Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 19 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
Serge][quote=kenwood пишет:

"Наконец-то уважаемый Serge признал, что ему нечего предложить по микроконтроллерным блокам управления, кроме схем, которые без программ не стоят и бумаги, на которых они нарисованы, ИМХО." Я на этом форуме 2 года и не видел ни одного стоящего предложения от Вас,почему Вы требуете это от других?Предложите хоть одну схемку Вашей разработки, даже на МП 39.

Serge, я это д.Ака адресовывал,видимо выразился не совсем понятно

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
alexandr60 пишет:

Да, какой у тебя програматор?

Да простенький PonyProg я им шью Пики АВР и ЕЕПром. Немного схемку переделал чисто для себя. Ок спасибо немного разобрался делаю плату а там посмотрим что получится.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kenwood][quote=Serge пишет:
kenwood пишет:

Serge, я это д.Ака адресовывал,видимо выразился не совсем понятно

Спасибо, для меня все прояснилось, мое пожелание и некоторые предложения отправил в ЛС и считаю что накладка исчерпана полностью. Сейчас скоро очередной сезон инкубации и надо подготовиться должным образом, так что есть куда направить общие усилия.
P.S. Прошу некоторое извинение что вы попали под раздачу в неподходящий момент.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Теперь обратно вернусь к вопросу о заслонке и ее приводу. За основу можно взять заслонку от промышленного ИУП-45 или ИСУ-12 (см. фото). Изначально это электромагнит дергает тяги для открывания (в них один электромагнит тянет две заслонки, на фото показал только на задней стенке, та, которая на крыше инкубатора такая же) на полный ход, т.е. открыт/закрыт. Степень приоткрывания задается стопором вручную, на фото я пометил красным цветом. Приведенный электромагнит можно заменить ШД двумя способами: 1. снабдить спец.узлом для преобразования вращения в линейное перемещение и установить ШД на место электромагнита, и 2) ось вращения заслонки посадить напрямую на ось шагового двигателя. Подробности в виде эскизов как все это делать пока не привожу, многое зависит от конструкции корпуса и вопросов от заинтересованных лиц.
Теперь вопрос как пристегнуть электромагнит к блоку вер.3. Его можно включить взамен реле аварийного охлаждения (в исходной схеме его контакты разрывают цепь нагревателя при температурной аварии). Программа в таком случае неизменна, но теряется возможность аварийного разрыва цепи наревателя. Если оставить и реле и электромагнит в коллекторе транзисторного ключа, то такой потери удобства не будет, только придется подобрать другой транзистор для их совместного обслуживания.
Далее о применении ШД, привожу два варианта схем для ПБМГ-42 и ДШИ-200. Для пристегивания к схеме я использовал незадействованные выходы первого регистра 74НС595 для выводов сканирования разрядов индикатора, там из 8 выводов задействованы только 3, 4 разряда идут на управление обмотками ШД через усилитель и один для управления тока через обмотки (путем понижения напряжения при остановке перемещения, это для варианта на ДШИ-200). Пока висит в воздухе вопрос о дополнительном выводе в/в для чтения состояния датчика нулевого положения заслонки (для состояния "закрыто"), опять придется жертвовать одним выводом для внешних устройств, с наименьшими последствиями выбор падает на тот же вывод для аварии. При желании этот вывод можно использовать совместно, для чтения состояния датчика нулевого положения нужно только в момент движения ШД, дальше его можно использовать по своему назначению. В программу придется добавить кусок для формирования фаз для ШД вперед/назад, чтение и анализ датчика нулевого положения заслонки и некоторые параметры затрагивающие скорость перемещения заслонки.
С заслонкой пока все, если есть вопросы - пишите письма (либо сюда либо мне в ЛС).

Вложение
dm_dop_v3_mpp1.zip
dm_dop_v3_mpp.zip
Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
Serge пишет:

Теперь обратно вернусь к вопросу о заслонке и ее приводу.

Мне кажется что это все лишнее, а вот с узлом переворота как-раз и неправильно сделано, но если конечно конструктив инкубатора тоже по иному (имею в виду подогрев теном и завихрение принудительное теплого воздуха). Делал эдак годиков из 5 назад, 4 конструктива пошли все в топку с разными поворотными механизмами и без них, а вот на 5 остановился, и как не странно выход был 95%. Но года 3 вообще не занимался и придарил брату, а теперь вот как-раз появилась необходимость сделать ещё 1 инкубатор и терморегулятор по заявленным характеристикам хорош.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Я не думаю что это дохлое дело, я за усовершенствование схемы.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"Serge" пишет:

Если оставить и реле и электромагнит в коллекторе транзисторного ключа, то такой потери удобства не будет, только придется подобрать другой транзистор для их совместного обслуживания.

У меня реле аварийного охлаждения на плате стоит,но я его не использую.Можно например РЕС90 поставить(как у меня)там 2 группы на переключение,главное чтоб ток контактов позволял коммутировать нагрузку.

"Руслан-М" пишет:

Я не думаю что это дохлое дело, я за усовершенствование схемы.

Руслан, я конечно не знаю какой у Вас климат и температура в помещении,но мы с апреля до середины мая вообще отключаем электромагниты,потому что в помещении ниже 0 и при открывании заслонок такая каша в шкафу твориться... летом да не спорю,но вполне достаточно открыл-закрыл,и зазор закрытой заслонки не так сложно и не так часто корректировать приходиться.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
kenwood пишет:

"Наконец-то уважаемый Serge признал, что ему нечего предложить по микроконтроллерным блокам управления, кроме схем, которые без программ не стоят и бумаги, на которых они нарисованы, ИМХО." Я на этом форуме 2 года и не видел ни одного стоящего предложения от Вас,почему Вы требуете это от других?Предложите хоть одну схемку Вашей разработки,даже на МП 39.

Вот те и на! Я разве когда-нибудь косил под разработчика, чтобы от меня ждали какие-либо схемы или программы? И никогда я не заявлял, что работаю над каким-то устройством и скоро представлю результаты. Но грешен, пару раз засветился. Уважаемый kenwood видимо не очень внимательно просматривает форум, иначе заметил бы мои "суперпроекты", один из которых даже на кремниевом транзисторе. laugh
Я ни от кого ничего не требую, я только против разубоживания этой интереснейшей темы.
Почему бы уважаемому Serge не открыть новую тему, в которой бы он знакомил форумчан со своими наработками, делился бы опытом, давал советы, консультировал и т. п., а в этой теме обсуждать только устройство Дмитрия и чтобы форумчане в поисках крупиц знаний о нем не натыкались на вороха посторонней информации.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
kenwood пишет:
"Руслан-М" пишет:

Я не думаю что это дохлое дело, я за усовершенствование схемы.

Руслан, я конечно не знаю какой у Вас климат и температура в помещении,но мы с апреля до середины мая вообще отключаем электромагниты,потому что в помещении ниже 0 и при открывании заслонок такая каша в шкафу твориться... летом да не спорю,но вполне достаточно открыл-закрыл,и зазор закрытой заслонки не так сложно и не так часто корректировать приходиться.

вот-вот. заслонку раз в день-два можно и руками поправить, а еще один регулятор на борту был-бы в самый раз и вариантов и пользы от его использования поболе чем от автоматической заслонки.
а вариант с заслонкой Уважаемый Сергей предусмотрит в своей версии, где он не будет лепиться к общему алгоритму управления как 5 колесо...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Руслан-М пишет:

Я не думаю что это дохлое дело, я за усовершенствование схемы.

Просто ситуация поменялась и настало время перейти на следующий уровень. Когда возникла необходимость ввести управление заслонкой, то уже всплыли затруднения как это выполнить. То что предложил ранее я постарался сделать с наименьшей кровью, т.е. дополнительными затратами, и сейчас хочу попросить санкции прокурора то бишь согласия Дмитрия чтобы взамен ATmega8/168 применить контроллер с большим числом портов в/в, например ATmega16 или ATmega32 (корпус DIP40). Когда сопоставил их по стоимости, то разница не столь велика, в Кишиневе они тянут: ATmega8 - 2,18$, ATmega16 - 2,83$, ATmega32 - 3,87$. Когда в распоряжении есть 32 лини в/в и 32КБ памяти для программ (это для случая ATmega32) уже есть где развернуться, только могут быть возражения по поводу более крупного корпуса и некоторых особенностей перевода программы на контроллер с чуточку иной архитектурой при цене вопроса с разницей всего лишь в 1,69$.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:
Руслан-М пишет:

Я не думаю что это дохлое дело, я за усовершенствование схемы.

Просто ситуация поменялась и настало время перейти на следующий уровень. Когда возникла необходимость ввести управление заслонкой, то уже всплыли затруднения как это выполнить. То что предложил ранее я постарался сделать с наименьшей кровью, т.е. дополнительными затратами, и сейчас хочу попросить санкции прокурора то бишь согласия Дмитрия чтобы взамен ATmega8/168 применить контроллер с большим числом портов в/в, например ATmega16 или ATmega32 (корпус DIP40). Когда сопоставил их по стоимости, то разница не столь велика, в Кишиневе они тянут: ATmega8 - 2,18$, ATmega16 - 2,83$, ATmega32 - 3,87$. Когда в распоряжении есть 32 лини в/в и 32КБ памяти для программ (это для случая ATmega32) уже есть где развернуться, только могут быть возражения по поводу более крупного корпуса и некоторых особенностей перевода программы на контроллер с чуточку иной архитектурой при цене вопроса с разницей всего лишь в 1,69$.

не думаю, что ошибусь, если скажу, что при наличии исходников от Дмитрия можно их модифицировать как на душу ляжет, провести полевые испытания и как говориться - результаты в Студию!

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

На счет второго канала регулирования, то это глобальные изменения. И их, на мой взгляд, без LCD индикатора не сделать. Меню и так уже довольно запутано. По свободному времени, я сейчас могу делать только не большие изменения.

санкции прокурора

ув. Serge я только рад, если моя запутанная любительская программа кому то, хоть чем то, поможет. Любой вправе использовать ее как хочет. На другой мк я не переходил из-за лени, так как уже нарисовал печатную плату под мегу8(168). Да и не было необходимости.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

не обязательно. все настройки обоих каналов достаточно сделать общими, в меню добавить только коррекцию датчика нового канала.
я б и сам это сделал, но знаний в "с" маловато, не тяну. железятник я, да и то, любитель.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

Руслан, я конечно не знаю какой у Вас климат и температура в помещении,но мы с апреля до середины мая вообще отключаем электромагниты,потому что в помещении ниже 0 и при открывании заслонок такая каша в шкафу твориться... летом да не спорю,но вполне достаточно открыл-закрыл,и зазор закрытой заслонки не так сложно и не так часто корректировать приходиться.

У меня температура в помещении от 20г до 25г и я придерживаюсь этой нормы. прочитайте документацию промышленных инкубаторов там четко сказано что температура помещения должно быт от 20г до 25г для нормального инкубирование, конечно при о градусах у вас получиться каша. А я зазор заслонки часто корректирую чтобы было подача свежего воздуха, и что бы в конце инкубации не было тумаков.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

А для управление заслонкой можно применит вот такой редукторный мотор от авто ВАЗ который снабжен датчиком положение, он дешевый и доступен.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

раз уж зашла речь о модернизациях есть еще один момент который стоит изменить. это конечники.

для работы с любым видом механизма поворота достаточно крайние конечники объединить, на освободившийся вход подключить дискретный датчик Холла который срабатывает при каждом обороте червяка. (можно и с вала двигателя обороты считывать, но тогда частоту оборотов с датчика нужно уменьшить, например при помощи ИЕ5. МК считает импульсы между срабатываниями конечников, и при делении на два четко получает центр (среднее положение), контролирует наличие факта перемещения, при этом направление знать не обязательно, логика проста:
1. если в течении секунды нет перемещения - инвертировать направление
2. если снова нет перемещения - авария.
3. при первом включении (отсутствие флага обучения в еепром) выполнить перемещение, посчитать и запомнить количество импульсов между срабатываниями конечников = длина хода.
4. если текущее значение импульсов > длины хода в еепром + 2 = авария конечника, останов перемещения по длине хода, функция поворота сохраняется.
5. при поступлении команды "среднее положение лотков" - перемещать до точки половины длины хода. по достижении данной точки - запрет перемещений до снятия команды "среднее положение лотков".
6. чуть не забыл. если при перемещении обнаружен останов более 1 секунды и конечник не достигнут = авария, останов и запрет перемещения.

Жду мнений и замечаний.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:

санкции прокурора

ув. Serge я только рад, если моя запутанная любительская программа кому то, хоть чем то, поможет. Любой вправе использовать ее как хочет. На другой мк я не переходил из-за лени, так как уже нарисовал печатную плату под мегу8(168). Да и не было необходимости.

Ничего, дело поправимое, платы могу рисовать без проблем, на этом я не одну собаку съел. Если только этом проблема, то для меня вполне понятно, могу спокойно запустить в дело вариант на ATmega32. И уже обращаюсь уже ко всем, мне нужно мнение по критериям исполнения платы и применения индикаторов, поэтому привожу список возможных вариантов:
1. Плата под выводные детали и СД индикатор на 6 знакомест, который будет максимально приближен к нынешней доработанной 3-й версии чтобы программа имела минимальные доработки.
2. Тоже самое, под ЖКИ на 2 строки по 16 символов.
3. Улучшенный п.1, где дополнительно введены 1 или 2 16-сегментные индикаторы (чем-то похоже на ИВ-17 советских времен) для отображения букв и спец.символов
4. п.п.1...3 под детали СМД

К примеру я предпочту п1. и п.3 как менее затратные, хотя про запас можно оставить и СМД варианты. И чуть не забыл, индикаторы с кнопками управления это отдельная плата.
Ну и вполне естественно это дополнительные пожелания и предложения.

P.S. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик на скорую руку набросал схему которая совмещает пункты 1 и 2 упомянутых вариантов, т.е плата физически одна и та же, только к разъему индикатора можно пристегнуть либо ЖКИ либо плату с СД индикаторами до 15 знакомест, саму схему платы СД заброшу чуть позже, сейчас ухожу на отбой.

Вложение
a80m_v4c.zip
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

раз уж зашла речь о модернизациях есть еще один момент который стоит изменить. это конечники.

Добро, дело стоящее. К примеру в промышленных МК2С (от ИУП-45-31) для контроля положения лотков применяют не два а три концевика, один для горизонтального положения и тогда многие пункты из вашего предложения выполняются без проблем. Можно взглянуть на мой вариант схемы (см. предыдущий пост) прикинуть возможность воплощения алгоритма работы для системы поворота. Уже завтра на свежую голову посмотрю условия предложения, сейчас сваливаю на отбой.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

по вашей схеме, мозг уже плохо работает, но на навскидку - как вы распознаете одновременное нажатие нескольких кнопок одновременно?
и по схеме Дмитрия и по моему алгоритму достаточно 2-х входов с конечников.
по вашим вопросам:
1. индикатор на 3 знака красный - температура, + индикатор на 3 знака зеленый - влажность.
2. сервисная индикация - по необходимости.
3. детали по возможности CMD, но дорожки 0,3 и меньше - тежеловато для любительского повторения и не всем под силу с достаточным качеством, но если кооперироваться и заказывать напр. в александрии 20-100шт., то можно и FT232 применить.
4. плату индикации - или на последовательном интерфейсе, или на сдвиговых регистрах.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"Руслан-М" пишет:

У меня температура в помещении от 20г до 25г и я придерживаюсь этой нормы. прочитайте документацию промышленных инкубаторов там четко сказано что температура помещения должно быт от 20г до 25г для нормального инкубирование, конечно при о градусах у вас получиться каша. А я зазор заслонки часто корректирую чтобы было подача свежего воздуха, и что бы в конце инкубации не было тумаков.

Это конечно очень хорошо,что у Вас температура в помещении такая,мне допустим дома проблематично так сделать,дополнительные затраты на эл.энергию сведут на нет всю прибыль-и нет смысла тогда вообще этим заниматься.Документацию я читал по долгу службы,т.к. обслуживаю эти инки,но то помещение где они установленны 10 кВа пушкой не прогреешь и электросети устанавливают автоматы на вводе для ограничения потребляемой мощности,при доп.нагрузке их просто отшибает.На частный дом у меня например стоит 25 ампер,до 100кВат один тариф-дальше на треть дороже... Зазор заслонки корректируют раз 5 за весь период инкубации,считаю что это не много и не напрягно.Лично мне не хватает что нельзя объеденить инки в общую сеть и раскидать их по айпишникам,чтоб несколько компов не держать включенными(у меня пока 1,но планируется 3,хочу с 2х выкинуть аналоговые).Я предлагал использовать сервопривод от корректора фар,ход штока задается значением от 0 до 12 вольт,не надо будет напрягать контроллер для определения его положения(подал 3v например шток вышел на 3мм),но тогда нужен ЦАП к контроллеру лепить.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

Версия применения ЖК тоже хороша,там проводов меньше паять blush2 ,да и меню более читабельное будет.Сам проги писать к сожалению не умею dread .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

по вашей схеме, мозг уже плохо работает, но на навскидку - как вы распознаете одновременное нажатие нескольких кнопок одновременно?
и по схеме Дмитрия и по моему алгоритму достаточно 2-х входов с конечников.
по вашим вопросам:
1. индикатор на 3 знака красный - температура, + индикатор на 3 знака зеленый - влажность.
2. сервисная индикация - по необходимости.
3. детали по возможности CMD, но дорожки 0,3 и меньше - тежеловато для любительского повторения и не всем под силу с достаточным качеством, но если кооперироваться и заказывать напр. в александрии 20-100шт., то можно и FT232 применить.
4. плату индикации - или на последовательном интерфейсе, или на сдвиговых регистрах.

Это и понятно, утро вечера мудренее. Схему я рисовал для универсального применения (ЖКИ и СД индикаторы), поэтому в режиме ЖКИ для того момента испытывал напряг с 1 линией в/в, поэтому и применил хитрое подключение клавиатуры через диоды с резисторами, в таком случае распознавание 2-х нажатых кнопок не предусмотрено. Если очень-очень нужно, то можно пожертвовать выводом для контроля открытия дверей камеры или замка кассеты с лотками. Для варианта СД индикатора схема подключения у меня другая, но зато спокойно могу повесить больше 3-х кнопок и высвободить 1 линию в/в контроллера и там можно распознать одновременное нажатие хоть всех кнопок в любой комбинации, но не будет никакой совместимости с ЖКИ ни по схеме, ни по программе. Поэтому предложенный вариант еще не является окончательным, для истинно промышленного варианта у меня пока еще не проработано полностью функция блокировки силовой части (нагреватель и вентилятор) при открытии двери или замка кассеты с лотками и контроль оборотов вентилятора, быстрее всего в расход пойдут выводы для программатора или выход Т1-Т2(этот выход я оставил чисто для совместимости с прежней версией). Иными словами еще есть достаточно много места для маневров.
Если оставить СД индикаторы, то я бы настаивал бы на 9-ти знаках (как в телефонах с АОН семейства "Русь"), это позволит покрыть практически любой каприз для индикации текущего состояния и сервиса. В таком случае ЖКИ могут уйти на второй план или не потребоваться.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
kenwood пишет:

Версия применения ЖК тоже хороша,там проводов меньше паять blush2 ,да и меню более читабельное будет.Сам проги писать к сожалению не умею dread .

не скажи, на сдвиговых регистрах - 5жил на все (индикатор влажный, температуры, светодиоды)

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

в режиме ЖКИ для того момента испытывал напряг с 1 линией в/в, поэтому и применил хитрое подключение клавиатуры через диоды с резисторами, в таком случае распознавание 2-х нажатых кнопок не предусмотрено. Если очень-очень нужно, то можно пожертвовать выводом для контроля открытия дверей камеры или замка кассеты с лотками.

Serge, потребность в портах и сигналах меняется во времени, а портов у нас фиксированное количество. нужен гибкий концепт с свободно наращиваемым количеством портов. но вначале необходимо разделить сигналы на те, которые критичны для процесса и второстипенные. критичные на контроллер, второстипенные - через сдвиговые регистры, и как говорится ни в чем себе не отказываем.
ИМХО индикация, сигналы состояния двери и т.п. - второстипенны, а управление нагревом и датчики температуры - критичные сигналы.
вы зря переходите на более мощный контроллер, 168 еще себя не исчерпал и он в состоянии удовлетворить Вашим запросам при условии использования оптимального подхода. например панель управления на светодиодных индикаторах, с полным набором светодиодов состояний, и клавиатурой, к примеру 8 кнопок, займет 6 линий, и это с питанием. микросхем на эту плату уйдет гривен на 5. на метровом шнурке у меня нареканий по работе такой системы не возникало.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Serge, предлагаю вашу модификацию Димыной прошивки делать по частям. просто заменяя отдельные подпрограммы в прошивке и по максимуму оставляя старую схему, а проверенные функции потом можно использовать в дальнейших разработках.
например на повестке дня у нас уже довольно много вопросов накопилось (на мой взгляд, в порядке важности):
1. переход на новый алгоритм управления конечниками,
2. добавление еще одного канала регулирования температуры (в идеале с влажностью).
3. замена датчика влажности на DHT11 (разница в 100грн - чувствительно, по точности определения влажности 5% DHT11 против 4,5% SHT10), что еще приятно, DHT11 уже в корпусе.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, понятно, спасибо. Недавно закончил вчерашний вариант, где вроде бы примирил две взаимоисключающие вещи (переемственость версии 3 и дополнительный сервис для промышленных), где даже удалось более или менее убрать несовместимость ЖК и СД индикаторов. Это тоже не окончательный вариант, несмотря на то что подсократил число дискретных элементов привел схему в божеский вид. Если есть соображения, их можно сбросить сюда (не уверен что будет принят, но чисто для анализа нужен). От ATmega168 я не отказался, просто для начала проработал самый сложный вариант, сейчас прорабатываю вариант на 168-й под улучшение 3-й версии. Когда более внимательно прошелся по даташиту, заметил что корпус TQFP дает 2 дополнительных выводов в/в, это входа АЦП. Может его пустить в ход? а вот с АЦП пока чешу репу, не очень хочется применять аналоговые датчики, если будут некоторые соображения можно их сбрасывать сюда.

P. S. С датчиками DHT свои соображения заброшу попозже. Если у вас есть скайп можно ли его позывной сбросить мне в ЛС?

Вложение
dm_v4c1.zip
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

Serge, предлагаю вашу модификацию Димыной прошивки делать по частям. просто заменяя отдельные подпрограммы в прошивке и по максимуму оставляя старую схему, а проверенные функции потом можно использовать в дальнейших разработках.
например на повестке дня у нас уже довольно много вопросов накопилось (на мой взгляд, в порядке важности):
1. переход на новый алгоритм управления конечниками,
2. добавление еще одного канала регулирования температуры (в идеале с влажностью).
3. замена датчика влажности на DHT11 (разница в 100грн - чувствительно, по точности определения влажности 5% DHT11 против 4,5% SHT10), что еще приятно, DHT11 уже в корпусе.

Согласен, готовлю свои соображения.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

- предпочитаю к себе обращение на "ты"
- компьютер рабочий, поэтому только переписка, по наличию интернета.
- аналоговые входы можно задействовать как дискретные, алгоритм простой - оцифровываем в фоне, по прерыванию сравниваем с порогом, если больше - единица, меньше - ноль, для медленных процессов вполне.
- ISP я бы освободил полностью, для сдвиговых регистров и организации сети нижнего уровня самое то.
- в третьем конечнике положения лотков не вижу смысла.
- связь с ПК через опторазвязку и драйвер 485
- кварц не нужен

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

- переход на DHT11 освободит минимум 1 линию
- датчики температуры по которым осуществляется регулирование стоит вешать на разные линии для надежности. если на одной, эт как яйца в одну корзину. :)

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:

- аналоговые входы можно задействовать как дискретные, алгоритм простой - оцифровываем в фоне, по прерыванию сравниваем с порогом, если больше - единица, меньше - ноль, для медленных процессов вполне.
- ISP я бы освободил полностью, для сдвиговых регистров и организации сети нижнего уровня самое то.
- в третьем конечнике положения лотков не вижу смысла.
- связь с ПК через опторазвязку и драйвер 485
- кварц не нужен

Добро, идет (считаю что речь идет про 168-ю).
- с аналоговыми входами мысль совпадает, действителен когда весь динамический диапазон имеет 16...32 градации (с учетом влияния помех)
- с ISP есть интересная мысль (о ней попозже, пока ее утряхиваю) на нее к примеру можно повесить индикацию с клавиатурой, а также опрос на чтение различных линий состояния системы и т.д., только это будет лишних 2 корпуса. Программирование ISP делать через спец. разъем: при работе на разъеме стоит заглушка, при перепрограммировании заглушка замещается кабелем для программирования (похожий прием использовал на примере с мега32 в посте повыше)
- Связь с ПК идет, предпочтительно двухнправленную (в оригинале связь только в сторону ПК)
- с кварцем понятно, для 8/168 нужен выигрыш в линиях в/в, в мега16/32 можно оставить (его удаление уже не даст выигрыш по линиям в/в)

- третий концевик это горизонтальное положение, в промышленных вариантах это обязательно, особенно для автоматического перевода в горизонтальное положение. Для считывания его состояния применяется все те же 2 линии как и варианте с 2-мя концевиками. Я предпочитаю его оставить, другие без ущерба могут удалить.