Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 17 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Сделал печатку "Исполнительных устройств" на реле, - Переворот лотков, концевые датчики, реле управления Влажностью. Может кому пригодится. Плата еще не проверялась. Спаяю - проверю - отпишусь.
Версия устройства - 2, с этого сайта http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/avtomatika/termostat_dlja_inkubatora....

Вложение
moya_plata.zip
Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

С наступившим Новым Годом!!! При включении на индикаторах "---" и горит "АВАРИЯ", прочитал что это ошибка датчика, датчики по отдельности проверил - рабочие, они также реагируют на изменение температуры и в этой конструкции (когда входишь в настройки), плату проверил - вроде бы косяков нет. Что может быть???

Плату И.У. спаял, при ручном управлении лотками реле срабатывают (двигатель пока не подсоединял). В печатной плате была ошибка - была неправильно указана цоколевка транзисторов, - сейчас исправил.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Надо правильно запрограммировать FUSE биты. Скорей всего из-за этого.

ROMANIA
: SLOBOZIA
19.11.2012 - 23:19
: 4

Г-н Дмитрий пожалуйста
FUSE биты Терморегулятор для инкубатора v3.20 с датчиком влажности Шт10н

спасибо

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

программировал через term.e2s., я так понял что там FUSE биты уже прописаны. Пробовал стирать и перепрограммировать Мегу8 - ошибка повторяется. Привезут другой контроллер - попробую его.
Спасибо.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
ionutbyly пишет:

FUSE биты Терморегулятор для инкубатора v3.20 с датчиком влажности Шт10н
спасибо

Extended Fuse 0xF9
Fuse High Byte 0xDC
Fuse Low Byte 0xE2

ionutbyly Если программируете PONYPROG, то биты должны быть про инвертированы и записаны командой
"WRITE-FUSE 0x06231D"

sergei14 пишет:

программировал через term.e2s

Тогда должны быть правильными.
Датчики могут не работать если:
1) Неправильная частота микроконтроллера, задается FUSE битами.
2) Нет +5В на выводе 2 (DQ) DS18B20. Оно подается через резистор.
3) Какая то левая емкость или замыкание выводе 2 (DQ) DS18B20.
4) Нет питания датчика вывод 3 (VCC).

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

Дорогие мужчины! Извините что перебиваю .но здесь такое дело мне подарили самодельный инк из старого холодильника ! сказали что все работает но я слышала что надо обязательно установить вентилятор вот купила вентилятор (для вытяжки сказали пойдет)и теперь не знаю куда его прилепить?зделать в стенке инка дырку и тудуда вставить чтоб сразу работал как вентиляция или просто внутри установить ???

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"ольга старченко" пишет:

зделать в стенке инка дырку и тудуда вставить чтоб сразу работал как вентиляция

shok ,улыбнуло!его так фиг нагреешь,конечно внутри воздух перемешивать.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Всем привет!
Дмитрий а можно добавит к 3в функцию управление заслонкой?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Руслан-М, ни буду нечего обещать, у меня свободного времени в обрез. А правка программы требует много "неотрывного" времени. Но Вы все же подробно опишите нужный алгоритм + какие параметры должны будут выводиться на индикатор. Может быть..

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Собрал 2ю версию. На 13й ноге почему то нет напряжения на включение зумера. Датчики не подсоединенные еще, должен включаться зумер. На 13й ноге ноль. Что может быть. dntknw Уже помоему нашел ошибку, утром проверю. Наверное поставил резистор с 13й ноги на базу транзистора не тот. Поставил 2.2к, а надо 22к.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Все, разобрался. Сигнализация срабатывает если во время работы пропадает датчик. Надо что были подключены все датчики. А уже после потери какого нибудь датчика, тогда срабатывает сигнализация. Поздно было и не захотел уже запаивать датчики. Так что все нормально. good ya

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Дима, уже повторяюсь, где то уже ты отвечал на это. Но я что то не нашел. Если не нужен датчик, допустим влажности(2я версия) что надо соеденить, что бы мк не принимал это за ошибку.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Привет Саш. Надо объединить выводы мк 9 и 10 желательно через 100 Ом.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Дима здравствуй. Понял. thank_you

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Здравствуйте Дмитрий извините, что так долго.
Алгоритм будет таковым при нажатие кнопок двух или трех ( это на ваше усмотрение )
на экране выводиться режим ЗАС
1.Управление заслонкой по времени
(Управление заслонкой по времени дает возможность, рассчитать полное открытие заслонки и сохранит это значение. Например заслонка открылась за 2 минуты сохраняем это значение, устанавливаем время выключенного состояние мотора 995 и устанавливаем включенное состояние мотора 10 секунд, достижение этих 2 минут за 19 дней инкубации заслонка будет уже открыта полностью и не заработает больше. В таком варианте можно применит обыкновенный червячный мотор без концавика, и избежать поломки.)

2. Установка времени выключенного состояния двигателя от 0 до999 минут
3. Установка включенного состояние заслонки от 1с до 10минут

И если возможно!! При срабатывании реле авария или при разности Т1 и Т2 срабатывала заслонка, и при этом заслонка должно открыться ровно по сохраненным значением.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Руслан-М, если Вашу идею поддержат еще хотя бы два человека, то буду пробовать делать. Жду мнений по этому вопросу.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ребята, ну подскажите,Вы все здесь обитаете,задам вопрос тут,чтобы не создавать новую тему.инкубатор,самодельный на 1200 яиц,обогрев лампами,стоит 2 вентилятора,дуют хорошо.заложено 700 куриных яиц.беда в том,что в инкубаторе при одной и той же температуре на блоке,в разных местах разная Т.если ячейки прямо,вообще термометры показывают 40 гр.при повороте в одну сторону температура вверху и внизу более-менее,а в другую сторону к внешней стенке,нижний термометр показывает 40,верхний 36.и ещё за сутки в лотке испаряется вся вода.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Плохая циркуляция воздуха.Тут причин может быть много. Надо хоть нарисовать как расположены вентиляторы,куда нагнетают. Как расположены лотки относительно вентиляторов и т.д. Но тут ветка по сборке электроники для инкубаторов. Есть параллельные ветки этой. Там как раз об устройстве самих инкубаторов. Как у них устроина вентиляция, что куда дует и т.д. Нарисуете как у вас сделанно и там вам посоветуют что надо сделать что бы температура была нормальной более менее по всему инку. Посмотрите внимательней ветки все рядом. smile3

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

И мне самому интересно что скажут по поводу этого, и надеюсь что поддержат мою идею.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:

Руслан-М, если Вашу идею поддержат еще хотя бы два человека, то буду пробовать делать. Жду мнений по этому вопросу.

Доброго вечера всем. По вопросу заслонок в инкубаторе у меня мнение чуть другое, за последние 8 лет перепробовал многое и по долгу службы привожу и мои соображения. В промышленных для привода заслонки как правило применяется электромагнит, где начальное положение регулирует винтом сам пользователь, это предельно дешево и просто в управлении, откр./закр., для электроники это лишний ключ (реле или симистор со своим управляющим транзистором и обвязкой). Далее это хозяйство стали замещать шаговым двигателем, для микроконтроллерного варианта это почти идеальный случай, только есть момент не совсем приятный, требует от микроконтроллера побольше портов в/в для управления фаз двигателя и датчика нулевого положения, для существующей версии печатки это достижимо полдключением лишнего 595 регистра с соответсвующим усилителем. И наконец применение линейного двигателя тоже реально, но внесу поправку, понадобится 2 датчика положения (нулевое или закр. положение и полностью откр. положение) и само управление двигателя должно иметь реверсирование и возможность пуск/стоп, в итоге для этого нужны дополнительные 4 вывода портов в/в микроконтроллера.
Если эти варианты представляют интерес я могу чуть позже предоставить схемы подключения для каждого варианта и требования к подпрограммам для их обслуживания

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Serge пишет:

Если эти варианты представляют интерес я могу чуть позже предоставить схемы подключения для каждого варианта и требования к подпрограммам для их обслуживания

Раз вещь востребованная, то готов попробовать сделать. Дорабатывать могу только эту версию http://startcd.narod.ru/inkubator32/index.html В остальных не хватит памяти в мк. Так как со свободным временем у меня туго, рад любой дополнительной информации.
И, пожалуйста, объясните про заслонку подробней, где стоит, зачем открывает и т.д. Я в обще не в курсе зачем это надо, а без понятия тяжело.
По схеме, возможно придется отказаться от основного дисплея, и перевести все на 74НС595. Раньше выкладывал такую версию https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/132755?page=14#comment-986321
И хочу еще раз обратить внимание, я не могу ни чего обещать, если обстоятельства позволят, то сделаю.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, если поступил вопрос о назначении и роли заслонки в инкубаторое, то проведу небольшой обзор и приведу некоторые типичные решения (хотя многие в дань моде применяют другое слово английсчкого происхождения, ликбез).
Заслонка выполняет 3 основные функции:
1. Это регулировка воздухообмены с внешней средой, фактически вентиляция камеры с заданным дебитом. Во многих инкубаторах, в основном промышленных для них предусмотрено начальное положение, как правило это стопорный винт который задает величину приоткрывания заслонки и пользователь сам выставляет в зависимости от технологической карты режимов инкубации.
2. Аварийный сброс нагретого воздуха при превышении температуры в камере. При этом заслонка открывется полностью (поворачивается на 90 градусов) под воздействем втягивания сердечника электромагнита через систему тяг и рычагов. Как побочный эффект является снижение влажности, ведь вместе с нагретым воздухом удаляется влага.
3. Аварийное снижение влажности путем сброса нагретого влажного воздуха из камеры инкубатора. Как и в п.2 есть побочный эффект в виде понижения температуры в камере.

Исходя из всего этого на протяжении всего цикла инкубации заслонка использована в основном для регулировки воздухообмена и аварийного сброса температуры, намного реже для сброса влажности. В виду снижения лишних затрат для простых инкубаторах заслонка как таковая не включена в состав инкубатора, вместо нее применяют вентиляционные отверстия которые можно прикрыть вручную. Если пройтись по многим моделям бытовых инкубаторов, то там в основном присуствуют вентиляционные отверстия. В лабораторных и фермерских, то в них уже есть заслонка, только с ручным откр/закр. и в редких случаях с приводом от электромагнита. И только уже в промышленных моделях заслонки уже автоматические и имеют возможность приоткрывания, в последних моделях для их приводов применяют шаговые двогатели (в качестве примера можно посмотреть на семейство инкубаторов "Севекс"). Если применительно к инкубаторам для подворья, то личное мое мнение по заслонкам, то вполне достаточно элетромагнита с тягами для поворота заслонки от 0 до 90 градусов (самый простой вариант) и для чуть сложных применить систему привода заслонок похожую на перемещение каретки от приводов CD/DVD (для мелких инкубаторов это подходит без вопросов)
И одно предложение Дмитрию связанное с индикаторами, схему можно без проблем перевести на ЖКИ индикатор с 2-я или даже 4-я строками по 16 символов, только придется перепахать тот участок программы отвечающий за вывод на индикатор. Светодиодные матрицы многие предпочитают из соображений удобства пользования, но испытывают неудобства с функциональностью и наглядностью отображения информации. Пока этот вопрос останется открытым, не все предпочтут ЖКИ взамен СДИ, хотя я вижу и определенный компромисс, к примеру это растровые ЖКИ на 128х128 точек (или что-то аналогичное) где можно создавать символы, знаки и пиктограммы на свое усмотрение, только это уже другая категория по стоимости и сложности.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Вот тут обсуждают про заслонки и ест фото https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/75002?page=2
и еще одно фото https://fermer.ru/files/IMG_0723.JPG

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Спасибо.
Но для меня все равно не все понятно.
1) Это регулировка воздухообмена с внешней средой.
Это как предложил Руслан? То есть постепенно открывать в течении периода инкубации? Или ориентироваться по температуре (влажности)? Тогда как.
Еще такой момент, в программе возникают две силы, одна старается поддержать температуру, а другая открывая заслонку остужает. Т будет падать мощность нагрева будет автоматом увеличиваться.
2. Аварийный сброс нагретого воздуха при превышении температуры в камере.
Здесь нет вопросов, в схеме уже предусмотрен подобный вывод - аварийное охлаждение. (Тут другой момент, при включении этого вывода температура будет падать до установленного порога, и только затем включится функция нагрева. Будет просадка температуры и выход регулятора Т на макс мощности потом ее уменьшение, в общем колебания температуры при установки порога обеспеченны).

Еще вопрос по приводу. Могу делать на шаговом двигателе, могу просто дергать вывод. Но концевики обязаны быть. Так как мк может по помехе перезагрузился и "забыть" положение заслонки.
Можно сделать положение по отслеживанию переменного резистора (вал вращает резистор). Но такой вариант выполним только на отдельном модуле со своим мк.

Итак , если дергать выводом, то можно ли заслонку посадить на вывод "авр. охлаждение", а эту функцию упразднить? Ведь заслонка и так будет выполнять эту функцию. Кому нибудь востребован этот выход? Оставлять или нет.

Устроит алгоритм предложенный Русланом или его расширить?

На счет индикатора, то я бы мог это сделать раньше. Сейчас, когда уже более двух лет не занимался программированием, для меня задача кажется очень трудной.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

как вариант в качестве исполнительного устройства можно применить корректор фар от авто.Положение штока задается напряжением от 0 до 12вольт,но для этого придется приколхозить к контроллеру ЦАП.К примеру http://tuningsport.ru/market/images/kor%20far%2008.jpg.Но на мой взгляд вполне достаточно просто открывать заслонку при аварийном превышении температуры,угол закрытия можно и в ручную настроить,сильно не напрягает,чем переделки блока управления и установки различных приводов,один фиг каждый день воду в бачек доливать да и подстраивать не каждый день...

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Есть же выход аварийное охлаждение, Я так же думаю что этим выходом можно управлять заслонкой. Тем более если электромагнитом, так еще проще. Включил/ выключил. И зачем еще что то делать. Этого вполне достаточно. Это мое личное мнение. dntknw

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:

Спасибо.
Но для меня все равно не все понятно.
1) Это регулировка воздухообмена с внешней средой.
Это как предложил Руслан? То есть постепенно открывать в течении периода инкубации? Или ориентироваться по температуре (влажности)? Тогда как.
Еще такой момент, в программе возникают две силы, одна старается поддержать температуру, а другая открывая заслонку остужает. Т будет падать мощность нагрева будет автоматом увеличиваться.

Да, такова реальность, ради снижения концентрации СО2 заслонку приходится приоткрывать, сначала слегка и далее побольше вплоть до полного открытия пр выводе. Как следствие нагрев и увлажнение работают дольше чем положено и в итоге алгоритм управления нагревом и влажностью получается более сложным чем считалось ранее. Иными словами заслонка играет своеобразную роль мешающего (дестабилизирующего) фактора для нагревателя и увлажнителя, поэтому в их алгоритм работы нужно внести поправку. Сам характер поправки чисто аналитически заполучить крайне сложно (по этому поводу можно писать не одну докторскую диссертацию), поэтому многие вещи проходится делать путем "научного тыка" (т. е путем проб и ошибок, очень часто пуская в ход эмпирические формулы, где их вид определяется чисто экспериментально)

Судя по реакции аудитории чаша весов склоняется в пользу привода заслонки электромагнитом и применения винтового ограничителя для ее приоткрывания, я такое решение поддерживаю. По реализации она до минимума затрагивает "железо" (можно убрать реле для аварийного размыкания цепи нагревателя, а вместо реле включить обмотку электромагнита для привода заслонки), только чуть подправляется программа для ситуации "авария"(фактически это совмещение процедур "охлаждение" и "авария"), где для малого превышения температуры заслонка открывается с определенной периодичностью, а для истинно аварийной ситуации (при значительном превышении заданной температуры) заслонка открыта постоянно.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"Serge" пишет:

для малого превышения температуры заслонка открывается с определенной периодичностью, а для истинно аварийной ситуации (при значительном превышении заданной температуры) заслонка открыта постоянно.

Вот этот вариант имеет право на жизнь.Я где то на китайском сайте читал,что у них(китайских инков) заслонки постоянно закрыты и по какому то алгоритму(не стал вникать)открываются на определенное время для обмена воздухом.Лично я себе не стал никаких приводов и эл.магнитов городить,вручную регулирую(на глаз,опыт есть,обслуживаю 3 инкубатория с "Универсал 45" и "ИСУ 12" у местных фермеров).Постоянно включен ноут-заорет,бегу в сарай,смотрю что там или жена на сотку звонит если на работе,тож ехать приходиться если серьезное что то,на пока только эл.станцию завести бегал,у нее сил не хватает за шнурок дернуть.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

Вопрос к Дмитрию.Можно применить в качестве датчика влажности DHT22,пишут вроде как аналог SHT11 и SHT15?