В старые версии добавить не могу.
Микроконтроллеры подойдут atmega168 atmega328.
Кстати, поделитесь ссылкой на sht21 по цене sht10. Возможно Вам не SHT21 предлагают.

Казахстан
: Семипалатинск
19.04.2016 - 13:58
: 8

Ссылкой поделиться не могу, датчик был приобретен прошлой весной на рынке в Алматы. Что касается озвучивания цены, я ещё не всю ветку прочитал blush2 Оплату произведу как только разберусь как это сделать.

11.03.2014 - 21:54
: 8

Приветствую всех!!! Дмитрий а можно доработать схему ещё одним вентилятором для проветривания яиц чтоб не открывать инкубатор и вовремя вентиляции выключался нагрев. с уважением Александр

11.03.2014 - 21:54
: 8

Ребят подскажите плиз у кого есть печатка на более стабильный и проверенный контроллер на меге168 желательно на дип компонентах. буду признателен.

11.03.2014 - 21:54
: 8

или под эту схему есть у кого печатки и собирал его кто нить

Вложение
shema.png
16.02.2014 - 20:50
: 16

Отчитываюсь по датчику влажности DHT11, четыре инкубации отработал и начал показывать очень заниженную влажность, скорее всего это уже произошло и в конце 4-ой инкубации , просто не обратил внимания скорее всего. А так склоняюсь к тому, что для более качественной инкубации у каждого из датчиков должен быть дублирующий, два независимых датчика в ванночке с водой, которые контролируют её разогрев, очень ответственное место. И теперь ещё должна быть пара датчиков DHT11, т.к. будь у меня уже подключён тэн в ванночке, а влажность он сейчас показывает 40%, а на самом деле уже 69%, можете представить если бы он по нерабочему датчику пытался нагнать влажность 75% на вывод....Сейчас заказал на пробу DHT22, может они более долговечные для чистоты эксперимента, как говорится.

11.03.2014 - 21:54
: 8

мда ребят спасибо за помощь

16.02.2014 - 20:50
: 16
nick-s82 пишет:

мда ребят спасибо за помощь

Нужно делать поправку на праздники, думаю 3 - 4, знающие люди ответят, сейчас большинство расслабляются и отдыхают.

: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31
nick-s82 пишет:

или под эту схему есть у кого печатки

буду скоро делать, пока вопрос компоновки. Не очень удобно получается, один индикатор на контроллере, а второй на 595-й. Если бы вся индикация шла с 595ых, то меньше проводов...
Может, пока у Дмитрия последняя версия мало кем повторялась, то может как то сразу её оптимизировать. А там смотришь и копыта на МК лишние появятся ))))

Крым
: Симферополь
11.03.2016 - 09:14
: 21

Здравствуйте всем форумчанам! Ребята помогите найти печатку lay под вторую версию термостата на MOC , с ipada не могу найти, поиск у меня както хандрит, если можно помогите. с ув Артур, спасибо,

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
Saf_ пишет:

Отчитываюсь по датчику влажности DHT11, четыре инкубации отработал и начал показывать очень заниженную влажность, ....Сейчас заказал на пробу DHT22, может они более долговечные для чистоты эксперимента, как говорится.

А по мне, так самые надежные и долговечные датчики типа ТС (термопреобразователь сопротивления) — ТСМ, ТСП, они герметичные, ни влажность ни пух на них не влияют и со временем параметры не изменяются.. А все эти SHT, DHT уже не одному и крови попортили и яиц ,тысячами выкидывают запаренных. И не только на самодельных регуляторах, но и на заводских.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Юрий Павлович, так не кто не предлагает рабочие схемы на этих датчиках. Дмитрий делает из того что просим мы ,форумчане, а нам надо что подешевле. Так что если есть,что предложить(схему) предлагайте.

Россия
: Георгиевск
16.04.2016 - 15:52
: 104
alewka-76 пишет:

Юрий Павлович, так не кто не предлагает рабочие схемы на этих датчиках. Дмитрий делает из того что просим мы ,форумчане, а нам надо что подешевле. Так что если есть,что предложить(схему) предлагайте.

(Любовь Васильевна, а Юрия Павловича заблокировали до 19 мая)
Если для вас это хобби, интересно собрать своими руками, то собирайте. Потом испытайте на 10-20-ти яйцах, получите удовлетворение от того, что сделанный вами прибор работает. Модернизируйте, если что-то не устраивает. А если выведение цыплят (гусят, индюшат) — бизнес, то тут лучше потратиться на что-то более надежное и потом получать прибыль, а не головную боль. А если вам надо что подешевле , то помните поговорку "Дешевая рыбка — поганая юшка".