Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 56 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

.

22.06.2015 - 14:06
: 19

Спорный вопрос, как на меня то наверное проветривание нужно чтобы работало, не вижу в этом проблемы если вентилятор во время охлаждения будет запускать свежий воздух, ведь охлаждение работает по времени, а не достижении определенной температуры, в моем случае чтобы яйца остыли до 32 градусов при закрытом инке, потребуется около 1:30 - 1:50, а на последних строках именно когда требуется охлаждение, яйца уже будут дышать вовсю, вот и получается что они останутся без подачи свежего воздуха около 2 часов.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Stepanici пишет:

смысл проветривать когда при охлаждение и так подается свежий воздух

Но в регуляторе нет функции подачи свежего воздуха, только выводом охлаждения.

В принципе можно добавить новый параметр который будет разрешать проветривание при охлаждении, но как мне кажется интерфейс уже и так перегружен, параметры устанавливать не удобно.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Я не пойму о чем идет речь в посте #1696. Если происходит охлаждение, то проветривание не может происходить, потому что это один вывод в схеме. Работа этих двух таймеров может пересекаться. Между охлаждениями проветривание вполне может происходить и происходит. Если проветривание не нужно между охлаждениями, то его можно отключить.
Я понял, Дмитрий это Вы пошутили ! smile3

22.06.2015 - 14:06
: 19

Вентилятор работает до тех пор пока температура не опустится до заданной в параметре охлаждение, но это недолго, ведь датчик в потоке свежего воздуха остынет довольно быстро, зависит от объема инкубатора и займет считанные минуты,а в некоторых как у меня и того секунды, если конечно у Вас датчики не вмурованы в гипсовые яйца, после достижения этой температуры вентилятор включится и все пока не закончится время охлаждения проветривания не будет, что не есть правильно.

Ненужно перегружать меню, просто разрешить проветривание во время охлаждения, но в идеале можно запретить проветривание во время охлаждения но только тогда когда работает вентилятор до достижения заданной температуры параметр "O.t"

Добавлю: Вывод один и исполняет одну функцию включает вентилятор аварийного охлаждения с ним проблем нету, а как на меня то Дмитрий просто хочет убрать конфликт показаний на индикаторе во время охлаждения.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
BenderUA пишет:

Я понял, Дмитрий это Вы пошутили ! smile3

Неа lol Когда меня просили добавить охлаждение, то про охлаждение с помощью вентилятора, писали что это не нужно. Поэтому возникают такие мысли, у кого охлаждение идет без включения вентилятора, по идеи нужно проветривать. Или нет?
Пока в голосовании smile3 побеждает вариант запрета охлаждения. Кто еще что скажет?

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

мое мнение такого:если охлаждение происходит с помощью вентилятора то проветривание выключить а если толико по времени то тут уже проветривание считаю обязательным.как писал выше De_Mon85 охлаждение нужно в период последней стадий инкубаций когда зародыш дышит вовсю и при большом времени охлаждения возможно снижения процента вывода.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Реализация? Новый параметр?
П.оh значения on/OFF - включено/выключено при охлаждении.
Теперь на кнопке будет висеть
d.of
П.on
П.of
П.оh
O.on
O.of
O.t

Не много ли?

Или сделать этот параметр "темным". Кому надо проветривание, то для того что бы оно работало всегда, нужно, при активном охлаждении зайти в меню П.on и дождаться выхода, при этом программа запомнит, что проветривание работать должно всегда.
Для выключения, аналогично, при активном охлаждении зайти в параметр П.of.

Как делать, добавлять меню или по описанному выше алгоритму?

22.06.2015 - 14:06
: 19

Охлаждение с помощью вентилятора аварийного охлаждения невозможно! по причине того что, сам вентилятор аварийного охлаждения должен быть не малой производительности, иначе он не сможет правильно и быстро охладить инкубатор при аварии. Потому он не может проводить корректно охлаждение ведь нам нужно охлаждать яйца, а не воздух, датчики имеют малую инерцию и охладятся намного быстрее чем яйца, дальше будет происходить охлаждение без участи вентилятора, вот тут то и нужен свежий воздух, тем более и охлаждение будет немного быстрей работать.

Кстати охлаждение желательно проводить во временном отрезке около 30-40 минут, что при закрытом инкубаторе и без проветривания никак не получится.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

А разве при аварии инкубатор сильно разогреется? Есть же температура аварии, а затем регулирование аварийным реле.
И в регуляторе нет свободных выводов, что бы реализовать второй вентилятор.
Так что делать?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Я так полагаю, что речь идет о смене концепции проекта. Охлаждение можно проводить воздухом из вне, либо змеевик с холодной водой, либо автоматическое открытие двери и тд. Тогда необходимо разделить функции охлаждения и проветривания. Нужен дополнительный вывод в схеме, это может быть вывод разности температур, но будет необходимо обеспечить хорошую конвекцию в термошкафу. Проветривание и аварийное охлаждение на одном выводе, так как было. Можно пойти дальше - выделить датчик DS1820 который будет пристегиваться smile3 к яйцу для снятия температуры при работе функции охлаждения, это возможно в версии с SHT10, Первый основной датчик DS1820, второй SHT10 запасной по температуре. третий DS1820 пристегнутый.
Важно для 2-й версии и для остальных версий и для тех у кого нет возможности собирать дополнительную плату индикации в силу конструкции корпуса и по другим причинам.
Программно забить 5 сек. автоматического попеременного изменения текущего отображения температуры основного датчика и влажности. Включение функции, одновременное нажатие кнопок sb1 и sb3 , отключение кратковременное нажатие на любую из кнопок sb1, sb2, sb3.

22.06.2015 - 14:06
: 19

как на меня то максимум нужно делать так как написано в посте #1705, по каком варианту в меню или в "темную" решайте сами. И все будут довольны, просто в каждого свои условия.

Я вот по аварийному охлаждению так и не понял зачем оно если так надеяться на реле, тогда зачем вентилятор?

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

ну контакт реле при определенных условиях могут и сварится со всеми вытекающими последствиями а аварийное охлаждение спасет яйца и инкубатор от возможного возгорания.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84
Дмитрий М. пишет:

Реализация? Новый параметр?
П.оh значения on/OFF - включено/выключено при охлаждении.
Теперь на кнопке будет висеть
d.of
П.on
П.of
П.оh
O.on
O.of
O.t

Не много ли?

Или сделать этот параметр "темным". Кому надо проветривание, то для того что бы оно работало всегда, нужно, при активном охлаждении зайти в меню П.on и дождаться выхода, при этом программа запомнит, что проветривание работать должно всегда.
Для выключения, аналогично, при активном охлаждении зайти в параметр П.of.

Как делать, добавлять меню или по описанному выше алгоритму?

Дмитрий предлагаю не заморачиваться с добавлением новых параметром в меню а просто чтобы при охлаждение ,,по времени,, функция проветривания была постоянно активна.

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71
Stepanici пишет:

... при аварийном охлаждение ,,по времени,, функция проветривания была постоянно активна.

Здравствуйте, я не могу понять это предложение, очевидно, что то неправильно написано. В проекте нет такой функции как - аварийное охлаждение ,,по времени,, Функция аварийного охлаждения имеет наивысший приоритет, поэтому все остальные функции игнорируются ! Смотрите пост #1326.
Пожалуйста разъясните что Вы имели ввиду ? scratch_one-s_head

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84

Здравствуйте BenderUA,спасибо за проявленную внимательности по запарке написал лишнее слово ,,аварийном,, которое изменило веси смысл предложения-исправил сообщения.BenderUA выше вы приводили картинку с таблицей параметров инкубаций ответите пожалуйста что вы инкубировали и какой процент вывода?

22.06.2015 - 14:06
: 19
Stepanici пишет:

Дмитрий предлагаю не заморачиваться с добавлением новых параметром в меню а просто чтобы при охлаждение ,,по времени,, функция проветривания была постоянно активна.

Полностью поддерживаю!

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71
Дмитрий М. пишет:

Когда меня просили добавить охлаждение, то про охлаждение с помощью вентилятора, писали что это не нужно. Поэтому возникают такие мысли, у кого охлаждение идет без включения вентилятора, по идеи нужно проветривать. Или нет?
Пока в голосовании побеждает вариант запрета проветривания. Кто еще что скажет?

Функции проветривания и охлаждения при помощи аварийного вентилятора, который стоит в верхней части инкубационного шкафа и выбрасывает поток наружу. Необходимую производительность аварийного вентилятора, каждый определяет сам исходя из конкретных условий, чтобы целиком и полностью сбалансировать все функции возложенные на него - аварийное охлаждение, проветривание, охлаждение.
1)При охлаждении необходимо отключить все тревоги связанные с температурой и влажностью и отключить нагрев и влажность.
2) После окончания активной фазы охлаждения ( когда включен аварийный вентилятор) сброса температуры до OxLt. = 33.0, например, переводить регулятор на режим термостатирования при помощи вентилятора аварийного охлаждения.
3) Как показывают тесты температура после активной фазы охлаждения растет. При хорошей загрузке инкубатор превращается в аккумулятор тепла, поэтому при OxLt. = 33.0 + 1.0 - включать аварийный вентилятор при OxLt. = 33.0 - выключать аварийный вентилятор.
4) Тогда, очевидно нет необходимости заморачиваться с разрешением проветривания при охлаждении, даже если охлаждение по времени будет 2 часа !
5) Как реализовать термостатирование, в темную или ввести новый параметр в меню решать Дмитрию, наверное.
Я по пристегнутому датчику к яйцу рассматривал гипотетически возвожный вариант, как что -то инопланетное, космическое, экзотическое. smile3
Вопросы по функционированию устройства, прошивка последняя DHT11, atmega168, Дмитрий посмотрите пожалуйста.
А) Включились тревоги А5 и А7, если зайти в любое меню «tУст» или «ВLA» либо d.oF либо коррекция датчиков, то при выходе отключится тревога А7 хотя показания влажности не изменялись, тревога А5 остается включенной, как и должно быть, потому что температура не вышла на заданную.
Б) Если включена тревога А7, то при автоматическом включении охлаждения она не отключается и звучит сигнал тревоги.
В) Тревога А7 не включается вообще, если «НАБ.» меньше 10%
Тревога А7 не включается вообще, если реле Влажности работает в штатном режиме t.on, t.oF.
Пример1 - текущ.Вла.=34%, «НАБ.»=10%, уст.ВLA=45% реле Влажности включено всегда, через 5 мин. включается авария А7.
Пример2 - текущ.Вла.=34%, «НАБ.»=10%, уст.ВLA=43% реле Влажности работает в штатном режиме t.on, t.oF, авария А7 не включается.
Очевидно наблюдается взаимодействие пунктов 1) и 2) !
1) «НАБ.» Ускорение набора влажности. Значение по умолчанию 10%, если влажность меньше на 10% от уставки (ВLA), то вывод влажности будет включен всегда. Диапазон 5-30%.
2) А7- низкая влажность. Сигнал появляется, если влажность ниже установленной на 10%. При этом, устройство ждет повышения влажности в течении примерно 5 минут, если по истечении этого времени влажность остается ниже установленной на 10%, выдается сигнализация. Сигнализация автоматически снимается, при достижении влажности ниже установленной на 5%.

Молдова
: Бельцы
16.02.2011 - 12:14
: 84
BenderUA пишет:

Добрый день. Я так полагаю, что речь идет о смене концепции проекта. Охлаждение можно проводить воздухом из вне, либо змеевик с холодной водой, либо автоматическое открытие двери и тд. Тогда необходимо разделить функции охлаждения и проветривания. Нужен дополнительный вывод в схеме, это может быть вывод разности температур, но будет необходимо обеспечить хорошую конвекцию в термошкафу. Проветривание и аварийное охлаждение на одном выводе, так как было. Можно пойти дальше - выделить датчик DS1820 который будет пристегиваться smile3 к яйцу для снятия температуры при работе функции охлаждения, это возможно в версии с SHT10, Первый основной датчик DS1820, второй SHT10 запасной по температуре. третий DS1820 пристегнутый.
Важно для 2-й версии и для остальных версий и для тех у кого нет возможности собирать дополнительную плату индикации в силу конструкции корпуса и по другим причинам.
Программно забить 5 сек. автоматического попеременного изменения текущего отображения температуры основного датчика и влажности. Включение функции, одновременное нажатие кнопок sb1 и sb3 , отключение кратковременное нажатие на любую из кнопок sb1, sb2, sb3.

здравствуйте BenderUA отвечю по пунктам:
,,Охлаждение можно проводить
воздухом из вне, либо змеевик с
холодной водой, либо
автоматическое открытие двери и тд. Тогда необходимо разделить
функции охлаждения и
проветривания. Нужен
дополнительный вывод в схеме, это
может быть вывод разности
температур, но будет необходимо обеспечить хорошую конвекцию в
термошкафу. Проветривание и
аварийное охлаждение на одном
выводе, так как было.,,
-считаю
разделение этих функций лишним
оно приведет в конечном итоге к удорожанию и дополнительным
трудностям в изготовление
инкубатора,веди придется покупать
дополнительный вентилятор или
ломать голову с подводкой
водопровода и установкой змеевика. ,,Можно пойти
дальше - выделить датчик DS1820
который будет пристегиваться к яйцу
для снятия температуры при
работе функции охлаждения, это
возможно в версии с SHT10, Первый основной датчик DS1820, второй
SHT10 запасной по температуре.
третий DS1820 пристегнутый.,,
-тоже
лишнее вполне хватит функций
охлаждения по времени как по мне
тут большой точности не надо у курицы веди градусника нет).
А вот по последнему пункту(попереременое отображения температуры и влажности) я с вами
полностью согласен и поддерживаю
особенно это актуально во второй
версий где каждый раз приходится
нажимать кнопку дабы проверить влажности.да и в третьей версий данная функция приведет к удешевлению конструкций и экономий времени на изготовление блока управления.форумчане интересно и ваше мнения по этому поводу,кто что скажет нужны ли эти функций или нет?

22.06.2015 - 14:06
: 19
BenderUA пишет:

Функции проветривания и охлаждения при помощи аварийного вентилятора, который стоит в верхней части инкубационного шкафа и выбрасывает поток наружу. Необходимую производительность аварийного вентилятора, каждый определяет сам исходя из конкретных условий, чтобы целиком и полностью сбалансировать все функции возложенные на него - аварийное охлаждение, проветривание, охлаждение.
1)При охлаждении необходимо отключить все тревоги связанные с температурой и влажностью и отключить нагрев и влажность.
2) После окончания активной фазы охлаждения ( когда включен аварийный вентилятор) сброса температуры до OxLt. = 33.0, например, переводить регулятор на режим термостатирования при помощи вентилятора аварийного охлаждения.
3) Как показывают тесты температура после активной фазы охлаждения растет. При хорошей загрузке инкубатор превращается в аккумулятор тепла, поэтому при OxLt. = 33.0 + 1.0 - включать аварийный вентилятор при OxLt. = 33.0 - выключать аварийный вентилятор.
4) Тогда, очевидно нет необходимости заморачиваться с разрешением проветривания при охлаждении, даже если охлаждение по времени будет 2 часа !
5) Как реализовать термостатирование, в темную или ввести новый параметр в меню решать Дмитрию, наверное.

С таким вариантом я вполне согласен, но здесь уже совсем меняется принцип охлаждения, да и в прошивке изменения немалые, это уже решать Дмитрию, как сделать, хотя я скажу что, охлаждение с помощью вентилятора в режиме термо стабилизации будет более правильный с точки зрения технологического процесса инкубации, ведь так будет более быстрое охлаждение, (от 15 до 40 мин, в зависимости от объема инка) нежели самопроизвольное в течении нескольких часов.

Но и усложнение также неминуемо, ведь в таком случае нужно делать регулируемый алгоритм охлаждения, минимум температура до которой охлаждать и время за которое температура не поднимается при выключенном вентиляторе охлаждения, что и будет концом режима охлаждения.
Хотя в таком случае уже ненужно будет таймер,(время работы функции охлаждения) и процес будет более автоматизирован, и ненужно его корректировать в зависимости от загруженности инкубатора и строка инкубации, ведь чем больше дней тем больше тепла от яиц.

Украина
: Бар
23.07.2015 - 12:38
: 2

Здравствуйте!

В инкубаторе V3, возможна замена датчика температуры и влажности SHT10 на Am2320 (на Алиекспресс пишут что это аналоги)?

Найдите datasheet на него, что б я мог посмотреть совместимость.

Нашел datasheet на АМ2320 и АМ2321

Вложение
am2320.pdf
am2321e.pdf
украина
: запорожская обл.
11.01.2014 - 22:28
: 24

куда все подевались?

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Здравствуйте, павел1965, в личные сообщения отправил информацию, которая может быть Вам интересной.

украина
: запорожская обл.
11.01.2014 - 22:28
: 24
BenderUA пишет:

Здравствуйте, павел1965, в личные сообщения отправил Вам информацию, которая может быть интересной.

спасибо за информацию, а с блоком дмитрия , что тема закрыта?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Слишком все усложнили и запутались, никто не знает, что сказать. Конструкция превратилась в космическую, десять вариантов датчиков, какую кнопку нажимать, в какое меню входить, куда датчик пристегивать... Сейчас книгу составляют. Вон бендер уже скафандр одел.
Остановитесь, прилепите нормальный датчик, не нужна совместимость со всеми существующими. Сейчас каждый может купить нужный датчик на Алиэкспресс за небольшие деньги. Сделайте одну прошивку на все случаи жизни, не нужно плодить их сотню и замените индикатор на нормальный. И будет вам счастье. Конструкция подорожает на несколько долларов, это не критично.

26.05.2010 - 15:32
: 38

Ребята подскажите фьюзы для третьей версии atmega 168 dht 11 dht22 под avrstudio . Скажите нужно ли менять что либо в прошивке если atmega 168 в корпусе tqfp.спасибо. Может есть у кого нибудь плата под tqfp

UA
20.04.2015 - 14:40
: 71

Добрый день. Очевидно тем кто интересуется проектом Дмитрия, версии Атмега 168 DHT11, DHT22 и Атмега 168 STH10, перспективно, удобно, дешево и модно использовать модуль Ардуино мини про - Атмега 168 5вольт 16мГц. Конечно я могу ошибаться, хотелось бы услышать мнение автора проекта, но по моему проект должен стать.

Вложение
arduinopromini.jpg
arduino-pro-mini-schematic.pdf
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

7 и 8 вывод заведен на кварц и не выходит на внешние разъемы. Если это решить, то использовать скорей всего можно.

16.02.2014 - 20:50
: 16

Приветсвую всех участников форума. Столкнулся с проблемой в регуляторе V3, при подключении актуатора (до этого использовал ручной переворот и эту функцию не использовал). Ситуация следующая при ручном управлении на релюшку реверса не подаётся -5 и как следствие актуатор не движется в обратную сторону. Замена транзистора ничего не дала. При подаче -5 прямо на релюшку актуатор работает в обратную сторону как и должен, что может быть? В какую сторону смотреть? Из приборов в наличии только мультиметр. Да и ещё на базах самих транзисторов присутствует -5.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Дайте ссылку на архив с прошивками, посмотрю.