Вы здесь



Инкубатор моя версия.. Страница 16 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
669 сообщений
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Panagov 07 пишет:

Улыбнуло. ....
из комплектов Ардуино, можно сделать очень функциональные конролеры. Которые допустим при нештатных ситуациях будут слать СМСки на сотовый,
Но на сколько блоки за 100-200 руб будут надежны что бы рискнуть закладкой.?

Я рад, что вас это улыбнуло. Да, Ардуинка — высокотехнологичная штучка, не спорю. Но меня умиляет желание сделать супер навороченный контроллер и переложить всё на его плечи. И тут действительно встает вопрос надежности.
Взять, например, СМС оповещение. Рискнёте вы оставить надолго без присмотра инкубатор с СМС оповещением, если в нем яиц на 100 тыс. руб.? А если в сельской местности, где чаще всего занимаются инкубацией, сеть сотового оператора слабая, а при густом тумане или дожде (или по каким-то другим причинам) падает до нуля и СМС-ка не пошла, а вы надеетесь, что всё нормально. Или ночью, намаявшись за день, крепко заснули и не услышали как пришла СМС-ка. Ну а если вы постоянно присматриваете за инкубатором, контролируете температуру и влажность, то и надобность во всех остальных наворотах отпадает.

Мои инкубаторы стоят на даче, я там появляюсь максимум 2 раза в сутки. СМС информатор я покупал за 7 000 р на сегодняшний день я его собрал примерно за 300-400 р т.е для большей надежности я могу их сделать несколько штук под разных операторов связи и функции заложить в них под себя. Я никогда не сидел возле инкубаторов у меня другой работы хватает.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Panagov 07 пишет:

Улыбнуло. ....
из комплектов Ардуино, можно сделать очень функциональные конролеры. Которые допустим при нештатных ситуациях будут слать СМСки на сотовый,
Но на сколько блоки за 100-200 руб будут надежны что бы рискнуть закладкой.?

Я рад, что вас это улыбнуло. Да, Ардуинка — высокотехнологичная штучка, не спорю. Но меня умиляет желание сделать супер навороченный контроллер и переложить всё на его плечи. И тут действительно встает вопрос надежности.
Взять, например, СМС оповещение. Рискнёте вы оставить надолго без присмотра инкубатор с СМС оповещением, если в нем яиц на 100 тыс. руб.? А если в сельской местности, где чаще всего занимаются инкубацией, сеть сотового оператора слабая, а при густом тумане или дожде (или по каким-то другим причинам) падает до нуля и СМС-ка не пошла, а вы надеетесь, что всё нормально. Или ночью, намаявшись за день, крепко заснули и не услышали как пришла СМС-ка. Ну а если вы постоянно присматриваете за инкубатором, контролируете температуру и влажность, то и надобность во всех остальных наворотах отпадает.

Уважаемый, если уж ссылаться на мои цитаты, то ссылайтесь пожалуста на ВЕСЬ текст. Улыбнуло в Вашем вопросе то, что Вы сослались на не надежность простых перемычек ,который можно решить паяльником. На счет Ардуино : играюсь время от времени. И у меня как и у Вас не вызывает большого доверия Ардуино. Не потому, что я собрал на его основе что то серьезное и она не потянула, а банальное не доверие к дешевым компонентам. И ВСЕГО ЛИШЬ. Про СМС, и прочие навороты , которые возможно сделать на его основе: и у дорогих моделей нет гарантии, что молния не раз cen ближайшую сотовую станцию. И нет СААВСЕМ никаких гарантий, что с контроллером за 100тыс. (условно) Вы не намаетесь днем и не проспите. Мы же с Вами большие мальчики и должны понимать, что ВСЕ эти навороты чисто для того, что бы подстраховаться от того самого 1 раза за сезон, когда Мы с Вами "зевнули", устали, завертелись в делах здесь же, рядом во дворе и упустили момент отключения, не включения и т.д. а не для того, что бы ВСЁ переложить на инк и подходить к нему только 2 раза: заложить яйца и собрать выводок. Перечитал, получилось немного эмоционально,но думаю мы друг друга поняли? dri

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Вчера заходил ко мне друг, медтехник, увидел у меня на столе ардуино уно и говорит , О у нас в больнице пришел новый рентген аппарат там вот такой контроллер стоит и такой же двухстрочный дисплей. Это к вопросу о надежности.

россия
: РОСТОВ -ПАПА
10.03.2013 - 18:40
: 22
Panagov 07 пишет:
Владимир КИП пишет:

Вчера заходил ко мне друг, медтехник, увидел у меня на столе ардуино уно и говорит , О у нас в больнице пришел новый рентген аппарат там вот такой контроллер стоит и такой же двухстрочный дисплей. Это к вопросу о надежности.

И наверное то же китайский... clap

Слава Великому Китайскому Народу !!!

Вложение
236.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А вы не берите китайскую Ардуино, а ищите оригинальную итальянскую.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А вы не берите китайскую Ардуино, а ищите оригинальную итальянскую.

Ну а зачем тогда ставить ХМ18 китайский , может есть что то по дороже?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Panagov 07 пишет:
Владимир КИП пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А вы не берите китайскую Ардуино, а ищите оригинальную итальянскую.

Ну а зачем тогда ставить ХМ18 китайский , может есть что то по дороже?

Есть самый простой вариант которым пользуются многие в птицеводстве : перепродажа. Они не мучаются ни с инкубаторами, ни с терморегуляторами, не волнуются о неоплоде и выводе, просто покупают ннн ое количество штук и перепродают. Но это не наш путь! Нам нужны инкубаторы и с хорошими показателями. Владимир КИП ждем результатов. Я в Вас верю.

Большое Вам спасибо за доверие, постараюсь оправдать. Сегодня полностью закончил с написанием программы, на днях придет более интересный дисплей и начнется самое интересное.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Пришел дисплей. честно не верил что смогу с ним разобраться, но 2 недели вечерами и все получилось. Заказал не дорогой , маленький по той же причине не был уверен получится ли, теперь буду заказывать что то по более.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владимир КИП пишет:

Пришел дисплей. честно не верил что смогу с ним разобраться, но 2 недели вечерами и все получилось. Заказал не дорогой , маленький по той же причине не был уверен получится ли, теперь буду заказывать что то по более.

good

Владимир,только не понятно,а как Вы подтверждаете вновь установленые параметры?
просто после установки новых параметров(без подтверждения)они у Вас не сохранились.
например:на дисплее была температура 37,0.
новая 37.5,но на дисплее всё равно видно 37.0

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
alexskir пишет:
Владимир КИП пишет:

Пришел дисплей. честно не верил что смогу с ним разобраться, но 2 недели вечерами и все получилось. Заказал не дорогой , маленький по той же причине не был уверен получится ли, теперь буду заказывать что то по более.

good

Владимир,только не понятно,а как Вы подтверждаете вновь установленые параметры?
просто после установки новых параметров(без подтверждения)они у Вас не сохранились.
например:на дисплее была температура 37,0.
новая 37.5,но на дисплее всё равно видно 37.0

А это потому что дисплей пака отдельно от ардуино, энергонезависимая память в ардуино. мне теперь еще предстоит поработать чтоб соединить это все воедино. В ардуино уже все работает на 2 строчном Ж/К дисплее.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

И на дисплее температура же должна быть фактическая а в меню заданная, соответственно они будут разниться.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Владимир КИП пишет:

А это потому что дисплей пака отдельно от ардуино, энергонезависимая память в ардуино. мне теперь еще предстоит поработать чтоб соединить это все воедино. В ардуино уже все работает на 2 строчном Ж/К дисплее.

Владимир КИП пишет:

И на дисплее температура же должна быть фактическая а в меню заданная, соответственно они будут разниться.

понятно.
удачи Вам.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
alexskir пишет:
Владимир КИП пишет:

А это потому что дисплей пака отдельно от ардуино, энергонезависимая память в ардуино. мне теперь еще предстоит поработать чтоб соединить это все воедино. В ардуино уже все работает на 2 строчном Ж/К дисплее.

Владимир КИП пишет:

И на дисплее температура же должна быть фактическая а в меню заданная, соответственно они будут разниться.

понятно.
удачи Вам.

Спасибо.

28.03.2010 - 20:36
: 56

а сторожевой таймер от зависания есть или нет?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
svir пишет:

а сторожевой таймер от зависания есть или нет?

Интересная штука, спасибо за подсказку.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Все получилось. Теперь все собрать на панель приборов и гонять, дорабатывать.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

На столе было проще. теперь все доработки такая волокита снял поставил, снял поставил.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Ну вроде все работает. Пришлось плату ардуино поместить в заземленный металлический коробок, поменять все релюшки на семисторы, в принципе так надежнее. Установка сторожевого таймера думаю обязательна его сделал на NE555 .

Вложение
file0015.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

Установка сторожевого таймера думаю обязательна его сделал на NE555 .

Вообще-то сторожевой таймер — это функция, заложенная внутрь микроконтроллера и включается программно или установкой фьюза. При чем здесь таймер на отдельной микросхеме?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Владимир КИП пишет:

Установка сторожевого таймера думаю обязательна его сделал на NE555 .

Вообще-то сторожевой таймер — это функция, заложенная внутрь микроконтроллера и включается программно или установкой фьюза. При чем здесь таймер на отдельной микросхеме?

Я посчитал лучше сделать внешний таймер, ардуинка дает импульсы на 555 не давая отсчитать таймеру
до конца, как зависнет то 555 перезагрузит, А виснет ардуино от внешних факторов думаю так надежнее.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Решение поддерживаю, для ответственных вещей не мешает продублировать сторожевик. К примеру одному бойцу тоже приделал внешний сторожевой таймер для периодического запуска компрессора (чуточку из другой оперы, но алгоритм защиты тот же), пока все работает.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Раньше никогда не использовал ПИД регулятор температуры, наблюдаю за своим контролером и вижу отличия. Сказать чтоб ПИД это круче чем на хм-18 релейный не могу, большой разницы нет, для инкубации яйца думаю не принципиально. Преимущества в том что нет заскоков по температуре, если выставил 37.5 то дошло и остановилось. и не падает ниже 37.4 ну и экономичнее по потреблению эл энергии.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

По регулятору ПИД, еще заметил с этим регулятором в отличии от ХМ-18 практически нет разброса температур по углам, это связано с тем что в приделах гистерезиса нагревательный элемент ХМ-18 включается на 50% мощности, а в ПИД регуляторе 10-15% мощности.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Здравствуйте! Планирую сделать инкубатор объемом 500 яиц, на базе xm-18, в процессе возникло несколько вопросов, если не затруднит - помогите ответами, заранее спасибо!
1- вначале делается корпус. а потом уже под него станина с лотками? Если да, то какие оптимальные размеры корпуса под объем 500 яиц (с учетом удобства и рационального расхода материалов при изготовлении)?
2 - какие сендвич панели используете для корпуса? Облазил весь интернет - не могу найти, по запросу сендвич панели выходят стеновые панели. Если можно - дайте ссылку где можно купить, территориально нахожусь в Волгоградской области, спрашивал по строительным магазинам - смотрят как на дурака dntknw Какая толщина сендвича у вас используется? Какая структура сендвича, если не найду - буду пробовать делать самостоятельно из фанеры и Пенополистирола ПЕНОПЛЭКС.
3 - какой актуатор брать под мои цели? Терморегулятор xm-18, объем 500 яиц. Я имею ввиду характеристики - напряжение, длинна хода, мощность. Так же по актуатору - я так понял, что на него нужен отдельный блок питания и релешки? Если можно - дайте ссылки на проверенного продавца, где сами берете (актуатор, блок, реле).
4- посоветуйте где и какой вентилятор(ры) взять под мой объем?

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Приобрел нагревательный кабель 10 м 150 Вт 12 К 33 ом - его хватит или нужно еще?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Ivan34 пишет:

1- вначале делается корпус. а потом уже под него станина с лотками? Если да, то какие оптимальные размеры корпуса под объем 500 яиц

Я бы сначала определился с лотками , потом с их количеством, что бы 500 яиц поместилось. Потом станина, как вы называете, и потом уже размеры корпуса с допусками по бокам, сверху и снизу.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Ivan34 пишет:

Приобрел нагревательный кабель 10 м 150 Вт 12 К 33 ом - его хватит или нужно еще?

На 500 яиц желательно 250 ватт.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Ivan34 пишет:

Приобрел нагревательный кабель 10 м 150 Вт 12 К 33 ом - его хватит или нужно еще?

На 500 яиц желательно 250 ватт.

понял, докуплю еще 10 метров, спасибо!

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Ivan34 пишет:

Приобрел нагревательный кабель 10 м 150 Вт 12 К 33 ом - его хватит или нужно еще?

На 500 яиц желательно 250 ватт.

понял, докуплю еще 10 метров, спасибо!

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Приобрел нагревательный кабель 10 м 150 Вт 12 К 33 ом - его хватит или нужно еще?

Колпаков Юрий Павлович пишет:
Ivan34 пишет:

1- вначале делается корпус. а потом уже под него станина с лотками? Если да, то какие оптимальные размеры корпуса под объем 500 яиц

Я бы сначала определился с лотками (может готовые пластиковые будете использовать), потом с их количеством, что бы 500 яиц поместилось. Потом станина, как вы называете, и потом уже размеры корпуса с допусками по бокам, сверху и снизу.

лотки буду делать сам - пластик дорого, про размеры спросил так как, те кто делает инкубаторы знает ориентировочные размеры на различный объем яиц. При том я понимаю, что вместимость может немного гулять из-за различных вариантов реализации внутренних конструкций.