Вы здесь

Блок управления инкубатором от Дмитрия.. Страница 16 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2861 сообщение
Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

уважаемые, выручайте!
на дополнительном индикаторе появился глюк: нижний правый сегмент второго разряда отражается в третьем. То есть: на месте процента "засвечены" оба нижне-боковых сегмента, хотя должен быть только левый нижний. И так для все значений. Во втором разряде он отсутствует, зато постоянно в третьем.
Это произошло после замены микросхем 74НС595 на плате дополнительной индикации.
Уже менял и контроллер и основную 74нс595 на плате выходов. Эффект тот же.
Посоветуйте: куда смотреть-куда бежать.

Украина
21.08.2012 - 20:58
: 3

Скиньте кто нить прошивку для схемы Дмитрия версии3 на ATmega8 на 3 датчиках DS18B20 у кого работает
почта serez1k@mail.ru

Украина
21.08.2012 - 20:58
: 3

Спасибо тем кто кинул прошивки! У меня возникла в схемке проблема. Не работают кнопки влажность и температура, на индикаторах в цифрах 3,5,9 не светится сегмент D, в других цифрах этот сегмент светится с повышенной яркостью пришивал через пони-прог програматор STK200 через скрипт, пробовал прошивать 3 микроконтроллера покупал в разное время и в разных местах во всех одинаково. Может кто подскажет в чем проблемка может быть.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467
Magoll пишет:

Это произошло после замены микросхем 74НС595 на плате дополнительной индикации.
Уже менял и контроллер и основную 74нс595 на плате выходов.

Надо попробовать заменить вторую 74нс595. А почему меняли? Горят 74НС595?

serez1k пишет:

Не работают кнопки влажность и температура, на индикаторах в цифрах 3,5,9 не светится сегмент D, в других цифрах этот сегмент светится с повышенной яркостью

Скорей всего где то замыкание, например, между сегментами индикатора.

Ua
: Kh
07.07.2012 - 14:38
: 9

Сменил 74нс595 ибо начало показывать что попало. Это произошло в результате экспериментов.
Но после установки новых проявился вот такой глюк.
ок. попробую сменить вторую.

Украина
21.08.2012 - 20:58
: 3

Так и случилось. Оказалось замыкание на плате индикации между сегментами D и E. Коротыш был под смд сопротивлением под которым проходила дорожка. Пока все вроде заработало буду тестировать дальше.

ROMANIA
: SLOBOZIA
19.11.2012 - 23:19
: 4

приветствие

Я понял, Печатные платы Термостат для инкубатора v3

Я понял, Печатные платы Термостат для инкубатора в3
Раньше я Fireware usbasp и экстремальных Burner - AVR
(FI_RELE_OA.hex)
Ранние симптомы EEP и после нажатия температуры
Я вижу, что на рисунке 11

где я не прав?
Я понял, Печатные платы Термостат для инкубатора в3
Раньше я Fireware usbasp и экстремальных Burner - AVR
(FI_RELE_OA.hex)
Ранние симптомы EEP и после нажатия температуры
Я вижу, что на рисунке 11

где я не прав?

ionutbyly@yahoo.com Maill

Вложение
isis_professional_-_c_program_files_labcenter_electronics_proteus_7_professional_samples_incubator.dsn_.pdf
8.pdf
11.pdf
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем. Позвольте привести в порядок содержимое предыдущего поста, автор применил гугл переводчик который далеко не так переводит как нужно (с румынского на русский). При личной переписке изначально задал такой ряд вопросов, я все это перевел и причесал по смыслу, надеюсь что Дмитрию не составит труда уловить смысл вопроса:
....
Нашел по http://startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm устройство, собрал его, запаял детали, но что-то не идет
Процессор atmega прошивал с помощью программатора usbasp
Вначале на индикаторе появляется EEP, если устанавливаю температуру, то индикатор мерцает и зажигаются только сегменты < G> и не могу видеть температуру на индикаторе
...
если будут сообщения для него то можно выгружать сюда или мне в ЛС, дальше я переправлю адресату.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

пока термостат наладит и русский выучит . blush2

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Надо правильно запрограммировать FUSE биты. И если будет использоваться связь с компьютером, то еще и калибровочный байт.

#Fuse High Byte: RSTDISBL WDTON SPIEN CKOPT; EESAVE BOOTSZ1 BOOTSZ0 BOOTRST
# 1101 0001
#Fuse Low Byte: BODLEVEL BODEN SUT1 SUT0; CKSEL3 CKSEL2 CKSEL1 CKSEL0
# 1010 0011

Еще в схеме RL1 нужно использовать нормально замкнутый контакт. Это реле нормально обесточено.

РФ
: Череповец
24.11.2012 - 22:09
: 3
Magoll пишет:

спасибо. у меня после транса контроллер с индикатором кушает порядка 63мА переменки. с датчиками 85мА, с платой выводов и доп. индикатором 250мА. Но Очень уж греется КРЕНка. Должно ли так быть?

Если применить транс с двумя вторичными обмотками на 7V и 12V ? То кренка на 5В не будет сильно греться. Если бы не синхронизация то можно было бы применить БП от компа.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
SVK-66 пишет:
Magoll пишет:

спасибо. у меня после транса контроллер с индикатором кушает порядка 63мА переменки. с датчиками 85мА, с платой выводов и доп. индикатором 250мА. Но Очень уж греется КРЕНка. Должно ли так быть?

Если применить транс с двумя вторичными обмотками на 7V и 12V ? То кренка на 5В не будет сильно греться. Если бы не синхронизация то можно было бы применить БП от компа.

Если перейти на ШИМ, то синхронизация не нужна. Проверял - с ШИМ работает ничуть не хуже, чем с ФИ.

РФ
: Череповец
24.11.2012 - 22:09
: 3

Если не сложно поподробней про ШИМ и подключение.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

А там в описании почитайте внимательно , там все расписано.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
alewka-76 пишет:
Serge пишет:

Со стороны остальных будет просьба сверить с оригиналом и сообщить мне о расхождениях в схеме, просто взгляд со стороны более остро замечает ошибки.

R17 не к SH-CP а к DATA

Спасибо, прокол исправил.

Вложение
dm_v3_1.zip
dm_dop_v3.zip
Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
alexandr60 пишет:

А там в описании почитайте внимательно , там все расписано.

Ко всему прочему можно добавить, что с ШИМ, использование для управления симиторами МОС с детектором нуля значительно повышает надежность симисторов и нагрузки, т. к. в этом случае их включение происходит при минимальном напряжении. При ФИ управлении включение симистора происходит в инкубаторе, как правило, ( в описании рекомендуется, чтобы лампы нагрева светились вполнакала) в районе 90 эл градусов, т. е. при максимальном напряжении, что приводит к большим токам включения симистора и его повышенному нагреву.

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Собираю первую версию со страницы http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/avtomatika/termostat_dlja_inkubatora...
Автор статьи наверное один, хотя не нашел его данных. При попытке открыть выбранный hex файл программой ChipBlasterAVR - появляется такая ошибка. ПониПрогом пользоваться не могу, так как на компьютере нет СОМ порта. Как можно переделать прошивку под мою программу, и что для этого нужно? На каком скрине правильно выставлены фюзы?
Использую программатор AVR910.

Прошу сильно не ругать за может быть глупые вопросы, но в прошивке контроллеров и тем более программировании я новичок. Паяльник в руках держать умею. Надеюсь на помощь специалистов и ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

По ссылке зайти не получается. Вы делаете эту версию? http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
Fuse правильные.
Рис 1 - в сообщение написано, что версия программатора ознакомительная и для этой версии размер hex превышен.
По моему для AVR большой выбор программаторов и не зачем использовать платные. Скачайте, к примеру, ту же AVR Studio какую нибудь старенькую 4 версии, там по идее должна быть поддержка AVR910.

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Действительно, ссылка перестала открываться, но у меня осталась копия в ВОРДовском варианте. Попробую другие программы поискать. Большое спасибо за консультацию.

Вложение
inkubator.doc
: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Это вторая версия. http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html Для нее есть свежие прошивки. Заметьте, что там желательно запрограммировать калибровочный байт. Ксати, вот нашел программатор AvrProg. Наверно древний. Посмотрите, возможно заработает. Я проверить не могу, так как он при запуске ищет подключенный программатор, если не находит не включается.

Вложение
avrprog.zip
Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Извините если не в тему (здесь обсуждаются более новые версии), но у меня такая проблема: Прошил контроллер прошивкой ONESWT_FI_RELE_OA (спаял СОМ программатор, шил пони прогом, через term). Индикатор FYT-5531BG-21 с ОА. При запуске на экране на пару секунд появляется одна надпись, потом вторая (все видно на фото), на нажатие кнопок не реагирует, в динамике идут щелчки с интервалом примерно 1 - 1.5 секунд. Все время горит светодиод АВАРИЯ. Прошивал не у себя дома, так что быстро пере прошить не получится. Если засоряю тему - дайте ссылку - уйду туда. СПАСИБО.

KZ
: Макинск
05.12.2010 - 20:24
: 148

Щелчки потому что звуковой излучатель у вас без встроенного генератора,а индикация такая-напутали провода идущие к индикатору,проверте монтаж

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Нет сегмента А. (возможно попутан с другим).
Замкнуты все три кнопки.
В итоге, сначала появляется надпись Усt
Затем коррекции датчиков -2-

Россия
: Миллерово
20.12.2012 - 13:25
: 21

Спасибо большое, нашел ошибки - свою и автора. Моя ошибка - капля припоя на дорожках, ошибка автора - неправильно разведены кнопки на плате. Нашел тестером, потом внимательно посмотрел фото автора. СПАСИБО.

белорусь
: borisov
01.01.2013 - 20:53
: 3

подскажите пожалуста какое напряжение должно быть на выходе тиристора на нагреватель у меня не220в а120в я поставил один оптотиристор то132-25 или нужно два.

26.05.2010 - 15:32
: 38

конечно нужно два, тиристор пропускает только один полупериод

белорусь
: borisov
01.01.2013 - 20:53
: 3

поставил два заработало.

ROMANIA
: SLOBOZIA
19.11.2012 - 23:19
: 4

С Днем Рождения и здоровье

FUSE биты Терморегулятор для инкубатора v3.20 с датчиком влажности SHT10

atmega 168

спасибо

белорусь
: borisov
01.01.2013 - 20:53
: 3

я собрал регулятор вторую версию там нужно запрограммировать калибровочный байт,я запрограммировать немогу так как у меня юсб прогроматор,будет ли он хорошо работать.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 467

Если не наблюдается не правильная работа оптосимисторов, вспышки при выключении или подмаргивания на максимальной мощности, то все нормально. Можно не беспокоиться.
Если есть подмаргивания на максимальной мощности, то

Ширину синхроимпульсов можно менять резистором R2, уменьшая сопротивление увеличиваем ширину импульса. Например, если на максимальной мощности наблюдается подмаргивание ламп, то это значит, что синхроимпульс имеет маленькую длину и управляющий импульс подается на симистор в тот момент, когда еще ток в цепи не достиг значения тока удержания симистора.