Вы здесь

И опять об контроллере ХМ18. Страница 14 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
773 сообщения
Узбекистан
: Ташкент
11.08.2017 - 12:46
: 7
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Асрор ! То, что температура в разных местах 37,5—37,7—37,9 это хорошо. Но ведь это в пустом инкубаторе, воздух свободно проходит через пустые лотки, а когда в лотках будут яйца, то результат будет другим. А то, что двери открываешь несколько раз в день, то это плохо — нарушаешь режим. Нихром на деревянной рамке и на гвоздиках — прошлый век. Поставь пару ТЭНов или на крайний случай 4 лампочки по 100 ватт, по две последовательно. Что бы поднять влажность возьми ванночку для воды больших размеров и можно меньше по высоте, а вентилятор поставь над самой водой, что бы лопасти только не цепляли за воду.

Нихром на деревянной рамке и на гвоздиках ..... если я это так оставлю это ни че ?
как проверит инкубатор как полностью. не хочу испортить много яйцо если не получается

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357

Мне в руки попался инкубатор с терморегулятором от Кравчика ,очень этот регулятор похож на ХМ-18 ,но там подключение совсем другое ,а болезни такие же как и на ХМ-18 .Стал перегреваться инкубатор ,то всё наоборот ,короче вышло из строя реле первого нагревателя .
Реле вскрыл и там увидел страшную ржавчину ,всё то-же самое я уже видел и описывал в этой теме раньше в ХМ-18 .Реле заменил на автомобильное .Может кому-то это пригодится .

Вложение
dscf7223.jpg
dscf7220.jpg
dscf7228.jpg
dscf7229.jpg
dscf7234.jpg
dscf7241.jpg
dscf7244.jpg
dscf7246.jpg
dscf7243.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
MSSSAN пишет:

Мне в руки попался инкубатор с терморегулятором от Кравчика ,очень этот регулятор похож на ХМ-18 ,но там подключение совсем другое ,а болезни такие же как и ХМ-18 .

Ну так они же родные братья, по этому и болезни одинаковые. Надписи только на фасаде изменили и всё.

Вложение
pidreg.jpg
komplektuyushhie-zapchasti-inkubatorov7-300x149.jpg
dscf7223.jpg
Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Надписи только на фасаде изменили и всё.

,такие не встречал ХМ-18 ,а вот такие ДА :)) Видно от перемены места суть конечно не меняется ,но он и внутри чуток другой .

Вложение
screenshot2.jpg
13.11.2017 - 22:50
: 2

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, кто может. Такой вопрос:
Купил этот контроллер (xm-18), но использую его для управления камерой для вяления. Необходимо поддерживать 14 градусов и 75% влажность. На реле вентиляции подключен бытовой холодильник. Обнаружил такую проблему: при значениях температуры ниже 19,5 градусов, контроллер начинает работать с точностью до градуса. Т.е. при понижении температуры выдает следующие показания: 20, 19,9, 19,8, 19,7, 19,6, 19,5, 18,5, 17,5, 16,5 и т.д.
Таким образом в моем случае он показывает 13,5 при неработающем холодильнике, включается холодильник при 14,5. Этот переход от 13,5 к 14,5 происходит после того, как температура поскачет взад-вперед раз 10. Прилагаю видео этого процесса (https://yadi.sk/i/s31hKCt13Pfbs2). Сдается мне, что холодильник такого режима работы долго не выдержит...

Понимаю, что этот контроллер создан для инкубаторов, но везде указано, что поддерживает температуру от 0 градусов с точностью 0,1 градуса, поэтому думаю для моих целей также должен подходить. Посоветуйте, кто знает, что с ним можно сделать? Какая-то тонка настройка, замена деталей, термодатчика, перепрошивка?

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Здравствуйте народ. Подскажите пожалуйста кто нибудь у кого есть контролер хм-18; насколько точные значения температуры и влажности. Кому приходилось откорректировать датчики, и насколько в какую сторону. Мне кажется что мой кортолер хм-18, врет. У меня два контролера хм-18, и ихние значения почему то разные, при чем на 0,2с

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
вадим штибекович пишет:

Здравствуйте народ. Подскажите пожалуйста кто нибудь у кого есть контролер хм-18; насколько точные значения температуры и влажности. Кому приходилось откорректировать датчики, и насколько в какую сторону. Мне кажется что мой кортолер хм-18, врет. У меня два контролера хм-18, и ихние значения почему то разные, при чем на 0,2с

Проверь выносным электронным термометром, расположив его датчики рядом со штатными.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
вадим штибекович пишет:

Здравствуйте народ. Подскажите пожалуйста кто нибудь у кого есть контролер хм-18; насколько точные значения температуры и влажности. Кому приходилось откорректировать датчики, и насколько в какую сторону. Мне кажется что мой кортолер хм-18, врет. У меня два контролера хм-18, и ихние значения почему то разные, при чем на 0,2с

Перед работой нужно калибровать датчики. это делается с помощью ВИТ-3 или ВИТ-2. Меню калибровки датчика температуры F-5 . а датчика влажности F-6.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владимир КИП пишет:
вадим штибекович пишет:

Здравствуйте народ. Подскажите пожалуйста кто нибудь у кого есть контролер хм-18; насколько точные значения температуры и влажности. Кому приходилось откорректировать датчики, и насколько в какую сторону. Мне кажется что мой кортолер хм-18, врет. У меня два контролера хм-18, и ихние значения почему то разные, при чем на 0,2с

Перед работой нужно калибровать датчики. это делается с помощью ВИТ-3 или ВИТ-2. Меню калибровки датчика температуры F-5 . а датчика влажности F-6.

Еще и коррекцию показаний приходится вводить. У меня в установках стоит влажность 48, а в натуре 55. Если оставить в установках 55, то в натуре будет 62.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Как отколибривать я знаю конечно, но дело ни в этом. Вы сами отокибривали или как с завода стоит.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владимир КИП пишет:
вадим штибекович пишет:

Здравствуйте народ. Подскажите пожалуйста кто нибудь у кого есть контролер хм-18; насколько точные значения температуры и влажности. Кому приходилось откорректировать датчики, и насколько в какую сторону. Мне кажется что мой кортолер хм-18, врет. У меня два контролера хм-18, и ихние значения почему то разные, при чем на 0,2с

Перед работой нужно калибровать датчики. это делается с помощью ВИТ-3 или ВИТ-2. Меню калибровки датчика температуры F-5 . а датчика влажности F-6.

Еще и коррекцию показаний приходится вводить. У меня в установках стоит влажность 48, а в натуре 55. Если оставить в установках 55, то в натуре будет 62.

Вот что и пытался доказать. А что касается с температурой как у Вас, все таки точнее заводские настройки?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
вадим штибекович пишет:

А что касается с температурой как у Вас, все таки точнее заводские настройки?

Температуру калибровала показания. И влажность тоже, но влажность одной калибровкой не удалось устаканить.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

как вы думаете а получится отколибровать медицинским градусником

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
вадим штибекович пишет:

как вы думаете а получится отколибровать медицинским градусником

Не думаю. Как его закрепить? Его ведь надо расположить именно в зоне штатного датчика!

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Я извиняюсь но это все для меня как переговоры марсиан. Что так все сложно та?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
вадим штибекович пишет:

как вы думаете а получится отколибровать медицинским градусником

Получится, но только в теплой, 37-38°С, воде. Датчик температуры ХМ-18 опускаете в воду (он герметичный) и смотрите показания. Опускаете в воду медицинский и смотрите, что он покажет и сравниваете показания. И делаете поправку.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
вадим штибекович пишет:

как вы думаете а получится отколибровать медицинским градусником

Получится, но только в теплой, 37-38°С, воде. Датчик температуры ХМ-18 опускаете в воду (он герметичный) и смотрите показания. Опускаете в воду медицинский и смотрите, что он покажет и сравниваете показания. И делаете поправку.

Медицинский градусник измеряет только в сторону увеличения. а вода имеет свойства отдавать тепло и после того как на медицинском градуснике ртуть остановится, то от этой точки идет понижение температуры воды.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Медицинский градусник измеряет только в сторону увеличения. а вода имеет свойства отдавать тепло и после того как на медицинском градуснике ртуть остановится, то от этой точки идет понижение температуры воды.

Ну так не ждите, пока пойдет понижение температуры. Как только на медицинском ртуть остановилась, сразу сравнивайте его показания с показаниями цифрового. И воды надо брать не стакан, а литров 5. А для большей точности проделайте это несколько раз.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Владимир КИП пишет:

Медицинский градусник измеряет только в сторону увеличения. а вода имеет свойства отдавать тепло и после того как на медицинском градуснике ртуть остановится, то от этой точки идет понижение температуры воды.

Ну так не ждите, пока пойдет понижение температуры. Как только на медицинском ртуть остановилась, сразу сравнивайте его показания с показаниями цифрового. И воды надо брать не стакан, а литров 5. А для большей точности проделайте это несколько раз.

Не лучше ВИТ-3 который для этого создан?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Владимир КИП пишет:

Не лучше ВИТ-3 который для этого создан?

Конечно лучше, но не в каждый инкубатор его можно воткнуть. Перед началом инкубации мы даже все ВИТ-3 проверяли медицинским.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357

Всем привет hi Помогите разобраться с таким впервые столкнулся .Не могу настроит ХМ-18 ,после того как вхожу в Р-1 или F-1 и нажимаю продолжить ОК он выходит из меню и всё ,что я не делал он как заблокирован .Да и ещё не срабатывает Аларм (сигнализация ) ,всё работает только в заводских настройках ,реле щёлкают и повороты работают . И что самое интересное все три кнопки работают как одна(SET) -это SET и ОК и кнопка включения света ,это к примеру если зажму ОК или ВКЛ свет и стрелку вверх входит в Р-1 ,стрелку вниз в F-1 . bang
Может было такое у кого поделитесь своим мнением ,внутри регулятора всё чисто ,все провода на своём месте .
Юрий Павлович мне много уже советов дал но они не помогли cry

Вложение
automatic-computer-control-incubator-system.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
MSSSAN пишет:

Помогите разобраться

У вас наверное он заблокировался. Попробуйте следующее:

1- Нажать ОК 2-5 сек чтоб показал ПП
2- Ввести 111 затем нажать ОК
3- Д1 изменить первый параметр : -01
Затем нажать ОК
4- Д2 не нужно менять просто нажать ОК
Буквы конечно латинские, просто у меня шрифт пропал.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Роман Василич пишет:

У вас наверное он заблокировался. Попробуйте следующее:

1- Нажать ОК 2-5 сек чтоб показал ПП
2- Ввести 111 затем нажать ОК
3- Д1 изменить первый параметр : -01
Затем нажать ОК
4- Д2 не нужно менять просто нажать ОК
Буквы конечно латинские, просто у меня шрифт пропал.

Это мне Юрий Павлович уже давал ,нет не выходит в ПП ,держал и больше минуты bang

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
MSSSAN пишет:

Всем привет hi Помогите разобраться с таким впервые столкнулся .Не могу настроит ХМ-18 ,после того как вхожу в Р-1 или F-1 и нажимаю продолжить ОК он выходит из меню и всё ,что я не делал он как заблокирован .Да и ещё не срабатывает Аларм (сигнализация ) ,всё работает только в заводских настройках ,реле щёлкают и повороты работают . И что самое интересное все три кнопки работают как одна(SET) -это SET и ОК и кнопка включения света ,это к примеру если зажму ОК или ВКЛ свет и стрелку вверх входит в Р-1 ,стрелку вниз в F-1 . bang
Может было такое у кого поделитесь своим мнением ,внутри регулятора всё чисто ,все провода на своём месте .
Юрий Павлович мне много уже советов дал но они не помогли cry

Он у вас новый или сезон отработал?.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Владимир КИП пишет:

Он у вас новый или сезон отработал?.

Новый ,но лежал года три без работы .Мне его принесли установить в ИПХ-10 ,а я с таким впервые столкнулся . dntknw

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
MSSSAN пишет:
Владимир КИП пишет:

Он у вас новый или сезон отработал?.

Новый ,но лежал года три без работы .Мне его принесли установить в ИПХ-10 ,а я с таким впервые столкнулся . dntknw

Когда контролер полежал без работы пол года его нужно включить в сеть и оставить включенным на 2-3 суток. а потом посмотрите. Такое часто бывает после сезона инк стоит до весны и как включают он никакой пока не поработает 2-3 суток.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Владимир КИП пишет:

Такое часто бывает после сезона инк стоит до весны и как включают он никакой пока не поработает 2-3 суток.

Я включила. Запахло жареным. В результате тэн увлажнителя не работает, переворот тоже. Вытащить блок управления из инка не могу - провода не пускают. Изнутри не подлезть. Что там сгорело - фиг его знает! Температуру показывает, влажность тоже, все остальное работает в нормальном режиме, настройки тоже. Смотрю теперь на этот шкаф и думаю - сразу выкинуть или еще подождать?

01.03.2018 - 21:14
: 178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владимир КИП пишет:

Такое часто бывает после сезона инк стоит до весны и как включают он никакой пока не поработает 2-3 суток.

Я включила. Запахло жареным. В результате тэн увлажнителя не работает, переворот тоже. Вытащить блок управления из инка не могу - провода не пускают. Изнутри не подлезть. Что там сгорело - фиг его знает! Температуру показывает, влажность тоже, все остальное работает в нормальном режиме, настройки тоже. Смотрю теперь на этот шкаф и думаю - сразу выкинуть или еще подождать?

Инкубатор где стоял? Мыши там могли быть? Мышки они такие. Им провода не мешают. Куда хочешь подлезут

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Валерий Морозов 1 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Владимир КИП пишет:

Такое часто бывает после сезона инк стоит до весны и как включают он никакой пока не поработает 2-3 суток.

Я включила. Запахло жареным. В результате тэн увлажнителя не работает, переворот тоже. Вытащить блок управления из инка не могу - провода не пускают. Изнутри не подлезть. Что там сгорело - фиг его знает! Температуру показывает, влажность тоже, все остальное работает в нормальном режиме, настройки тоже. Смотрю теперь на этот шкаф и думаю - сразу выкинуть или еще подождать?

Инкубатор где стоял? Мыши там могли быть? Мышки они такие. Им провода не мешают. Куда хочешь подлезут

Инкубатор стоял и стоит в теплом помещении, без мышей, ежедневно на виду. Мышей у меня нет вообще. Крыс тоже. Есть кот. Но он в закрытый инкубатор не пролезет и провода не грызет.
Про "жареное" я написала в смысле, запах сгоревших проводов или какой-то изоляции, вобщем химический.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Ираида Иннокентьевна пишет:

Инкубатор стоял и стоит в теплом помещении, без мышей, ежедневно на виду. Мышей у меня нет вообще. Крыс тоже. Есть кот. Но он в закрытый инкубатор не пролезет и провода не грызет.
Про "жареное" я написала в смысле, запах сгоревших проводов или какой-то изоляции, вобщем химический.

Как правило это какая нибудь мелочь и из за этого так расстраиваться не стоит. Всегда есть выход.
Кто то же ставил этот крнтролер значит можно и вытащить. Покажите нам фото.