Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 21 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
alexandr60 пишет:

VictorUA, куда датчики ставить это Вам решать.Все зависит от конструкции инкубатора.

Датчик температуры я знаю куда ставить, а вот второй который для измерения влажности как его правильно установить?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

У меня датчик влажности sht10 находится практичеси рядом с датчиком температуры. Но это непринципиально. А на такой датчик надо еще ставить резервуар для воды. Поставить так что бы резервуар с водой не чему не мешал. Обычно ставят поилку для попугаев. Вариантов много,кто как приспособится. Как и говорил все зависит от конструкции инкубаторов и Ваших полетов мыслей.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

ОК спасибо

Украина
30.01.2013 - 01:01
: 3

VictorUA! Если Вы начинающий инкубаторщик, внимательно рассмотрите конструкции инкубаторов, выпускаемых нашей так называемой инкубаторомашиностроительной промышленностью. Если Вы серьезно занимаетесь инкубацией, должны понимать, что добиться одинаковой температурной картины по всему объему инкубатору практически невозможно. Поэтому необходимо при испытании нестандартного (непроверенного практикой) инкубатора Вам необходимо установить как минимум 3 контрольных термометра в разных местах инкубатора на пути интенсивного движения воздушного потока, а уже по снятым показаниям определиться с местоположением датчика.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
GrigoriyK пишет:

VictorUA! Если Вы начинающий инкубаторщик, внимательно рассмотрите конструкции инкубаторов.......а уже по снятым показаниям определиться с местоположением датчика.

Да спасибо, но все это мне известно давно, переделал я не один инкубатор пока не добился отличного результата, которых только небыло разных по конструкции и разными поворотными устройствами. Но то все делалось с примитивными терморегуляторами, без датчиков влажности и с капилярным ртутным термометром. Выхода добился 95%. Инкубатор то не большой 0,5м3 делаю для себя, только вот с датчиком влажности впервые осваиваю.

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Приветствую всех обитателей данного раздела !
Я давно наблюдаю за развитием данного проекта и форума в целом. Так вот, возникла необходимость и мне задать пару вопросов по блоку управления инкубатором по версии 3 на амега8. В прошлом году я собрал инкубатор на термостате по версии 2 которая прошла все испытания без нареканий. В этом году решил сделать новый проект на 3 версии, правда пока без SHT так как у нас такого добра просто не найти...
На данный момент я уже собрал полностью все платы и провел первые испытания. По результатам которых выявились две проблемки...
1. Сильно "хрипит" зуммер, т.е идет постоянный фон как от переменного тока. dntknw

2. "Не работает" связь с ПК нет данных по токовой петле... Подключил к ПК выкидывает сообщение "нет данных от инкубатора" Может я что то не настроил и как проверить ???

Ну и в общем хотелось бы включится в ваши дискуссии. Есть не большой опыт в электронике и изготовлении инкубаторов.

Могу подкинуть идею по без перебойному питанию.... Тут такая идея вроде еще не обсуждалась.
Так же могу скинуть фото своего инкубатора (делал из старого холодильника) если кому будет интересно...
Собираюсь строить новый инкубатор нужны идеи !!!

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Приветствую тебя Андрей
1.Фон переменного тока может идти в случае плохой фильтрации питающего напряжения.
2.Если связь с компьютером собрана правильно смотри полюсовку линии связи(имеет значение).Да и ляпы на плате проверь.
Я испытал данную версию от Дмитрия . Всё работает без нареканий,в том числе и связь с компьютером.
А идеи приветствуются - на то и форум hi

С уважением Юрий.

Украина
30.01.2013 - 01:01
: 3

VictorUA. http://www.inkubator.inka.ua/inkubator-old-inka-3000/
фото 4 по ссылке - влажный термометр совмещается с датчиком влажности

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
GrigoriyK пишет:

влажный термометр совмещается с датчиком влажности

Спасибо! Я по такому принцыпу уже делаю, осталось придумать дренажную систему. А управление влажностью с МК для подогрева воды для испарения на выводе 28 лог.1 ??? вкл.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
Andrey_kg пишет:

1. Сильно "хрипит" зуммер, т.е идет постоянный фон как от переменного тока. dntknw
2. "Не работает" связь с ПК нет данных по токовой петле... Подключил к ПК выкидывает сообщение "нет данных от инкубатора" Может я что то не настроил и как проверить ???

1. К этому выходу подключается "зуммер со встроенным генератором". По программе мк просто включает транзисторный ключ на нужное время. По идее не должен хрипеть.
2. А вы правильно прошили мк? Калибровочный байт запрограммировали?
Для пони прог:
переименовать нужную прошивку в 1.hex и запустить term.e2s. Этот скрипт прошьет программу с калибровочным байтом и нужными FUSE битами.
Если другой программатор, то - Калибровочный байт считывается для 4 мег. и записывается по адресу 0x84 флеш памяти. (Читайте в файле pony.txt, так как адреса могут меняться, при изменении мной прошивок).

Мужики, у меня по инкубаторам/расположению датчиков и других подобных вещей спрашивать бесполезно. Я очень далек от них. Только электроника.

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Приветствую !
iurgher
Дмитрий М.

С зуммером я разберусь, планирую завтра заехать в радио магазин куплю новый. Сейчас испытывал снятые с различной БУ техники. Хотя логически там должны были стоять с встроенным генератором.

2. А вы правильно прошили мк? Калибровочный байт запрограммировали?

Прошивал через Пони с помощью скрипта... Так что тут проблем быть не должно....

А вот связь с ПК пока под вопросом.... Буду думать.... К стати полярность подключения менять пытался, но пока без результата.
Но будем решать по очереди... 1. Зуммер. 2. Связь с ПК. Может где и сам накосячил scratch_one-s_head Да еще и как всегда сейчас совсем нет времени серьезно заняться данным вопросом.

По результатам отпишусь.

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Нашел, дома зуммер с генератором. Пищать стал уверенно но фон все равно остался. Еще обратил внимание на постоянный тихий "треск, гул" реле на плате выходов. Замерил напряжение, на двух реле постоянно присутствует 3-3,5 вольта... А точнее на реле влажность и разность температур...
Видимо мне попалось глючная микруха 74HC595 реле трещат зуммер хрипит. Буду менять...

Все микруху убил точно sad иду спать....

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

уважаемый. да у Вас таки все признаки "хренового" питания! не забывайте, какой стол, такой и стул, или другими словами правильное питание залог крепкого здоровья. Успехов.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Дмитрий М.
Сделайте пожалуйста для динамика тональную посылку в районе 700-1200 Гц, а то чет никак не могу найти пищалку с генератором.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Я далек от програмирования. Там и так всего напичкано, а что бы еще и генератор делать. dntknw И зачем огород городить. Этих пищалок(генераторов) помоему не проблема найти. На первом термостате я выпаял с какой то платы. А так их на радиорынке полно. Может кто подскажет откуда их можно выдрать.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
VictorUA пишет:

Дмитрий М.
Сделайте пожалуйста для динамика тональную посылку в районе 700-1200 Гц, а то чет никак не могу найти пищалку с генератором.

555 таймер + google вам в помощь

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Дмитрий М. Исходник можно где то взять для ONE_SWT_LPWM_RELE_OA.hex ? Сам попробую решить. Выдрать уже негде, радиорынок далековато, а на 555 лепить зачем, лишнее.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

VictorUA Смотрите в личных сообщениях. Для того что бы часто дергать этим выводом, придется увеличить скорость вывода на 74НС595. Было бы просто, сделал бы..

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
Дмитрий М. пишет:

VictorUA Смотрите в личных сообщениях. Для того что бы часто дергать этим выводом, придется увеличить скорость вывода на 74НС595. Было бы просто, сделал бы..

Говорим про разные схемы, я вот по этой сделал, правда со своими маленькими доработками.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Исходники с прошивками лежат на страничке загрузки.
http://startcd.narod.ru/inkubator2/download.htm

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Всем Привет !
Что то не прет мне с этой схемой... Ни когда такого не было... Простая по сути схемка а работать не как не хочет. Замучился я уже с ней. Народ !!! У меня постоянно присутствует порядка 5 вольт на двух реле. Реле аварийное охлаждение и реле аварийное отключение. От чего они постоянно гудят, но срабатывают как положено при возникновении аварийных ситуаций.
Перепробовал уже наверное все, можно сказать что перебрал еще один комплект термостата...
Ваши идеи по этому поводу ???

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Andrey_kg, гудение реле постоянного тока говорит только об одном - о наличии переменной составляющей на обмотке, значит проблема с источником питания (нет стабилизации и/или отсутствуют электролиты после выпрямительного моста) или имеет место паразитная генерация.первое вероятнее, второе говорит о скорее ошибках в монтаже и/или номиналах элементов. запаситесь терпением и вперед! успехов.

Россия
: Ставрополь
15.02.2013 - 11:30
: 2

Добрый день участникам форума!
Вопрос к автору термостата (вариант http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/avtomatika/termostat_dlja_inkubatora...) или кто уже собирал данный вариант:
Прилагаемая на странице печатка несколько расходится с принципиальной схемой устройства. Уточните, пож-та, что за элемент стоит после MOC 3042, отсутствующий на схеме? в маркировке указан стабилитрон кс147А, но по форме как-то не он.
И еще вопрос: Данная печатка разработана с фазоимпульсным управлением или низкочастотной шим? и под какое реле разведен рисунок?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Когда я делал, то на пп я выкинул то, что подписано кс147. Подсоеденил МОС для управления симистором. Сама печатка разведена под ШИМ. Для ШИМ, как на печатке он подается с 6 ноги. А для ФИ надо подать с 5й. На печатке он никуда не подключен. Реле там на 2 группы контактов. Названий не помню, но могу посмотреть. Кто то недавно, посмотри выкладывал фото готового изделия, там видно какое оно по форме. И там еще опечатка на плате индикаторов. Кнопки надо повернуть на 90 градасов и естественно немного изменить печатку под них. Реле SMIH-12VDC-SL-C. В поисковике найдешь его фото. Аналогов у него много. Да, еще. На схеме работа с ФИ, а на печатке с ШИМ.

Россия
: Ставрополь
15.02.2013 - 11:30
: 2

Александр, спасибо за информацию на счет кс147 и остального. По поводу реле, нашел аналоги в интернет-маге, воткну с 2-мя переключающими контактами (на всякий случай). На счет печатки, у меня тоже сложилось мнение, что там по ШИМ, поэтому и возникли сомнения в соттветствии её со схемой. Скажи, а прошивку МК залил ту, что в приложении или корректировал? Родная нормально работает?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Ничего там коректировать не надо. Заливай та что есть и все будет ОК. Только ж смотри или для ШИМ или для ФИ. С каким режимом сделаешь.

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

Всех Приветствую !
Нашел глюк.... Сам накосячил... (ну это я сейчас понимаю что накосячил ) а еще вчера я думал что все ок. И искал не там... В общем когда я собирал схему, то впаивал детали согласно расположения их на плате... И не обратил внимания на то что плата выходов отображена в "зеркале". И по тому транзисторы установил с разворотом на 180 градусов, то есть перепутал эмиттер с коллектором. Блин пишу все это а сам чувствую себя "лузером".
Но !!! Мелкие "глюки" все же остались а именно... По прежнему фонит "зуммер" и не много гудят реле. Так не слышно но если скажем положить на стол то гул отчетливо различим. При этом напряжение на реле в режиме ожидания поступает несколько десятков мили вольт. Если вытащить микросхему 74HC595 она установлена на панельке гул прекращается и зуммер при подключении его на прямую минуя транзистор пищит чисто и без фона...

Вопрос ? Где еще смотреть ? И ребята те кто собирал данную схему послушайте не гудят ли у вас реле ??? Может это нормально ???

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Это не нормально. Как то странно работает 74НС595. Проверьте правильность подключения управляющих линий. Вывода 11, 12, 14 и вывод 10, который должен сидеть на +5В.

Беларусь
: Минск
25.01.2013 - 01:49
: 5

Andrey, если плата зеркально перевёрнута, то лучше было бы вытравить плату, у которой всё по фэншую. Т.к. ситуацию с транзисторами исправить можно, а с микросхемами почти невозможно. Но и в случае с перевёрнутыми под микросхемы выводами, можно сделать что-то вроде переходника из "лишнего" сокета и перевёрнутой вверх тормашками микросхемы - для чтобы закрепить это тело дело с боков и соединить сокет с торчащими кверху лапками можно использовать обкушенные подпружиненные изгибанием канцелярские скобы для степлера - это всё будет выглядеть, конечно, плачевно и одновременно смешно, к тому же в какой-то степени ненадёжно, потому что такие контакты не только могут соскочить, но и окислиться (заржаветь) со временем, поэтому возможны варианты. Тем не менее всё описанное вполне работоспособно... Удачи и аккуратных творений.

А реле гудеть(?) не должно - питается ведь постоянным током. И щелчков от многократных срабатываний быть не должно тоже.

Кыргызстан
: г. Бишкек
08.02.2013 - 10:35
: 55

balikus

Нет с платой все в порядке, сделано все верно. Пост выше № 627 с описанием ошибки установки транзисторов - прошу игнорировать, не туда смотрел... Тут я сам себе "злобный Буратино" сам придумываю глюки и их же без успешно устраняю.
Все выше перечисленные глюки до сих пор не устранены. Уже не знаю где смотреть ??? И что еще поменять.... Может ли это быть глюком микроконтроллера ???