Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 60 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
D_Dmitriy пишет:

Дмитрий М., а из каких соображений Вы в схеме поставили TLP621? Её же можно заменить на PC817? В схеме название вроде б не правильное. TPL621 не находит в даташитах.

Технический поиск лучше через гугл: это тошиба
А заменить можно любым, хоть аот101.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Какие фузы в Poni Prog ставить для АТмега8 три датчика(вместо третьего DHT11). А то в протеусе работает а железе нет.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Воспользуйтесь скриптом.

переименовать нужную прошивку в 1.hex и запустить term.e2s. Этот скрипт прошьет программу с калибровочным байтом и нужными FUSE битами.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Может кому пригодиться плата в дип корпусе.(не проверена)

Вложение
platalicovayaotdmitriya.rar
: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Всего хорошего Нам Всем в Новом году! Друзья никто не пробовал использовать такую штуку для увлажнения инкубатора? Поделитесь опытом. Увлажнитель

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
kel106 пишет:

никто не пробовал использовать такую штуку для увлажнения инкубатора? Увлажнитель

Пробовали, работает. Но есть сомнения. Почему то выход гусят получился немного меньше, чем при традиционном увлажнении. Правда, выводов с этим прибамбасом было только два, после чего пластина сломалась, так что статистика недостаточно достоверная.

Но. Дайверы, попавшие под сонар подлодки, =на поверхность выплывают крайне редко... т.е. Ультразвук не очень полезен для организмов.
Хотя, УЗИ - очень коммерчески успешный проект... но это дань человеческому любопытству...а не медицинская полезность... ребёнок, попадая под узи, поворачивается попой.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

[

nav68 пишет:
kel106 пишет:

никто не пробовал использовать такую штуку для увлажнения инкубатора? Увлажнитель

т.е. Ультразвук не очень полезен для организмов.

Значит и его тоже надо изолировать от отсека, где яйца, ( у меня нагрев воздуха и смешивание со свежим воздухом происходит в отдельной камере, затем только подаётся в отсек с яйцами) . Хочу тоже попробовать в этом году ультрозвуковой увлажнитель. Только надо выбрать подходящую модель и пдключить его к блоку управления от Дмитрия.

17.11.2015 - 23:48
: 41
kel106 пишет:

Всего хорошего Нам Всем в Новом году! Друзья никто не пробовал использовать такую штуку для увлажнения инкубатора? Поделитесь опытом. Увлажнитель

2 января вынул из инкубатора последнюю партию цыплят, использовал именно этот увлажнитель, увлажнитель стоит прямо под яйцами, результат как и с ванночкой, но есть нюансы...
Минусы:
1. Нужно использовать очень чистую воду, я использую воду из обратно-осмотического фильтра
2. Нужно продумать вариант с фильтрацией воздуха, который попадает в увлажнитель, т.к. в воду попадает пыль и забивается мембрана
3. На большой инкубатор одного увлажнителя мало, но можно использовать вариант с более мощной мембраной.
4. При использовании грязной воды быстро выходит из строя
5. Малый моторесурс

Плюсы:
1. При создании постоянной подачи воды в емкость с увлажнителем, Вы не заморачиваетесь с контролем влажности
2. Быстрый набор влажности
3. Точный контроль влажности
4. Нет побочного повышения температуры при наборе влажности, такого как с подогревом ванночки, что очень важно в теплое время года
5. Очень низкая стоимость

Вывод:
Как для меня, очень отличное решение для регуляции влажности в инкубаторе. Сейчас заканчиваю инкубатор на 700 кур. яиц с блоком управления от Дмитрия, однозначно в нем буду использовать именно такой увлажнитель. Даже если двух увлажнителей будет хватать на одну инкубацию, это меня вполне устраивает, можно отнести их в разряд расходных материаллов.

17.11.2015 - 23:48
: 41

Ув. Форумчане! Поделитесь пожалуйста опытом в выборе и установке нагревателей в инкубаторе.
У меня выбор пал на галогеновые лампы 300 Ватт/3шт, но идет очень медленный набор температуры. Лампы стоят в отдельном ящике через который проходит поток воздуха. Температура до 37,8 набирается около 15 минут. Размеры инкубатора - 1500мм*800мм*600мм. Вентилятор стоит вверху корпуса, к нему присоеинен ящик из жести в котором находятся лампы, из ящика воздух по желобу идет вниз инкубатора, ящик, желоб, вентилятор и инкубатор утеплены отлично, потерь температуры практически нет.
Мое мнение, что при потребляемой мощности 900 Ватт, нагрев идет очень-очень медленно.
Может кто использовал такие лампы, поделитесь опытом

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
Волобуев Александр пишет:

Может кто использовал такие лампы, поделитесь опытом

Размеры своего инка не поню точно. А так помещается около 1000 гусиных яиц. Стоят в качестве нагревателей галогеновые лампы мощностью 1000Вт 4 штуки. Соединены по две последовательно, т. е. суммарная мощность также 1000Вт. Сделал так, чтобы большие температуры не концентрировались на одном месте. Скорость нарастания температуры не мерил. А какой она должна быть в идеале? dntknw

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Ничто ни откуда не берется и ни куда не исчезает, если у вас 900 вт, то все они на месте. Переместится в другое измерение они не могли. Вас смущают лампы, а не спираль? Хоть компьютер воткните внутрь, или телевизор, если он будет потреблять 900 вт, то это будет одинаково, вся энергия останется внутри. Просто инкубатор большой и холодный изначально.
Насчет увлажнителя, что все маются с ним, нагреватели излучатели лепят, воду дозируют и прочее. У меня 3 инкубатора, совсем разные, один пенопластовый ящик, яиц на 40, другой из отрезанной морозилки от двухкамерного холодильника, на 100 яиц, третий - пивная витрина со стеклянной дверью, 700 яиц. Увлажнитель везде - ящик (пластмасса, нержавейка), на половину (или на все) дно инкубатора
вместимостью желательно побольше, (высота 7-10 см), сверху накрыт крышкой, посередине отверстие и на нем сверху стоит вентилятор от компа (или на 220в) размером 80*80 (120*120 в большом инке). Крышка должна закрывать полностью всю ванночку, достаточно либо щель сбоку 2-5 мм, либо отверстие пару сантиметров. Если щель большая, влажность будет не регулируемой и очень большой, без включения вентилятора, просто за счет испарения. Вентилятор подключен к контроллеру. Всё! Работает ОТЛИЧНО, уже третий сезон вентиляторы не менял. В большом инке у меня ведро воды, хватает дней на 20, вода просто с колодца (крана). За водой не слежу, когда запищит авария, тогда наливаю новую порцию, слегка сдвинув крышку назад. Ванну не обслуживаю, в конце сезона выгребаю из нее пол кило светлого порошка, типа кальций-магний.
Зачем ставить опасные нагреватели, ультразвук недолговечный, капельницы, тряпки, воду дистилированную..? Вам нечего делать?

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
spotok пишет:

Вам нечего делать?

Ну, в принипе у меня сейчас влажность регулируется каки у Вас с помощью вентилятора. Просто ищу оптимальный вариант, так как на подходе ещё инкубаторы для себя и для друга.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

А что этот, хлопотный? Куда уж проще. Пол года не подхожу к нему (увлажнителю).

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
spotok пишет:

А что этот, хлопотный? Куда уж проще. Пол года не подхожу к нему (увлажнителю).

Есть желание убрать воду из инкубатора, так как в этой воде быстро развиваются бактерии и различные микроорганизмы. Хочу, чтобы регулируемое увлажнение инка происходило из вне. Как говорил известный киногерой: - " Я, так думаю!"

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Не думай так, помой ванночку и продезинфицируй.
В такой жесткой воде вместе с солями кальция и магния никто не живет.
Я не открываю ванну весь сезон и бактерии выбраться не могут.
Выбери себе подходящий ответ.
В самом инкубаторе отличная среда для бактерий и ты ее сам создаешь. Вынос воды наружу ни к чему,
кроме дополнительных хлопот, не приведет. В инкубаторе созданы условия для развития всего живого, температура, влажность, свежий воздух и т.д. , в ванночке хуже, много магния и кальция.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
kel106 пишет:

Есть желание убрать воду из инкубатора, так как в этой воде быстро развиваются бактерии и различные микроорганизмы.

тогда, заодно, и яйца надо убрать...
лампы бактерицидные поставь - помогает.
я вообще горелки из ДРЛ250 ставлю. Там такой ультрафиолет шпарит, что дохнут даже тараканы, которые радиации не боятся. Три минуты в сутки после полного зажигания - достаточно (зажигается минут пять)

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
nav68 пишет:
kel106 пишет:

Есть желание убрать воду из инкубатора, так как в этой воде быстро развиваются бактерии и различные микроорганизмы.

тогда, заодно, и яйца надо убрать...
лампы бактерицидные поставь - помогает.
я вообще горелки из ДРЛ250 ставлю. Там такой ультрафиолет шпарит, что дохнут даже тараканы, которые радиации не боятся. Три минуты в сутки после полного зажигания - достаточно (зажигается минут пять)

А яйцам вреда не будет? А то раз дохнут тараканы, птенцы через скорлупу надышатся!!! И каюк.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
nav68 пишет:

тогда, заодно, и яйца надо убрать...

Спасибо за совет, но яйца оставлю там же.
Знакомому фермеру кто-то из родственников подарил инкубатор. Сделан очень качественно. Внутри всё из нержавейки. Можно поместит 4000 куриных яиц. И этот инк, что интересно, подключается одним кабелем и двумя гофрированными шлангами диаметром, примерно 100-120мм к отдельно стоящему ящику, примерно 40*50*60. К этому же ящику подключена водопроводная вода. Там же кнопки управления и индикаторы температуры, влажности, состояния поворота лотков. Фильтры на воздух и воду удобно меняются с боку ящика. Внутри слышно, как работает вентилятор. Единственное, я не понял, как в нем организовано увлажнение воздуха (хозяин против, чтобы я его разобрал). Жду, не дождусь, когда же он сломается. bang
Надписей на ящике по поводу производителя никаких нет, похоже на качественную самоделку.

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
kel106 пишет:

Единственное, я не понял, как в нем организовано увлажнение воздуха (хозяин против, чтобы я его разобрал). Жду, не дождусь, когда же он сломается.

перепробовал разные конструкции и пришёл к дисковому распылителю:
движок от винчестера раскручивает диск, вырезанный из алюминиевой фольги (толстая, примерно 0,3мм), до 5тыс. оборотов.
диск немного растянут к краям, за счёт чего форма слегка чашеобразная (на большом металлическом шаре формовал - гиря на 24кг)
на диск капает вода из медицинской капельницы, капает ближе к центру диска. Вращающийся диск разбивает каплю на туман.
Вся эта конструкция стоит сбоку инкубатора и соединена пластиковыми трубками по 50мм (тонкие канализационные)..
Внутри одной из труб стоит небольшой вентилятор, нагнетающий воздух из инкубатора --> в увлажнитель.
Обратно, в инкубатор, по второй трубе - "самотёком" идет туман. Эта труба опущена ниже нагревателя, поэтому холодный туман сразу прогревается и только тогда идет на лотки.

регулировка влажности осуществляется электромагнитом, пережимающим сгиб трубки капельницы.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Вопрос в тему (Блок управления инкубатором от Дмитрия) Как долго будут морозы? Ребята давайте по теме.......... dread

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
alewka-76 пишет:

Блок управления инкубатором от Дмитрия) Как долго будут морозы?

пока Дмитрий не отстроит режим охлаждения/нагрева... face

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135
nav68 пишет:
kel106 пишет:

Единственное, я не понял, как в нем организовано увлажнение воздуха (хозяин против, чтобы я его разобрал). Жду, не дождусь, когда же он сломается.

перепробовал разные конструкции и пришёл к дисковому распылителю:
движок от винчестера раскручивает диск, вырезанный из алюминиевой фольги (толстая, примерно 0,3мм), до 5тыс. оборотов.
диск немного растянут к краям, за счёт чего форма слегка чашеобразная (на большом металлическом шаре формовал - гиря на 24кг)
на диск капает вода из медицинской капельницы, капает ближе к центру диска. Вращающийся диск разбивает каплю на туман.
Вся эта конструкция стоит сбоку инкубатора и соединена пластиковыми трубками по 50мм (тонкие канализационные)..
Внутри одной из труб стоит небольшой вентилятор, нагнетающий воздух из инкубатора --> в увлажнитель.
Обратно, в инкубатор, по второй трубе - "самотёком" идет туман. Эта труба опущена ниже нагревателя, поэтому холодный туман сразу прогревается и только тогда идет на лотки.

регулировка влажности осуществляется электромагнитом, пережимающим сгиб трубки капельницы.

А подробнее с фотографией можно?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
nav68 пишет:

пока Дмитрий не отстроит режим охлаждения/нагрева... face

А что с ним не так?

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Дмитрий М. пишет:

nav68 пишет:

пока Дмитрий не отстроит режим охлаждения/нагрева... face

А что с ним не так?

Дык, морозы, холода. Пора бы уж климат помягше отстроить blush2

УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
SGK. пишет:

А подробнее с фотографией можно?

http://mehanik-ua.ru/sbornik-statej/1269-analiz-sushchestvuyushchikh-kon...

или к Серёге Брину с запросом "центробежный генератор тумана".

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Спасибо nav68. Прочёл но как то попроще предложил вариант SPOTOK.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

https://fermer.ru/files/v2/forum/132755/2512152dsdht22m168v321.zip. Дмитрий М. почему с этими изменениями
перестал показывать доп индикатор в протоусе?

Украина
: Миргород
31.08.2015 - 08:06
: 9

можете посоветовать китайский (не одноразовый) програматор микроконтролера ATMEGA дайте сылку чтобы наверняка спасибки

16.02.2014 - 20:50
: 16

Я брал тут, хорошо прошивает и 8-ю, и 168-ю, другого пока ничего не шил. Доехал он менее чем за 20-ть дней.
http://ru.aliexpress.com/item/USB-ISP-Programmer-for-ATMEL-AVR-ATMega-AT...
Блин только тогда была бесплатная доставка, одним словом поищи такой же, только с бесплатной доставкой, работает без проблем. Если ждать не хочется, то точно такие на OLX продают, 2 дня и можно шить.

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Здраствуйте Подскажите кто собирал блок управления и параметры отслеживал с помощью компьютера необходимо собирать "токовую петлю" или же можно подключить програматор к контроллеру и через него отслеживать???