Вы здесь



Инкубатор моя версия.. Страница 22 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
669 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Последняя версия моего инкубатора, революционные изменения.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Владимир приветствую! Очень интересная тема с вынесенными моторами. Есть типы моторов с внешнероторными двигателями. У них КПД намного больше, чем у моторов с расщепленными полюсами и они намного меньше выделяют тепла. Срок службы у них очень продолжительный. Если Вам интересно, то у меня есть моторы EBMpapst мощностью 145 ватт и об. 1150. Могу дать на испытания.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Владимир КИП пишет:

Последняя версия моего инкубатора, революционные изменения.

Выносные моторы устанавливают лет 40 назад. При правильном соотношении корпус и количество яйца мотор с внутренним расположением не сильно влияет на перегрев. При таких схемах расположения мотора применяют мешалку под 90 градусов, с отверстиями избыточной вентиляции. Продувку желательно совмещать через сосуд испарения охлаждённой воды при активной влажности, обычно куллер сбивает поток с охлаждения яиц, не пробовали использовать производительный аэратор с компрессором, в таком случае можно убить сразу два зайца? Как вы охлаждаете яйца? дополнительные форсунки, или капельный способ на лопасти вентилятора? Если разделить нагревательный шнур стандартной длины со средней точкой в пять метров и подать на среднюю точку общий питающий провод через диод, получится 150 вольт на пол длины кабеля, как Вам такое решение по нагреву инкубатора, в целях экономии кабеля?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
kravchik пишет:

Владимир приветствую! Очень интересная тема с вынесенными моторами. Есть типы моторов с внешнероторными двигателями.

Да я применяю именно такие.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
batumi пишет:

Выносные моторы устанавливают лет 40 назад.

Я имею ввиду свои инкубаторы.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Универсальный инкубатор на 1950 яиц . Укомплектован 13 инкубационных лотков, каждый на 150 яиц. и 20 выводных ящиков. Основной вентилятор с внешним мотором. Увлажнение впрыск, воды в инкубаторе нет, что позволяет держать влажность в любых пределах.

Вложение
dscf0099.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Доработка инкубаторов мультилайф. Переставляем вентиляторы и тэны с тележки на заднюю стенку инкубатора.

Вложение
dscf4019.jpg
dscf4021.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Устанавливаем полочки для выводных ящиков. Прокидываем проводку к вентиляторам и тэнам.

Вложение
dscf4023.jpg
dscf4024.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Теперь это универсальный инкубатор. Экономятся деньги и место.

Вложение
dscf4026.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Полочки съемные.

Вложение
dscf4030.jpg
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

а теперь доработка выводного Мультилайф. Была изготовлена тележка на 1500 яиц . полочки переделаны на съемные. В итоге универсальный инкубатор.

Вложение
dscf4027.jpg
dscf4028.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Добрый день Владимир. В одном из постов вы писали, что используете 2 отрезка шнура по 10м. для нагрева инкубатора. Хватает ли мощности в 300 ватт для разогрева 1200 яиц до необходимых 37,8- 38 в первые 2-3 сутки?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:

Добрый день Владимир. В одном из постов вы писали, что используете 2 отрезка шнура по 10м. для нагрева инкубатора. Хватает ли мощности в 300 ватт для разогрева 1200 яиц до необходимых 37,8- 38 в первые 2-3 сутки?

В инкубаторе на 1500 яиц хватает 2 отрезка по 10 метров, но в конструкции с внешним мотором вентилятора уже 3 отрезка по 10 метров.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир КИП пишет:

Panagov 07 пишет:

Добрый день Владимир. В одном из постов вы писали, что используете 2 отрезка шнура по 10м. для нагрева инкубатора. Хватает ли мощности в 300 ватт для разогрева 1200 яиц до необходимых 37,8- 38 в первые 2-3 сутки?

В инкубаторе на 1500 яиц хватает 2 отрезка по 10 метров, но в конструкции с внешним мотором вентилятора уже 3 отрезка по 10 метров.

Я тут на досуге посмотрел характеристики 33 омного провода. Пишется про 25 ватт. на метр в максимуме. Но то.ж без обдува. Сколько на метр при обдуве можно снять ватт ?

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Принудительная конвекция через переднюю стенку, оригинально. Разнос температур в разных углах, в разных периодах инкубации меряли? Ранние ваши, думаю страдали разбегом большим.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
апача пишет:

Принудительная конвекция через переднюю стенку, оригинально. Разнос температур в разных углах, в разных периодах инкубации меряли? Ранние ваши, думаю страдали разбегом большим.

Я уже давно не страдаю по разным углам. По инкубатору на 1500 яиц опытные клиенты рассказывают выход от 80 до 92% при полной загрузке на курином яйце. По разнице температур устраивает всех и все, я сейчас в поиске более совершенного увлажнителя.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:

Я тут на досуге посмотрел характеристики 33 омного провода. Пишется про 25 ватт. на метр в максимуме. Но то.ж без обдува. Сколько на метр при обдуве можно снять ватт ?

Это вопрос из той серии, что тяжелее 1 кг стали или 1 кг глины?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Panagov 07 пишет:

Я тут на досуге посмотрел характеристики 33 омного провода. Пишется про 25 ватт. на метр в максимуме. Но то.ж без обдува. Сколько на метр при обдуве можно снять ватт ?

Тут уж хоть дуй, хоть не дуй, все равно получишь.... туже мощность. А вентилятор ведь может остановиться по какой-то причине, по этому рассчитывают без обдува.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

""Я уже давно не страдаю по разным углам. По инкубатору на 1500 яиц опытные клиенты рассказывают выход от 80 до 92% "" ------Почему то сразу про вас так и подумал. На свалке в ереване вообще сами вывелись.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

" я сейчас в поиске более совершенного увлажнителя." Если вы темы читаете, то знаете, что ёмкости с принудительным обдувом , ещё никто не переплюнул.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир КИП пишет:

Panagov 07 пишет:

Я тут на досуге посмотрел характеристики 33 омного провода. Пишется про 25 ватт. на метр в максимуме. Но то.ж без обдува. Сколько на метр при обдуве можно снять ватт ?

Это вопрос из той серии, что тяжелее 1 кг стали или 1 кг глины?

Рсчет для 33 омного провода: 220*220/(метраж*33)
И вы считаете что 10м и 5 м. дадут одинаковое количество ватт. на 1 погонный метр?

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Panagov 07 пишет:

Я тут на досуге посмотрел характеристики 33 омного провода. Пишется про 25 ватт. на метр в максимуме. Но то.ж без обдува. Сколько на метр при обдуве можно снять ватт ?

Тут уж хоть дуй, хоть не дуй, все равно получишь.... туже мощность. А вентилятор ведь может остановиться по какой-то причине, по этому рассчитывают без обдува.

Хоть дуй хоть не дуй, мощность с 1 м. погонного кабеля получается как раз таки разная. И меняется в зависимости от длины кабеля. Про вентилятор, который может остановиться - знаем. Но если стоят два вентилятора риск перегрева кабеля не значителен.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Panagov 07 пишет:

Хоть дуй хоть не дуй, мощность с 1 м. погонного кабеля получается как раз таки разная. И меняется в зависимости от длины кабеля.

В зависимости от длины - да. В работающем инкубаторе длина кабеля не меняется, мощность тоже, хоть дуй, хоть не дуй. Ну ни как обдув не вставляется в формулу расчета мощности.
А при расчетах всегда нужно иметь запас прочности и не использовать предельные величины. Производитель рекомендует не менее 10 метров при напряжении 220 вольт. И этого нужно придерживаться. Можно, конечно, и меньше 10, но на ваш страх и риск.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Panagov 07 пишет:

Хоть дуй хоть не дуй, мощность с 1 м. погонного кабеля получается как раз таки разная. И меняется в зависимости от длины кабеля.

В зависимости от длины - да. В работающем инкубаторе длина кабеля не меняется, мощность тоже, хоть дуй, хоть не дуй.

Речь шла о максимальном теплосьеме с провода при обдуве варьируя его длинной изначально при проектировании. Никто не писал про работающий инкубатор и изменения длины кабеля в нем, тем более про изменение теплоотдачи при обдуве.
Формула написана для провода без коэффициента теплосьема при обдуве и вы это прекрасно видите.
Производитель рекомендует максимальный теплосъем в 25 ватт с м.п. и не аппелирует к минимальной длине кабеля, так как она может варьировать в зависимости от напряжения в сети.
У меня например всегда 230 вольт. И стоит стабилизатор напряжения, потому, что иногода может подскочить .

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
апача пишет:

Если вы темы читаете, то знаете, что ёмкости с принудительным обдувом , ещё никто не переплюнул.

Ну почему же у меня есть несколько вариантов более удачных чем ванночка с вентилятором. Просто вентилятор на воду годится для инкубаторов 200-500 яиц, а вот больше уже не очень. Мне же хочется увлажнителя с точным дозированием воды, быстрым подъемом влажности и поддержанием влажности в пределах гистерезиса. Этим требованиям соответствует моя последняя модель инкубатора на 1950 яиц. 1 недостаток, нужна дистиллированная вода .

есть и модель с впрыском через форсунки, тоже есть свои неудобства. Ванночку с вентилятором очень боятся клиенты.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:

Речь шла о максимальном теплосьеме с провода при обдуве варьируя его длинной изначально при проектировании. Никто не писал про работающий инкубатор и изменения длины кабеля в нем, тем более про изменение теплоотдачи при обдуве.
Формула написана для провода без коэффициента теплосьема при обдуве и вы это прекрасно видите.
Производитель рекомендует максимальный теплосъем в 25 ватт с м.п. и не аппелирует к минимальной длине кабеля, так как она может варьировать в зависимости от напряжения в сети.
У меня например всегда 230 вольт. И стоит стабилизатор напряжения, потому, что иногода может подскочить .

Интересно, вы занимаетесь изготовлением инкубаторов на поток?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Владимир КИП пишет:

апача пишет:

Если вы темы читаете, то знаете, что ёмкости с принудительным обдувом , ещё никто не переплюнул.

Ну почему же у меня есть несколько вариантов более удачных чем ванночка с вентилятором. Просто вентилятор на воду годится для инкубаторов 200-500 яиц, а вот больше уже не очень.

Приветствую, Владимир! С Наступающим 2020 !!! В таком году обязательно нужно что-то новое изобрести!
Теперь, по теме. Вы меня второй раз удивили. Чем ванночка с вентилятором плоха для инкубаторов вместимостью более 500 яиц? Варианты увлажнителей для воды без солей не стоит приводить в пример. Для повышения влажности в инкубаторе дистиллированной водой уже есть простой и надежный увлажнитель с гарантированным сроком службы несколько лет.
P.S. Кстати, в первый раз я был удивлен тем, что вы кардинально изменили свое мнение. В Вашем последнем видео я увидел, что воздух из последней модели инкубатора на 1950 яиц выходить в потолке через два вентиляционных клапана, а заходит через клапан внизу двери. Основное заполнение двери - стеклопакет. Но в 2016 году Вы были о такой компоновке двери в моих инкубаторах такого мнения:

Владимир КИП пишет:

. Стекло очень большое я решил вообще его не применять от него веет холодом. приток свежего воздуха у Вас на дверце с низу а выход в потолке, для меня это как серпом по яяя в моей версии свежий воздух приходит к основному вентилятору равномерно распределяясь по всей камере. и выходит в нижней часть двери.

Мне очень интересно знать, как практика,что же все-таки повлияло на применение схемы вентиляции как у моих инкубаторов образца 2014 года? Чем эта схема оказалась лучше той, которую Вы планировали применять вначале?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир КИП пишет:

Интересно, вы занимаетесь изготовлением инкубаторов на поток?

Нет, я не занимаюсь изготовлением инкубаторов на поток. Но в экспулатации 2 инкубатора с ХМ 18 на которые хотелось бы нацепить греющий кабель.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Владимир КИП пишет:

апача пишет:

Если вы темы читаете, то знаете, что ёмкости с принудительным обдувом , ещё никто не переплюнул.

Ну почему же у меня есть несколько вариантов более удачных чем ванночка с вентилятором. Просто вентилятор на воду годится для инкубаторов 200-500 яиц, а вот больше уже не очень. Мне же хочется увлажнителя с точным дозированием воды, быстрым подъемом влажности и поддержанием влажности в пределах гистерезиса. Этим требованиям соответствует моя последняя модель инкубатора на 1950 яиц. 1 недостаток, нужна дистиллированная вода .

есть и модель с впрыском через форсунки, тоже есть свои неудобства. Ванночку с вентилятором очень боятся клиенты.

Есть проверенный вариант на промышленных инкубаторах ,где распыление выполняется лопастями вентилятора, это ИУП-45 с ИУВ-15, фермерский ИСУ-12. Там вблизи оси стоит специальная чашка с прорезями, по трубке в центр чашки поступает вода, дале по прорезям вода стекает, дробится и распыляется в воздухе уже на внешней кромке лопасти вентилятора. Только есть одно отличие, их камера вмещает 15000 яиц. При желании можно заглянуть в ветку "Промышленные инкубаторы" , в раздел про ИСУ-12 там вначале темы есть фото этого вентилятора с чашкой увлажнения крупным планом.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Serge пишет:

Есть проверенный вариант на промышленных инкубаторах ,где распыление выполняется лопастями вентилятора, это ИУП-45 с ИУВ-15, фермерский ИСУ-12.

Да я такой знаю, но мне это не подходит.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:

Нет, я не занимаюсь изготовлением инкубаторов на поток. Но в экспулатации 2 инкубатора с ХМ 18 на которые хотелось бы нацепить греющий кабель

Просто ради своей безопасности поставьте отрезки той длины, которую рекомендует производитель. Бывает горят инкубаторы и не самые дешевые.