Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др). Страница 90 из 289

Перейти к полной версии/Вернуться
8664 сообщения
Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990

Всем привет! У меня возник возможно смешной вопрос, но все же... Какая правильная последовательность кулачков в патроне относительно нулевой метки? Почему спрашиваю? Потому, что в моем недавно приобретенном бочонке меда(ТВ-7) оказалась ложка дегтя - при более подробном осмотре после подключения к сети оказалось, что бьет патрон sad При покупке этого не заметил, так-как станок школьник и включение происходит только при опущенном щитке патрона(концевик), а дома концевики отключил, за ненадобностью, и вот такая хрень. При замере индикатором получил следующие показания: биение план-шайбы - 23 сотки, патрона в районе кулачков - 34 сотки shok . В общем пришлось протачивать план-шайбу. В результате вышел на биение корпуса патрона в районе кулачков - около 2-х соток. Но после этого озадачился правильностью установки кулачков. Заметил, что при разных последовательностях установки кулачков меняется биение контрольного пальца, зажатого в патроне. В связи с этим и возник вопрос - а как правильно устанавливать кулачки? Потом понятно, что их для точности надо будет проточить, но вначале, думается надо их правильно установить...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
tiger74k пишет:

но вначале, думается надо их правильно установить...

Если меток нет,то можно нанести на кулачки метки,а на патроне одну метку и методом тыка,подобрать наиболее удачное расположение.Не так уж много вариантов.

УКРАИНА
: Харьковская губерния
24.08.2013 - 22:14
: 295
joga_63 пишет:

Если спрашиваете совет, значит токарь, вы, сударь не очень, мягко говоря.

Вы абсолютно правы.Есть желание освоить это дело,так как имеются трактора,комбайн и ходить кланятся токарю каждый раз надоело,да ещё с таким качеством.И не скажеш ничего против, иначе в следующий раз от ворот поворот.Хорошо,если 5 соток прошляпит,считай повезло.Да и выбора особого по токарке нет.Учится никогда не поздно,да и на форуме добрые люди чего подскажут.Своим станком времени пока нет вплотную занятся,мысль то есть его до ума довести, опробовать в деле,ну а по ходу определится,если что покупать,то что именно.По поводу школьника,недавно недалеко продавали за 400 американских,по моему,тв4,но для моих планов мелковат он.Прошвырнулся по обьявлениях,так wacko2 ,от количества предложений,ценники от 1000 до 3000 зелёных.Есть обьявления без цены,но не звонил,ибо ещё не знаю сам, что хочу.Для начала надо определиться, да и капитал подкопить.Спасибо,ребята,всем Вам неравнодушным за Ваши советы

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Серж1966 пишет:

Есть желание освоить это дело

Главное,навесить на стенах пособия,как на аватарке,тогда о сотках можно будет и не мечтать laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
tiger74k пишет:

а как правильно устанавливать кулачки?

На патроне выбита риска рядом с пазом первого кулачка,
на кулачках не каких меток не нужно, какой из них первый ,
какой второй и какой третий - понятно по нарезкам спирали.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Разжигаев Александр пишет:

Есть ножи для клупа,может тупо приварить к державке,заточить и пробовать,всё равно их комплекта нет,или обломок метчика ,или сверла,как думаешь?

... это нехороший вариант. Если нет эльбора, он же гексанит. Можно попробовать сменные пластины. Они потверже напаяных будут. Пятиугольные, квадрат, лучше треугольник. Главное с отверстием. Из шестигранника изготовить оправку (неплохо подкалить) под пластину, просто наклонную плоскость, чтобы задний угол у пластины появился и просто болтиком к оправке.... Съемы небольшие выдержит. Можно еще и пластину подточить, скругление уменьшить. Это такой кулачкорасточной резец будет. Им много не возьмешь, если бокового упора не будет пластину свернет, а помаленьку пойдет, по десяточке...

Разжигаев Александр пишет:

Давай хоть познакомимся

.. а зовут меня, Николай...

Вложение
dscf4961jpg.jpg
россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте Николай!Очень приятно,Александр.Вчера лазил по сайту Мека инструмента кое что хочу им заказать,смотрел и пластины,разница между ними пока для меня только в цыфрах буквах и цене,квадратики ромбики треугольнички,как они идут,комплектом поштучно,и как ими сообщить что именно мне нужно ромбик,квадрат или треугольник.Куплю пластины,ну а державки,чего нибудь придумаем.Как то пробовал напаивать,ни чего хорошего не получилось,есть в наличии штук дцать пластинок,отрезных 2 размеров и немного резьбовых.Я уже писал,с одной рукой не работа.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
Евгений -регион42 пишет:
tiger74k пишет:

а как правильно устанавливать кулачки?

На патроне выбита риска рядом с пазом первого кулачка,
на кулачках не каких меток не нужно, какой из них первый ,
какой второй и какой третий - понятно по нарезкам спирали.

По моему если перепутать кулачки то сотками не отделаешься,как пишет человек,я тоже перепутал когда разбирал патрон,так они у меня сошлись см в 2 от центра,патрон 400,не знаю как на маленьких.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Разжигаев Александр пишет:

смотрел и пластины,разница между ними пока для меня только в цыфрах буквах и цене,квадратики ромбики треугольнички,как они идут,комплектом поштучно,и как ими сообщить что именно мне нужно ромбик,квадрат или треугольник.Куплю пластины,ну а державки,чего нибудь придумаем.

Суть формы не важна, пусть будет и ромбик, материал лучше ВК скажем 8, сравнительно не дорого и удар вроде как держит. Может не так чисто, дак и на квалитет не сдавать. Напаивать одной рукой конечно не хорошо. Никому не дай бог. Здесь главное подготовить место под пластину, ну и температура, я паял простой пропановой горелкой, что свиней палят. И наверное не одну сотню. И контактным нагревом, тут конечно быстрее. СтоЯт и те и те.

Разжигаев Александр пишет:

По моему если перепутать кулачки то сотками не отделаешься,как пишет человек

... тут он правильно пишет, важно чередование по патрону, 1 - 2 - 3, если спутать да, не сойдутся. А если чередование правильное то неточность не большая, если 1 во 2 паз 2 в 3 а 3 в 1. Если патрон хороший, точный а кулачки похожены, то на первый взгляд можно и не понять что не так поставил. Лучше конечно, пометить и ставить туда где растачивались. И для точности рекомендуют зажимать одним сухарем, тем что зажимал при расточке. Где то читал, что есть патроны с одним сухарем. Сам не видел.
Вот как то так....

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

таки доброго всем времени , у одного хорошего и запасливого дедушки есть несколько коробочек с напайками для резцов , отрезные проходные и др , и коробочка со сменными пластинами с отверстием , собственно ему нужен патрон 2х кулачковый на 100 мм , отож может у кого лежит без дела , так обменялись бы

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

Мужики есть проблемка с самодельным токарным станком по металлу. Когда прохожу подрезным резцом по заготовке по 3мм за проход, заготовка получается по диаметру с разных концов не совпадает на 0.2мм. А когда прохожу по 1мм разница в диаметрах уменьшается. Когда прохожу примерно 0.5мм за проход то разница между диаметрами 1сотка. Скажите на заводских станках такая же ситуация при срезании большого количества металла за проход заготовка конусит? Или это у меня только так? Станок делал сам я уже фотки на форуме выкладывал. Станок без вибрации способен снимать 5мм за проход.

Вложение
20151016110634.jpg
Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

Вот ещё фото

Вложение
20150806222504.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
pedalexander пишет:

Когда прохожу подрезным резцом по заготовке по 3мм за проход, заготовка

Зготовка не поджата центром, просто отгибает , а вот что отгибает заготовку или бабку или резцедержку вопрос.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
pedalexander пишет:

проблемка

На первой фотке видно что не поджато центром, слишком сильно выступает деталь из патрона (можно до 3 диаметров) поэтому и

pedalexander пишет:

заготовка конусит

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

В с какой стороны минусует? От патрона?

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Aleks 00 пишет:

Если меток нет,то можно нанести на кулачки метки,а на патроне одну метку и методом тыка,подобрать наиболее удачное расположение.Не так уж много вариантов.

Да нет, кулачки пронумерованы - 1,2,3. Просто на корпусе патрона нет обозначений соответствующих, поэтому засомневался.

Евгений -регион42 пишет:

На патроне выбита риска рядом с пазом первого кулачка

Вы знаете, осмотрел с фонариком очень подробно - увы, не нашел ничего похожего на риску dntknw . Кстати, патрон производства Польши,если я правильно понял надпись "Сделано в ПНР". Год выпуска станочка 1990.

joga_63 пишет:

Разжигаев Александр пишет:

По моему если перепутать кулачки то сотками не отделаешься,как пишет человек

... тут он правильно пишет, важно чередование по патрону, 1 - 2 - 3, если спутать да, не сойдутся. А если чередование правильное то неточность не большая, если 1 во 2 паз 2 в 3 а 3 в 1. Если патрон хороший, точный а кулачки похожены, то на первый взгляд можно и не понять что не так поставил. Лучше конечно, пометить и ставить туда где растачивались.

Во, во, именно этот нюанс меня и засомневал. Проточить можно кулачки при любой последовательности установки, но если есть какая-то правильная последовательность - хотелось бы ее соблюсти прежде чем что-либо точить smile3 , чтобы потом не чесать репу laugh Всем большое спасибо за советы. Кстати, наверно есть смысл провести эксперимент с обратными кулачками, на предмет вариантов установки и биения, и по совокупности показаний уже делать окончательный вывод и метку первого кулачка на корпусе патрона scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tiger74k пишет:

но если есть какая-то правильная последовательность - хотелось бы ее соблюсти прежде чем что-либо точить

Три перестановки кулачков с обкаткой индикатором, выбираем наилучшую метим патрон и точим кулачки.

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

Это я просто фото станка показал. А так я до 3х диаметров и ставлю без поджатия. Конусит так: ближе к патрону больше диаметр чем от патрона. Когда поджимаю центр такая же ситуация но значения меньше. А когда растачиваю втулку ситуация с диаметрами такая: блише к патрону дырка увеличивается а дальше от патрона меньше.

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

Меня интересует как на заводских станках такая же ситуация при снятии много металла за проход?. У меня при снятии 0.5мм точность в 1сотку между диаметрами меня устраивает. Просто вы мне скажите так и должно быть или нет? Ато я всё ищу проблемму, которой вовсе может и не назовёшь проблемой?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
pedalexander пишет:

как на заводских станках такая же ситуация при снятии много металла за проход.

Нет. У вас скорее всего не на одной оси стоит патрон и станина.

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15
Сантяй пишет:
pedalexander пишет:

как на заводских станках такая же ситуация при снятии много металла за проход.

Нет. У вас скорее всего не на одной оси стоит патрон и станина.

Не логично! Соосность я выставил с точностью до 1сотки. Так как при снятии 0.5мм не конусит! А при снятии большого слоя металла конусит. Я вот думаю может резцедержатель под нагрузкой отжимает? И как проверить не могу сообразить

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
pedalexander пишет:

при снятии 0.5мм не конусит!

Вы уж определитесь

pedalexander пишет:

Когда прохожу примерно 0.5мм за проход то разница между диаметрами 1сотка.

А если отжимает резцедержатель, как тогда это объяснить

pedalexander пишет:

А когда растачиваю втулку ситуация с диаметрами такая: блише к патрону дырка увеличивается а дальше от патрона меньше.

У вас получается ближе к патрону, больше диаметр, независимо протачиваете внутри или снаружи. Если бы отжимало, внутренний диаметр ближе к патрону уменьшался, а наружный увеличивался.

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

Вы уж определитесь

pedalexander пишет:

Когда прохожу примерно 0.5мм за проход то разница между диаметрами 1сотка.

А если отжимает резцедержатель, как тогда это объяснить

pedalexander пишет:

А когда растачиваю втулку ситуация с диаметрами такая: блише к патрону дырка увеличивается а дальше от патрона меньше.

У вас получается ближе к патрону, больше диаметр, независимо протачиваете внутри или снаружи. Если бы отжимало, внутренний диаметр ближе к патрону уменьшался, а наружный увеличивался.[/quote]

Вот и я не пойму в чём беда. При снятии 0.5 мм 1сотка для моего станка нормально так как я патрон относительно станины установил с точностью в 1сотку. Я одного не пойму почему конусит при снятии более 1мм металла и чем больше я снимаю тем больше разница между диаметрами и не пойму где копать чтобы устранить эту фигню. И всегда получается диаметр ближе к патрону больше. При снимании 3мм разность выходит в 19 соток. Сантяй а вы проверяли на своём станке если снять 3мм за проход диаметры на зоготовке насколько точные будут. Может тоже конусить будет. Можете проверить на днях и мне результат скинуть сообщением в личку на этом сайте. Только без задней бабки попробуйте. Буду очень благодарен. Проверите?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
pedalexander пишет:

Проверите?

Я бы с радостью, но станка нет dntknw когдато работал токарем, а сейчас только ностальгирую cry

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15
Сантяй пишет:
pedalexander пишет:

Проверите?

Я бы с радостью, но станка нет dntknw когдато работал токарем, а сейчас только ностальгирую cry

Жаль. Ладно буду токаря искать и на месте у него проверять. Может тоже конусить будет немного. И тогда успокоюсь.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Такой вопрос.
Какие лучше использовать подшипники для шпинделя токарного станка ?
фото моего станка. 1
В моём шпиндель на конусных втулках,но они изношены и возле патрона сломана. Я решил,что лучший вариант,это изготовить новый шпиндель и переднюю бабку,более массивную,чем заводскую.Есть трубчатый вал с толщиной стенки 10мм и диаметром больше 70мм,точно не помню. Как раз заготовка с такой трубы,стоит в патроне. Я как то был купил столбики на забор,потихоньку их спиливаю и меняю на обычную трубу smile3 .Это были валы с ткацких станков.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
Stebium1 пишет:
tiger74k пишет:

но если есть какая-то правильная последовательность - хотелось бы ее соблюсти прежде чем что-либо точить

Три перестановки кулачков с обкаткой индикатором, выбираем наилучшую метим патрон и точим кулачки.

Спасибо, так и сделаем!

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990
pedalexander пишет:

Я одного не пойму почему конусит при снятии более 1мм металла и чем больше я снимаю тем больше разница между диаметрами и не пойму где копать чтобы устранить эту фигню.

Я не профи, только учусь smile3 , но как вариант - подшипники передней бабки. scratch_one-s_head

Россия
: С.константиновское
01.11.2015 - 19:32
: 15

[quote=Aleks 00]Такой вопрос.
Какие лучше использовать подшипники для шпинделя токарного станка ?

Однозначно радиально упорные роликовые ну и чтобы делать затяжку как на ступицах.
Переднюю бабку я для своего станка делал так. Купил на металле три ступицы. Две от газ 53 и одну от комбайна. Затем купил трубу диаметром 13см и толщиной стенки около 2см. Купил два подшипника один с внутр. Диаметром 9см а другой 10см. Далее токарь мне проточил две ступицы одну от газона под диаметр подшипника у которого внутр. Диаметр 9см а ступицу от комбайна проточил под другой подшипник. Далее он мне проточил саму трубу под подшипники и под фланец для патрона. И на задней части трубы проточил резьбу чтобы можно было делать натяг подшипникам. Ну а потом собрал все ступицы вместе и затянул подшипники и заворил сваркой между собой ступицы. И так у меня получилась жесткая передняя бабка. Подшипники со временем можно подтягивать.

Вложение
screenshot2015-11-01-23-35-15.png
россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
joga_63 пишет:

Суть формы не важна, пусть будет и ромбик, материал лучше ВК скажем 8, сравнительно не дорого и удар вроде как держит. Может не так чисто, дак и на квалитет не сдавать

Я правильно понимаю,квалитет это связано с квалификацией,ну тогда она у меня пока ещё ниже плинтуса blush2 :Николай Вы не против перейти на личное общение?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах