Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 63 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
VladimirIv пишет:

Ну вот, только перешел на Atmega168 и DHT22 и снова модернизация и переделка. Очень удачная версия. Уважаемый Дмитрий огромное "СПАСИБО" за вашу поддержку и модернизацию проекта, а также мгновенное реагирование на пожелания. И это все практически на голом энтузиазме.

Повторюсь. Версии все очень хороши (тем более на халяву). Так давайте остановимся всё таки на одной. Чтобы сделать одну качественную (возможно доработанную совместно) плату. Дмитрию виднее какой контролер применить, это раз, а во вторых большинство за DHT11(22). Поэтому прошу зачислить в группу большинства. А АТмегу(8,168,328) выбирать Дмитрию!!! И дай бог ему терпения и здоровья с нами возиться. А также всех кто когда то служил с праздником.! clap beer dri

Украина
: Запорожская обл.
15.03.2011 - 11:16
: 87

Присоединяюсь: с праздником, мужики!!! dri beer

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
SGK. пишет:

большинство за DHT11(22)

Почему???....... Дешевый и легко купить? Или другая причина?
Давайте высказывать свои причины выбора тех или иных радиокомпонентов.
Ведь можно вместо ds18b20 применить ММТ-1 smile3

skl
27.11.2015 - 12:21
: 7

Моё мнение SHT10 в плане цена точность оптимальный выбор.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Вот еще одно обновление для версии с dht11.
Скорей всего остановлюсь на версии с SHT10, на али он не очень дорогой. В сравнении с SHT21 ничем не хуже, во всяком случае у меня они есть оба, разницы в показаниях почти нет. Если не переубедите.

Изменения коснулись все того же алгоритма ШИМ, скорей всего будет новый алгоритм ШИМ, так что это последняя версия с ним. По сравнению со старым, у меня дала лучшее результаты. Хотелось что бы кто то проверил, мне надо знать двигаюсь ли я в правильном направлении.
Еще одно изменение, переход в аварию по превышению температуры теперь отстроен по времени, если текущая температура превышает порог аварии в течении 2,5 минут, то регулятор переходит на управление аварийным реле, так же регулятор переходит на управление аварийным реле сразу же при превышении аварийного порога+4градуса.
На картинке пример работы нового шима.

Вложение
primerregd.png
230216-2ds-dht22-m168v322.zip
: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Сначала я пользовался шим прошивкой. Но она мне тогда не понравилась из-за не понятных скачков температуры. И так же температура в конце инкубации, особенно, в жару часто уходила за уставку до двух градусов. Потом я перешёл на фазо-импульсный. И с тех пор не нарадуюсь: температура ни разу не уходила за уставку более чем на 0,5 градуса, даже когда в помещении было в одно время 35 градусов. Температура при нагреве повышается плавно, а когда доходит до уставки стоит как вкопанная. Бывают редкие колебания в 0,2 градуса.( Визуальные наблюдения.) Это значит, алгоритм FI хорошо продуман. Нынче, думаю, снять логи, по определённым периодам инкубации.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

http://ru.aliexpress.com/item/temperature-humidity-sensor-metal-stainles...
Это считаете дёшево?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-DHT21-AM2301-Capacitance...
А это по сравнению с SHT10 вообще настоящая халява.

: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31
kel106 пишет:

Была у меня негативная история с датчиками DHT11

Негативные истории могут быть с чем угодно....По существу хотелось бы услышать.
Плюсы DHT11: дешёвый, легкодоступный. Минусы: менее точный. Ну и фик с ним. Купил 5 штук (вместо 1-й SHT10) отбраковал лишние и остался с запасом. Зачем делать удорожание не оправдано? Если при внедрении SHT10 останется поддержка DHT11, то поддержую. Больше народа может заинтересовать проект и они смогут поддержать Дмитрия.....

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Ну а как бы их сравнить. У меня нет DHT11, я бы заказал с али 1 шт., но посылки без трека сейчас не доходят. По мне тоже, лучше пусть будет распространенный дешевый датчик, по этой причине используется DS18B20.

Если при внедрении SHT10 останется поддержка DHT11, то поддержую.

Весь смысл в том что бы уйти от разных датчиков. Мне очень трудно вносить изменения в кучу версий, я трачу свое время впустую, когда мог бы заняться нормальным делом. Нужно что бы осталась одна версия регулятора.

Но она мне тогда не понравилась из-за не понятных скачков температуры. И так же температура в конце инкубации, особенно, в жару часто уходила за уставку до двух градусов.

Думаю будет новый алгоритм, правда настройка будет сложней. Но опять же я пробую греть картонную коробку, то есть это грубая имитация, нужны испытания на реальном инкубаторе. Схему приложил, если кто хочет попробовать могу выслать hex. Параметры задаются из программы.

Вложение
kor.jpg
reglpwmforu.png
: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31

Дмитрий, а чем лучше FI от ШИМ режима. Читал в ветке, что результат одинаков, так зачем FI вообще нужен? Без него можно использовать, для безопасности, аккумуляторы без преобразователей, напрямую!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Ну тогда Вам пробовать версию из #1912 поста. Она не привязана к сети. В новом алгоритме будет рассчитывается точное количество сетевых полу периодов выданное на тэн, то есть жесткая привязка к сети. Но в нем я предусмотрел возможность питания от постоянного источника, только подключать придется через мощный MOSFET, так как при отсутствии синхронизации с сетью минимальная длина импульса будет равна 11 мили сек. Регулятор будет что то вроде ПИД. Но все зависит от того, хватит мне времени и терпения на железные испытания и доводку алгоритма + встраивания в текущую программу.

так зачем FI вообще нужен?

Для лампочек, так как здесь хитрый алгоритм нагрева не нужен, у лампы почти нет инерции.

: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31
Дмитрий М. пишет:

Ну тогда Вам пробовать версию из #1912 поста. Она не привязана к сети.

Я же переделал на версию с термостатом ))). Если она для меня подходит, то попробю.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
Quote:

kel106 пишет:
Была у меня негативная история с датчиками DHT11
D_Dmitriy пишет:
Негативные истории могут быть с чем угодно....По существу хотелось бы услышать.

kel106 пишет:

их было 5 штук и все они показывали разную влажность. Показания различались до 30%.

SGK. пишет:

Повторюсь. Версии все очень хороши (тем более на халяву).

Хорошо бы про вознаграждение автору от радости не забывали. yes2

D_Dmitriy пишет:

Я же переделал на версию с термостатом ))).

Если у кого то проблемы с увеличением влажности, то у меня в начале были проблемы с уменьшением влажности.

D_Dmitriy пишет:

Без него можно использовать, для безопасности, аккумуляторы без преобразователей, напрямую!

В нашей местности, когда все наполняют свои инкубаторы, электрики начинают профилактические работы, аккумуляторы не помогают. Почти у всех генераторы, даже у хозяюшек золушек.
У меня их три, 600Вт, 2кВт и 5,5кВт.
По этому удивить нас всех очень трудно. dntknw

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
SGK. пишет:

А это по сравнению с SHT10 вообще настоящая халява.

Чуть дороже. За три недели дошло.

Вложение
snimok.png
: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31
kel106 пишет:

По этому удивить нас всех очень трудно.

Не хотел никого удивить, только трезвые расчёты. Не знаю как и у кого вырубают электричество, но это для населения это внепланово. Если меня в этот момент не будет на месте, то кто генератор будет запускать? Да и топливо не копейки. А как дела обстоят с привязкой к сети с генератором? Паяльная станция у меня от гены отказывается работать (тоже на меге168).
Сбросить влагу помогает протетривание, а набрать сложнее, чтобы не влияло на температуру.
А датчики, которые у нас отсутствуют, заказывать из китая это риск. Если не к спеху, и дешевле, тогда можно и заказать....

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
D_Dmitriy пишет:

А датчики, которые у нас отсутствуют, заказывать из китая это риск. Если не к спеху, и дешевле, тогда можно и заказать....

А Вы считаете что наши интернет магазины продают качественные датчики? Тот же Китай!!!

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
D_Dmitriy пишет:

Не хотел никого удивить

Этим выражением я хотел сказать, что Дмитрий не сможет угодить нам всем. К сожалению, не все мы обладаем нужными знаниями, и чаще всего просим совета, нежели, предоставляем вариант решения проблемы. Оптимальное решение рождается в конструктивном диспуте. Правильно поставленные цели и задачи, залог нужного результата.
Например, моё предложение:
1. Аппаратная часть.
Интегрированная система, то есть блочно модульное решение( блок питания, процессор, силовой блок регулятора, блок управляемых реле, индикатор, пульт управления). При отдельной модернизации (ремонте) происходит простая замена нужного модуля.
2. Программная часть.
а). Вход в меню программ, где выполняются настройки для запуска нужной программы. ( Шим, фи, способы поворота, термостат и т.д.).
б). Настройки самой программы на режимы инкубации.
Но это похоже трудно выполнимо.
Разработки Дмитрия самодостаточны.
Но, когда лет 15 назад ездил на москвиче 412 я и представить себе не мог, что колёса авто могут крутится с разным комфортом.
С уважением.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Выпускали модель инкубатора “ИЛБ-0,5М” с психрометрическим измерением влажности. Если говорить о промышленном уровне, на который вы, Дмитрий, вышли и это замечательно ! good А вы говорите: нет мотивации. С 2015 года начат выпуск новой модели “Титан” по вашему проекту, не с психрометрическим методом измерения влажности, с установкой датчика влажности разрешением 0.0001% это меня повергло в недоумение-какой это датчик ? Может вы, Дмитрий знаете, что это за датчик ?
http://volgaselmash.ru/index.php/birds/incubators/1282-incubator-titan
Прошу обратить внимание на датчик, который имеет защитный корпус – DHT 21. Ваш проект содержит хорошие датчики температуры и не один ( DS18B20 ), поэтому требуется только датчик влажности из дешевых это DHT11, а датчик DHT22 необходимо заменить на DHT 21. Дачик DHT22 по отзывам в сети нехорош, герметик которым он залит рвет електронные компоненты.
Применение 328 атмеги - очень хорошо, можно немного дописать сервиса.
1) При нажатии на кнопку отображать на дополнительном индикаторе мощность в канале нагрева , например максимальная мощность (999), минимальная мощность (000) условных единиц, это даст возможность правильно оценивать и подбирать мощность нагревательных елементов.
2) Записывать в контроллер мини лог фай - если можно так сказать, то есть максимальные и минимальные значения температуры и влажности, а при нажатии на кнопку одновременно отображать эти два значения температуры, либо два значения влажности на основном и дополнительном индикаторе, ( дополнительный 37,3 /// установка 37,5 /// основной 37,7) ( дополнительный 48% /// установка 50 /// основной 52%) это даст возможность оценить колебания влажности и температуры в процессе регулирования, а также правильно настроить аварийные режимы. Предусмотреть возможность сброса лог файла кнопкой, например, в инкубаторе стабильная температура 37,5 нажимаем кнопку на дополнительном и основном индикаторе отобразятся одинаковые значения 37,5 , как только показания изменяться, произойдет запись максимального или минимального значения вновь. Подключение компьютера в этом случае делать не обязательно, но возможность подключения ПК , конечно же, остается.
Что касается универсальных датчиков температуры и влажности SHT10, SHT21 и им подобных, без защитных корпусов их применять проблематично, измерительное окно очень маленькое и любой мусор, который попадет в это окошко убьет измерение влажности. На форуме писали о поломке датчиков SHT10 именно по этой причине. Поэтому необходимо применять датчики влажности в защитных корпусах, например DHT21. Датчик SHT10 в защитном корпусе весьма привлекательная штука см. Фото. Хотелось бы иметь выбор по ценовой категории, это важно для форума.

Вложение
ilb-05m.pdf
dhtsht.jpg
skl
27.11.2015 - 12:21
: 7

Брал такие корпуса на дил экстрим http://www.dx.com/p/sht10-sht11-plastic-temperature-humidity-sensor-cove... по 74 руб.

Вложение
sku2238681.jpg
Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Single-Bus-DHT11-Digital-Temperature-...
Если датчика DHT11 будет хватать на оду закладку, то об чём спор. Купил десяток и вся проблема решена на десять закладок.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
SGK. пишет:

Если датчика DHT11 будет хватать на оду закладку, то об чём спор

Ну а тогда зачем его вообще применять? Можно и с тремя ds18b20 обойтись. Какая проблема раз в одну закладку поменять "тряпочку" и долить воды (дистиллированной) laugh

барон Ротшильд. пишет:

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»

skl
27.11.2015 - 12:21
: 7

Терморегулятор для инкубатора v3.20 последняя прошивка, сигнал аварии А5 прекращаеться от 36 градусов так должно быть.

16.02.2014 - 20:50
: 16

Отпишусь относительно DHT11. С данным датчиком прошло уже 3 инкубации, супер загрязнения или чего-либо пока не наблюдаю, после инкубации просто его прочищаю пылесосом во время чистки инкубатора. Относительно точности показателей его влажности могу сказать только одно, что он точно точнее показателя влажности на далласе, т.к. в далласах, в зависимости от того насколько опущен фитилек в воду, показания очень отличаются. Что касается самого фитилька, то как вспомню, так вздрогну. Тоже самое с водой в поилке, то её на всю инкубации не хватает, надо вовремя менять. Поэтому к далласам возвращаться даже в страшном сне мне не хочется.
Мое мнение, что достаточно использовать 11 или 22 датчик по выбору, как сейчас есть в прошивке. Если бы сухой датчик влажности позволял делать замеры температуры с точностью, как даллас, то имело бы смысл покупать более дорогие датчики, чтобы иметь 3-ю точку для измерения в инкубаторе. Но те датчики, которые предложены здесь, имеют погрешность почти от 0.3 до 1.5 градусов, что в свою очередь приемлимо для измерений влажности.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Saf_ пишет:

Отпишусь относительно DHT11

A я отпишусь относительно HIH-4000-03. Применяю не на регуляторе от Дмитрия, на другом.
Пришел с калибровочным паспортом, что говорит о том , что хоть прошел некую проверку .
Точный , быстрый , защищен от грязи, масла(из даташита).
К чему я клоню.... Как убедиться в точности датчика после некоторого времени работы.
Что даллас точность 0,0625, что другой с другой ,могут врать каждый со своей точностью.
Так что надо все проверять а потом выбирать.
А мы выбираем подешевле и легче купить а потом голову ломаем почему плохой вывод.

17.11.2015 - 23:48
: 41

Ну и я отпишусь относительно DHT11/22.
Применяю DHT22 на покупном, простейшем регуляторе влажности более 7 месяцев. По температуре он конечно врет безбожно. Но с ним выведена не одна тысяча яиц с минимальными потерями (которые можно даже и не считать). Может за это время у него и появились погрешности в измерении, но на инкубации это не сказывается. Стоимость у этих датчиков такова, что её можно и не учитывать в себестоимости инкубации, конечно если это не инкубатор на 20 яиц.
Сейчас у меня параллельно старому стоит не до конца собранный блок "от Дмитрия", использую его только для контроля, т.е. "показометр". Данные на старом и новом блоках практически не отличаются. Думаю на следующую инкубацию перевести хотя бы один инкубатор на блок "от Дмитрия". Голосую двумя руками за DHT11/22, ну или несколько вариантов но и с этим датчиком. Ну а еще по поводу температуры на этом датчике - то мое мнение, что она вообще не нужна, т.к. она не корректна и только замедляет перемещение по меню. Ну или чтобы была возможность корректировки не только показаний влажности, но и температуры на этом датчике

Еще такой вопрос к Дмитрию:
Пару страниц назад у Вас был вариант прошивки для 3-х датчиков температуры, один из которых регулировал подогрев воды. Можно ли последний вариант прошивки сделать и с этими изменениями? Спасибо!

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Волобуев Александр пишет:

Может за это время у него и появились погрешности в измерении, но на инкубации это не сказывается.

Значит нет разницы каким способом мерить , DHT11/22 или влажный ds18b20.

Может будет кому интересен мой способ защиты датчиков от пыли,пуха.
Применяю сетчатый фильтр от бензотехники ( в баке который).

16.02.2014 - 20:50
: 16

Дмитрий М. , у меня к Вам вопрос относительно последней прошивки, просто в данный момент переделываю печатную плату под использование датчика температуры воды в ванночке увлажнителя, очень хорошая задумка, и думаю пригодится многим, она будет реализована в последней ревизии прошивки под управлением новым МК ?
И еще вопрос, будут ли какие-то еще изменения в печатной плате? Т.к. если они возможны, то плату травить тогда не буду, не хотелось бы резать дорожки и паять перемычки.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

На последний момент схема такая. Будет один датчик влажности, два нарисованы в процессе распределения ног мк. Обратите внимание, изменилось подключение 74НС595, некоторые резисторы удалены. Некоторые изменения выделены красным цветом.

Вложение
shema.png
Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Уважаемый Дмитрий М. Сразу глупый вопрос: А куда теперь подключать тен? Или подогрев воды в увлажнителе важнее?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Да, забыл написать. Новый регулятор не поддерживает оптопары с детектором нуля (Zero Cross Detector). Для управления симистором используется вывод TRIAC. Вывод НАГРЕВ_ТЭН_DC, на него можно повесить светодиод, будет как индикация мощности, вторая функция при пропадании сетевого напряжения он может использоваться для управления тэном подключенного к аккумулятору.
Только это пока все планы.. Если будет время, мотивация и желание.