Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 67 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
VladimirIv пишет:

Добрый вечер всем! kel106 можно поподробнее о вашем блоке GSM: какая модель, куда подключали, какие датчики использовали.

Вот такая. В GSM блоке ничего не менял. Всё просто. В блоке управления инкубатором сигнал "Авария" управляет релюшкой, контакты которого подключены на охранные клеммы блока GSM. Так же блок управления инкубатором питается через контакты реле( нормально разомкнутые, реле большое старого образца на 12в, три пары контактов соединил параллельно для надёжности) , который в свою очередь управляется через контакты GSM блока " принудительного управления нагрузкой". Остальное в инструкции.
Цена на неё сейчас дорогая, я брал три раза дешевле. Сейчас собрал вот отсюда и пытаюсь увеличить функционал применительно к инкубации.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
VladimirIv пишет:

Уважаемый Дмитрий М, не подскажите куда подевался знак "-" функции "Разность Т1-Т2" в прошивке FI_RELE_OK.hex 230216-2ds-dht22-m168v322, который присутствовал в FI_RELE_OK.hex для ATmega8+3ds18b20? Просто так было удобно переводить первенство Т1 или Т2. И почему-то постоянно подмигивает дополнительная лампа накаливания, используемая для ускоренного разгона инкубатора в рабочий режим. А значит такие же импульсы присутствуют и на основных нагревателях. На ATmega8 такого не наблюдалось, все работало плавно.

То есть параметр "РАЗ" это мертвая зона (подставка). И еще, [Т1-Т2] это модуль, число без знака, это значит, что нет разницы какой датчик будет холодней/теплей.

Сейчас все на автомате. Иначе включение вывода "Разность Т1-Т2" было бы привязано к конкретному датчику.

И почему-то постоянно подмигивает дополнительная лампа накаливания, используемая для ускоренного разгона инкубатора в рабочий режим

Так в схеме нет дополнительной лампы, что Вы имели ввиду?
Я уже писал, что DHT ломает программу своим монопольным доступом к ресурсам мк, поэтому при его опросе останавливается функция привязки к сети, что видно как подмаргивание.

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87
Дмитрий М. пишет:
VladimirIv пишет:

Уважаемый Дмитрий М, не подскажите куда подевался знак "-" функции "Разность Т1-Т2" в прошивке FI_RELE_OK.hex 230216-2ds-dht22-m168v322, который присутствовал в FI_RELE_OK.hex для ATmega8+3ds18b20? Просто так было удобно переводить первенство Т1 или Т2. И почему-то постоянно подмигивает дополнительная лампа накаливания, используемая для ускоренного разгона инкубатора в рабочий режим. А значит такие же импульсы присутствуют и на основных нагревателях. На ATmega8 такого не наблюдалось, все работало плавно.

То есть параметр "РАЗ" это мертвая зона (подставка). И еще, [Т1-Т2] это модуль, число без знака, это значит, что нет разницы какой датчик будет холодней/теплей.

Сейчас все на автомате. Иначе включение вывода "Разность Т1-Т2" было бы привязано к конкретному датчику.

И почему-то постоянно подмигивает дополнительная лампа накаливания, используемая для ускоренного разгона инкубатора в рабочий режим

Так в схеме нет дополнительной лампы, что Вы имели ввиду?
Я уже писал, что DHT ломает программу своим монопольным доступом к ресурсам мк, поэтому при его опросе останавливается функция привязки к сети, что видно как подмаргивание.

На ATmega8 + 3DS при входе в "РАЗ" по умолчанию значение "00.0", также как и здесь. При нажатии "Влажность" появлялось "00.1" до "03.0". При нажатии "Мотор" появлялось "-00.1" до "-03.0" и первенство термостатирования переходило к T2. Здесь при нажатии "Мотор" появляется "03.0", т.е. первенство остается за Т1, только увеличивается разница температур между Т1 и Т2.

Лампа подключена параллельно основным нагревателям и используется мной как дополнительный источник тепла для ускоренного разгона инкубатора в рабочий режим. Понятно, что ее на схеме нет. Она и показала эти подмаргивания.

Теперь все понятно: пока будет использоваться DHT нужно смириться с этими подмаргиваниями.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

По поводу "нового" алгоритма работы вывода "Разность Т1-Т2" написано в меню.docx
Сейчас программа сама определяет какой датчик горячей.

Вложение
raz.gif
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Придумал способ, как контролировать инкубатор через интернет.
1) Заводите почту на яндексе.
2) Скачиваете приложение яндекс диск.
3) В моем компьютере появится папка яндекс диск, в ней создаете папку и из этой папки запускаете мою программу для компьютера.
4) В программе в настройках есть опция "через сколько минут сохранять статистику" выставляете желаемое время обновления файла статистики в папке log.
5) Теперь можно зайти в интернет и в яндекс диске посмотреть файл статистики.
Я попробовал, у меня получилось smile3

17.11.2015 - 23:48
: 41
Дмитрий М. пишет:

Придумал способ, как контролировать инкубатор через интернет.
1) Заводите почту на яндексе.
2) Скачиваете приложение яндекс диск.
3) В моем компьютере появится папка яндекс диск, в ней создаете папку и из этой папки запускаете мою программу для компьютера.
4) В программе в настройках есть опция "через сколько минут сохранять статистику" выставляете желаемое время обновления файла статистики в папке log.
5) Теперь можно зайти в интернет и в яндекс диске посмотреть файл статистики.
Я попробовал, у меня получилось smile3

Решение интересное, можно использовать и dropbox и ownCloud(если есть свой сервак), но как я понял это все не совсем онлайн, можно только удаленно просмотреть лог. Вот если бы в программе можно было включить обмен, например компьютер у инкубатора выкладывает лог в облако, а другой с каким то интервалом этот лог загружает и обновляет графики.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Видите, процесс пошёл! Пробовал на смартфоне, всё работает.

Волобуев Александр пишет:

Вот если бы в программе можно было включить обмен, например компьютер у инкубатора выкладывает лог в облако, а другой с каким то интервалом этот лог загружает и обновляет графики.

Да, согласен об этом надо подумать. И для смартфона то же.
Может в самой программе надо добавить функцию автоматической загрузки логов по указанному пути. Т.е запускаются две программы один для инкубатора, другой для контроля .

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alewka-76 пишет:

Случился печальный опыт использования SHT-10. По-закону подлости, ночью, я на работе.....
Ему(датчику) наверно надоело работать ( работал 3 дня) и стал показывать все по нулям.
Влажность поддерживалась путем нагрева воды. В этоге получил 120 пропаренных насмерть цыплят
cry bang

У того, кто придумал регулировать влажность с помощью ТЭНа в воде, явно не все были дома. И если Вы бездумно повторяете чужой бред, то это уже Ваша вина. Посмотрите здесь #444 https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/136349?page=14
Конец сливного шланга можно закрепить на максимально допустимом уровне воды в ванночке и даже если клапан начнет пропускать, то лишняя вода будет выливаться наружу. И никакой запарки.
Про способы регулировки посмотрите здесь https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/58908
Если раньше уделяли больше времени инкубатору, вкладывали душу в вывод, то сейчас передоверили все это бездушной (и к тому же ненадежной) автоматике. Нам это комфортно, но за комфорт приходиться расплачиваться. Это просто мысли вслух.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Колпаков Юрий Павлович пишет:

У того, кто придумал регулировать влажность с помощью ТЭНа в воде, явно не все были дома

С дуру и Х...Й можно сломать . Если с умом подходить то и все работать будет . А то что я сварил цыплят так там не тен был виноват а спешка dread

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если раньше уделяли больше времени инкубатору, вкладывали душу в вывод, то сейчас передоверили все это бездушной (и к тому же ненадежной) автоматике. Нам это комфортно, но за комфорт приходиться расплачиваться.

Мои родители купили инкубатор где-то 1988 году. Можно сказать полный автомат, шедевр тех лет, кстати моя старенькая мать до сих пор на этом инкубаторе каждый год выводит цыплят. Сколько ей не говорили не возись трудно ведь, а она не слушается. Как мать и отец тогда , помню, положат яйца вот и крутятся целыми днями возле инкубатора, то один там ковыряется, то второй там что-то делает. В итоге в течении 2-3 сезонов, у них толком ничего не получилось. Слишком сильно видать они вкладывали свою душу в это дело. Так и забросили инкубатор в сарай. И принялись выводить по старинке. Наткнулся я на него в старших классах. Прочитал из библиотеки пару книг и затащил инкубатор домой. Настала моя очередь. Родителей предупредил, чтоб не мешались. Подходил к инкубатору лишь раз в день. Да и времени не было, готовился экзаменам. Короче, вышли все 50 цыплят. Вот в их нее воспитание я вложил столько души, что осенью ел мясо со слезами на глазах.
А что родители, а они после моих лекций по инкубации с новым азартом принялись за дело. К чему я всё это, да к тому, что не в комфорте дело, а в наших знаниях и в умении добывать, использовать эти знания.

27.03.2010 - 23:35
: 90
alewka-76][quote=Колпаков Юрий Павлович пишет:

У того, кто придумал регулировать влажность с помощью ТЭНа в воде, явно не все были дома

Вава в голове не всегда причина обвинять законы физики в домашних проблемах.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

ТЭН в воде — повод задуматься о безопасности. Если не хотите, что бы вас или ваших любопытных детей шибануло, а то и (не дай бог) убило током, такую конструкцию нужно обязательно заземлять, или отключать, если собираетесь что-то делать с инкубатором, даже если хотите просто открыть его.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если не хотите, что бы вас шибануло

А если поворот на рд-9 , тоже может шибануть или от датчика при плохой гальвано-развязке. Да и вообще ,инкубатор, опасный огрегат laugh

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alewka-76 пишет:

А если поворот на рд-9 , тоже может шибануть или от датчика при плохой гальвано-развязке. Да и вообще ,инкубатор, опасный огрегат laugh

Поворот на рд-09 во-первых установлен на изоляторах, если не в курсе. Во-вторых он не устанавливается в воду. В-третьих любой электрический прибор опасен и инструкции к таким приборам запрещают лезть в них не отключив от сети. И ничего смешного в этом я не вижу, так как 40 лет проработал с электричеством и видел к чему приводит пренебрежение техникой безопасности.. А мазохистов прошу не беспокоиться — вам можно всё.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Вы меня не правильно поняли .. Я за технику безопасности.
Давайте лучше обсуждать регулятор Дмитрия.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Обсуждали регулятор, но когда

alewka-76 пишет:

Случился печальный опыт использования SHT-10. По-закону подлости, ночью, я на работе.....
Ему(датчику) наверно надоело работать ( работал 3 дня) и стал показывать все по нулям.
Влажность поддерживалась путем нагрева воды. В этоге получил 120 пропаренных насмерть цыплят
cry bang

обсуждение перешло на способ поддержания влажности. Причем многие жалуются, что ближе к выводу нужно повышать влажность, а вместе с влажностью повышается и температура, хотя температуру нужно понижать. А потом уже безопасность.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Обсуждали регулятор, но когда

alewka-76 пишет:

Случился печальный опыт использования SHT-10. По-закону подлости, ночью, я на работе.....
Ему(датчику) наверно надоело работать ( работал 3 дня) и стал показывать все по нулям.
Влажность поддерживалась путем нагрева воды. В этоге получил 120 пропаренных насмерть цыплят
cry bang

обсуждение перешло на способ поддержания влажности. Причем многие жалуются, что ближе к выводу нужно повышать влажность, а вместе с влажностью повышается и температура, хотя температуру нужно понижать. А потом уже безопасность.

регулировка влажности методом нагрева = сильно проблемный метод.
Или вентилятором продувать водную поверхность, или ставить туманогенераторы.
=вентилятором проще и дешевле, годится для неводоплавающих.
=туманогенератором эффективнее - желательно для водоплавающих, которые при выводе имеют обыкновение мокрыми перьями на яйца садится после короткой прогулки на поесть/размятся.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Глюканул sht-10 а вовсе не тен. На другом инкубаторе пользуюсь теном в воде и проблем с перегревом не было даже в жару летом.

22.02.2016 - 15:38
: 4

Всем привет. Я впервые на этом форуме. Решил недавно собрать данный дэвайс. Но у меня возникла проблема. Прошив Мега8 прошивкой FI_RELE_OK.hex. При этом нет питания с 5-й ноги меги (TRIAK) для открытия MOC3021. Что может быть не так? Строго не ругайте, я самоучка и особых знаний не имею!!!

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Шатнаб пишет:

нет питания с 5-й ноги меги

Чем мерили?

22.02.2016 - 15:38
: 4
alewka-76 пишет:
Шатнаб пишет:

нет питания с 5-й ноги меги

Чем мерили?

мультиметром

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Там импульсы короткие мультиметр не увидит
Красный - управляющие импульсы на симистор (с вывода "TRIAC").

Вложение
sinchro2.png
22.02.2016 - 15:38
: 4

если провести эксперимент, подключив обычный светодиод на входы MOCa, я ничего не определю.

22.02.2016 - 15:38
: 4

осциллографа нет

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Зачем проверять?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
alewka-76 пишет:

Глюканул sht-10 а вовсе не тен. На другом инкубаторе пользуюсь теном в воде и проблем с перегревом не было даже в жару летом.

А вам намного легче, что глюканул sht-10 а вовсе не тен. А если еще раз глюканет?
Не было — не гарантия, что не будет.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Он сдох совсем.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А где же был ALARM, который должен был подать сигнал, а потом и отключить всё, пока температура снова не понизится.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Спешка.... Ни чего небыло подключено ... Просто регулировал и больше не чего. Человеческий фактор.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А где же был ALARM, который должен был подать сигнал, а потом и отключить всё, пока температура снова не понизится.

С этим предстоит еще разобраться. Пока, по впечатлениям, датчик то периодически давал ошибку на шине (не определялся, при этом был запрет управления влажностью) периодически читался, но вместо реальных значений возвращал нули. Тоесть датчик на запросы мк отвечал, при опросе не возникало ошибок на цифровой шине. Программа "думала" что влажность равна нулю и соответственно включала увлажнение.