Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 14 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
geo пишет:

я не против прогресса , но в любительских условиях это трудная задача . я когда изучаю схему , первым делом смотрю какие детали . если дефицитные , то все . схему в мусор . а в бытовом инкубаторе по моему главное надежность ( про поддельные радиодетали говорить не надо ?а чем больше деталей тем больше риск впаять в схему неизвестно что )а не всякие навороты . может кому то и хочется лежать на берегу моря а инкубатор цыплят выводит , потом кормит , ухаживает , мне же хватает и того что ложусь спать с уверенностью что утром неприятных сюрпризов не будет .вот для этого старая отработанная схема лучше всяких новых. все эти навороты нужны больше продавцам(им надо продать) чем потребителям . типа : наша стиральная машина лучшая : грязные вещи замачивает , стирает , гладит и опять пачкает . super

В таком случае ради простоты можно взять уже проверенные и отработанные схемы на аналоговых компараторах и жесткой логике и не забивать себе голову лишними хлопотами. Не хочется каждый раз повторяться, за сервис так или иначе все равно платят: нужно подешевле и проще, то сиди и отслеживай вручную вспомогательные параметры, нужен полный автомат, то отстёгивай на "железо" побольше, все взаимосвязано, не зря Лавуазье поплатился собственной головой за открытие закона сохранения материи.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

ого, разворошил улей...

теперь по порядку.
уважаемый geo! у разных людей разные запросы. схемы для Ваших запросов уже созданы Дмитрием, но есть люди, запросы которых не реализованы, и есть люди, которым интересно создавать что-то новое. а если это новое будет полезно нескольким людям, так это-же замечательно! раньше, к примеру, многих устраивали повозки, но сейчас все ездят на автомобилях. но при этом никто не запрещает использовать (замечу, более простую!) повозку.

Дима, я лично не говорил что необходимо писать новую программу. необходимо директивы компилятора перевести в ветвления программы, немного перетусовать входы-выходы и со временем добавить подпрограмму коммуникации с более сложным протоколом. тем более, я уверен что под модбас должны быть готовые библиотеки. еще со временем уже можно будет взять контроллер побольше и обрости остальными плюшками: часы, разные библиотеки под разные яйца, архивирование, ну и чего еще понадобится....

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Спасибо club2713 за прояснение и уточнение ситуации и позвольте добавить некоторые мои соображения для перспективы. Все версии Дмитрия остаются в силе, при их повторении в различных вариантах комплектации естественно будут вопросы и уточнения, не исключено что придется их встраивать в различные корпуса инкубаторов, учитывать их начинку (система поворота, увлажнения, вентиляции и т. д). Учитывая то, что все это делается из того что есть в наличии, приходится постоянно многое утряхивать для успешного завершения проекта. Для сокращения головной боли с выбором вариантов для начала могу предложить своеобразную унификацию "железа" (т. е. схемы и печатных плат), где в зависимости от бюджета и списка сервисных функций оставить простейший, средний и полный варианты исполнения блоков управления. Причем если нужен полный вариант, то на плату запаиваются все детали, а если простейший - то на плате оставляют необходимый минимум деталей. Естественно и в программном обеспечении сделать то же самое, компонуют соответствующий набор "кирпичиков". В прикрепленном файле содержатся все три варианта сложности (первый самый сложный, третий самый урезанный), где желающие могут ознакомится с ними. Про софт пока ничего не скажу, могу ограничится только общими требованиями к его структуре, многие моменты рассчитываю внести на основе вопросов со стороны форумчан, потом я их учту в программе, в дополнение к основному ядру. Контроллер для блока управления выбрал средний, не самый лучший и не самый простой, при желании можно применить начиная от ATmega8535 и заканчивая ATmega32 (по цоколевке они все одинаковы).
Файлы:
a300mp.zip

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Похвально и заслуживает уважения стремление людей что-либо улучшить, усовершенствовать, однако обратите внимание на название темы, в ней форумчане обсуждают вопросы по сборке и эксплуатации конкретной разработки Дмитрия. Без обид, мужики, мне кажется если у кого-то есть что-то подобное, главное не хуже, размещайте это, а также идеи и наметки в отдельной теме, обсудим, опробуем, если понравится скажем спасибо, да и не только.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Спасибо д. Ака за высказанную мысль, это я учту в дальнейшем, а сейчас прошу разрешить еще раз дополнить одним (и последним в этой теме) предложением для схем Дмитрия, это относится к источнику питания, надеюсь что особых возражений не будет (пока у меня не завершены материалы по очередной публикации и поэтому для меня еще рано открывать отдельную тему, но попозже надеюсь открыть), да и будет полезно остальным ознакомится.
При эксплуатации многих инкубаторов я довольно часто сталкиваюсь с проблемой резервирования электропитания, причем заметил такой момент что только в незначительном количестве публикаций и в бытовых инкубаторах уделено должное внимание. Причем очень часто контроль напряжения в сети лежит на самом пользователе, таков результат упрощения и удешевления источников питания (в основном это питание от сети, коммутация сеть/аккум. и подзарядка акк. тоже лежит на пользователе). Другой момент, это формирование синхронизирующих импульсов от сети, которые участвуют в регулировке мощности фазо-импульсным и число-импульсным методом основного нагревателя. В приложенных схемах привожу 3 варианта источников питания (от самого сложного до самого урезанного), где предусмотрено резервирование питание с автоматической подзарядкой аккумулятора, изначально эти схемы я рассчитывал для аккумуляторов малой емкости (в основном для питания самого электронного блока при пропаже напряжения в сети), но это легко можно приспособить и для аккумулятора с большей емкостью, только есть одно ограничение, ток зарядки следует выбрать не 0,1 от его емкости, а поменьше, около 0,02...0,05 от номинальной емкости (в основном диктуется мощностью трансформатора для блока питания). Приведя эти предложения надеюсь что Дмитрий и автор этой темы поддержат меня в плане улучшения блока управления, он безусловно востребован и почитаем. В заключение хочу отметить, что мои предложенные варианты это всего лишь мое видение как можно развить и улучшить дальше проект Дмитрия.

Файлы:
a300_sa.zip

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Приветствую!
Дима, тебе не знаком специалист из вложенного паспорта? уж больно лицо у этого регулятора знакомо, да и описание наполовину содрано, наполовину переписано не по русски...

Файлы:
termostat_dlya_inkubator1.docx

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

dntknw А похож good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
"д. Ака" пишет:

Похвально и заслуживает уважения стремление людей что-либо улучшить, усовершенствовать, однако обратите внимание на название темы, в ней форумчане обсуждают вопросы по сборке и эксплуатации конкретной разработки Дмитрия. Без обид, мужики, мне кажется если у кого-то есть что-то подобное, главное не хуже, размещайте это, а также идеи и наметки в отдельной теме, обсудим, опробуем, если понравится скажем спасибо, да и не только.

__________________

Знаете сейчас катаю инкубатор.Один вывод получился неплохо гусят.Новоздуд нагнетается и охлаждается компресором от аквариума.Через таймер.Воздух подается в ванну с водой.И дополнительная влажность.Пробовал все что можно. Но в принципе можно и попробовать комресор который ставится в аквариум.Малых размеров.Но это просто надо ДУМАТЬ.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
nikola1957 пишет:

Знаете сейчас катаю инкубатор.Один вывод получился неплохо гусят.Новоздуд нагнетается и охлаждается компресором от аквариума.Через таймер.Воздух подается в ванну с водой.И дополнительная влажность.Пробовал все что можно. Но в принципе можно и попробовать комресор который ставится в аквариум.Малых размеров.Но это просто надо ДУМАТЬ.

Еще можно заглянуть в тему: "Способы повышения влажности в инкубаторе".

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721

Зачем?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
В рамках этой темы я привожу схему блока Дмитрия в моей редакции, где всё собрал до кучи и причесал поближе к требованиям ГОСТов, сделал я это с целью для более удобного восприятия схемы в работе и настройке, естественно что нумерация элементов в схеме перетерпела изменения. Со стороны остальных будет просьба сверить с оригиналом и сообщить мне о расхождениях в схеме, просто взгляд со стороны более остро замечает ошибки.
Файлы:
dm_v3.zip

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

Доброго здоровья Serge
Если можно пришлите схему с номиналами элементов или перечень чтобы можно было проверять .
Одобряю Вашу эатею с усовершенствованием схемы Дмитрия .

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
iurgher пишет:

Доброго здоровья Serge
Одобряю Вашу эатею с усовершенствованием схемы Дмитрия .

с этим и я согласен . эту довести до надежности АК-74 и можно разрабатывать что то новенькое .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, привожу второй вариант моей редакции с учетом поправок заявленных выше. Пока висит в воздухе тип симистора и светодиода, в схеме оригинала они не указаны. Для полного завершения первого этапа привожу и дополнительную плату индикации, где нумерация деталей идет в продолжении. В последней редакции я сохранил полностью состав электрической схемы оригинала, сама нумерация была изменена. Следующий шаг будет изменение и оптимизация схемы где исходные прошивки будут работать без изменений (т. е программы я не трогаю), с печатками пока сижу на раздумье, пока нет возможности и времени сделать их по новой. Быстрее всего платы буду разводить уже под основательно переделанную схему в другой теме, здесь пока по максимуму сохраню авторские печатки Дмитрия, единственное что на них приделаю нужные надписи и маркировки которые соответствовали со схемами моей редакции.
Файлы:
dm_v3_0.zip
dm_dop_v3.zip

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Serge, отрисовка просто супер, читал схему просто с ностальгией....
для следующего шага (в сторону АК-74) сразу же дам несколько своих замечаний:
1. дискретные входы датчиков поворота стоит сконфигурировать иначе - перенести оптрон к плюсу и коммутировать на GND. Это даст возможность использовать также датчики Холла.
2. предлагаю использовать ULN2003 для включения реле.
3. добавить светодиодную индикацию на плате о включении реле (как вариант с выводом на заднюю стенку устройства)
4. последний, но наиболее важный (это уже с небольшой корректировкой программы) - перевести управляющие выходы на МК а индикацию на сдвиговые регистры.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, эти пожелания для перспективы, то что выложил всего лишь сам исходник автора в моей аранжировке, саму структуру схемы я не менял. Уже далее, второй шаг это будет правка схемы для более лучших параметров без вмешательства в программу, в таком случае схема уже будет иметь отличия по отношению к исходнику. Далее уже можно переделать печатку (ее можно сократить по размерам без потери качества), но пока мечусь между двумя огнями, затраты по времени будут одинаковы но цели разные, первая это улучшение исходника, вторая более крутой аппарат, не исключено что будет на более навороченном контроллере (от атмега8535 до атмега32), где их возможностей с головой хватает даже для промышленного аналога МК2С или МК3С. Поэтому второй вариант намного ближе к новой разработке, чем к доработке нынешней версии исходника. Влезать в программу не очень рвусь, проблемы те же самые, мне проще ее написать заново с нуля чем дорабатывать прежнюю. К примеру у меня был такой случай что за неделю я одну программу писал с нуля трижды для одного экспоната на выставку и ничего, экспонат пашет без глюков, правда схему и монтаж я отполировал до совершенства (на это у меня ушло времени побольше 2,5 недели), это очень сильно облегчило написание программы. Если доведется писать программу то я ее буду писать на ассемблере, он мне более родной чем язык Си, за одно исполняемый код будет самым компактным (по своей природе я больше "железячник" чем программист, хотя с программами оперирую не хуже чем с "железом").
Если вернуться к предлагаемым пунктам для доработки, то чуть позже приведу следующую редакцию схемы где все это учту, в исходнике есть запас для маневров и доработки.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Ув. Дмитрий, у меня такой вопрос, я использую ШИМ управление нагревом, поэтому исключил из схемы элементы синхронизации и ножка, на которую приходил синхроимпульс повисла в воздухе, может ее надо подтянуть к GND или к питанию, как говорится на всяк случай?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Да, нужно притянуть. Там без разницы куда, в общем куда удобней (но по мне, то на землю лучше). Мне надо было программно его подтянуть (в avr можно подтянуть только к плюсу), но почему то я это не сделал или забыл.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Всем привет. Прошло 23 дня инкубации гусиных яиц. Полёт нормальный. Правда, я задолбался с вентиляцией инкубатора. Не могу найти оптимальное положение заслонки. Открываешь меньше, вроде запах не хороший. Больше открываешь, меняются режимы влажности и увеличивается разность температуры Т1-Т2 до 0,7 и вентилятор никак не может сравнять. В связи с этим у меня предложение или вопрос, а нельзя ли в схему добавить датчик кислорода или, ,наоборот, датчик углекислого газа и соответственно автоматику для управления заслонкой. Как рассчитать необходимое количество свежего воздуха для определённого количества уложенных яиц.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

при желании эту систему можно сделать автономной.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Процесс пошел! Дети как радуются! На данный момент из 400 яиц вышло пока 50 гусят. Вчера вышел из строя датчик влажности. Пока я не разбирался в этой проблеме, не к спеху. Датчик в момент включения ,вроде, показывает влажность правильно. А потом показание постепенно в течении 10-15 минут уменьшается до 00% и дальше так и стоит. Может кто знает причину.

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Ура! Вышло 187 гусят. 30 умерло ещё в процессе видать, яйца были грязные. Остальные пустышки.
Спасибо всем за советы и помощь. Теперь займусь модернизацией инкубатора.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Serge пишет:

Со стороны остальных будет просьба сверить с оригиналом и сообщить мне о расхождениях в схеме, просто взгляд со стороны более остро замечает ошибки.

R17 не к SH-CP а к DATA

Файлы:
shema_2.png

01.07.2012 - 17:47
: 18

Всем привет! может кто сталкивался с этим сайтом http://chickens.araukana.ru/?page_id=6 или этими приборами подскажите что выбрать из представленного товара! конкретно нужны все приборы для готового пустого (без приборов электроники тенов и так далее) каркаса инкубатора?

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7
Дмитрий М. пишет:

smile3
Раз уж появилась такая тема, то решил выкладывать версии прошивок сюда, что бы лежали все в куче.
По просьбе в гостевой

Нельзя расширить диапазон срабатывания аварийной температуры начиная с 36,0 гр. например ? В последней период инкубации,температура не должна превышать 37,8 гр.. Иначе цыплята зажарятся. http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm

Для этой версии сделал порог тревоги 37 градусов. Если это нужно, то, если будут следующие версии, могу сделать такое значение и в них, иначе останется все по старому.

Дмитрий здравствуйте! dri
Я начинающий в программировании. Можно сказать, что сборка инкубатора точней блок управления это первый серьезный проект. Как говорится лампочками уже намигался. Для себя выбрал mikroC PRO for AVR. Наблюдаю, как делают люди в плане написания программ. Писанина писаниной, но устройство еще нужно собрать и запустить, проще когда есть вся необходимая информация. Вот и прошу Вас если возможно показать последние исходники под AtMega 168. Сейчас в Proteus накидал модель. Не все понятно, точней есть моменты где хочется по эксперементировать, хотелось бы глянуть на программу. Это возможно?
Alexey-kipia@mail.ru

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Да, попозже вышлю.

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7
Дмитрий М. пишет:

Да, попозже вышлю.

Заранее спасибо. Буду ждать.
А еще, у Вас есть модель трехразрядного семисегментного индикатора. У меня в протеусе есть только четырех и двух.
Если можно кинте. В инете нахожу только те, что у меня есть.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Отправил.

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7

Получил.
Спасибо. Буду разбираться.
dri

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

Доброго всем дня! может пропустил где, но подскажите, пжлст, каково потребление платы управления? Очень у греется кренка. Вроде бы раньше было поменьше. может "соплю" где посадил в процессе экспериментов. Но вроде все работает.