Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 58 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Да хотелось бы не устанавливать дополнительный LED индикатор.

: Москва
20.01.2014 - 12:35
: 4

Здравствуйте Дмитрий и ув. форумчане. Собираю 2-ю версию где добавлен датчик влажности DHT11. Залил прошивку от 16.07.20015 FI_RELE_OK. Схема работает нормально. Для нагрева применил лампу накаливания (немного подергивается при работе). В меню имеется пункт (РЕГ.) с установками 0.20-3.00. Я понял что (Рег.) используется для LPWM то есть инерционных тенов и тд. Прошивку несколько раз заливал именно для фазоимпульсного алгоритма управления. Я не ту прошивку взял? Или не помешает этот РЕГ. для этой версии. Спасибо.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

привет sur69. все правилино сказали, вы залили прошивку для тэнов.попробуите скачати повторно архив и прошится нужной прошивкой.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

BenderUA я вас понял,тогда у меня такое предложение к Дмитрию:убрать физически и программно второй лед индикатор и выводит как BenderUA предложил попеременно на оставшиеся индикатор температуру и влажности.

: Москва
20.01.2014 - 12:35
: 4
Stepanici пишет:

привет sur69. все правилино сказали, вы залили прошивку для тэнов.попробуите скачати повторно архив и прошится нужной прошивкой.

Скачал еще раз. залил с помощью скрипта прошивку FI_RELE_OА от 16.07.20015 размер файла 19.216
В меню присутствует параметр РЕГ. Думаю что в архиве ошибка. Версию 2 наверно мало используют. Хотя она самодостаточна особенно с датчиком влажности. Если есть проверенный архив просьба поделиться или обновить на странице. С ув. Спасибо.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Сегодня пытался по эксперементировать с новой прошивкой.

расположен в не отапливаемом помещении, так как температура -5 в помещении, решил подождать до теплых времен. Три года выводил цыплят, терморегулятор по разработке Уважаемого Дмитрия, ни разу не подвёл.( Только один раз вышел из строя датчик влажности SHT10) Запасной блок терморегулятора уже пылью покрылся, он так и не понадобился. Это хорошо. Думаю его надо продать good . Вывод цыплят, утят, и прочей мелочи-90-100%, гусят всего 50-60%. Плохая выводимость гусят, наверное, из-за того, что не было времени охлаждать яйца в нужное время.
Теперь с новым алгоритмом работы регулятора, думаю, выводимость из гусиных яиц увеличится.

РФ
: Зеленоград
22.10.2014 - 00:01
: 37
BenderUA пишет:

Здравствуйте. Прошу ФОРУМ поддержать мою просьбу к Дмитрию. Для 3-й версии, программно установить 5 сек. автоматического попеременного изменения текущего отображения температуры основного датчика и влажности. Включение функции, одновременное нажатие кнопок sb1 и sb3 , отключение кратковременное нажатие на любую из кнопок sb1, sb2, sb3.

Пожалуй соглашусь и поддержу просьбу.
+ экономия 2х hc595 yes3

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

А я предложу убрать все индикаторы и оставить два светодиода, зеленый и красный .
Зеленый горит - значит все хорошо. Ну а красный.......... Покупаем яйца. laugh

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

cry Я мечтаю о цветном дисплее с тачскрином.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Pavel_A пишет:

+ экономия 2х hc595

экономия???
За три недели пришли . 5р.шт.

Вложение
snimok.png
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Скачал еще раз. залил с помощью скрипта прошивку FI_RELE_OА от 16.07.20015 размер файла 19.216
В меню присутствует параметр РЕГ. Думаю что в архиве ошибка. Версию 2 наверно мало используют. Хотя она самодостаточна особенно с датчиком влажности. Если есть проверенный архив просьба поделиться или обновить на странице. С ув. Спасибо.

Для прошивок с ФИ этот параметр ни на что ни влияет. Просто я это меню забыл убрать из ФИ прошивок.

Пока ни каких переделок не будет. Приходится работать без выходных и допоздна, сейчас не до радиолюбительства.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71
alewka-76 пишет:
Pavel_A пишет:

+ экономия 2х hc595

экономия???
За три недели пришли . 5р.шт.

Если говорить об экономии, то речь должна идти, прежде всего, о затратах времени, а потом о резисторах, индикаторе и микросхемах. А вы alewka-76 покупаете у китайцев не для того, что бы сэкономить ? Но на мой взгляд, необходимо затронуть совершенно другой момент – коэффициент использования дополнительного LED индикатора, который показывает только один параметр влажности ! А основной LED индикатор переполнен отображаемой информацией, может у Дмитрия были мысли по поводу переноса части информации на дополнительный LED индикатор, тогда это переводит проект на более высокий уровень функциональности. И не надо забывать, что есть программа текущего мониторинга процеса, что сводит на нет использование дополнительного LED индикатора.

17.11.2015 - 23:48
: 41

Как по мне, то я против того что бы убирать второй индикатор. Наоборот, я бы добавил еще и не один, что бы отдельно выводилась температура каждого датчика, влажности, время до переворота

А вот у меня еще вопрос к специалистам программерам... только прошу не пинать... можно ли прикрутить веб интерфейс к этому контролеру, причем с разграничением прав, так чтобы с одними правами был только просмотр, а с другими возможность изменения настроек инкубатора?
На вопрос "зачем такое надо?" отвечу - я не всегда имею возможность находится у инкубатора и хотелось бы иметь доступ к его контролю удаленно. Сейчас для такого я использую GSM сигнализацию, которая отправляет СМС при появлении ошибки, но с ней я могу только видеть ошибку, а хотелось бы еще и доступ удаленный получить.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
BenderUA пишет:

А вы alewka-76 покупаете у китайцев не для того, что бы сэкономить ?

Не что б сэкономить а за те же дениги купить больше. laugh
Ну а если серьёзно то от регулятора я жду надежности , что б к нему не подходить постояно и проверять как там температура и влажность. Вот у меня есть вопрос . Зачем знать время до поворота, время до охлаждения? А программка заполняеться. А вот про контроль вращения вентилятора или мотора переворота не кто не предлогал. По моему мнению Дмитрий уже сам запутался с нашими "хотелками".
И судя по его ответу выше , дохода от своего проекта он не получает. За сим откланиваюсь ,пошел на работу. laugh laugh laugh

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Волобуев Александр пишет:

Как по мне, то я против того что бы убирать второй индикатор. Наоборот, я бы добавил еще и не один, что бы отдельно выводилась температура каждого датчика, влажности, время до переворота

А вот у меня еще вопрос к специалистам программерам... только прошу не пинать... можно ли прикрутить веб интерфейс к этому контролеру, причем с разграничением прав, так чтобы с одними правами был только просмотр, а с другими возможность изменения настроек инкубатора?
На вопрос "зачем такое надо?" отвечу - я не всегда имею возможность находится у инкубатора и хотелось бы иметь доступ к его контролю удаленно. Сейчас для такого я использую GSM сигнализацию, которая отправляет СМС при появлении ошибки, но с ней я могу только видеть ошибку, а хотелось бы еще и доступ удаленный получить.

Все упомянутое очень хорошо для промышленного варианта, для рядового фермера это роскошь. Если технически, то это возможно, только придется некоторые вещи делать почти с нуля, вдобавок придется применить более навороченный контроллер с большей памятью для программ и большим числом выводов под порты В/В. Помимо всего этого придется писать приложение-поддержку под винду для компа или смартфона. И как обычно традиционный вопрос кого и как заинтересовать на такой шаг. К примеру я в такой же обстановке как и Дмитрий (кризис по времени), при этом на особую оператитвность расчитывать не приходится...

17.11.2015 - 23:48
: 41
Serge пишет:

Помимо всего этого придется писать приложение-поддержку под винду для компа или смартфона.

Я про это не писал. Нафиг такое нужно
Имелось ввиду веб интерфейс.

Serge пишет:

вдобавок придется применить более навороченный контроллер с большей памятью для программ и большим числом выводов под порты В/В

А это зачем? Я же не пишу о том что бы сделать новое устройство... Есть же готовая программа которая по какомуто протоколу общается с устройством. так вот используя этот протокол наверно можно написать обмен данными в БД, а уже оттуда брать и выводить в вебу.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Из-за разнобоя в определениях я считаю, что для данного блока такую примочку пока рано применять. Такой сервис уместен в качестве дополнения для основного блока, мое личное мнение он излишен для мелкого инкубатора, для промышленного да, можно. Сам инкубатор нуждается в присмотре как минимум раз в сутки надо заглянуть на показания прибора, контрольного термометра, проверить воду и т. д., поэтому я противник абсолютной автоматизации инкубатора, все эти устройства призваны дополнить и облегчить работу, но никак заменить полностью самого человека.

Россия
: Киров
16.11.2015 - 20:13
: 2

собираюсь собрать 2 версию , жду программатор TL866A и комплектацию , подскажите в hex файле прописаны фьюзы ? Что еще нужно учесть при программировании этим программатором. После сборки с удовольствием отправлю свою благодарность Дмитрию.

: Луганск
02.03.2015 - 16:28
: 31

А небыло у кого глюка с набором влажности? У меня для этого подключён насос омывателя стекла авто. При разности текущей влажности и установки на 10% и более, насос через несколько включений начинал непрерывно качать, при том, что должен качать 5 сек через 20сек.
Версия с двумя DS и DHT11 atmega8?
Спасибо.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93
Andry101 пишет:

собираюсь собрать 2 версию , жду программатор TL866A и комплектацию , подскажите в hex файле прописаны фьюзы ? Что еще нужно учесть при программировании этим программатором. После сборки с удовольствием отправлю свою благодарность Дмитрию.

Я так прошивал. Не плохой программатор, в основном прошиваю внутрисхемно.

Вложение
fzydlyaminipro.jpg
Россия
: Киров
16.11.2015 - 20:13
: 2
kel106 пишет:

kel106

Спасибо огромное очень пригодится для сборки 3 версии , но вторая версия инкубатора на атмега 8 , или фьюзы аналогичны ?

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Вроде так.

Вложение
fyuzyatmega8.jpg
УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55
Волобуев Александр пишет:
Serge пишет:

Помимо всего этого придется писать приложение-поддержку под винду для компа или смартфона.

Я про это не писал. Нафиг такое нужно
Имелось ввиду веб интерфейс.

Serge пишет:

вдобавок придется применить более навороченный контроллер с большей памятью для программ и большим числом выводов под порты В/В

А это зачем? Я же не пишу о том что бы сделать новое устройство... Есть же готовая программа которая по какомуто протоколу общается с устройством. так вот используя этот протокол наверно можно написать обмен данными в БД, а уже оттуда брать и выводить в вебу.

если есть опыт программирования (например, на Питоне) и не боитесь smd-деталюшек - тогда вам прямой путь к TP-Link MR3020.
на него превосходно становится или openwrt или консольный Дебиан (становится на подключаемую к usb-порту флешку) и получается миниатюрный линух-сервер с большими возможностями.
у него есть RT/TX для связи с портом Mega, у него есть gpio для "нажимания" кнопок и считывания сигналов управления семисегментниками.

таким образом, написав скрипт взаимодействия с контроллером Дмитрия и припаявшись к нужным контактам вы получите полноценную систему онлайн контроля и управления инкубатором.
бонусом получите систему хранения логов работы инкубатора на флешке.

17.11.2015 - 23:48
: 41
nav68 пишет:
Волобуев Александр пишет:
Serge пишет:

Помимо всего этого придется писать приложение-поддержку под винду для компа или смартфона.

Я про это не писал. Нафиг такое нужно
Имелось ввиду веб интерфейс.

Serge пишет:

вдобавок придется применить более навороченный контроллер с большей памятью для программ и большим числом выводов под порты В/В

А это зачем? Я же не пишу о том что бы сделать новое устройство... Есть же готовая программа которая по какомуто протоколу общается с устройством. так вот используя этот протокол наверно можно написать обмен данными в БД, а уже оттуда брать и выводить в вебу.

если есть опыт программирования (например, на Питоне) и не боитесь smd-деталюшек - тогда вам прямой путь к TP-Link MR3020.
на него превосходно становится или openwrt или консольный Дебиан (становится на подключаемую к usb-порту флешку) и получается миниатюрный линух-сервер с большими возможностями.
у него есть RT/TX для связи с портом Mega, у него есть gpio для "нажимания" кнопок и считывания сигналов управления семисегментниками.

таким образом, написав скрипт взаимодействия с контроллером Дмитрия и припаявшись к нужным контактам вы получите полноценную систему онлайн контроля и управления инкубатором.
бонусом получите систему хранения логов работы инкубатора на флешке.

Спасибо за идею!
SMD не боюсь, OpenWrt стоит на всех моих роутерах.
Буду думать в эту сторону

16.02.2014 - 20:50
: 16

Кто использует датчик влажности DTH 11 с 3 версией от Дмитрия, есть ли под них коррекция как под Даласы и вообще как сильно они врут или для бытового инка годятся?

17.11.2015 - 23:48
: 41
Saf_ пишет:

Кто использует датчик влажности DTH 11 с 3 версией от Дмитрия, есть ли под них коррекция как под Даласы и вообще как сильно они врут или для бытового инка годятся?

Врут не слабо, особо по температуре, да и по влажности тоже, рекомендую DHT22

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Ваши суждения по датчику DHT11 весьма сомнительны ! Потрудитесь выложить статистику, есть программа мониторинга, которую любезно предоставил Дмитрий. Инструмент измерения влажности ( пост#1665 ) в датчиках DHT11 и DHT22 одинаковы, с температурой у датчика DHT11 хуже, так он и стоит в три раза дешевле. Прицел на датчик DHT11 в проекте Дмитрия был сделан как раз для того, что бы измерять влажность не психрометрическим методом за приемлемую стоимость, об этом есть смысл говорить. Датчик DHT11 хорошо справляется с поставленной задачей, смотрите неоднократно выложенную мной (пост #1667 ) статистику. Коррекция показаний датчика DHT11 реализована только для влажности, по понятным причинам. Благодаря тому, что платка датчика DHT11 не залита герметиком, это дает возможность усовершенствовать измерительный узел влажности и температуры. В отдельном, защищенном, контейнере цилиндрической формы, который будет обдуваться потоком воздуха практически с любой стороны, что не мало важно, на небольшой платке установить основной датчик температуры DS18B20 и платку датчика DHT11, покрыть всю собранную плату лаком, кроме сенсора влажности и погрузить в контейнер. Такой измерительный узел показал хорошие результаты по реакции на температуру и влажность. Все приборы и дорогие датчики измерения температуры и влажности имеют такую конструкцию измерительного узла.

Вложение
dht44.jpg
dsdht.jpg
УССР
: Восточная Украина
21.03.2014 - 00:43
: 55

поставьте в инкубатор такой датчик, а через год сфоткайте на просвет сеточку фильтра и выложите сюда.

p.s.
к сожалению, в инкубаторах (даже с установленной и работающей УФ бактерицидной лампой) всякие мелкие сеточки за активный сезон плотно зарастают органикой, напоминающей глину. (мох, прям, какой то мелкодисперсный. видимо, какие то грибки, не боящиеся ультрафиолета, на скорлупе приезжают и потом влажным воздухом и вентиляторами обдува разносятся по камере. правда, с фосгенированным яйцом такого нет - дохнет от фосгена вся биология на скорлупе. но фосгенированные яйца и стоят же......)
и датчик перестаёт мерять внешнее пространство. меряет только то, что внутри корпуса, под сеткой.
кстати, такая же беда бывает и с открытыми датчиками, типа dht11, но интервал времени требуется раза в четыре поболее. и отчистить заросший датчик, без потери его точности - весьма сомнительно.

12.12.2015 - 23:40
: 2

Скажите, пожалуйста, а как открыть исходник? Какой программой? там только несколько библиотек и мейк файл...

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
didim пишет:

Какой программой?

WinAVR