Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 20 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

- с аналоговыми входами мысль совпадает, действителен когда весь динамический диапазон имеет 16...32 градации (с учетом влияния помех)

согласен

Serge пишет:

- с ISP есть интересная мысль (о ней попозже, пока ее утряхиваю) на нее к примеру можно повесить индикацию с клавиатурой, а также опрос на чтение различных линий состояния системы и т.д., только это будет лишних 2 корпуса. Программирование ISP делать через спец. разъем: при работе на разъеме стоит заглушка, при перепрограммировании заглушка замещается кабелем для программирования (похожий прием использовал на примере с мега32 в посте повыше)

при использовании ISP по прямому назначению (последовательный синхронный интерфейс), в заглушке отпадает надобнсть

Serge пишет:

- Связь с ПК идет, предпочтительно двухнправленную (в оригинале связь только в сторону ПК)
- с кварцем понятно, для 8/168 нужен выигрыш в линиях в/в, в мега16/32 можно оставить (его удаление уже не даст выигрыш по линиям в/в)

согласен

Serge пишет:

- третий концевик это горизонтальное положение, в промышленных вариантах это обязательно, особенно для автоматического перевода в горизонтальное положение. Для считывания его состояния применяется все те же 2 линии как и варианте с 2-мя концевиками. Я предпочитаю его оставить, другие без ущерба могут удалить.

не согласен, если использовать предложенный мною выше алгоритм определения положения, мы имеем точное значение положения лотков в пространстве. все остальное - избыточно.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

А если при наличии встроенного АЦП применить способ,который давно используется в магнитолах с управлением от мульти руля.1я кнопка дает R 1к между 2мя проводами,2я 2к,3я 3к,так можно на 2х проводах достаточное количество кнопок навешать,только одновременное нажатие и концевики здесь не прокатят.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

- Связь с ПК идет, предпочтительно двухнправленную (в оригинале связь только в сторону ПК)

Если делать полноценную связь, то кварц нужен. Хоть и приемник синхронизируется по первому стартовому биту в посылке, но длинные пакеты он будет принимать с ошибкой. Поэтому, если без кварца, то общаться малыми пакетами, не больше 4-8 байт. Причем число правильно принятых байт поплывет от температуры (задающий внутренний RC в mega). Общение малыми пакетами (4 байта для надежности) усложнит программу. Возможно правильней перейти на мегу16, что бы не городить огород вспомогательных регистров.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

спасибо, Дима.

значит кварц должен остаться. а экран на регистрах очень удобно.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
kenwood пишет:

А если при наличии встроенного АЦП применить способ,который давно используется в магнитолах с управлением от мульти руля.1я кнопка дает R 1к между 2мя проводами,2я 2к,3я 3к,так можно на 2х проводах достаточное количество кнопок навешать,только одновременное нажатие и концевики здесь не прокатят.

Идея представляет интерес, позволь-ка продолжить мысль дальше. Можно применить для поворота датчик типа положение-напряжение или положение код, тогда отследить аварию поворота при поломке механики будет проще. Ведь при нынешней ситуации идет привязка по состоянию концевика и отсчету времени искомых событий. В случае передергивания питания или сброса контроллера кассета сделает лишнее движение, особенно для ситуаций когда она находится в промежуточном положении.
Кнопки я склонен оставить по прежнему, без изменений.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

кнопки на резисторах - категорически нет, они не поддерживают одновременное нажатие.

Сергей, решение для определения текущего положения лотков удовлетворяющее ВСЕМ вашим требованиям я писал несколько страниц ранее и неоднократно ссылался на него. привожу его еще раз полностью. Чем оно не подходит?

club2713 пишет:

раз уж зашла речь о модернизациях есть еще один момент который стоит изменить. это конечники.

для работы с любым видом механизма поворота достаточно крайние конечники объединить, на освободившийся вход подключить дискретный датчик Холла который срабатывает при каждом обороте червяка. (можно и с вала двигателя обороты считывать, но тогда частоту оборотов с датчика нужно уменьшить, например при помощи ИЕ5. МК считает импульсы между срабатываниями конечников, и при делении на два четко получает центр (среднее положение), контролирует наличие факта перемещения, при этом направление знать не обязательно, логика проста:
1. если в течении секунды нет перемещения - инвертировать направление
2. если снова нет перемещения - авария.
3. при первом включении (отсутствие флага обучения в еепром) выполнить перемещение, посчитать и запомнить количество импульсов между срабатываниями конечников = длина хода.
4. если текущее значение импульсов > длины хода в еепром + 2 = авария конечника, останов перемещения по длине хода, функция поворота сохраняется.
5. при поступлении команды "среднее положение лотков" - перемещать до точки половины длины хода. по достижении данной точки - запрет перемещений до снятия команды "среднее положение лотков".
6. чуть не забыл. если при перемещении обнаружен останов более 1 секунды и конечник не достигнут = авария, останов и запрет перемещения.

Жду мнений и замечаний.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, просто не успел еще выложить соображения по нему. Предложенный алгоритм идеально подходит для промышленного варианта, в таком случае не грех пожертвовать один мелкий контроллер под него. Но по любому есть неудобство что постоянно надо отслеживать события, и например при повороте пропало электричество и потом при обратном включении электропитания уже есть гембель, как восстановить информацию о текущем положении, как правило это повернуть кассету в одно из крайних положений и заново вести учет положения (во всяком случае проблема решаема). Вдобавок придется поломать голову по поводу одной лини порта В/В для фиксации поворота двигателя поворота.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Дмитрий М. А как отключать двигатель в конце инкубирования когда их нельзя переворачивать, что б не лепить дополнительно ещё кнопок или тумблеров?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Только отключать. У меня двигатель отключается. Вы же выключатель не в блоке управления будете ставить. Так что тут проблем нету.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
alexandr60 пишет:

Только отключать. У меня двигатель отключается. Вы же выключатель не в блоке управления будете ставить. Так что тут проблем нету.

Я думаю что не составило бы труда ввести в меню вк/выкл двигателя, зачем лишние кнопки/тумблерки.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158
VictorUA пишет:
alexandr60 пишет:

Только отключать. У меня двигатель отключается. Вы же выключатель не в блоке управления будете ставить. Так что тут проблем нету.

Я думаю что не составило бы труда ввести в меню вк/выкл двигателя, зачем лишние кнопки/тумблерки.

Лучше поставьте кнопки и тумблерки в друг сбой системе и ваши цыплята начнут летать по инкубатору.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Двигатель надо защищать, поставьте на него автомат, будет выполнять сразу функции защиты и выключателя.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
Дмитрий М. пишет:

Двигатель надо защищать, поставьте на него автомат, будет выполнять сразу функции защиты и выключателя.

Ок может это и к лучшему, а как быть если свет пропадал во время инкубации, или все настройки сохраняются в памяти МК?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Сохраняются. И на этот случай для поворотного механизма предусмотрены концевики. После сброса движение будет вперед, с установленным временем. Остановится по конечникам.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

Спасибо, просто не успел еще выложить соображения по нему. Предложенный алгоритм идеально подходит для промышленного варианта, в таком случае не грех пожертвовать один мелкий контроллер под него. Но по любому есть неудобство что постоянно надо отслеживать события, и например при повороте пропало электричество и потом при обратном включении электропитания уже есть гембель, как восстановить информацию о текущем положении, как правило это повернуть кассету в одно из крайних положений и заново вести учет положения (во всяком случае проблема решаема). Вдобавок придется поломать голову по поводу одной лини порта В/В для фиксации поворота двигателя поворота.

вы заблуждаетесь.
для работы моего алгоритма достаточно существующих 2-х дискретных входов с конечников.
оптимально, если датчик оборотов вала будет на входе с прерыванием.
события нет необходимости постоянно отслеживать, как и знать в какую сторону поворачиваются лотки.
напоминаю, имеем три датчика: 2 параллельно включенных на один вход - крайние положения лотков и один датчик оборотов вала.
итак, имеем нештатную ситуацию, произошел сбой по питанию в момент поворота.
1. при включении питания поворот не будет продолжен и время начнет отсчитываться с нуля. (не вижу причин для беспокойства т.к. ситуация крайне редкая и даже если произойдет в начале поворота не повредит яйцам ведь допустимая частота поворота до 2-х раз в сутки)
2. после появления команды на поворот - будет выполнен поворот в произвольном направлении который окончится срабатыванием одного из конечников.
3. включится индикация "авария конечника", или как вариант "авария перемещения" и система поворота продолжит свою работу в штатном режиме.
4. заново проводить анализ пути перемещения (в количестве оборотов на перемещение) нет смысла,т.к. мы останавливаемся в нулевой точке и длина пути у нас неизменна.
какие еще возможны нештатные ситуации? набрасывайте, проанализируем.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

я тут чего подумал, для определения момента перехода через ноль мы же можем использовать вход штатного компаратора. более того мы программно можем корректировать смещение компаратора таким образом, чтобы длина импульса была строго определенной длины, тогда отпадет необходимость в тонкой подстройке при помощи осциллографа, что уверен для многих облегчит жизнь.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
Serge пишет:

.

итак, имеем нештатную ситуацию, произошел сбой по питанию в момент поворота.
1. при включении питания поворот не будет продолжен и время начнет отсчитываться с нуля. (не вижу причин для беспокойства т.к. ситуация крайне редкая и даже если произойдет в начале поворота не повредит яйцам ведь допустимая частота поворота до 2-х раз в сутки)
2. после появления команды на поворот - будет выполнен поворот в произвольном направлении который окончится срабатыванием одного из конечников.
3. включится индикация "авария конечника", или как вариант "авария перемещения" и система поворота продолжит свою работу в штатном режиме.
4. заново проводить анализ пути перемещения (в количестве оборотов на перемещение) нет смысла,т.к. мы останавливаемся в нулевой точке и длина пути у нас неизменна.
какие еще возможны нештатные ситуации? набрасывайте, проанализируем.

Спасибо, понял. Видимо пару деталей упустил из вида, остальные вещи уже утрясем через ЛС, далее только итоговый результат забросим сюда, а так концепция для меня представляет интерес. Правда много особенностей накладывает и вариант исполнения самого механизма поворота/перекатывания/... .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всех приветствую.
В очередной раз после определенных размышлений на основе сведений от дебатов за последнюю неделю выставляю на всеобщий суд 4 варианта схемы, которым дал условное обозначение версия 4, где v4.1_LED и v.4.1_LCD это варианты с источником бесперебойного питания, далее соответственно v4.2_LED и v.4.2_LCD без онного, с обычным питанием от сети. Как говорится попытался совместить много противоречивого и различных пожеланий, во всяком случае по словам одного из наших форумчан это еще шаг "к блоку управления типа АК-74", я постарался чтобы этот "АК-74" имел и прочие полезные прибамбасы. Что вышло из этого,это уже слово за вами.

Вложение
dm_v4_1_led.zip
dm_v4_2_led.zip
dm_v4_2_lcd.zip
dm_v4_1_lcd.zip
Украина
30.01.2013 - 01:01
: 3

Здравствуйте Дмитрий! Хочу попробовать собрать блок управления 2 версии, возник вопрос, нельзя ли сделать температуру аварии ниже, как в промышленных инкубаторах - 38,3 градуса, т.к. температура превышающая это значение считается температурой выше нормы технологии инкубации, за пределы которой нежелательно выходить.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:

Всех приветствую.
В очередной раз после определенных размышлений на основе сведений от дебатов за последнюю неделю выставляю на всеобщий суд 4 варианта схемы,

Вдогонку к предыдущим вариантам добавляю еще 2 (v.4_3_LED и v.4_3_LCD), которые предусмотрены уже под более серьезное промышленное приложение, там есть небольшой избыток для полной поддержки шагового двигателя для заслонки и контроля дополнительных параметров (обороты вентилятора и закрытие замков дверь/кассета) и блокировка силовой части при аварии и/или открытии дверь/кассета (типовой набор функций промышленного инкубатора).

Если представит интерес функция источника безперебойного питания (в основном для запитки самого блока управления) могу добавить еще 2 варианта на основе v.4_3_LED и v.4_3_LCD.

Подведя итоги для вариантов версии 4 хочу отметить, что для АТмега 8/168 сервиса достаточно (даже более чем достаточно) для фермерских и лабораторных приложений, для промышленного применения есть необходимый минимум. При этом постарался удовлетворить различные пожелания и даже капризы, как это удалось уже вам судить, ув. форумчане. Дальше мне нужны мнения и соображения как распределить всю схему на платы, изначально моя версия это поделить таким образом:
1. Блок питания и силовая часть (реле и симисторы), при необходимости и микрухи-драйвера для ШД.
2. Индикация и кнопки.
3. Собственно сам процессорный блок.
Пока спорным вопросом остается исполнение для ШД, отдельно или объденить и блоком питания. Второй спорный вопрос это узел связи с ПК, нет пока единого мнения на чем остановиться: это опторазвязка COM-порта, RS485 или USB.

Вложение
dm_v4_3_led.zip
dm_v4_3_lcd.zip
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Serge, интересные схемы. В плане кнопок интересно. Управление тиристором вынесено на регистр. Значит регулирование только пропусками полу периодов? Что то народ не спешит обсуждать..

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Нет, симистор управляется напрямую с лини В/В самого контроллера, просто в схеме обозначил как "Nagrev", в оригинале (все версии от 1-й до 3-й) эта надпись идет на индикацию, поэтому такое обозначение надписи может сбить с толку.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"Дмитрий М." пишет:

Serge, интересные схемы. В плане кнопок интересно. Управление тиристором вынесено на регистр. Значит регулирование только пропусками полу периодов? Что то народ не спешит обсуждать..

Приветствую всех.Такие вопросы с "бодуна" не решаются,переварить надо.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Получил письмо от яндекса http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=57916 Получается "народа" больше не будет. Хотя обещают что сайт сохранят на новом хостинге.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Дмитрий М. Спаял, терморегулятор работает, осталось разобраться с настройками, немного не точно температуру показывает с погрешностью 0,2 градуса, но я ещё плотно не занимался, смотрю по капилярному ртутному термометру. Чет никак не пойму как быть с калибровочным байтом, как его изменить понипрогом? Этот term.e2s. скрипт у меня не работает, он наверное для ICProg?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Если уВас понипрог, ничего там менять не надо. Все прошьется автоматом.

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35
alexandr60 пишет:

Если уВас понипрог, ничего там менять не надо. Все прошьется автоматом.

Так в том то и дело что прошил и все работает, спасибо!

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Ребята как сделать, вернее поместить куда датчик температуры для измерения влажности, как правильно реализовать это дело на практике не охота экспериментировать. Если его реализовывать как термометра замотанного в тряпочку вмоченым в воду, но при этом термометр должен стоять выше на 1 см над уровнем воды в ванночке не дотрагиваясь термометром воды, так же поступить и с датчиком влажности? Или тут совсем по другому надо сделать?

Украина
: г.Тальное
24.01.2013 - 17:20
: 35

Дмитрий М. Как Вы представляли куда ставить датчик температуры влажности, где крепить в инкубаторе его, какое растояние между 1 и 2 датчиками температуры, как правильно определять влажность что б хоть по таблице приведенной приблизительно совпадало?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

VictorUA, куда датчики ставить это Вам решать.Все зависит от конструкции инкубатора.