Вы здесь



Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 15 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7

Дмитрий есть вопросик.
Я откомпилировал исходник, что ты мне дал.
Не отображается никакой информации на втором дисплее. В чем прикол?
blush2

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Magoll пишет:

каково потребление платы управления?

Я сам не собирал в железе. По прикидке, то 30-50мА.

Alexey-kipia пишет:

Дмитрий есть вопросик.
Я откомпилировал исходник, что ты мне дал.
Не отображается никакой информации на втором дисплее. В чем прикол?
blush2

Наверно нужно в config.h поставить другой тип дисплея, так как в модели он один.
//#define LOW_PWM
//#define LOTOK_ONE_SW
#define REVERS_RELE
#define katod <- ТАК
//#define AKTUATOR

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

спасибо. у меня после транса контроллер с индикатором кушает порядка 63мА переменки. с датчиками 85мА, с платой выводов и доп. индикатором 250мА. Но Очень уж греется КРЕНка. Должно ли так быть?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Magoll пишет:

спасибо. у меня после транса контроллер с индикатором кушает порядка 63мА переменки. с датчиками 85мА, с платой выводов и доп. индикатором 250мА. Но Очень уж греется КРЕНка. Должно ли так быть?

250mA это потребление всей электроники, по 5 и 12 вольтам? Да и как то много, на мой взгляд, потребляет плата вых. с д. индикацией. 250-85=165мА. Допустим ни одно реле не сработано, тогда U3 не потребляет, д. индикатор 40-70мА, управление симистором, наверно не более 5-10мА.

250мА если идет через кренку то это солидный ток. Посчитайте мощность которая падает на кренке, входное напряжение минус 5 вольт и умножить на 250мА.
Допустим входное 14В, тогда (14-5)*250мА= 2,25Вата кренка будит кипяток.

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

да, это сразу после транса. кренка обжигает. Косился на атмегу (было у меня что МК сам по себе жрал как сумашедший. Но поменял МК. Эффект тот же.

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7
Alexey-kipia пишет:

Дмитрий есть вопросик.
Я откомпилировал исходник, что ты мне дал.
Не отображается никакой информации на втором дисплее. В чем прикол?
blush2

Наверно нужно в config.h поставить другой тип дисплея, так как в модели он один.
//#define LOW_PWM
//#define LOTOK_ONE_SW
#define REVERS_RELE
#define katod <- ТАК
//#define AKTUATOR
[/quote]

Чегота не сработало.

Файлы:
vid_modeli.jpg

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7

Видимо проблемы в модели.
Сигналы после 74HC595 тоже не работают.
Файлы:
oshibki.jpg

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Magoll пишет:

да, это сразу после транса. кренка обжигает.

Значит радиатор побольше. Я, когда рисовал схему и плату упустил этот момент, что на крен будет много падать мощности и она будет греться. В форуме уже выкладывали модернизации с двумя кренками включенными последовательно, например 7812 (7809) потом 7805.

Alexey-kipia пишет:

//#define LOW_PWM
//#define LOTOK_ONE_SW
#define REVERS_RELE
#define katod //<- ТАК
//#define AKTUATOR

Alexey-kipia для интереса пришлите мне скомпилированный некс с таким файлом config.h.
Кстати я компилировал проект в WinAVR-20100110.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Чтоб меньше грелась КРЕНка я резисторы 300 Ом (на индикаторе) увеличил до 680 Ом, яркости достаточно и сам МК меньше греется.

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

Спасибо! Повесил КРЕНКУ на радиатор. Думаю также поставить небольшой вентилятор.
Кстати! Убрал перемычку 0 на 23 ногу, вроде как упало потребление. Было 65мА, стало 45. Ну и естественно все работает.
Ну и прошу совета! Стоит ли симистор вешать на радиатор? У меня ВТ139. Там до 16 А держит. В принципе больше 5 А не планируется.
Ну и если все же имеет смысл вешать радиатор, то как обезопаситься? На корпусе симистора висит ведь фаза

Moldova
: Молдавия , Новые Анены
10.05.2010 - 12:15
: 53

[quote=Magoll]Спасибо! Повесил КРЕНКУ на радиатор. Думаю также поставить небольшой вентилятор.
Кстати! Убрал перемычку 0 на 23 ногу, вроде как упало потребление. Было 65мА, стало 45. Ну и естественно все работает.

Уточните !!! Вроди-бы 23 нога не соединяется с 0 . Или хотели написать 22 ?

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

да, пардон, 22-я.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Перемычку надо вернуть обратно.

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

ну раз говорите, значит вернем.

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

поделюсь своим видением )) в основе: корпус БП для видеонаблюдения или сигнализации
Файлы:
dsc00499.jpg

: чувашия
14.02.2012 - 11:37
: 93

Всем привет. Так как я ещё занимаюсь пчеловодством, хочу использовать инкубатор для выращивания пчелиного расплода. У меня просьба к Дмитрию, прошу помочь сделать диапазон регулирования температуры от 20 градусов. Спасибо.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

В третьих версиях есть регулировка с 20гр.

Россия
: Бугульма Татарстан
09.07.2012 - 16:12
: 7

Проблему нашол. Proteus глючил. Поставил 7.10 и все заработало, до этого пользовался 7.8.
Да к стати связал все через виртуальный порт имею в виду и схему и программку и все работает.
Есть куча вопросов, но пока не знаю с чего начать.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Serge пишет:

Спасибо, эти пожелания для перспективы, то что выложил всего лишь сам исходник автора в моей аранжировке, саму структуру схемы я не менял. Уже далее, второй шаг это будет правка схемы для более лучших параметров без вмешательства в программу, в таком случае схема уже будет иметь отличия по отношению к исходнику. Далее уже можно переделать печатку (ее можно сократить по размерам без потери качества), но пока мечусь между двумя огнями, затраты по времени будут одинаковы но цели разные, первая это улучшение исходника, вторая более крутой аппарат, не исключено что будет на более навороченном контроллере (от атмега8535 до атмега32), где их возможностей с головой хватает даже для промышленного аналога МК2С или МК3С. Поэтому второй вариант намного ближе к новой разработке, чем к доработке нынешней версии исходника. Влезать в программу не очень рвусь, проблемы те же самые, мне проще ее написать заново с нуля чем дорабатывать прежнюю. К примеру у меня был такой случай что за неделю я одну программу писал с нуля трижды для одного экспоната на выставку и ничего, экспонат пашет без глюков, правда схему и монтаж я отполировал до совершенства (на это у меня ушло времени побольше 2,5 недели), это очень сильно облегчило написание программы. Если доведется писать программу то я ее буду писать на ассемблере, он мне более родной чем язык Си, за одно исполняемый код будет самым компактным (по своей природе я больше "железячник" чем программист, хотя с программами оперирую не хуже чем с "железом").
Если вернуться к предлагаемым пунктам для доработки, то чуть позже приведу следующую редакцию схемы где все это учту, в исходнике есть запас для маневров и доработки.

сергей, есть новости?
думаю неторопясь начать собирать регулятор, но хочется индикаторы с кнопками сделать выносными, тем более, как я писал ранее перестановка местами сигналов управления с выводами основного индикатора должна положительно сказаться на надежности, да и шлейф индикатора уменьшится до 5 линий.
еще есть одна мысль - перевести инк с симистора на полевик с защитой по току, заодно и от узла синхронизации можно отказаться, а выход сделать либо в аналоге, либо в ШИМе. плюс пора переходить на полноценный 485.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Определенные новости есть, по бумаге проработал около 14 вариантов на AVR и 4 варианта на семействе х51, в работе пока 1 версия на ATmega8 которая аналогична 3-й версии Дмирия. В нее я ввел часы реального времени и силовую часть перевел на 12В безперебойное питание (таковы условия техзадания, в ней надо совместить простоту от "Золушка" и сервис от R-Com50) и сделать по хитрому систему переворота, точнее перекатывания, там в зависимости от размера яйца надо менять длину хода перемещения. Так что при таком занятии надо выдержать, после этого меня еще тянуло и к женщинам ...

Бермуды
: Запорожской области
15.06.2011 - 13:56
: 13

Дима, а куда переводить деньги, где номер счета делся?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Теперь их нет. Больше года не было активности, решил удалить. Тем более, что теперь физически не могу поддерживать проект, новая работа не позволяет. Плохо, что из-за работы, все забросил, боюсь, что уже не смогу сделать похожее на том уровне.

Бермуды
: Запорожской области
15.06.2011 - 13:56
: 13

Так ты счета закрыл или просто убрал из сайта ?, у меня где то есть распечатка твоей статьи там должен быть и счет...
Я все таки хочу тебя отблагодарить, потому что система отработала с мая до 1августа просто на отлично, особенно это касается схемы на Меге 168...

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

На яндекс деньгах счет не рабочий, вот открыл новый 410011551997571. Вебмани посмотрел, пока живой R421483449411. Еще есть вариант на карту сбербанка.

04.06.2010 - 11:11
: 3

Дима использую Вашу схему V1 давно. Очень понравилась стабильность поддержания температуры. Немогли бы Вы, хотя б в общих чертах, расказать об алгоритме поддержания температуры. Насколько я понял там не просто вкл/выкл по заданной температуре.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Там ничего особенного нет, при включении плавно нагреваем до уставки, что бы не было большого перегрева (если он превысит порог аварии, то соответственно регулятор перейдет на аварийный режим регулирования). А дальше идет этап включения/выключения, в это время ищется напряжение на нагревателе, при котором уже не надо будет вкл/откл нагреватель. В первой версии я немного описывал алгоритм http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html.

SPS
: город Тольятти
15.07.2012 - 13:48
: 5

Добрый день,Дмитрий М.
Использую Вашу схему из журнала Радио №3 за 2010год.Работой доволен.Вариант с картой Сбербанка
мне подходит больше,чем Я-деньги.Можно об этом подробнее или в личку,т.к. должок за мной.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Ребят спасибо! dri

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

Дима, я думаю тут меня поддержат, не убирай номера карточек с сайта и описаний инкубаторов. рано или поздно, за хорошую вещь многие захотят отблагодарить, пусть по чуть-чуть, но я надеюсь, что таких людей будет много.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Принято smile3
Маленькое добавление к последней версии на sht10.
Добавил дополнительный индикатор дублирующий основной дисплей.
Он такой же как дополнительный выводящий влажность. Подключается параллельно ему, за исключением одной ножки. На схеме видно, это нога 14 74НС595. Она подключается на вывод мк LED_ALARM, при этом он не теряет прежнего функционала.
Такое подключение сделал для того, что бы индикаторы были одинаковыми и их можно было менять местами. Например, сгорел индикатор выводящий основную инфу, переткнули на его место инд. влажности.

Это еще значит, что можно не ставить основной дисплей и в последствии можно выкинуть его поддержку из программы освободив пару ног мк для чего нибудь другого.
Я не проверял работоспособность, как всегда только немного подправил программу.. И на мой взгляд основной дисплей надежнее дополнительных.
Файлы:
dop_ind.png
hex_0.zip