Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 13 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158

я так понял, если узел синхронизации с сетью не будет работать и нагрева тоже не будет, или я ошибаюсь.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
vech пишет:

здравствуйте.у меня такая проблема-кода...

Не понятно описано. Возможно проблема в том, что при включении влажности от помех (вызванных вкл. реле или нагрузки) сбрасывается микроконтроллер?

Руслан-М Если не поможет настройка R2 в узле синхронизации, то значит проблемы с симистором или его управлением. Так как он начинает пропускать только одну половолну. У меня раз было, что сам симистор такой попался.

Настройка узла синхронизации здесь расписана http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Собрал два одинаковых инкуба с неплохой теплоизоляцией, по одинаковой схеме V3, но одна с ФИ, другая с ШИМ управлением. Разницы в поддержании температуры никакой нет. Учитывая, что с ШИМ нагрузка и симистор работают в облегченном режиме, плюс минимум помех, думаю, что нет смысла усложнять конструкцию узлом синхронизации. Кроме того, с ШИМ возможно применение любых источников питания (от компьютера, т. е. импульсных и т. п.).

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"д. Ака" пишет:

применение любых источников питания (от компьютера, т. е. импульсных и т. п.).

В прошлый понедельник свет погас из за урагана,завел я станцию и в блоке питания от компа минут через 5 литы по сети потекли,в нагрузке у него висело 2 куллера-можно сказать в холостом режиме.Так что мне кажется в таких устройствах как инкубатор импульсники применять очень рискованно,лучше старый добрый транс,да еще с первичкой вольт так на 240,чтоб с запасом.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
kenwood пишет:
"д. Ака" пишет:

применение любых источников питания (от компьютера, т. е. импульсных и т. п.).

В прошлый понедельник свет погас из за урагана,завел я станцию и в блоке питания от компа минут через 5 литы по сети потекли,в нагрузке у него висело 2 куллера-можно сказать в холостом режиме.Так что мне кажется в таких устройствах как инкубатор импульсники применять очень рискованно,лучше старый добрый транс,да еще с первичкой вольт так на 240,чтоб с запасом.

не совсем понятно что-же на самом деле произошло, но старый добрый транс при огромных цено-массо-габаритных показателях на 1Вт мощности по надежности не сильно отличается от среднего импульсника (ИИП), а при реализации комплекса дополнительных защит - ИИП надежнее. вероятнее всего у Вас завышенное напряжение на выходе станции либо с всплесками, к которым большинство ИИП очень чуствительны.
применение компьютерых ИИП для организации инкубаторов с гарантированным питанием от аккумулятора считаю разумным. особенно если станции под руками нет. для этого достаточно выполнить все цепи ин-ка по 12В.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"club2713" пишет:

на выходе станции либо с всплесками, к которым большинство ИИП очень чуствительны.

естественно всплески были,есть и будут.станция 3,5кВт,инк 1,5-полюбому перепады есть,да и сеть не у всех идеальна(сосед сварку подцепит например).

"club2713" пишет:

все цепи ин-ка по 12В

ну это смотря какие объемы.

"club2713" пишет:

старый добрый транс при огромных цено-массо-габаритных показателях на 1Вт мощности по надежности не сильно отличается от среднего импульсника

категорически не согласен

"club2713" пишет:

при реализации комплекса дополнительных защит - ИИП надежнее

не слышал,чтоб от перепадов что то помогло,не успеет отработать и чеши потом репу как быстро исправить.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

смотрел осциллографом 3-х фазный 5кВт генератор с однофазной 2кВт нагрузкой. полуволны вытягивались в колокольчики с амплитудой (фазной) 380В и больше. стандартный импульнсик (без ККМ) потребляет именно на вершине полуволны, и такие напряжения для них критичны, хотя тестер покажет 220-230В. импулисник с ККМ (на 400В например) сделает вид, что все в норме. :)
современные технологии построения импульсников позволяют им работать с 2-4х кратным изменением напряжения на входе, суммарным кпд более 0,9 а при небольшой доработке - то и с широким гармоническим составом входного напряжения.
я не претендую на истину в последней инстанции, но знаю, что для мощностей более 50Вт соберу себе импульсник, даже для звуковых усилителей.
Супрессор (например 1,5КЕ400СА для 220В АС) + плавкий предохранитель спасет от высоковольтных бросков. все что необходимо будет сделать - заменить предохранитель. при очень мощных всплесках - вместе с супрессором, но это редко. цена вопроса - копейки.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
kenwood пишет:
"club2713" пишет:

старый добрый транс при огромных цено-массо-габаритных показателях на 1Вт мощности по надежности не сильно отличается от среднего импульсника

категорически не согласен

делаем опыт:
на базаре покупаем б/у БП 400Вт от компа и трансформатор на 400Вт - сравниваем цены.
берем один в одну руку, другой в другую руку - сравниваем по весу
- делаем выводы, складываем в гараже в углу и то и другое, посыпаем пылью.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"club2713" пишет:

для звуковых усилителей.

согласен полностью ведь усилитель и прочая не так важная техника может и неделю без ремонта потерпеть,а если представить что в инке яйца лежит на 20 сша,я думаю о габаритах блока питания никто задумываться не будет,тем более он не такие большие мощностя(20-30 ватт за глаза).Я тут у одного человека 8 шкафов промышленных по электрике обслуживаю,там блоки управления есть и новые и старые и ни одного импульсника,наводит на мысль однако...

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

:)
каждый имеет право на свои заблуждения.

и тем не менее предлагаю осветить тему создания инка на DC12V с аккумуляторами в резерве.
я так понимаю это необходимы: блок питания на 14,5В и ограничением по отдаваемому току для питания всех элементов и поддержания заряда аккумуляторов, вместо симистора полевик на достаточный ток, нагреватель и все прочие элементы на 12В. Полевик естесственно должен сажаться на выход индикатора нагрева.
вроде ничего не забыл.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148
"club2713" пишет:

Полевик естесственно должен сажаться на выход индикатора нагрева

а зачем на индикатор,можно ведь на 5 вывод Атмеги повесить и прошивку с ШИМ,мне думается так будет лучше.

Россия
: Одесса
10.05.2012 - 15:39
: 1

Здравствуйте.
Подскажите где можно скачать инфу по сборке 3-й версии
http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm инкубатора.
С ув.Вадим

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Привет Вадим.
Статья и есть инфа . Неплохо прочесть и предыдущие V1,V2 описания АВТОРА .Плюс обсуждение на https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/132755 и ещё прошивка и прога на http://startcd.narod.ru/inkubator3/download.htm . А ещё желание и смекалка .

Удачи тебе.
С уважением Юрий.

16.04.2012 - 01:35
: 5

Здравствуйте ребята подскажите пожалуйста фамилию этого транзистора выделений желтеньким.
Заранее спасибо
Файлы:
11.jpg

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Прочти 72-76 посты в этом форуме.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
kenwood пишет:
"club2713" пишет:

Полевик естесственно должен сажаться на выход индикатора нагрева

а зачем на индикатор,можно ведь на 5 вывод Атмеги повесить и прошивку с ШИМ,мне думается так будет лучше.

так универсальнее. может работать параллельно два вида нагрева, основной и резервный. переключаемые по наличию напряжения сети,или аварийной релюхой, вариантов масса, кому как удобнее.

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

Здравствуйте.у меня несколько вопросов.решил переделать блок с двумя датчиками так как глючил.развел плату по новому заменил трансформатор поставил две кренки.в первом блоке коррекция датчика была -2градуса во втором блоке с тем же датчиком микроконтроллером и прошивкой уже -4.3градуса.чувствую что то неправильно.что может влиять на показания блока.2 управление фазоимпульсное с мос и симистором.инкубатор набрал температуру лампы отключаются затем несколько раз кратковременно включаются и потом уже отключаются пока температура не упадет на 0.1градус.я так понимаю ето иза помех.3 если установить влажность допустим 60 процентов в блоке и в инкубаторе подымется влажность=60 процентам хаотически несколько раз включается реле влажности влажность в камере подымается выше 60 и при снижении до =60 все повторяется. при наборе до установленой влажности все работает нормально.все ето было и в первом блоке.может хто подскажет как с етим бороться.снял скриншоты которые у меня получается снять виртуальным осциллографом.
Файлы:
333.jpg
111.jpg
222.jpg

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Всем привет. Наконец- то собрал свой первый в жизни инкубатор на 2000 куриных яиц на основе блока управления от Дмитрия.. Заложил 400 гусиных, больше побоялся. Сегодня пятые сутки пошли- полёт нормальный. Прошивка с фазоимпульсным управлением. Первые два дня работы выявились неполадки в домашней электропроводке, где были плохие контакты в соединениях они начинали греться, а розетки и автоматы гудеть. Пришлось устранить эти недостатки в домашней сети. Теперь вроде нормально. Влажность первый день инкубации поднялась до 90%, пришлось опытным путём уменьшить влажность, закрывая ёмкость с водой листом фанеры. Сейчас влажность держится 60%. Впереди ещё 25 дней испытания!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

всем привет.
Дмитрий, ты планируешь развивать проект в дальнейшем? если да, предлагаю подумать над версией 4.0
по анализу сообщений данной ветки, и принципиалки в3 можно указать на следующие недостатки:
1. самое главное: большое количество разнообразных прошивок.
2. не высокая помехоустойчивость и надежность по релейным выходам
3. для современных компьютеров и один СОМ проблема с каждым годом все более актуальная, а если инкубаторов несколько?

мои предложения:
по п.1 - поскольку все равно перешли на ATMega168 можно наделить программу некоторой степенью интелектуальности и все режимы работы определять по комбинации джамперов, как вариант отказаться от нескольких экзотических режимов.
по п.2 - вынести оба индикатора (как сервисную переферию) на сдвиговые регистры. все выходы с управляющими функциями вернуть на порты микроконтроллера и развязать с платой релейных выходов при помощи ULN2003 (если что, я нарисую наиболее оптимальный вариант). что касается индикаторов, их работоспособность на вывод не влияет и при гиппотетическом отказе всегда остается возможность мониторинга при помощи ПК.
подобный подход увеличит надежность схемы в разы.
по п.3 - идеальный вариант, это переход на 485 физику. стоит поискать исходники под реализацию модбас протокола. если удастся его реализовать, наблюдение за любым количеством инкубаторов при помощи стандартных средств не проблема. простые схемные решения и подбор управляющей программы беру на себя.

предлагаю высказываться на данную тему. может чего недоучел. :)

Россия
: Башкортостан г.Белебей
09.03.2012 - 15:20
: 4

Привет всем поклонникам данного проекта!
Полностью согласен club2713, было бы ещё неплохо полностью автоматизировать все режимы инкубации для разных периодов и разных птиц, с возможностью записи и считывания с отдельного еепрома, или использовать внутренний. И щё использовать ЖК индикаторы типа 1602.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
К предложению V V V внесу дополнение и поправку, сначала для индикатора ЖКИ. Сейчас уже проще найти алфавитно-цифровые индикаторы на основе контроллера HD44780 на 1, 2 и 4 строки по 16 символов чем 10 символьные 7-сегментники (в основном их можно раздобыть из телефонов), да и с представлением сообщений на полная свобода. Вдобавок эти ЖКИ индикаторы имеют встроенную подсветку, так что приемлем для темных помещений. Если по интерфейсу подключения ЖКИ к микроконтроллеру то 7 выводов хватит, в варианте применения LED матриц на 3 знака требуется 7(или 8) + 3 вывода, поэтому выгода примения ЖКИ налицо. Если речь зашла о полном автомате, то в схему просто напрашивается часы реального времени DS1307, EEPROM с интерфейсом I2C на 16кБ и более, интерфейсы связи с компьютером (Rs232, RS485 и/или USB). Все это если внести то даст улучшение, но и схема усложнится, поэтому есть повод для размышлений и дискуссий более чем достаточен.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

мужики , а может пора и меру знать ? эта тема , если я не ошибаюсь размещена в раздел ,, самодельные инкубаторы " . то о чем вы завели речь , на ,, самодельные " уже не тянет, и доступно для повторения только высоко профессиональным людям .большое количество версий потому и появилось , ведь все делают из чего имеют и как умеют . bang
,, наделить программу некоторой степенью интелектуальности"- а это батенька уже сложная программа , которую один человек вряд ли осилит , а если и осилит то неизбежны глюки , которые придеться устранять годами . laugh давайте бросим силы в несколько иное направление : 1.при сооружении инкубатора возникает необходимость выяснить карту температурного поля - нужен термометр который имел бы штук десять датчиков 2. нужен прибор который позволял бы видеть бластодиск - это позволит браковать неоплод сразу , а не на седьмой день .

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
geo пишет:

мужики , а может пора и меру знать ? эта тема , если я не ошибаюсь размещена в раздел ,, самодельные инкубаторы " . то о чем вы завели речь , на ,, самодельные " уже не тянет, и доступно для повторения только высоко профессиональным людям .большое количество версий потому и появилось , ведь все делают из чего имеют и как умеют . bang
,, наделить программу некоторой степенью интелектуальности"- а это батенька уже сложная программа , которую один человек вряд ли осилит , а если и осилит то неизбежны глюки , которые придеться устранять годами . laugh давайте бросим силы в несколько иное направление : 1.при сооружении инкубатора возникает необходимость выяснить карту температурного поля - нужен термометр который имел бы штук десять датчиков 2. нужен прибор который позволял бы видеть бластодиск - это позволит браковать неоплод сразу , а не на седьмой день .

1. я всего навсего говорю о том что все прошивки можно, и удобнее упаковать в одну.
2. для карты температурного поля - идеально это тепловизор, реально - переходник 1W в СОМ и программка типа темпконтрол. точно не помню, но порядка 32 датчиков одновременно позволяет контролировать. (поправите кто лучше знает подобное ПО)
3. ну не знаю, как насчет мощного светодиода с оптикой? у меня один такой для мелких работ, до 9Вт в одной точке, светит так, что на солнце смотреть проще, купил в магазине за 50грн (примерно 6$)
4. что касается сложности, я сразу сказал что готов взять на себя. почему бы и Вам не подумать над тем какую часть задачи Вы готовы выполнить? да и делается это работа не столько потому, что надо, сколько потому, что по кайфу. а то, что при этом еще кому-то польза, так вообще супер.

Таджикистан
: Душанбе
06.05.2011 - 09:44
: 158
geo пишет:

2. нужен прибор который позволял бы видеть бластодиск - это позволит браковать неоплод сразу , а не на седьмой день .

Вот это хорошая идея! good

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Нет молодой человек, позвольте возразить надо идти в ногу со временем (это относится к посту #382). Схема Дмитрия изначально это и отражает, соответственно и последующие версии направлены на улучшение. Для примера можно посмотреть корейские R-Com50pro и R-Com50pro USB, там хоть и не афишируют в рекламных проспектах на каком контроллере они это сделали, но их характеристики и видеоролики работы с ними явно указывают на применение на довольно навороченный микроконтроллер, где он больше подходит для промышленного инкубатора на 15000 яиц чем для бытового на 70 яиц. И пора уже сделать встряску устаревшим решениям, а то кто-то выставит боле менее хорошую схему и конструкцию и потом долгое время только ей и поклоняются, принимая ее за совершенное и нерушимое. Если не пересмотреть свои решения то азиаты вообще задавят своим ширпотребом, нас еще спасает то, что они еще не добрались до наукоемких изделий, если этого не сделать то пиши пропало навсегда, обратного пути нет. Если мне пришлось покритиковать, то для приличия привожу и мой вариант схемы, где я отразил свое видение возможного решения для версии 4.0 предложенного V V V. В отличие от раннее приведенных моих вариантов на АТмеге в других темах эта версия отличается меньшим количеством деталей и все той же высокой насыщенностью сервиса. Управление периферийными устройствами (нагреватель, увлажнение, поворот и т.д.) предусмотрел в обоих вариантах, это оптрон или реле в зависимости что нужно. Если сказать по секрету это решение поближе для промышленного инкубатора чем к бытовому, но если из него убрать всего лишь несколько деталей он ничем не будет отличаться от бытового варианта. Так что будет очень любопытно, что скажет Дмитрий про предложенный вариант. Если будут вопросы, милости просим, отвечу по мере моих сил.
Файлы:
a400_v3a.zip

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
club2713 пишет:
geo пишет:

. bang
,, наделить программу некоторой степенью интелектуальности"- а это батенька уже сложная программа , которую один человек вряд ли осилит , а если и осилит то неизбежны глюки , которые придеться устранять годами . laugh давайте бросим силы в несколько иное направление : 1.при сооружении инкубатора возникает необходимость выяснить карту температурного поля - нужен термометр который имел бы штук десять датчиков 2. нужен прибор который позволял бы видеть бластодиск - это позволит браковать неоплод сразу , а не на седьмой день .

2. для карты температурного поля - идеально это тепловизор, реально - переходник 1W в СОМ и программка типа темпконтрол. точно не помню, но порядка 32 датчиков одновременно позволяет контролировать. (поправите кто лучше знает подобное ПО)

Сделать систему контроля температурного поля с 32 датчиками одновременного контроля лучше в виде отдельного прибора, это одно, и другое это слишком роскошно для рядового пользователя, для ремонтника и проектировщика просто необходимо. Такой прибор у меня к сожалению существует только на бумаге в 2 версиях (аналоговый и цифровой, со стыковкой на компьютер) и за последние 4 года мне не дают возможности воплотить его в "металл" (на работе слишком большая перегрузка), да и другие более крупные задачи отодвинули такой прибор на второй план. А так такой прибор очень хорош для проверки самодельных инкубаторов, от бытовых до промышленных, сразу определяет где прокол в конструкции корпуса и его компоновки.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Мужики, боюсь новой версии от меня не будет. Жизненные условия не позволят тратить время на такое творчество, приходится тратить время на работу далекую от микроконтроллеров, но которая позволяет выжить.
Я уже не в состоянии написать сложную программу, раньше при наличии времени изучал принципы работ операционных систем, изучал сложные примеры и т.д., но уже два года, как не написал ни одной программы.. Я сильно деградировал.
Я рад, что моя схема приносила людям пользу smile3

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

я не против прогресса , но в любительских условиях это трудная задача . я когда изучаю схему , первым делом смотрю какие детали . если дефицитные , то все . схему в мусор . а в бытовом инкубаторе по моему главное надежность ( про поддельные радиодетали говорить не надо ?а чем больше деталей тем больше риск впаять в схему неизвестно что )а не всякие навороты . может кому то и хочется лежать на берегу моря а инкубатор цыплят выводит , потом кормит , ухаживает , мне же хватает и того что ложусь спать с уверенностью что утром неприятных сюрпризов не будет .вот для этого старая отработанная схема лучше всяких новых. все эти навороты нужны больше продавцам(им надо продать) чем потребителям . типа : наша стиральная машина лучшая : грязные вещи замачивает , стирает , гладит и опять пачкает . super

16.04.2012 - 01:35
: 5

Доброго времени суток форумчани,ребята помогите разобраться,собрал я сей девайс по печаткам Дмитрия за что ему большое спасибо, и не могу понять какую прошивку залить? эту (FI_RELE_OA) или эту (LPWM_RELE_OA) использую Мега8 и оптрон МОС 3021,на данный момент поставил (FI_RELE_OA) и у Меги нет с 5 ножки сигнала управления для МОС там полный ноль,или нужно другой МОС использовать?
Прошивку (LPWM_RELE_OA) пока не пробовал,вот и берут сомнения что прошивку не ту залил в микру.
И еще на плате микроконтроллера стоят два оптрона и имеются выводы для чего они нужны?что туда нужно подключать?
Заранее спасибо

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий М. пишет:

Мужики, боюсь новой версии от меня не будет. Жизненные условия не позволят тратить время на такое творчество, приходится тратить время на работу далекую от микроконтроллеров, но которая позволяет выжить.
Я уже не в состоянии написать сложную программу, раньше при наличии времени изучал принципы работ операционных систем, изучал сложные примеры и т.д., но уже два года, как не написал ни одной программы.. Я сильно деградировал.
Я рад, что моя схема приносила людям пользу smile3

Ничего, дело поправимое, держись Дмитрий, не дадим в обиду. За все три версии спасибо, вещи хорошие, и у меня складывается такое впечатление, что эстафету придется мне перенять, правда придется переделать под мое видение только и меня тоже раздирают проблемы как Дмитрия (в основном это нагрузка 2,5 раза больше чем обычно, но по профессии электронщика). Недавно с завода забрал 4 комплекта печаток для инкубаторов на АТмега128 под мои исследования, могу отметить что перегнул прилично с наворотами и сервисом, про них расскажу поближе к осени, поэтому в посте повыше я привел свою версию намного проще для всеобщего предварительного ознакомления (это картинка в зип-овском архиве), пока это черновая версия, которая довольно близка блоку управления Дмитрия. Единственное отличие, это дополнительные микросхемы часов реального времени и флешка для документирования режима инкубации. Если этого не нужно, их можно удалить и схема почти ничем не отличается от схемы Дмитрия. С прошивками под нее представить пока не могу, все еще в работе. А так пока собираю вопросы по ней для оптимизации программы, под него по части "железа" я заложил приличный запас при минимуме комплектации, при необходимости можно кое что урезать. Если возникают вопросы, их можно либо сюда, либо мне в ЛС.